Автор Тема: Плавный аттенюатор на входе усилителя мощности  (Прочитано 11640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
10 seconds off later

Да там не нужно на полное сопротивление откатываться, так что, можете не пугаться. Но, скоростное, понятно, что на оптике не сделать - при тюнере-автомате с подобным стабилизатором выходного напряжения усилителя приходится делать паузу 1 мс для гарантированной отработки оптики.    pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Что имеем - глубина регулировки чуть более 14 дБ
А как до 30-40 дБ сделать ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
А как до 30-40 дБ сделать ?

На оптике - никак.  dontt44
Завал на верхах будет огромный. На диодах делайте, как в 2713... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Понял , спасибо . 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Три штуки последовательно поставьте, будет 42 дБ, между оптикой достаточно одного транзистора, только у выходного составной ставьте, но, повторю, на 30 МГц около 2 дБ завал будет... 123123
« Последнее редактирование: Август 27, 2020, 09:02:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
повторю, на 30 МГц около 2 дБ завал будет...
Выше и не надо.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А начальные потери есть ? ДБ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Выше и не надо.

 dontt44 1yep

А начальные потери есть ? ДБ?

А как же? См. первый скрин АЧХ - 2 дБ есть. Никто не мешает поставить там схему с усилением. Мне не нужно - у меня входной уровень 200 мВ у усилителя... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Три штуки последовательно поставьте, будет 42 дБ

КСТАТИ, там же линеаризатор стоит, если переменник будет класса "А", середина будет соответствовать ослаблению в 8 раз... 123123
« Последнее редактирование: Август 28, 2020, 04:26:19 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Интересно можно ли систему АЛС на этом оптроне сделать? Допустим чтобы пиками сигнала не перекачивать оконченик.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Интересно можно ли систему АЛС на этом оптроне сделать?

Просаживать уровень мощного усилителя, на входе которого напряжение близко к номинальному, вполне получится, но когда подаю прямо на вход усилителя ступеньку напряжения с генератора, начальный всплеск, вызванный инерционностью оптрона, как минимум, 100 мкс вижу чётко.  dontt44
Будет ли на реальном SSB сигнале этот всплеск, ведь он ограничен по скорости нарастания - скорее всего нет.
Но не поручусь. Всплеска гарантированно нет при регулировке с диодами, как это у меня в том же возбудителе 2713 сделано... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Игорь, а можно увидеть эту самую схему ALC на отпорезисторе? Планируется прикрутить ее на вход к УМ по типу Вашего 2001, на выходе которого после ФНЧ направленный ответвитель Tandem Match с него и будет сниматся сигнал на ALC. Заранее благодарен  123123 добавлю, примерный уровень с ответвителя 0-2в
« Последнее редактирование: Июль 18, 2021, 08:53:49 pm от r4hgs »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Дело в том, что оптроны довольно инерционны, и именно в системе ALC, где, на мой взгляд, даже короткие импульсы недопустимы, я их не использую.  dontt44
А вот в системах автоматического регулирования, в которых некие выбросы возможны, они у меня идут довольно широко.  1yep
К примеру, вот схема мостового КСВ-метра усилителя 2064 - в режиме настройки на мосте с помощью системы управления на оптронах, поддерживается постоянное напряжение 15 В, аналогичные системы у меня используются и в автоматических тюнерах, надеюсь, логика работы прозрачна, аналогично можете поступить и у себя, поставив конденсаторы бОльших номиналов, чтобы удлинить время отпускания.
Конкретно всё нужно будет подобрать уже в рабочей конструкции, чтобы при минимальных выбросах не было эффекта перерегулирования с автоколебательной установкой выходного уровня.
В сущности, всё чисто руками делается за 10 минут... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Буду пробовать  1yep КТ339 на BFR93 как понимаю заменить можно?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
на BFR93 как понимаю заменить можно?

Да, именно они у меня и стоят в СМД варианте, но в базе последнего транзистора для перестраховки вставлены последовательно 100 Ом, что и Вам рекомендую... 123123
Ничего невозможного нет