Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 295435 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3000 : Декабрь 05, 2022, 06:09:12 pm »
ГС23Б- любимая лампа УКВ-истов. Вам бы пару ГУ72 раздобыть... 1.5кв им нужно,стеклянные... 500вт легко вдвоём дадут.Можно и побольше снять. Но 500-самое то для них.
Делал такой УМ в 2-х одинаковых корпусах (БП и УМ) от С1-67 ! lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2022, 06:11:04 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3001 : Декабрь 05, 2022, 09:41:20 pm »
ГУ72 раздобыть
Не, ГУ-72 мне не надо, и так уже изобилие металлокерамики и прочей экзотики на полках, класть некуда. Сегодня раздобыт, помимо прочего, готовый УМ на чем-то со здоровенным стеклянным баллоном в кожухе. Это ГУ-46, не меньше! Фоточку завтра сделаю, если любопытно, очень приятные детали и монтаж на шасси.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3002 : Декабрь 05, 2022, 09:58:42 pm »
Не, ГУ-72 мне не надо

Открыли самый дальний уголок,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт — но мне туда не надо!

p.s. я слаботочник слабонапряжённик... вот боюсь этих всех напряжений в 3 кв. это какой-то ступень)) который не могу перешагнуть... очень наблюдаю за вас
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2022, 10:01:25 pm от rn6lim »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3003 : Декабрь 06, 2022, 10:31:05 am »
очень наблюдаю за вас
"Глаза боятся, а руки делают". Тем более, у меня R1NI с антенным полем, но без киловатта сидит. А тут пара УМ от Р-140 и один ВУ-50 к этому всему. Хошь - не хошь, а надо.  Кстати, таинственный передатчик с ГУ-46 оказался ни чем иным как полукомплектом радиостанции 5РТ-300-2-ОМ, передающий блок. Стойка разграблена, но УМ не тронут. Ладно, завершаем овтоп, возвращаемся к тематике "походной".

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3004 : Декабрь 06, 2022, 10:16:03 pm »
Отвлеченный вопрос после написания очередных комментариев на Ютубе по поводу "походной": а на каком уровне сей трансивер находится среди прочих самоделок, сопоставимых по сложности-функционалу? Много народу здесь и на других ресурсах данную тему почитывает, но при этом бывает и на цыкухаме, и на QRZ и других тематических ресурсах, имеет широкий взгляд на предмет. "Клопика", пожалуй, не берем, он довольно бедственный, "индийские наборы" тоже, а вот всякие там "Yes" различных годов и версий или еще чего-то более известного? Чисто любопытно стало, а не честолюбия для, какой у меня "рейтинг" с этими "походными" среди самодельных аппаратов вообще?  rrr7777

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3005 : Декабрь 06, 2022, 10:50:20 pm »
Чисто любопытно стало, а не честолюбия для, какой у меня "рейтинг" с этими "походными" среди самодельных аппаратов вообще?

Из известных, по крайней мере, дроздивер по всем параметрам перекрываете - и по чувствительности, и по динамике, и по фазовым шумам. С чем ещё сравнивать - не знаю.
По передающему тракту - такой степени компрессии, при сохранении приличной разборчивости, как у меня вообще ни у кого не встречал, в лучшем случае, два ЭМФ ставят, в худшем - на НЧ чего-то чудят, в обоих случаях получая весьма убогую компрессию.  44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3006 : Декабрь 07, 2022, 12:02:45 pm »
Дроздивер-то понятно, он же другая эпоха, другие детали.  Мне интересно было сравнение с современными вещицами. Ну да ладно, раз никто больше не высказался, будем считать мой вопрос риторическим  1yep

З.Ы.: не спеша и задумчиво ищу большой алюминиевый радиатор под УМ на 956-х. Как найду, начну собирать.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3007 : Декабрь 07, 2022, 12:31:36 pm »
Среди импорта - приемник будет не хуже любого средней+ цены.
Если не брать в сравнение наличие в импорте обилие процессорно-дисплейного сервиса, всяких DSP-шумоснижений, без которых многие уже "не могут". Хотя эти плюшки значительно калечат натуральность звука, в большинстве случаев.



Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3008 : Декабрь 07, 2022, 01:17:19 pm »
Хотя эти плюшки значительно калечат натуральность звука, в большинстве случаев.
Это да! Вот только-только отошел от "походной": меня позвал R1NI, который выловил на "яйцо" француза на 10 метрах. А я как-то упоминал, что хотел бы вспомнить молодость и попробовать по-французски связь провести: школьных знаний для этого достаточно, раньше хорошо учили :)  Короче,  я бегу к "яйцу" и слушаю диалог того самого француза по имени Сирил из Гринобля (F5OUX) с неким Седриком по-английски. Дослушал, дождался вызова, представился позывным и спросил по-французски, может ли кто-то по-русски побеседовать. "Негатив", ответил мне Сирил, дальше немного пообщались. И что странно, я ему по-французски говорю, он все понимает мне и почему-то по-английски отвечает :) Но ничего, разобрались, познакомились, рапорта дали-получили. Блин, было... захватывающе :)
А, да, отвлекся: короче, пока я Сирила с Седриком слушал на "яйце", пришла мысль перекинуть антенну на "походную". И прям как свежим воздухом обдало! Четко, разборчиво, красиво на "походной", как тут будто сидит тот Сирил! А на "яйце" как-то глуховато было, придушенно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3009 : Декабрь 07, 2022, 01:40:04 pm »
Мне интересно было сравнение с современными вещицами.

А с современными и не знаю, что там есть - к примеру, у Скидана в одном из его последних аппаратов с аналогом на входе аналогичная топология, вот с ним на одном уровне и пойдёте, остальных нормальных и не припомню.  dontt44
А, у Ильи был аппарат, он при прочих равных по динамике прогадает, по чувствительности будет на мизер выше, короче, примерно то же самое.  1yep
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3010 : Декабрь 07, 2022, 01:44:22 pm »
А с современными и не знаю, что там есть - к примеру, у Скидана в одном из его последних аппаратов с аналогом на входе аналогичная топология, вот с ним на одном уровне и пойдёте, остальных нормальных и не припомню.  dontt44
А, у Ильи был аппарат, он при прочих равных по динамике прогадает, по чувствительности будет на мизер выше, короче, примерно то же самое.  1yep
А, ну ладно тогда, не стыдно будет в старости :)  Может и до "монстра" дотянусь когда-нибудь: путем нехитрых махинаций и обменов на руках оказалось 29 кварцев в корпусе Б-1 на 8.9 с копейками мегагерц. Жаль только, что "монстр" с довольно низкой ПЧ работает: был бы он инфрадином, я бы тогда задумался о "всеволновом" его варианте.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3011 : Декабрь 21, 2022, 10:43:48 pm »
нашлись клещи, которые действительно умеют мерять постоянный ток. 69-й был прав, однако. Погрешность в полампера примерно после "обнуления", но общий порядок цифр правильный.
UT210E, во всехинструментах 3200р. От 20 мА до 2А с точностью обычного мультиметра.

71й

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3012 : Декабрь 21, 2022, 10:49:54 pm »
На али вообще 1700

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3013 : Декабрь 22, 2022, 07:09:23 pm »
На али вообще 1700
Интересовавшийся коллега, замученный здешними "техническими импотентами и их прихлебалами" уволился намедни по собственному желанию.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #3014 : Декабрь 23, 2022, 01:10:49 am »
жесть с этими клещами когда на большой мощности потребление усилителя ищмерить надо показываю х.ню. амперметр стрелочный и шунт наше все.