Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 180390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Всё про ДПФ
« : Июль 05, 2019, 12:20:36 am »
Решил сменить топологию ДПФ к монстрам, чтобы получить менее требовательную к настройке и конструктиву конструкцию.  1yep
Было принято решение на входе смесителя сделать неотключаемый режекторный фильтр на 9 МГц и гармоники, попадающие на частоту ПЧ с параметрами 9МГц - -49 дБ подавления, 4.5 МГц- -32 дБ, и 3 МГц- -12 дБ, что позволит удалить эллиптичность из ДПФ, и существенно упростить его настройку при сохранении избирательности по всем ложным каналам приёма более 120 дБ.  1999  1999
Ну, а сегодня решил ответить на просьбу привести данные по искажениям колец в ДПФ, взяв для примера, свой новый фильтр на 7 МГц... 33wr
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 01:00:06 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1 : Июль 05, 2019, 12:29:07 am »
Ну, а теперь посмотрим, что мы получим на выходе этого ДПФ при уровне сигнала на входе 2*100 мВ действующего в полосе пропускания.
Здесь жёлтый трек - кольца Т50-6, оранжевый - Т50-2, малиновый - кольца из пластиковых труб.  lllol
Ставить качественную опору лень, помехи от неё наблюдению за результатом не мешают.  pl33
Выводы очевидны.
1. При данной топологии фильтра на данной частоте, ни Т50-2, ни Т50-6 не годятся ни только для монстра, но и для полумонстра с подобранными большими кварцами.
2. Т50-6, однозначно более оптимальны, чем Т50-2, т. к., обеспечивают уровень интермодуляции третьего порядка на 5 дБ меньше... cr123
Продолжение следует, если есть пожелания и вопросы, лучше с ними не тянуть... lol22
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 12:30:51 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #2 : Июль 05, 2019, 09:46:25 am »
При данной топологии фильтра на данной частоте, ни Т50-2, ни Т50-6 не годятся
А при другой т-ии, "годятся"? no88 lllol
Все наглядно и лохматость опоры не помешала. 1999
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #3 : Июль 05, 2019, 09:56:35 am »
А вот посмотрите как меняются Flux и t при разных кольцах
Т50-12 ели ели пролазят на 10м

Я специально 200 вольт поставил чтобы разницы видно было . Я это еще на ФНЧ ощутил по нагреву. А в Кемеров товарищ т50-12 не возит, только под заказ. На них и индуктивность проще подгонять - витков больше.
А так ,т50-6 минималка для нашего брата.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 09:59:32 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #4 : Июль 05, 2019, 10:17:58 am »
Не, ну это ФНЧ для УМ, там другие требования. Разница материала, конечно, хоршо видна. Типоразмер колец увеличить или вообще без железа.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 10:21:32 am от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #5 : Июль 05, 2019, 10:31:14 am »
Зато мотать удобно. И они крашенные.
Про имд думаю тоже самое будет - чем меньше мю тем лучше
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #6 : Июль 05, 2019, 10:31:30 am »
На них и индуктивность проще подгонять
  Меняя расстояние межу витками индуктивность хорошо подгоняется. Сначала фиксируются витки около выводов, потом "подстройка" в середине обмотки. Муторно (витки норовят вернуться на место) dontt44 adm, но до сотых мкГн получается. 1999

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #7 : Июль 05, 2019, 11:26:16 am »
Есть еще вопрос по дпф.
У меня 5 мгц пч, значит зеркалка +10мгц.
Какая минимальная разумная достаточность (начиная от 10МГц) в размерах колец и порядке фильтра?
Где тот достаточный минимум ... 10мм...12.мм.. кольца?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #8 : Июль 05, 2019, 12:09:49 pm »
А при другой т-ии, "годятся"?

Полагаю, что тоже не очень, сегодня посмотрим...

Какая минимальная разумная достаточность (начиная от 10МГц) в размерах колец и порядке фильтра?

Смотря сколько хотите подавление мусора получить. Там же далеко не только зеркалка. Картинки выложу чуть позже. У меня 120 дБ подавление... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #9 : Июль 05, 2019, 10:41:57 pm »
Народ, поясните, плийз, дебилу, на кой на этих частотах в ДПФ нужны кольца?))) В своё  время мотал для таких целей на обрезках трубок/тороидах из фторопласта и просто пластика, до сих пор живо в сдре. Режектор на пч??? А не проще нормальный ДВУбалансный смеситель на ТДЛ поставить с приличным подавлением в обе стороны??? Или речь о субоктавных фильтрах, которые только за километр от рабочей частоты что то давят? Но тогда тем более на кой кольца - в узкополосных фильтрах я б ещё  понял, а так... ))))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #10 : Июль 06, 2019, 12:07:44 am »
А не проще нормальный ДВУбалансный смеситель на ТДЛ поставить с приличным подавлением в обе стороны???

У меня стоит вот такой от Скидана.  123123
На твой взгляд, каковы его параметры по подавлению на 9 МГц, 4.5 МГц, 3 МГц?  pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #11 : Июль 06, 2019, 12:12:01 am »
Народ, поясните, плийз, дебилу, на кой на этих частотах в ДПФ нужны кольца?))) В своё  время мотал для таких целей на обрезках трубок/тороидах из фторопласта и просто пластика, до сих пор живо в сдре.

А кто-нибудь утверждает, что фирменные кольца нужны? Тут была как-то просьба представить графики нелинейности ДПФ с ними, вот я и провёл лабораторку.  pl33
И мне они не подошли, причём, даже к полумонстру.  dontt44
По крайней мере те, что указаны. Других нет.  dontt44
Так что, пока пилим пластиковые трубы - см. фото... lol22
А вот к абсолютному большинству конструкций с известного форума, где на меня охотятся  cr123, ДПФ даже на Т50-2 вполне подходит, ибо, параметры не ухудшит.
И в тех конструкциях, применение указанных ферромагнетиков вполне оправдано, т. к., существенно снижает размеры и требования к экранированию при сохранении добротности. 444tom
« Последнее редактирование: Июль 06, 2019, 01:35:07 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #12 : Июль 06, 2019, 01:41:01 am »
И, кроме того, не следует забывать и о том, что токи в первых трёх катушках возрастают на тех частотах, где начинается спад АЧХ, и, соответственно, и искажения там будут выше... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #13 : Июль 07, 2019, 11:06:59 pm »
У меня стоит вот такой от Скидана. 
На твой взгляд, каковы его параметры по подавлению на 9 МГц, 4.5 МГц, 3 МГц?  
Я думаю, хреновенькие - ибо на трансах сэкономлено ))). Честный ДБС на ТДЛ - 8 (восемь) трансов. И вот он бьёт по подавлению во все стороны всех. См. мой "Crosswise Mixer", публиковалось в своё время и в РД, и на нелюбимом тобой сайте. Ещё честнее - только когда "половинки" смесителя развязаны честными сумматорами. Ну а Олег сэкономил слегонца.

Ну а потом, у тебя фильтры субоктавные что ли? Я, исходя из контестовой задачи (включая режимы "много передатчиков"), режу полосовиками чётко по границам наших диапазонов.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #14 : Июль 07, 2019, 11:13:03 pm »
А кто-нибудь утверждает, что фирменные кольца нужны? Тут была как-то просьба представить графики нелинейности ДПФ с ними, вот я и провёл лабораторку.  pl33
И мне они не подошли, причём, даже к полумонстру.  dontt44
По крайней мере те, что указаны. Других нет.  dontt44
Так что, пока пилим пластиковые трубы - см. фото... lol22
А вот к абсолютному большинству конструкций с известного форума, где на меня охотятся  cr123, ДПФ даже на Т50-2 вполне подходит, ибо, параметры не ухудшит.
И в тех конструкциях, применение указанных ферромагнетиков вполне оправдано, т. к., существенно снижает размеры и требования к экранированию при сохранении добротности. 444tom
Ну я ж не в твой конкретно огород камень кинул, а просто типа поинтересовался )))). Ибо ну в упор не вижу смысла. На ВЧ бэндах количества витков без всяких сердечников такие, что, намотав толстым проводом да на большом каркасе, ещё и выиграешь и по потерям и по добротности. А на НЧ, где витков много, лишний дб-другой потерь в обмен на запредельный имд - лишь на пользу ))) - ну а медь нехай враги экономят, не наш это путь ))). Собственно, потому и вопрос был - а может я в чём фишку не просекаю? )))