Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 116181 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: Различные узлы
« Ответ #105 : Ноябрь 01, 2019, 09:21:22 am »
Да нет, именно в этом корпусе был собран и Дроздов.
Он изначально был больше авторского? У Вас же там монитор 28 висит на стене, а он не маленький.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2019, 09:46:25 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19745
Re: Различные узлы
« Ответ #106 : Ноябрь 01, 2019, 10:07:02 am »
Да, импульсник в корпусе приёмника - рискованное решение, даже маломощный P6AU12 с конденсаторами и дросселями на питании давал по диапазону свистелки и дополнительные каналы приёма... dontt44 Хотя не критичного уровня, но хорошо слышимые без антенны.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #107 : Ноябрь 01, 2019, 01:04:53 pm »
Оставить только аналоговую часть, а потом включить внутренний компьютер и послушать, не возрастает ли уровень шумов
Ну пока ничего лишнего не заметил. Аналоговая часть ещё толком не запущена. А вот цифровая, работает уже пару лет. Именно от внутреннего БП, с собственным компьютером. Без антенны всё чисто. При подключении хотя бы щупа от прибора, всё забивается помехами. Что будет при подключении реальной антенны, пока под вопросом.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: Различные узлы
« Ответ #108 : Ноябрь 01, 2019, 01:15:59 pm »
При подключении хотя бы щупа от прибора, всё забивается
Ну это не показатель. В шеке и в доме, даже частном, электросмога всегда много. И реальная полноразмерная антенна в городе тоже соберет весь этот смог.  У меня на 80 меньше 9 баллов не бывает (обычно до +20).  cry333  В деревне - другое дело.
Подождем, когда Вы аналоговую часть закончите.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #109 : Ноябрь 01, 2019, 02:00:16 pm »
Он изначально был больше авторского?
Конечно. Корпус абсолютно тот же. У меня и первоначально Дроздов собирался как полноценный трансивер. 200 ватт на выходе. Все виды модуляции по приёму, АМ, узкополосная ЧМ, SSB. АРУ с тракта ПЧ. Формирование сигнала на основной ПЧ. Трансивер Дроздова просто был взят за основу, и переработан под собственные хотелки.
Да, импульсник в корпусе приёмника - рискованное решение,
Но ведь используется, и довольно широко. А делать для компьютера трансформаторный БП просто нонсенс. На материнке, собственных преобразователей десятки.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19745
Re: Различные узлы
« Ответ #110 : Ноябрь 01, 2019, 03:53:31 pm »
Но ведь используется, и довольно широко.

Очевидно, просто цели не было найти мусор. У меня стояла P6AU1212 в питании ГУНов через дроссели (до предела ей было как до луны - там потребляемый ток был порядка 25 мА), конденсаторы, КРЕНы, активные фильтры и т. д., дополнительные палки в выходном сигнале синтеза устранить не смог. Причём, не сильно и слабые - где-то по -90...-100 дБ были.  dontt44
Короче, лично мне не удалось.  pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2019, 03:55:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Различные узлы
« Ответ #111 : Ноябрь 01, 2019, 07:38:09 pm »
Но ведь используется, и довольно широко.

Очевидно, просто цели не было найти мусор. У меня стояла P6AU1212 в питании ГУНов через дроссели (до предела ей было как до луны - там потребляемый ток был порядка 25 мА), конденсаторы, КРЕНы, активные фильтры и т. д., дополнительные палки в выходном сигнале синтеза устранить не смог. Причём, не сильно и слабые - где-то по -90...-100 дБ были.  dontt44
Короче, лично мне не удалось.  pl33
Ты прав в том, что синтезатор - особо критичный узел. Там импульсник так просто не воткнёшь ))). Но вообще - у буржуинов, например, норма формировать минусовые напряжения для полевиков простейшим мультивибратором ))) - а там, как ты понимаешь, требования к подавлению поменьше - лишь бы в синтез не лезло (что тупо разносом в пространстве и развязкой по питанию достигается). Или, например, питание трансивера вообще - у меня "буржуин" питается от импульсника, никаких помех даже при отключенной антенне не слышу. Это хороший импульсник с честной фильтрацией. Когда пользовался переделанными комповыми - иногда на некоторых частотах слабенькая помеха была слышна, обычно при рассогласованиях в фидере и отсутствии фильтров-пробок на оплётке, когда сам кабель как антенна работает.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19745
Re: Различные узлы
« Ответ #112 : Ноябрь 02, 2019, 12:20:28 am »
у меня "буржуин" питается от импульсника, никаких помех даже при отключенной антенне не слышу.

Да мне кажется, ты просто плохо искал.  pl33 Понятно, что чисто теоретически, заэкранировать можно абсолютно всё, другой вопрос, в какие затраты это выливается.
Потому-то, при больших мощностях и питаюсь от комбинированных источников - при малых токах они работают как линейные стабилизаторы, а, когда их мощности не хватает, стартует импульсник... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Различные узлы
« Ответ #113 : Ноябрь 02, 2019, 01:24:32 am »
Да мне кажется, ты просто плохо искал.  pl33 Понятно, что чисто теоретически, заэкранировать можно абсолютно всё, другой вопрос, в какие затраты это выливается.
Ну, будешь у меня когда - сам поищи ))). Средние-длинные волны я не смотрел за ненадобностью, а на КВ начиная от 160 м и выше при отсутствии сигнала на входе ничего постороннего слышно не было. Хотя с компутерными импульсниками слабенькую помеху изредка отлавливал.

К слову, преобразователь 232 интерфейса, стоящий сейчас по умолчанию в каждом трансивере - тоже по сути импульсник ))). Ну и по всяческим шинам управления тоже далеко не совсем постоянный ток течёт - и от этого в наше время уже никуда не денешься, ЭМС со всей этой цифирью нужно обеспечивать.

Насчёт экранировки - никогда не злоупотреблял ей. Всегда старался придерживаться разумно-достаточного подхода.

Ну и повторю - синтезатор вещь особо чувствительная, поэтому в синтезаторах всегда старался обходиться линейными стабилизаторами, и предпочтительно "классическими", а не LDO. В цепях питания варикапов - предпочтительно параметрическими, без обратных связей.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #114 : Июнь 09, 2020, 10:06:23 pm »
Продолжаю потихоньку набивать платы для своего трансивера. На очереди смеситель на передачу, ну и здесь же телеграфный генератор и двухтональник. Последний выполнен на частоте ПЧ. Дополнительно к телеграфному подключается ещё один КГ, и схема сложения на резисторах.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19745
Re: Различные узлы
« Ответ #115 : Июнь 09, 2020, 10:30:16 pm »
Под сомнением нужность двухзатворников в кварцевых генераторах - как мне кажется, вполне хватило бы одного буферного каскада, а уровень с кварцевых генераторов легко и в широком диапазоне регулируется напряжением питания... cr123
Есть основания полагать, что данное упрощение и на интермодуле не скажется.  1yep
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2020, 10:32:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #116 : Июнь 09, 2020, 10:30:31 pm »
Сам смеситель выполнен на 4*BF998.Управление по вторым затворам, непосредственно с выходов 74АС74. Размах сигнала на выходе этой микросхемы, здесь около 6 В, очень хорошо подходит для обеспечения ключевого режима смесителя, именно при управлении по вторым затворам. На первые, подано постоянное смещение, определяющее общий ток каскада. От него довольно сильно зависит линейность. Первоначально, планировалось выполнить каскад без цепей балансировки. Но подавление несущей получилось слишком плохим. Около 10 дБ, при сигнале на выходе 0 дБм. При наличии балансировки, этот параметр улучшился до -20-30 дБ. Наверное можно добиться и лучшего, но подбирать транзисторы, или ещё больше усложнять схему не захотелось...
 Трансформатор на входе выполнен на колечке FT37-43. 8 виточков в 4 провода. Вход 2 обмотки включены последовательно, выход, оставшиеся две обмотки, так же последовательно, но с отводом посередине. Входное сопротивление около 50 ом.
 Выход на бинокле BN43-302. К стокам транзисторов 2*6 витков, выход 4 витка. Смеситель работает с небольшим усилением, что бы компенсировать потери в самом смесителе, и ДПФ которые идут после него.
 Параметры по линейности получились вполне достаточными. У меня они ограничиваются применёнными микросхемами коммутации. Но для передающего тракта, они более чем достаточные. Неплохо заработала и схема двухтональника. Опасался что будет происходить взаимомодуляция генераторов, но если она и есть, то довольно незначительная.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #117 : Июнь 09, 2020, 10:40:04 pm »
Под сомнением нужность двухзатворников
А у меня их много. И стоят они копейки. Да и просто захотелось проверить, на что они способны именно в этой схеме включения. Ну а в генераторе, вполне возможно будет использована возможность формирования формы телеграфной посылки. На данный момент, задача просто запустить плату при простейшей схеме телегрфного генератора...
 Ну и немного картинок. ИМИ на выходе духтональника. То что получилось на выходе смесителя на паре диапазонов. Ну и картинка с подавление сигнала ПЧ на выходе, на самом проблемном диапазоне. Режекторный фильтр предусмотрен, но пока нет контуров, да и под вопросом нужны ли они. В общем уровне мусора на выходе, их дополнительное подавление не особо актуально.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Различные узлы
« Ответ #118 : Июнь 09, 2020, 11:07:02 pm »
Активный смеситель на четверке BF998 я "изобрел" больше года назад: Экономичный активный смеситель. Он пошел в проект простого приемника RX998 и успешно был повторен достаточно большим количеством людей. Только потребляет он у меня гораздо меньше.
"Изобрел" - в кавычках, потому что двухзатворники в смесителе применены в FTDX-5000. Кстати если у вас подать гетеродин и на первые затворы - то будет 1/2 от FTDX-5000 потому, что там два одинаковых смесителя работают через сплитер/комбинер.

PS Игорь же доказал что такой смеситель не работает. Правда не на BF998, а на КП327. И не на четверке, а на двух, но не работает. По крайней мере у него на консервах. Ну то такое ...
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2020, 11:11:45 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19745
Re: Различные узлы
« Ответ #119 : Июнь 09, 2020, 11:55:44 pm »
Ну и картинка с подавление сигнала ПЧ на выходе, на самом проблемном диапазоне.

Я не понял - при уровне полезного сигнала на 10 МГц 0 дБ на 9 МГц выскакивают палки -55 дБ?  dontt44 cr123

Игорь же доказал что такой смеситель не работает.

Насколько я помню, я доказал, что в предлагаемой Вами конструкции, приведённый ко входу уровень шума, как минимум, на порядок выше, чем у обычного смесителя на ключах, или диодах...  pl33
Ничего невозможного нет