Автор Тема: И снова про автоматический тюнер  (Прочитано 41027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #360 : Июнь 17, 2021, 09:39:06 am »
тюнер работает только на передачу. Почему так сделано?

Да, всё именно так. Объясняется всё просто - во-первых, при работе на приём через тюнер, в тракте оказывается большое число контактов реле, пропустить через которые постоянный ток для гарантированного прострела окисла не представляется возможным, в связи с чем, появляется высокая вероятность поймать здесь искажения.
Кроме того, и катушки тюнера, как это несложно заметить, с ферромагнетиками, которые в ряде случаев, несмотря на свой большой размер, тоже могут внести искажения, превышающие собственные искажения тракта.
Вот именно по этим двум причинам, и было принято решение не использовать тюнер в тракте приёма, небольшая потеря реальной чувствительности при таком решении не сильно критична... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #361 : Сентябрь 20, 2021, 07:19:23 pm »
Уже с месяц ношусь с идеей вставить свой автоматический тюнер с походную станцию.  cr123
К сожалению, монстровый вариант не влезает по размерам, да и куча заложенных в нём функций в походном варианте не нужны.  1yep
Т. е., полагаю, достаточно трёх кнопок - Настр, Матрица, Память., целевой КСВ пусть всегда будет единица.
На индикаторе тоже хочу по минимуму, типа, КСВ антенны, и КСВ на входе тюнера.
В виде одной платы хочется сделать, которая и будет управлять реле катушек и конденсаторов.  1yep
Всё то же самое - матрица LC 8*8, т. е., всё по-серьёзному. Проблема одна - за написание новой программы перетрассировку и напайку нужно вбухать порядка 30000 руб., а я на свои забавы столько выкладывать не хочу.  dontt44 1yep
Если у кого есть желание разделить финансовые тяготы  44443, можно наделать кучу таких плат с моим нормальным алгоритмом, и нормальной матрицей, а не убожеством 7*7, когда на массу реальных нагрузок настроится нормально нельзя даже теоретически.  cr123 cr123 cr123
Примерный размер платы полагаю 50*80 мм.

Вчера ради интереса решил посмотреть, а что будет, если матрицу из катушек и конденсаторов настраивать вручную валкодерами, в этом случае всё очень дёшево, только десяток микросхем обычной логики.  1999
Но, увы мне, увы, это оказалось фигнёй - настройка может оказаться очень долгой, т. к., при дискретной перестройке есть локальные минимумы, попав в которые, совершенно непонятно, можно ли найти лучшее решение, либо же нет, алгоритм-то это делает автоматом, а вот руками запотеешь это делать.... pl33 lllol lol22
 
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2021, 07:57:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет