Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 111813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #180 : Январь 02, 2022, 02:14:46 pm »
Да и 500 серию я бы снял, то, что у меня стоит менее 10 руб, нафига эти эксперименты, я, например, фазовые шумы ЭСЛ не измерял, да и вовсе не факт, что её напряжения хватит для запитки FST...
Дело не в деньгах. К примеру, на одни кварцы, что б поиметь какой никакой выбор, у меня ушло более 3круб... Отступать - себе дороже. 1yep
 У меня стоит родной ДПКД а не синтезатор, и с него выходит напряжение гетеродина в уровнях ЭСЛ. Для FST нужно ТТЛ. К500ПУ125 преобразует уровни из ЭСЛ в ТТЛ. Её не обойти, разве что на рассыпухе. dontt44
Есть вариант конечно, запитать всё "вверх ногами" -5,2  +0...  Вы об этом? nea33 По уровням не прокатит. У ТТЛ по  вдвое больше разница переключения.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2022, 02:31:17 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #181 : Январь 02, 2022, 02:28:37 pm »
В сущности, об этом. К сожалению давно забыл стандартные уровни и допустимые нагрузки в ЭСЛ, на мой взгляд, было бы интересней качать FST всё-таки, 74AC74, а вот на входе триггера установить делитель на полпитания, и вкачивать через конденсатор ЭСЛ уровень.
Может быть, даже допустимо и через повышающий транс вгонять, если ЭСЛ держит нагрузку 50 Ом, как это у меня и сделано на схеме 0715...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #182 : Январь 02, 2022, 02:43:06 pm »
На выходе ДПКД стоит К500ЛМ105, у неё выходной ток по справочнику 32 мА. Уровни "1" -0,81...-0,96В;  "0"  -1,65...-1,85В.
 
Может быть, даже допустимо и через повышающий транс вгонять, если ЭСЛ держит нагрузку 50 Ом, как это у меня и сделано на схеме 0715...
Наверное получится, только трансформатор на 75 Ом.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #183 : Январь 02, 2022, 03:16:57 pm »
Да, вместо 470 Ом во вторичке поставьте что-то, типа, 680, и через 75-омный фидер гоните сигнал... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #184 : Январь 02, 2022, 04:50:17 pm »
Как понимаю, в 0715 стоит делитель на 2 и на 4, а выбор частоты через ключи 4066. У меня частота гетеродина не удвоенная, поэтому мне надо на входе не 74AC74, а что то вроде триггера Шмитта 74AC14, и выход прямо на FST. Так?
В качестве сердечника в 0715 указан BN43-2402. Если сделать на К12/8/3 1000НН  витки те же?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #185 : Январь 02, 2022, 07:47:15 pm »
У меня частота гетеродина не удвоенная, поэтому мне надо на входе не 74AC74, а что то вроде триггера Шмитта 74AC14, и выход прямо на FST.

Как вариант. Правда там будет подводный камень - если поставите на входе триггера Шмитта транс, то фронты будут завалены, и в Вашем меандре (если он там вообще изначально есть), может появиться асимметрия. А при наличие хотя бы одного триггера, асимметрия не страшна - меандр на выходе триггера будет по определению.
Впрочем, проверьте.  lllol
По поводу замены бинокля на колечко, на мой взгляд, шансы на успех довольно велики - у Вас же верхняя частота гетеродина явно ниже моих 80 МГц... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #186 : Январь 02, 2022, 08:19:40 pm »
у Вас же верхняя частота гетеродина явно ниже моих 80 МГц..
Диапазон частот при ПЧ 8.0 примерно 10-20 МГц.
подводный камень - если поставите на входе триггера Шмитта транс, то фронты будут завалены, и в Вашем меандре (если он там вообще изначально есть), может появиться асимметрия. А при наличие хотя бы одного триггера, асимметрия не страшна - меандр на выходе триггера будет по определению.
Я думал об этом. Видел статью, что по фазовым шумам в порядке ухудшения (ТТЛ-КМОП-ЭСЛ) мс ЭСЛ худшие. Вы правы, что желательно уйти от 500-й серии в формирователе, но... в ДПКД они стоят не только на выходе. И что изменится, если убрать её здесь? Там то они останутся и их ФШ тоже. Неужели ещё одна мс даст значительный рост в этом плане? Это не контрмнение, просто что б прояснить лучше картину  для себя. 
И второе, а почему вы ставите трансформатор по входу а не обычный биполяр в ключевом режиме? Тоже борьба за параметры?
Есть мысль, удвоить частоту на выходе ДПКД. Там второй делитель чётный - на два и на шесть. Может получится сделать один и три... Тогда 74хх74 прокатит.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2022, 08:26:52 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #187 : Январь 02, 2022, 09:15:25 pm »
И что изменится, если убрать её здесь?

Да, в общем-то, ничего. Просто нет уверенности в том, что ЭСЛ корректно будет управлять входом FST - у тех, что у меня, точка переключения 1.3 В.

а почему вы ставите трансформатор по входу а не обычный биполяр в ключевом режиме? Тоже борьба за параметры?

Да, там с биполярным транзистором какая-то фигня периодически лезла, если ломает транс, то формирователь на паре элементов какой-нибудь небуферизированной логики можно сделать, у меня это часто используется.

Есть мысль, удвоить частоту на выходе ДПКД. Там второй делитель чётный - на два и на шесть. Может получится сделать один и три... Тогда 74хх74 прокатит.

Ну да, без триггера в смесителе дотянуть чистый меандр до FST будет непросто. Понятно, что с кривым меандром особой трагедии не будет, но параметры (в частности, прямое прохождение через смеситель) снизятся однозначно...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #188 : Январь 02, 2022, 10:27:21 pm »
 44443 Как интересно в жизни бывает.   cry333 Сейчас вспомнил, с чего всё начиналось. nea33 Трансивер "глухой" на приём, и я решил всего то подстроить плату ПЧ-НЧ... rrr7777 Стало чуть лучше, но всё одно, далеко от нормы. no88 Переделал подчисточный КФ - не то; no88 глянул ФСС, там ужас  56511- сделал новые фильтра.  lllol Ну, думаю  id99 раз пошла такая пьянка, надо переделать первый УПЧ на КП312 и заодно более современный смеситель... Стал разбираться, как. И дело плавно дошло до переделки ДПКД... cr123 lol22 cr123
Есть идея, как изменить Кд - засветил  на СКРе, там дроздостроителей много. Подождём. dontt44
« Последнее редактирование: Январь 02, 2022, 10:59:12 pm от Громов »

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #189 : Январь 03, 2022, 01:05:00 am »
Как возможный вариант. Удвоить, потом поделить.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #190 : Январь 03, 2022, 05:21:51 am »
Удвоить, потом поделить.
У себя сразу в ГПД закладывал частоты что бы обеспечивалось деление на 2 на всех диапазонах. Поэтому даже при переделке на современный смеситель, последний делитель просто плавно перешёл на плату смесителя. Промерьте на каких частотах работает ГПД у вас. Есть ли запасы расширения зоны перекрытия. У меня максимальная частота работы самого ГПД уходила за 200 мгГц, по моему, почти до 210. Может и не придётся ничего умножать, что бы затем делить.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #191 : Январь 03, 2022, 09:50:18 am »
Удвоить, потом поделить.

Нарисованная схема на выходе в точности повторяет входной сигнал, если там был меандр, то меандр и выйдет, проблема лишь в том, что синтезируемая удвоенная частота там совсем не похожа на меандр - это короткие импульсы, выскакивающие на переднем и заднем фронтах исходного сигнала, которые транс на входе триггера вряд ли корректно передаст, так что, уверенности в том, что на выходе делителя будет меандр, у меня нет никакой...  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Различные узлы
« Ответ #192 : Январь 03, 2022, 10:34:34 am »
Доброе Утро! 123123
которые транс на входе триггера

Не совсем так планировал.
  Трансформатор перед удвоителем, а потом удвоитель и делитель. Конечно там просится ещё один корпус для формирования цифрового сигнала после трансформатора, а потом уже удвоитель и делитель.  nea33 Просто как один из возможных вариантов. Понятно, что по итогу куча цифровых мс возле смесителя, которые сами по себе являются источниками вч помех... Если такой вариант возможен, то можно выполнить отдельным блоком в стороне, хорошо заэкранировав. Как вариант.
У себя сразу в ГПД закладывал частоты что бы обеспечивалось деление на 2 на всех диапазонах.
  Здравствуйте Николай. Вы имеете в виду удвоить частоту самого ГПД? По книге у него 179-196 МГц. 500-я серия таких частот не переварит. Да и я с СВЧ никогда дела не имел,  влезу - там и останусь.
  Суть моей идеи переделки ДПКД в том, что там два делителя. Один "нечётный" другой "чётный", с коэффициентом деления на 2 и на 6. Выполнен он на регистре сдвига, по сути тот же счётчик, внутри у которого четыре триггера. Я конечно не ас в цифровой электронике, может чуть выше колхозно-бытового уровня  rrr7777, поэтому сильно не пинайте  444tom. Если переключить 13DD5 с Q2 на Q1 DD4 получится коэффициент деления на один и на три? Тогда на выходе делителя будет удвоенная частота гетеродина.

« Последнее редактирование: Январь 03, 2022, 10:37:26 am от Громов »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Различные узлы
« Ответ #193 : Январь 03, 2022, 10:58:01 am »
Нарисованная схема на выходе в точности повторяет входной сигнал, если там был меандр, то меандр и выйдет
на этом и останавливаемся. Скважность на выходе равна скважности на входе, то есть, не меандр, только ФШ добавили
По книге у него 179-196 МГц. 500-я серия таких частот не переварит.
500ЛП216, 500ИЕ137 использовал до 250 МГц. Но это не совсем то, что работа 500ИР141. Мксх имели двойников 116 - 216, 131 - 231 и т.д. Те, что с двойкой, с повышенным быстродействием
« Последнее редактирование: Январь 03, 2022, 11:01:51 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #194 : Январь 03, 2022, 11:03:29 am »
Трансформатор перед удвоителем, а потом удвоитель и делитель.

И на выходе делителя получаете ровно то же, что и на выходе транса со всеми косяками...

Скважность на выходе равна скважности на входе, то есть, не меандр, только ФШ добавили

Естественно... 1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет