Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 111810 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #135 : Июнь 10, 2020, 03:59:38 pm »
На вход подавался двухтональный сигнал 11450кГц с разносом в 10кГц уровнем -10дб.
Так сигнал подавался на вход, учитывался именно его уровень, а ИМИ измерялись на выходе. И всё это без привязки к шумам, коэффициенту передачи... Наверное видели недавно тему на CQ HAM. С измерениями параметров К174ПС1. Так там, эта микросхемка по параметрам смеситель Дроздова дБ на 20 уделала. Методика та же что и у вас. Так что в вашем случае, как то всё достаточно скромненько получилось.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #136 : Июнь 10, 2020, 04:12:16 pm »
тему на CQ HAM. С измерениями параметров К174ПС1. Так там, эта микросхемка по параметрам смеситель Дроздова дБ на 20 уделала.

А я их ещё не все выкинул.  cr123
Сейчас срочно все смесители сменю... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Различные узлы
« Ответ #137 : Июнь 10, 2020, 04:16:30 pm »
И много их у Вас?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #138 : Июнь 10, 2020, 04:36:48 pm »
И много их у Вас?

Уже немного... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Различные узлы
« Ответ #139 : Июнь 10, 2020, 05:59:09 pm »
сигнал подавался на вход, учитывался именно его уровень, а ИМИ измерялись на выходе. И всё это без привязки к шумам
А где его еще измерять? Именно на выходе. И при чем тут шумы если измеряется параметр IP3? Не надо сюда вашу скрыпниковщину тащить.
К174ПС1. Так там, эта микросхемка по параметрам смеситель Дроздова дБ на 20 уделала
Ну да, потому что измеряют сферического коня обвешанного аттенюаторами. А у меня собранный рабочий тракт
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Различные узлы
« Ответ #140 : Июнь 10, 2020, 06:32:15 pm »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #141 : Июнь 10, 2020, 06:51:39 pm »
И при чем тут шумы если измеряется параметр IP3?

Тем не менее, чувствительность тракта была замеряна?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Различные узлы
« Ответ #142 : Июнь 10, 2020, 09:34:07 pm »
потому что измеряют сферического коня обвешанного аттенюаторами. А у меня собранный рабочий тракт
Так в чём проблема, включите аттенюатор на входе и измеряйте тоже
сферического коня обвешанного аттенюаторами
раз
при чем тут шумы если измеряется параметр IP3?


Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #143 : Июнь 10, 2020, 10:06:19 pm »
Ну да, потому что измеряют сферического коня обвешанного аттенюаторами.
Не было там никаких аттенюаторов. Просто микросхема загонялась в режим, при которых коэффициент передачи был глубоко отрицательным. Ни привязки к шумам, ни уровня сигнала на выходе, при этом не давалось.
 В вашем случае абсолютно то же самое. Вы не даёте ни измеренной чувствительности, что бы как то привязаться к шумам. Ни КП, что бы судить об эффективности работы смесителя. Даже о входном сопротивлении каскада ни слова. А в данном случае, по этой цифре можно было бы определить крутизну транзисторов, их усиление в активном режиме, нам известно сопротивление в стоках. Ну и хотя бы ориентировочно сам КП смесителя. НЕ говорю что вы намеренно обманываете нас. Очень вероятно, вы обманываете при этом и самого себя. Ведь в указанном у вас включении, крутизна транзисторов будет очень далека от максимальной. Просто не предусмотрена у них работа при соединённых затворах. А как результат, не смотря на довольно высокоомную нагрузку в стоках, усиление смесителя будет отрицательным. У вас так же просто выбран режим, когда картинка на выходе получается достаточно красивой, но во к реальной работе в составе тракта, такой смеситель мало пригоден. Я и написал, что при таком подходе, параметры всё же довольно скромные.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #144 : Июнь 11, 2020, 08:49:48 am »
Вчера попробовал определить пригодность данного смесителя для работы в приёмном тракте. Попросту, измерить шумы смесителя на частоте ПЧ. Приволок ГСС, и для начала проверил калибровку платы Гермеса, его шумы. А заодно и работу аттенюатора в ГССе

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #145 : Июнь 11, 2020, 08:53:15 am »
Здесь всё нормально. Калибровка не нарушена. ГСС так же выдаёт что положено. Подключаем ему на вход смеситель на 4*BF998.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #146 : Июнь 11, 2020, 09:02:55 am »
Говоря честно, рассчитывал на чуть большее. Но с учётом того, что у меня и смеситель Дроздова на 4*КТ610, в том же ключевом режиме обеспечивал где то 0,6 мкВ, наверное это вполне неплохо. Чувствительность 0,5 мкВ. Усиление всё те же 4 дБ. Ток каскада на момент измерения 40 мА. ДПФ на входе отсутствует. Но есть пара ключей коммутации, их активное сопротивление до 10 ом. Измерить напрямую динамику не получится. Двухтональника на частоту 3,6 мгГц у меня попросту нет. Но она не должна сильно отличаться от того, что получено в передающем тракте.
 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #147 : Июнь 11, 2020, 09:23:40 am »
Чувствительность 0,5 мкВ

Ну, не самый худший вариант, но с той же полосой походная радиостанция с ключевым смесителем на входе имеет 0.27 мкВ (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg15766#msg15766).  pl33
В сущности-то причина потери чувствительности вполне очевидна -
Усиление всё те же 4 дБ.
Ведь реализовать хорошие шумовые характеристики у полевиков можно лишь при приличном усилении, чего у Вас не наблюдается.  dontt44
А, как только разгоните его, провалите динамику.  1yep
Хвост вытяните, нос увязнет... 44443
КРОМЕ ТОГО, совершенно не очевидно соответствие входного сопротивления смесителя номинальным 50 омам - крутизна у 998 порядка 20 мА/В, стало быть, входное сопротивление будет 100 Ом - вот ещё потери рассогласования.  dontt44
При отключении гетеродина, и переводе смесителя в режим пропускания (триггер просто оставьте в одном из положений, чтобы он не дёргался туда-сюда) шум сильно падает?  1yep

По ложным каналам приёма, на мой взгляд, шансов выиграть у ключевого у данного смесителя немного...  lol22

КСТАТИ, какие конкретно транзисторы у Вас используются? Триггер какой конкретно стоит?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2020, 10:24:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #148 : Июнь 11, 2020, 09:33:44 am »
По поводу моего скептицизма с ложными каналами приёма.  123123
Ниже скрин ложных каналов на 7 МГц, ПЧ 9 МГц, вокруг основного канала 4 ложных точки, связанных с нелинейностью чётного порядка, которая, на мой взгляд, в смесителе на двухзатворниках будет выше, чем у ключей.
Но это чисто интуитивно, конкретных измерений не проводил.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #149 : Июнь 11, 2020, 09:45:49 am »
Ведь в указанном у вас включении, крутизна транзисторов будет очень далека от максимальной. Просто не предусмотрена у них работа при соединённых затворах.

Да, я тоже на это обращал внимание Андрея, предлагая обнулить по постоянному току первые затворы относительно истоков, а по вторым управлять, что, в сущности, у Вас и сделано, разве что, у Вас более универсальный вариант с возможностью установки любого напряжения на первом затворе. 
Но, как мне кажется, там оптимально будет именно нулевое напряжение от истока, а коэффициент передачи будет иметь довольно пологий максимум, если есть желание, проверьте... pl33
На мой взгляд, будет вполне логичным выставлять ноль от истока на первом затворе, а во второй гнать триггер с питанием 6 В через транс без всякого смещения - +3 В на втором затворе гарантированно выведут BF998 на максимум усиления, а -3 В - гарантированно на минимум. Без всяких подстроек.  444tom
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2020, 10:56:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет