Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 115592 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #285 : Февраль 18, 2022, 09:34:32 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #286 : Март 16, 2022, 06:45:19 pm »
Вроде когда то тема открывалась для обсуждения различных узлов трансивера. Добрался у себя до УВЧ. Были сообщения в других темах. Но там они вроде не совсем к месту.
  Самый первый облом, в широкополосный УВЧ не пошли J 310. Выходная ёмкость 6 пФ просто не даёт получить необходимое усиление на частотах под 30 мгГц, тем более что на выходе должна присутствовать дополнительная нагрузка. Была какая то надежда на принудительное увеличение крутизны. Добился усиления 12 дБ на 30 мгГц. Очень хорошая неравномерность усиления. Но всё это возможно только при введении честной компенсации проходной ёмкости. А при введении компенсации, активное входное сопротивление каскада уходит далеко в минус. И самое главное, резко снижается линейность. Её можно увидеть даже Осой, при уровнях сигнала на входе 2*10 мВ. Чуть лучше -50 даёт сама Оса, -40-45 дБс на выходе УВЧ...
 В общем, нормальный УВЧ это не совсем просто. Пришлось вспомнить о биполярниках. Вроде и схемы есть интересные. Нашлись дома пара КТ 939. Решил выполнить УВЧ на них. Двухтакт. Чистая схема с ОБ. В эмиттерах резистора около 3,3 ома. На входе трансформатор 5 витков+2*1 к эмиттерам. Усиление около 12 дБ, с неравномерность чуть более 1 дБ. Ну и основной пугающий момент, это высокий уровень шума в подобной схеме, который может снизить только цепи принудительного повышения крутизны. Непонятно откуда взялись подобные идеи, за счёт чего должен падать шум, при фактическом введении ПОС. Так как УВЧ есть в железе, то при желании можно измерить и уровень его шумов. Сейчас, это не такая уж и большая проблема.
 В наличии плата Гермеса. Уровень шумов приведённый ко входу -139 дБм в полосе 500 Гц. Для облегчения пересчёта выставил полосу пропускания 1 кГц. Уровень шума -136 дБм, в полосе частот 1 кГц. Получается Кш около 8 дБ. Для применённого в Гермесе УВЧ не слишком хорошо, обещано по моему не хуже 6. Подключаем на вход плату УВЧ. Шумы - 126 дБм в полосе 1 кГц. Вспоминаем, что в наличии есть аккумулятор. Переключаем питание. Уровень шума снижается до -128 дБм. Правда, увидеть эти циферки получается только на самых нижних диапазонах. На 7-14 мгГц, снова - 126. Шумовая дорожка реагирует и на положение самого УВЧ на столе, и на всё окружение...
 Ну и просто пересчёт. Шумы на выходе -128 дБм, при усилении на НЧ диапазонах около 13 дБ. Шумы на входе, -141 дБм, в полосе 1 кГц. КШ 3 Дб. Пусть 5 чуть выше. Этими результатами вполне доволен. До линейности пока не добрался. Но думаю и с ней проблем быть не должно. Не слишком удачным получился трансформатор на входе. С компенсацией индуктивности рассеивания получилось вогнать КСВ в 1,15-1,25. Но гуляет активная составляющая. При желании, есть ещё чем заняться.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #287 : Март 16, 2022, 11:29:38 pm »
Шумы - 126 дБм в полосе 1 кГц.

Опишите подробно, каким образом Вы выяснили, что с усилителем стало -126 дБм.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #288 : Март 17, 2022, 04:05:25 am »
Опишите подробно, каким образом Вы выяснили, что с усилителем стало -126 дБм. 
Можно и немного подробностей. Например, что когда я пишу и калиброванном входе Гермеса, то это значит, что измерения шумов проведены сразу после снятия сигнала 0,5 мкВ. А вернее, чаще сигнал присутствует на панораме, позволяя визуально определять соотношение сигнал/шум. Показания мощности шума, считываются конечно с S метра. Соотношение сигнала на панораме -113 дБ, и уровень шума в полосе 1 кГц -136. 136-113, соотношение сигнал/шум порядка 26 дБ. Это проверка чисто платы Гермеса.
 Далее, на вход Гермеса подключается испытуемый УВЧ. Уровень шумов на входе Гермеса поднимается на 8-10 дБм составляет -126-128 дБм в полосе 1 кГц. При этом уровень реального сигнала 0,5 мкВ, составляет -100 дБм. Так что уровень усиления УВЧ проводится сразу, на частоте измерения. И сразу же, проводятся замеры соотношения сигнал/шум в полосе пропускания. Это соотношение лучше чем у Гермеса на 3-5 дБ. Для меня этого более чем...
 
« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 04:08:44 am от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #289 : Март 17, 2022, 09:39:16 am »
А, вот теперь понятно - у Вас есть опора 0.5 мкВ, от которой Вы и пляшете. Итак, Вы даёте со своим усилителем в полосе 1 кГц шум -127 дБ при уровне сигнала 0.5 мкВ -100 дБ - соотношение сигнал/шум 27 дБ, шум тракта 0.5 мкВ-27 дБ= 0.0223 мкВ, или, в полосе 3 кГц 0.0223*sqrt3=0.0386 мкВ, т. е., при СИНАД=10 дБ (Uc/Uш=3 раза), чувствительность должна быть 0.0386*3=0.116 мкВ.  1yep
Есть подозрение, что на децибел-два у Вас ошибка (возможно, уровень 0.5 мкВ неточен) - 0.1 мкВ 10 дБ СИНАД 3 кГц у меня даёт только Нортон без единого резистора в цепи сигнала.  dontt44
Кстати, именно Нортон и оптимален для первого каскада по шумам, и с входным сопротивлением там чудес нет, вот только развязка входа от выхода нулевая.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #290 : Март 17, 2022, 03:08:23 pm »
развязка входа от выхода нулевая.
В схеме с ОБ, развязка входа /выхода нулевая? Попррикалываться решили? И с чего вы про Нортона вспомнили? Забыли как выглядит стандартный каскад с ОБ? Вечером могу нарисовать то что у меня, со всеми номиналами и данными трансформаторов.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Различные узлы
« Ответ #291 : Март 17, 2022, 03:49:00 pm »
Вечером могу нарисовать то что у меня, со всеми номиналами и данными трансформаторов.
Очень , очень интересно .
Может есть возможность откалибровать Гермес шумом и снова произвести измерения .
Чисто математика даёт занижение шума по сравнению с синусом от 1,5 до 15...20 дБ .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Различные узлы
« Ответ #292 : Март 17, 2022, 03:54:08 pm »
Может плохо искал .
Список транзисторов которые можно использовать в первых каскадах "монстров" ? ? ?
Особенно интересует можно ли КТ920 , КТ922 , другие кончились .

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Различные узлы
« Ответ #293 : Март 17, 2022, 03:56:35 pm »
Самый первый облом, в широкополосный УВЧ не пошли J 310.
Я таки не вкурил...
Стоит КП903А с ОЗ, без ЛООС, 6дБ ровненько от 2 до 30МГц по моим плюс-минус 10 процентов замерам. Без него 0,5мкВ, с ним 0,25.
Не приемлю каскады с ООС, тем более минибиноклей нема. Все предсказуемо.
Какие реально дБ ЛООС вытащит, и не засвистит ли...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Различные узлы
« Ответ #294 : Март 17, 2022, 03:59:21 pm »
другие кончились .
Будете в наших краях-велкам. КП901, 903, 601 есть пока, как и кт325, 355, кп312...
Почтой хлопотно у нас, очереди (пенсии) и теряют.
С Пугачева коллег неплохо затарил. Лишние уже запасы.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Различные узлы
« Ответ #295 : Март 17, 2022, 04:16:25 pm »
Будете в наших краях-велкам.
Спасибо , подопрёт обращусь . Заметку в "адресник" сделал . . .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #296 : Март 17, 2022, 04:25:20 pm »
В схеме с ОБ, развязка входа /выхода нулевая?

Я про Нортон писал - читайте внимательно. А почему про него - да потому, что именно с ним наивысшую чувствительность можно достичь. Про то, что с общей базой выходит с резистором в эмиттере, писал ранее.  1yep cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #297 : Март 17, 2022, 04:33:58 pm »
Может есть возможность откалибровать Гермес шумом и снова произвести измерения .
А зачем мне это? Я программы писать не собираюсь. Тем более, что всё давно сделано давно, и очень даже профессионально. И измерение уровня шума самой платы Гермеса, это полностью подтверждает. Применённая на входе LTC 6400-20, имеет Кш 6,2 дБ. Потери на входной обвязке, плюс сами условия измерения, так можно считать что всё совпало идеально. И с чего мне считать, что именно при измерении конкретного УВЧ вдруг нужны какие то пересчёты, дополнительные калибровки. Я просто пользуюсь доступными мне методами измерения. И описал что получается. А то помнится здесь на сайте, насчитали более 20 дБ потерь чувствительности, при использовании схемы с ОБ. Только вот когда то, в учебниках для начинающих, писали что схема с ОБ является одной из самых малошумящих. Мои измерения это просто подтвердили.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Различные узлы
« Ответ #298 : Март 17, 2022, 04:36:03 pm »
Про то, что с общей базой выходит с резистором в эмиттере, писал ранее.
А я просто измерил уровень шума нормально выполненного каскада, а не макета призванного подтвердить чьи то не слишком правильные заявления.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Различные узлы
« Ответ #299 : Март 17, 2022, 05:16:36 pm »
Только вот когда то, в учебниках для начинающих, писали что схема с ОБ является одной из самых малошумящих. Мои измерения это просто подтвердили.

Сама по себе схема с ОБ, конечно же, может и не особо шуметь (а с чего бы ей это делать?  1yep), но, когда Вы её входное сопротивление корректируете последовательно включённым на входе резистором, про малый шум можно смело забыть - на усилитель поступит разница входной мощности, и той, что ушла в тепло на этом резисторе, это же элементарно... cr123

« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 05:18:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет