Автор Тема: DUC DDC технология.  (Прочитано 10095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
DUC DDC технология.
« : Август 22, 2020, 06:56:54 pm »
Ну что ж .... посмотрел я тему Плис и как оно все строится в нашем деле.
Ну во-первых : используется увч по входу АЦП.
Во вторых : первый смеситель цифровой. От которого уже ничего не зависит.
В третьих : там используется PLL которая пляшет от задающего генератора. По нашему это синтезатор, но только шум уже не имеет значения. Там всё уже в цифре.

Я конечно же скажу , что я только погрузился в эту тему. Почитал о том о сём. Прикидывал как это можно прилепить к монстру и на чем можно сэкономить. И пока нет однозначного решения просто потому, что там вообще отсутствуют какие-либо параметры привычные нам. Там рулит маткад. И Геннадию Завидовскому можно уже сейчас памятник ставит за то, что он разобрался со всей математикой по Настройки CIC фильтров и дсп.

Для тех кто только слышал про эту технологию опишу в двух словах...
Сигнал с антенны поступает на увч. С увч через то 1:4 идёт на мощную ацп. Далее начинает работать плис с цифровой обработкой и только, без аналога вообще. Там в плис  реализована Плл, смеситель и Вивер алгоритм гильберта, которые в скопе делает фазовой подавление боковой. В теме дсп адау 1701 есть картинки этого метода. Так вот в этом фазовом вращателе в каждом плече стоят фнч или как их называют CIC фильтра. Они достаточно сложны, но только нем кто с математикой на «ты» , для них в е просто. Дальше цап и унч.
Ещё там есть достояно тонкая тема это границы Найквеста. По его теореме часта Семплирования или как часто нужно опрашивать ацп , должна  быть больше в два раза полученной рабочей частоты . Что это значит... частота ацп 50 мгц значит она нормально может оцифровать частоту 25 мгц. Причём ! Чем ближе к крайней частоте тем ниже чувствительность. И именно это компенсируют CIC фильтра и именно это нужно считать на Маткаде. Вот здесь и начинаются танцы, если компенсировать потери ацп  математикой, то это тоже самое , что ставить шумящий каскад после увч на слабых сигналах там полный швах .цифровое усиление это кошмар для в его тракта. И справится с этим ну никак, потому-то сплошная математика.
Второй проблемой является джиттер задающего генератора. Это когда спад уровня идёт с некоторой задержкой при этом частота не меняется. Жуткая штука решается внешними микросхемами. Если не заморачиваться, то сигнал сильно страдает. Ацп начинает чудить из-за разной синхронизации по банкам.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #1 : Август 22, 2020, 07:02:04 pm »
Возни там по программированию очень много, причём железо собирается как удобно и потом просто по выводам программно раскидывается. Именно поэтому все трансиверы очень компактны.
Динамика трансивера зависит от увч и ацп. Именно это и является тонким местом и фактически зависит от производителя ацп. По последним данным там есть ацп с динамикой 120 дБ и 24 битами.
« Последнее редактирование: Август 22, 2020, 07:05:21 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #2 : Август 22, 2020, 07:08:54 pm »
 rrr7777 есть ещё ddc module2 va7fft там сразу ацп цап и циклон10. все выходит по i2s. управляется по spi. все открыто. конфигурация плис. гербера для заказа. принцип простой, ddс duc модуль выборки
и до 96 kbps после переноса (децимации)  дальше можно взять модули на STM от Гены. 14 бит.
можно городить свой ddc но с модулем явно быстрее. меня останавливает то что у меня свой комплект пки закуплен. поэтому путь самурая мой.
« Последнее редактирование: Август 22, 2020, 07:13:09 pm от r1tx »

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #3 : Август 22, 2020, 07:10:59 pm »
динамика по блокированию определяется размахом между SNR в полосе к dbfs самого ацп.а битность дело второе.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #4 : Август 22, 2020, 07:20:45 pm »
Как же нам, кто любит паять и настраивать , делать?
Ну во-первых обеспечить все показатели монстра. Во вторых ставить нормальные увч и фильтра по входу. Что б по входу глотало всё по уровням и чуйка была достойная.
Так вот.
Входные цепи оставляем как есть. Смеситель тоже. Гуны тоже , а вот Управление делителя и гунами можно отдать плис. А можно и не делать. Далее диплексер и каскады перед кф. Собственно как и сам кф. По габаритам с применением малых кварцев и малых транзисторов  можно засунуть все в габарит 100 на 50 мм и ещё синт там можно ещё мельче сделать с применением новых ключей. А если Игорь придумает как с помощью пин диодов переключать только катушки, то будет вообще компакт параболе. Дальше смеситель и унч на трёх ок. Всё, аналоговая тема закончена. Дальше только дсп или плис , но он будет дороже. Коммутация на передачу каскадов нужна. Они все одинаковые и запускать их в реверс по мне так нормально.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #5 : Август 22, 2020, 07:21:42 pm »
динамика по блокированию определяется размахом между SNR в полосе к dbfs самого ацп.а битность дело второе.
Битность очень важна на малых сигналах . Мы же говорим о серьёзном аппарате.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #6 : Август 22, 2020, 07:58:45 pm »
да я в курсе. только битность это еще не все .snr на бакс важнее. подумайте почему  14бит ацп стоят по разному. кароче 16бит хорошо, но ОСШ должен быть таким чтобы в полосе 3кгц получить  d1 где-то 116дб по ГОСТ не путать со скрыпником и прочими пендометодиками. При этом кстати важен ФШ синтезатора. вобщем все можно посчитать. зная фш синтеза, snr ацп, кш тракта до АЦП. но и сейчас видно что с хорошим 16бит ацп руфинги и смесители от монстров будут ограничивать общую динамику.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #7 : Август 22, 2020, 08:03:27 pm »
Ну да, в этом и вопрос. А надо ли плис ставить ? Сильно круто да и задач нет таких под неё. Там чистой воды дсп остаётся на низкой частоте от 6 до 24 кГц. Получается, что я уже это все сделал.
Вопрос теперь остался как всё уместить в одной плате и снизить габариты.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #8 : Август 22, 2020, 08:04:29 pm »
ddc module 2 вроде Давид сделал недавно пост был на сикухаме. кароче весчь которая переформатирует ландшафт самоделок опять. молодец. снижен энтри левел для всех.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #9 : Август 22, 2020, 08:20:52 pm »
плис пусть занимается ddc duc а проц остальным цос. гуны переключать это дело двадцать пятое. ставить ddc по  пч 9-16мгц или нет даже  обсуждать нет смысла если нужен современный мега монстр то точно стоит. делать как в икоме 7300 нет смысла это значит что ваш d1 и n1  будет одинаковый а это зло для хорошего кв приемника.
« Последнее редактирование: Август 22, 2020, 08:39:22 pm от r1tx »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #10 : Август 22, 2020, 09:15:58 pm »
Ну что то есть в ваших словах. Там и ару быстродействующая будет работать и слабые сигналы на 60дб выше станут, а это уже очень серьезно.  Ну и руфинги любые.
Надо подумать....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #11 : Август 22, 2020, 09:28:40 pm »
че думать .. прыгать надо. трамвай уже тронулся. я в том смысле, что моложе мы не становимся, а технологии уходят вперед. хоть за хвост схватить комету.
во и название придумал.  lol22

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2020, 05:20:49 pm »
Продолжаю погружение в теорию (пока паяльник недоступен вообще)

Посмотрел плис. Для нас актуальны два вида : intel Arria 10 и intel cyclone 10. Отличия: arria имеет процессор 1.5ГГц два ядра ядро 9 серии, а cyclone только блоки логики и остальные плюшки и к нему нужен процессор. Все или почти все трансиверы по этой теме имеют cyclone 4 и проц stm32H7 c core 9 и частотой 360-460МГц

Например серия Intel Arria 10   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2020, 05:23:01 pm »
Но! Цена на Cyclone 10 :
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: DUC DDC технология.
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2020, 05:32:58 pm »
Arria 10  adm adm adm
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))