Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 115523 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #75 : Сентябрь 12, 2019, 08:08:13 pm »
После 1 КФ следует пара каскадов усилителя ограничителя. Их задача сжать диапазон речевого сигнала, и в то же время обеспечить достаточно хорошую линейность для линейного канала формирования. Требования оказались слишком противоречивыми. При ограничении сигнала диодами, их пришлось бы как то отключать. Поэтому, пока остановился на схеме ограничения с помощью регулировки усиления. В данном случае она несколько удобнее в плане коммутации при включении линейного канала, и простым изменением номиналов конденсаторов во время задающей цепи может работать в нескольких режимах. Собственно ограничителя, жёсткого компрессора, и мягкого. Сама идея подобного ограничителя просто содрана у Игоря, но выполнена чуть на других компонентах, и добавлен режим ограничения. При разносе сигналов 300-500 Гц, схема работает практически так же как и диодный ограничитель, а выходной уровень держит чуть лучше.
 На схеме есть несколько цепей регулировки. Уровень ограничения или компрессии изменяется путём изменения начального усиления каскадов. Уровень на выходе, устанавливается путём изменения усиления в канале АРУ. В линейном режиме, работа канала АРУ блокируется, и ограничение устанавливается на минимальный уровень.
 Ну и после каскадов усилителя ограничителя, второй КФ 8+2, и нормирующий усилитель поднимающий сигнал на выходе примерно до 100 мВ. Ну и скрины работы этого формирователя. Для начала, линейный канал.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #76 : Сентябрь 12, 2019, 08:21:38 pm »
Здорово правда? На скринах линейность на выходе получилась выше, чем на первом КФ. Не обращайте на это внимания. При регулировке существует момент, когда при увеличении усиления, продукты нелинейности более низкого порядка начинают падать, зато продукты нелинейности более высоких порядков резко растет. В реальности, на выходе практически во всём диапазоне регулировки уровень нелинейности около -50 дБс.
 Ну и скрины того что получилось для канала микрофона. В основном, это демонстрация разницы плотности сигнала в канале, при разных уровнях компрессии. Ну и как выглядит однотональный сигнал при небольшом уровне компрессии.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #77 : Сентябрь 12, 2019, 08:33:17 pm »
Ну и ещё несколько скринов работы платы формирователя. Как выглядит сигнал при ограничении более 20 дБ, про полосе обзора около 100 кГц. Загрузка канала формирователя шумом. Ну и просто шумы формирователя при максимальном усилении, когда на НЧ входах ничего нет. На входе микросхемы смесителя только шумы микросхем НЧ тракта. Включена рабочая боковая. Ну и исходное подавление несущей в речевом канале достаточно хорошее.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Различные узлы
« Ответ #78 : Сентябрь 12, 2019, 08:48:14 pm »
Спасибо за фотки. Очень наглядно получилось.

По кварцам на 8.8 в маленьком корпусе тоже получил -54 дБ имд. А вот после элементарного подбора по затуханиям в полосе,  не обращая внимание на разброс по частотам, получил выигрыш почти 10 дБ от первого сбора! Поэтому у меня сейчас в cw затуханий меньше чем в ssb который не подбирал. Подбор занудный получился, но результат впечатлил. Потом так и запаял в трансивер.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Различные узлы
« Ответ #79 : Сентябрь 12, 2019, 08:52:54 pm »
А есть возможность запись голоса сделать ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #80 : Сентябрь 12, 2019, 09:51:38 pm »
А есть возможность запись голоса сделать ?
Пока нет. На плату не менее 100 мВ подавать надо, а у меня микрофонный усилитель ещё на спаян. Ну и с записью никогда дел не имел. Надо разбираться как  это делается. Пока слушал только как шумит, или пищит. У Гермеса собственный НЧ выход на наушники. Кстати, на скринах все напряжения реальны. Трансивер калиброван, и входное сопротивление ровно 50 ом.
А вот после элементарного подбора по затуханиям в полосе,  не обращая внимание на разброс по частотам, получил выигрыш почти 10 дБ от первого сбора!
-54, это при каком уровне? И наверное не затухание в полосе, а активное сопротивление. У меня к каждому кварцу сразу бирочка цепляласью Частота и активное сопротивление. Разброс по последнему очень большой. от 5 ом, и более чем до 30. А вот влияет ли этот параметр на линейность, что то не уверен. А так, отобрал бы для первого КФ в канале приёма, кварцы с минимальными потерями... И всё равно, в передающий тракт пошли бы остатки.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #81 : Сентябрь 13, 2019, 05:44:08 am »
И всё-таки, без звукового файла сигнала с несушей на 10 кГц, о работе компрессора сказать нельзя ничего... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #82 : Сентябрь 13, 2019, 10:33:20 am »
о работе компрессора сказать нельзя ничего.
Его работа будет чем то отличаться от вашего?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #83 : Сентябрь 23, 2019, 06:28:27 pm »
Его работа будет чем то отличаться от вашего?

Конечно! Там же масса нюансов, в частности, у нас разные ФЧХ у КФ... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #84 : Сентябрь 23, 2019, 07:06:28 pm »
в частности, у нас разные ФЧХ у КФ.
Вряд ли получится определить это на слух. Уже писал про это, но даже переключение с жёсткой компрессии на ограничение, когда постоянная времени уменьшается в 10 раз, на звучание влияет мало. При мягкой компрессии, уже проявляется эффект АРУ, слышен момент восстановления чувствительности. Пробовал и обычный диодный ограничитель. Так же на слух разницы практически никакой. Вроде, что то, как то немного меняется, но отличить когда включен диодный, когда АРУ ограничитель, вряд ли смогу. Плохо, не предусмотрел на плате возможность переключения время задающих цепей. Теперь подумываю, не совместить ли функции регулировки уровня ограничения, и времени удержания одной цепью. Увеличиваем глубину ограничения, и в тот же момент делаем компрессию более жёсткой. В динамике цепь не регулируется, так что особых проблем быть не должно. Остаётся подобрать оптопару, и проверить как всё это зазвучит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #85 : Сентябрь 23, 2019, 07:22:56 pm »
Вряд ли получится определить это на слух.

Конечно. Но система автоматической регулировки пиковой мощности передатчика, обязана цепляться за короткие пички, в результате чего, при рассыпанной в КФ фазе, средняя излучённая мощность в полосе пропускания приёмного тракта корреспондента окажется ниже при той же степени компрессии... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #86 : Сентябрь 23, 2019, 09:57:24 pm »
Но система автоматической регулировки пиковой мощности передатчика, обязана цепляться за короткие пички,
Наверное слышали пословицу, "не так страшен чёрт, как его малюют"? Всё о чём вы пишете, конечно же будет присутствовать, осталось выразить это в конкретных цифрах. А вот они, вряд ли будут такими уж страшными. И необходимый на данный момент уровень ограничения, я устанавливаю на слух. Потребуется, чуть прибавим, нет, сделаем сигнал "поспокойнее". Ведь сейчас, моя схема фактически отличается от вашего компрессора только КФ, да наличием более быстрой цепи в канале регулировки, обеспечивающей практически ограничение сигнала, а не компрессию. Кстати, оказалось что при малом времени разряда, становится кричной фаза сигнала подаваемая в канал АРУ. Перемотал трансформатор перед выходным КФ сделал нагрузку в стоках транзисторов более низкоомной, опять пошли какие то завязки, сложности с установкой необходимого уровня на выходе... Взял сигнал с другого плеча, всё заработало достаточно стабильно. С большим временем задержки, этого эффекта вроде нет. Хотя вроде бы сигнал ПЧ должен отфильтровываться достаточно хорошо. Из за этого, уменьшать ещё больше время удержания, не стал. При разнице частоты тонов 500 Гц, "плотность" сигнала и так практически равна диодному ограничителю. В общем то, то что получилось, вполне устраивает. Сейчас, больше вопросов возникает по возрастающему количеству регулировок, которые хотелось бы иметь, но первоначально не были предусмотрены. При ограничении, в принципе не существует понятия "время удержания". Регулируем уровень ограничения и всё. А здесь, не слишком понятные нюансы могут повылезти, желательно проверить как это зазвучит в реальном эфире. Так что, пока отложил плату в сторону, буду заниматься остальным. В принципе осталось плату смесителя на передачу развести, а она так же довольно насыщенной получается, да платы фильтров.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #87 : Сентябрь 23, 2019, 10:18:39 pm »
Не, ну по делу всё равно, нужно смотреть, только так, как я писал, тогда и станет понятно, страшен намалёванный чёрт, или же, нет.  cr123
Особенно, при сравнении с иным сигналом, там нюансов, действительно, очень много.
Понятно, что пока Вы находитесь в предвкушении окончания своего проекта, это кажется и не особо важным, но, это только так кажется... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #88 : Октябрь 29, 2019, 06:28:57 pm »
Решил сфоткать коробочку, в которую все описываемые блоки собраны...

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Различные узлы
« Ответ #89 : Октябрь 29, 2019, 06:33:10 pm »
Что на стрелочнике? Плохо видны шкалы.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX