Автор Тема: Линейность транзисторного каскада  (Прочитано 7178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Игорь 2   , большая просьба --дайте пожалуйста оценку по линейности вот этой схемки. В цифрах, по интермодулю. Транзисторы будут КТ904. Питание 45 вольт."Радио" №3 1978г. Теоретически , что там может получится?
« Последнее редактирование: Май 23, 2020, 08:13:17 pm от Петр »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #1 : Май 23, 2020, 11:03:52 pm »
Теоретически , что там может получится?

Сильно сомневаюсь, что КТ904 нормально заработают в схеме с общей базой, а по линейности, как мне кажется, если при 1 Вт с КТ606 хотя бы в -30 дБ интермодуль получите при питании 40 В, то за счастье.  dontt44
Естественно, не забудьте транс 2:1 на выход включить, без него схема на 75 Ом работать не будет толком.
И С4, конечно же, никак не 100 пФ, а в сто - тысячу раз больше.  44443
Я делал эту схему в 78 году, что намерил - не помню, но то, что она у меня никуда не пошла - так это точно.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #2 : Май 24, 2020, 06:59:30 am »
 lllol
Сильно сомневаюсь,
Ну чтож -  за свою большую радиолюбительскую жизнь я  понял что все трудно, плохо, везде препятствия, начиная от микрофона и до антенны.  Спасибо за консультацию. А вот еще вариант этой схемы-- нижний по схеме транзистор стоит КП-903 а верхний КТ-606 ,  питание 55 вольт, в таком варианте чего можно ожидать?

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #3 : Май 24, 2020, 10:52:23 am »
Игорь 2, вдогонку еще вопрос разрешите--какую линейность можно получить вот в этой схеме:

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #4 : Май 24, 2020, 12:17:54 pm »
А вот еще вариант этой схемы-- нижний по схеме транзистор стоит КП-903 а верхний КТ-606 ,  питание 55 вольт, в таком варианте чего можно ожидать?

По идее, если откровенных косяков в схеме нет, при таком вполне достаточном питании, с полевиком должно быть лучше.
Но, повторю, всё это чисто интуитивно, для конкретики нужно либо собрать и проверить, либо же, модель писать, второе намного дольше и сложнее, а первое просто делать не хочется... cr123

какую линейность можно получить вот в этой схеме:

А гляньте, сколько вольт в сетку нужно вгонять... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #5 : Май 24, 2020, 02:33:40 pm »
А гляньте, сколько вольт в сетку нужно вгонять
У меня лампа ГУ-19, в сетку надо 20 вольт . Сейчас перед ГУ-19 стоит 6Э6П с контурами на каждый диапазон. Я  расчитывал контура оставить а лампу 6Э6П убрать а раскачивать каскадом на транзисторе. Только чтобы не потерять в линейности.Линейность для меня на первом месте. Лайнер у меня на ГУ-43Б . Получаю 1 квт-просто больше не надо- и мне говорят так: Я тебя принимаю +30 и рядом с тобой можно становится и работать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #6 : Май 24, 2020, 02:52:59 pm »
Сделайте как на скрине. Это будет на порядок лучше.
В сеточный ток только не залезайте, а то я не ручаюсь... 444tom
« Последнее редактирование: Май 24, 2020, 02:57:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #7 : Май 24, 2020, 06:07:26 pm »
Сделайте как на скрине
Спасибо . Только вместо трансформатора я могу использовать контура которые сейчас работают?И какую  линейность я могу получить по этой схеме? Вот как у меня сделано сейчас--смотрите схему. Нарисовал несколько коряво.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #8 : Май 24, 2020, 06:37:48 pm »
Только вместо трансформатора я могу использовать контура которые сейчас работают?

Конечно. Только мусор не гоните на вход усилителя. Приведённое к выходу каскада сопротивление нагрузки должно быть 50 Ом.

И какую  линейность я могу получить по этой схеме?

Там мощность менее ватта, полагаю, что не хуже -40 дБ интермодуль будет. Повторю, в любом случае, это существенно ниже, чем в том варианте, что Вы предлагали.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #9 : Май 24, 2020, 09:36:24 pm »
это существенно ниже, чем в том варианте, что Вы предлагали.
Спасибо за консультацию, буду пробовать .

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #10 : Май 28, 2020, 11:38:28 am »
Игорь2 ,здравствуйте. Я сделал предкаскад по вашей схеме. Все нормально. Гу-19 теперь работает чудно, нейтрализация теперь не нужна так как сетка --катод зашунтирован 510 омами . Раскачки хватает,картинка двухтонового сигнала нормальная. Но вот теперь как-то нужно управлять усилением транзистора , ALC задействовать. Из лайнера у меня выыходит минус 9 вольт, максимум. Этим минусом я управлял усилением лампы 6Э6П . Но теперь вместо лампы транзистор.Как это сделать,подскажите пожалуйста.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #11 : Май 28, 2020, 01:58:49 pm »
Как это сделать,подскажите пожалуйста.

В данной схеме без рассыпания параметров, это сделать невозможно - ведь усиление транзистора жёстко задано цепями ООС, а изменять её глубину с сохранением входного сопротивления, можно меняя сразу два элемента - эмиттерный резистор и резистор ООС с коллектора на базу.
Короче, нужна отдельная схема. Уточните, какое напряжение Вы сейчас подаёте на базу транзистора при полной раскачке лампы.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #12 : Май 28, 2020, 03:30:11 pm »
какое напряжение Вы сейчас подаёте на базу транзистора
Приблизителльно 0.5 вольта эффективного. Измерительных приборов особенно нету, осцилограф низкочастотный--с1-68, и всякие самоделки неточные. Нищета.У меня, когда в драйвере стояла лампа, использовалась вот такая схема ALC. И я думал прилепить ее к вашей схеме. Правый транзистор отбросьте.При подаче минуса на затвор КП-903 сопротивление канала увеличивается.Файлы .Splan по прежнему не добавляются.
« Последнее редактирование: Май 28, 2020, 03:36:05 pm от Петр »

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #13 : Май 28, 2020, 03:44:43 pm »
Игорь2, если ничего хорошего не получается  с регилировкой в этом каскаде -то и ладно . Перед этим каскадом есть еще в тракте передатчика КП-350. и мажно это сделать по второму затвору. Да и по первому можно.
« Последнее редактирование: Май 28, 2020, 03:46:31 pm от Петр »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Линейность транзисторного каскада
« Ответ #14 : Май 28, 2020, 03:54:50 pm »
Перед этим каскадом есть еще в тракте передатчика КП-350. и мажно это сделать по второму затвору. Да и по первому можно.

Вот именно так и делайте.  1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет