Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315394 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2835 : Ноябрь 18, 2022, 11:09:47 pm »
Ну, естественно, логично засадить мощность на входе, а не на выходе усилителя походной... lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2836 : Ноябрь 19, 2022, 10:21:49 am »
Десять минут назад позвонил R1NI, которому была отдана на эксперименты одна из "походных" на выходные. Дело в том, что у R1NI довольно неудачное месторасположение дома, в нескольких десятках километров от города, в низине, окруженной лесом. И хотя антенное поле у него довольно солидное, с разными типами антенн, но в ближней зоне связи, как я понял, очень затруднены. Городские радиолюбители его слышат крайне редко, к слову.
Ну так вот, чего он звонил-то с раннего утра: ему с "походной" удалось с кем-то провести связь  на 80 метров ("круглый стол", вроде), да так, что на той стороне "гремело на 20 с плюсами", чего раньше не получалось с промышленными аппаратами (из того, что знаю, у R1NI есть 857-е "яйцо", которое обычно берется на выезды, старичок 990-й, который R1NI очень любит и еще что-то там). Сам факт такого звонка от обычно сдержанного R1NI весьма показателен, но я просто хотел этим сказать, что "походная" радиостанция действительно может удивлять, и удивлять приятно. :)  Вскоре, как морозы установятся и будет хотя бы -10 градусов на улице, хочу опробовать походную "в полях", то есть, поработать прямо с улицы, после часовой выдержки на морозе. Так что следите за новостями  123123
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2022, 10:23:51 am от Mantrid »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2837 : Ноябрь 19, 2022, 11:16:15 am »
У нас днём -17,ночью до -27.Уже неделю так))
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2838 : Ноябрь 19, 2022, 11:55:54 am »
У нас днём -17,ночью до -27.Уже неделю так))
Да я вчера уже "погрел ухо" у радиостанции, народ с Урала сообщает о -28 днем. Сидел, завидовал: когда у нас такая температура, все по домам сидят. На лисопеде носиться по лесам или по городу самое то, дышится просто изумительно! Тормоза только чутка дубеют, но работают четко :)

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2839 : Ноябрь 19, 2022, 08:01:34 pm »
Мысль двигается дальше. Расхотелось врезать разъем для управления УМ, захотелось более универсальное решение. Вспомнилась вот такая конструкция: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27630-%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9-%E4%E5%F8%E8%F4%F0%E0%F2%EE%F0-%E4%E8%E0%EF%E0%E7%EE%ED%EE%E2-%F1-%E8%ED%E4%E8%EA%E0%F6%E8%E5%E9-%ED%E0-PIC16F628A - декодер диапазона, который можно встроить сразу в усилитель мощности. То есть, без всяких лишних кабелей отнести УМ как можно ближе к антенне, а все управление сделать автоматическим: определение диапазона и выбор нужного ФНЧ, VOX по высокой частоте для коммутации реле обхода. Тогда усилитель становится более универсальным, совместимым с любыми типами аппаратов. Выслушаю конструктивную критику этой мысли.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2840 : Ноябрь 19, 2022, 09:08:16 pm »
Выслушаю конструктивную критику этой мысли.

По-моему, фигня - Вы включаете возбуждение на оконечник, и начинаете щёлкать фильтрами на его выходе, я правильно понимаю?
Соответственно, и в оконечнике защита срабатывает, и контакты у реле горят.  44443
И по поводу VOX аналогичная ерунда - реле нагорячую щёлкают.  dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2841 : Ноябрь 19, 2022, 09:19:48 pm »
По-моему, фигня - Вы включаете возбуждение на оконечник, и начинаете щёлкать фильтрами на его выходе, я правильно понимаю?
Наверно так, да. То есть, выбираем диапазон, жмем тангенту. Схемка выше переключает фильтр и остается в этом положении, как я понял. То есть, если не дергаться по диапазонам каждые пять минут, то беды большой нет.
Судя по теме в первоисточнике, народ настроил таких устройств некоторе число и более-менее ими доволен. Поэтому и задумался, собственно.
И по поводу VOX аналогичная ерунда - реле нагорячую щёлкают.
Ну, а тут при таком подходе ничего не поделать :(  РТТ-сигнал иначе просто не сформировать. Там есть логический сигнал BLOCK, который, как я понял, призван решать подобные ситуации. Я так думаю, что можно попробовать собрать макет и поиграться схемой. Может быть, и не все так плохо, как кажется?  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2842 : Ноябрь 20, 2022, 09:37:52 am »
То есть, если не дергаться по диапазонам каждые пять минут, то беды большой нет.

А Вы рассмотрите случай, когда сменили диапазон на более высокий по частоте, и крикнули в тангенту, или тональник дали. Усилитель полной мощностью лупанёт в не тот ФНЧ, в моих конструкциях это сразу будет авария, и передача будет заблокирована. В противном случае, нет никакой гарантии выживания выходных транзисторов.
Хорошо, положим, Вы ушли на более низкий диапазон, и усилитель в блокировку не уходит, ну, так опять же задница - Ваша схема будет переключать ФНЧ нагорячую - и контакты у реле подгорят, и усилитель, один фиг, в момент переключения в защиту слетит, понятное дело, можно защиту сделать тормознутую, но, в этом случае, повторю, за жизнь выходных транзисторов я ломаного гроша не дам.
У меня на все внешние тюнера/усилители всегда идёт кабель, по которому и частота передаётся, и команда передачи, причём, как это и положено делать - сначала переключение всех реле, а спустя 20 мс, когда все реле гарантированно сработают, уже возбуждение поступает... cr123
Впрочем, ни на чём не настаиваю, если есть тяга к мазохизму, то флаг в руки... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2843 : Ноябрь 20, 2022, 10:12:39 am »
Впрочем, ни на чём не настаиваю, если есть тяга к мазохизму, то флаг в руки...
Нет-нет, поклонником галицайского извращенца я не являюсь ни в коей мере, поэтому только что отправил вышеуказанную схему в "корзину" и целых три раза ее очистил :) Все, забыли. Хотя и немного жаль, дивайс вырисовывался интересный... Придется врезать разъемы в "походные". Вопрос на тему защит: а вот то их безумное количество, которое фигурировало где-то в профильной теме про усилитель мощности на 956-х и где еще был странный повышающий  преобразователь, оно все обязательно или есть все же какой-то минимальный "джентльменский набор"?
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2022, 10:15:20 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2844 : Ноябрь 20, 2022, 10:45:00 am »
или есть все же какой-то минимальный "джентльменский набор"?

Да, в последних конструкциях только три защиты - по максимальному коллекторному напряжению без демпферов, по КСВ до ФНЧ и по КСВ за ФНЧ.  1yep
По большому счёту, при грамотном операторе актуальна только первая, т. к., только превышение максимального напряжения довольно быстро выводит транзисторы из строя, нарушение же согласования начинает их греть, и процесс сгорания затягивается, как минимум, на десятки секунд, любой нормальный человек сто раз увидит, что что-то не то.
Хотя, с выходного КСВ-метра (тот, что за ФНЧ), в виде бонуса можно снимать ещё и падающую мощность, что, несомненно, полезно, и во всех моих аппаратах она показывается... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2845 : Ноябрь 20, 2022, 10:45:19 am »
Хотя и немного жаль, дивайс вырисовывался интересный...
Наличие выхода "блокировка" о чем-то да говорит, например о том, что питание на усилитель не подается до переключения ДПФ.   Меняем диапазон, включаем передачу, подаем тональный сигнал. Схема переключает диапазон и, через какую-то задержку включает питание. Вот с того выхода "блокировка".
Ну может как по-другому. Читать все описание долго, тем более если не понятно, нужно ли это кому-нибудь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2846 : Ноябрь 20, 2022, 10:48:01 am »
Меняем диапазон, включаем передачу, подаем тональный сигнал. Схема переключает диапазон и, через какую-то задержку включает питание.

А на какую нагрузку при включении передачи в подобном режиме работает драйвер до того момента, как схема выбрала диапазон и включила питание на усилитель?  cr123 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2847 : Ноябрь 20, 2022, 11:31:49 am »
А на какую нагрузку при включении передачи

Ну не думаю, что будет большой проблемой на это время подключить резистор 50 ом на выходе драйвера?  Всего лишь резистор и одно реле. Возможно  даже это не нужно. Вход усилителя подключен постоянно к драйверу. Конечно, входное совсем не то, но не думаю, что драйвер, с номинальной мощностью 20 вт, а в этом режиме, как раньше уже договорились, не будет выдавать больше 5 вт, сильно пострадает.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2848 : Ноябрь 20, 2022, 11:47:41 am »
а в этом режиме, как раньше уже договорились, не будет выдавать больше 5 вт, сильно пострадает.
Да, я придерживаюсь того же мнения. Выходному каскаду "походной", ограниченному до 5 ватт выхода, вряд ли как-то существенно можно навредить кратковременным изменением импеданса. К слову, здесь уже совершенно иначе смотрится отринутая ранее идея от мощном аттенюаторе и сохранении 20 ватт мощности неизменными на выходе "походной". В этом случае получится, что безотносительно того, включен усилитель мощности на КТ956 или выключен, импеданс его входа будет всегда около дела. Таким образом не требуется лишняя коммутация внутри "походной"  и уходит проблема согласования как таковая. Ну а с потерей 15 ватт придется смириться в угоду надежности и универсальности метода.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2022, 11:52:47 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2849 : Ноябрь 20, 2022, 11:53:13 am »
Проблему здесь я вижу в другом - лишние телодвижения для смены диапазона. Переключаем диапазон в режиме приема. Обычно синтезаторы (ну мой например) не позволяют переключить диапазон в режиме передачи, а значит схеме не на что ориентироваться. Синтезатор переключился на другой диапазон, а прием идет через ФНЧ другого диапазона. Значит, при переключении диапазона, надо кратковременно нажать кнопку на тангенте. А можно и забыть это сделать. Это неудобно, весьма неудобно. Я например, на это бы не согласился.
Чтобы это преодолеть, надо чтобы синтезатор "нажимал" кнопку на тангенте при переключении диапазона. А это уже вмешательство в существующую схему, да и, скорее всего - вмешательство в программу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2022, 11:55:38 am от Владимир_К »