Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315561 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2790 : Ноябрь 02, 2022, 12:33:38 pm »
так что все нормально там с НЧ
Ааа тогда понял  1yep  cr123

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2791 : Ноябрь 02, 2022, 12:40:53 pm »
И опять про работу "походной": сейчас работал по городу, подошли местные радиолюбители R1NAM, R1NB, беседовали больше часа. Об антеннах, получении позывных и прочих интересах  33wr "Походная" показала себя великолепно, как обычно; идея с кондуктивным отводом тепла на шасси (пассивное охлаждение) себя полностью оправдала: корпус нагрелся, но очень и очень разумно, поэтому вентилятор ставить внутрь не буду точно  cr123

З.Ы.: хороший аппарат Игорь придумал :)  Раньше к "походной" относился чисто как к набору технических задач и побочных знаний, а теперь отношусь уже как к ИЗДЕЛИЮ. Нравится  1999
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2022, 12:49:09 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2792 : Ноябрь 02, 2022, 12:53:21 pm »
У меня походная сейчас тоже в основном и используется.  1yep Ставлю на усилитель-тюнер от монстра, соединяю три кабеля, и вперёд, семисот ватт, под мои задачи хватает... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2793 : Ноябрь 02, 2022, 05:03:20 pm »
Ф-ф-фсе! Закончил, наконец-то!  1999  1yep Осталось самое главное: не запутаться в гарнитурах...  44443

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2794 : Ноябрь 03, 2022, 01:06:15 am »
Красота!

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Олег
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2795 : Ноябрь 05, 2022, 12:20:54 am »
Дак о том и речь. Зря я, что ли, с усилителями мощности мучался? А теперь и "низы" нормально долбят, а "верхи" вообще чистейши
Так Вы батенька ESSBист похоже  lllol Я ж про саб то пошутил типа  pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2022, 12:25:06 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Олег
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2796 : Ноябрь 05, 2022, 12:33:05 am »
Закончил, наконец-то!
Теперь бы схемы и печатки - и пойдет в народ. Только индикатор современный надо. 2-х строчник какой-нибудь

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2797 : Ноябрь 05, 2022, 11:16:44 am »
Теперь бы схемы и печатки - и пойдет в народ.
Три раза "ха", хорошо пошутили, "пойдет в народ", это надо же... :) В какой именно народ пойдет? Народ, который СМД боится паять или народ,  который предпочитает покупное, потому что оно "лучше" и делать ничего не надо? Тут ведь не просто спаять надо, а еще и настроить. А у народа из измериловки только любимая звуковая карта и все, им даже ГСС не нужен. Возню с ДПФом я вообще с содроганием вспоминаю, даже при наличии приборов. Не, уважаемый, народу "походная" не нужна от слова совсем; это еще Игорь доказал год назад, что ли, предложив народу промышленно выполненную "походную" за 40 килорублей. И все сразу загрустили и разошлись. Поэтому даже в мыслях нет выкладывать что-то сверх того, что уже выложено. Для осознания масштаба работы и финансовых затрат этого хватит, а после осознания желающих "повторить" не останется.
Если кому-то действительно интересно будет пройти по этому пути, я помогу всем, чем смогу, но исключительно советами-рекомендациями и только в частном порядке, постепенно. То есть, захотел человек "походную" построить по моим схемам - изволь; выбери блок, с которого начнешь, получишь под него информацию. Сделал блок, настроил, представил фото - изволь, вот следующая схема и плата. Ну и так далее. А "хочу все и сразу" - это в начало темы, пожалуйста, и уже самостоятельно. Готов поспорить, не найдется ни одного желающего ;)
Только индикатор современный надо. 2-х строчник какой-нибудь
Останется мелочь: найти того, кто под это все софт напишет ;) Хотя, если подумать, для обычного LCD 16x2 подойдет предыдущая схема управления на АТМеге328-й, нужно будет только дописать недостающие функции. Но с этим проблем не должно возникнуть, код выложен уже давно.

З.Ы.: на эту тему, к слову, напомню про свое объявление: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=698.msg52477#msg52477 - пожалуйста, треть "походной" уже собрана. Готов даже поменяться на что-нибудь равноценное объявленной стоимости. Интересуют, например, недостроенные усилители мощности КВ-диапазона на металлокерамических лампах или хорошие КПЕ для выходного каскада, а так же анодные трансформаторы для 2-3 кВ выпрямленного напряжения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2022, 12:24:11 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2798 : Ноябрь 05, 2022, 02:15:06 pm »
В какой именно народ пойдет? Народ, который СМД боится паять

Та ладно, паяют спокойно, даже такие рукожопы как я, типоразмер 0805, матерясь и пару раз поправляя пайку с каждой стороны и смотря номинал через лупу, после выдавливания из ленты, чтобы правильно относительно маркировки поставить.
Хотя 1206 гораздо приятнее паять, факт. Вот закладывать 0603 или мельче для самоделок - это издевательство, особенно, когда смотришь на плату такую - места бы хватило на более крупные детали, но нет же тулят...

Так что вы не правы, что зажимаете платы, если жаба давит гербера дать или исходники, надо как минимум предлагать организацию мелко-групповых заказов плат. Практика других современных проектов в радио и всякой электронике (вроде самодельных RLC-метров и т.п.) подтвердила нормальность такого подхода - возиться с разводкой с нуля сложных проектов - мало кто сейчас берется: вручную (лайоутом) - муторно, САД-ом - почти никто из р/л не шарит. А попаять смд на готовых платах - легко можем.

Насчет приборов  - не беспокойтесь, сейчас у каждого второго NWT7, ОСЫ, нано-вна, всякие антенные анализаторы (фактически  - однопортовые VNA) и звуковая карта тоже выручает нормально. И век не сдались эти гробы Х1-48, СК4-хх, Г4-ххх или их американские аналоги  из прошлого века.
Уже лет 10 нет проблем, от слова совсем, с простой и достаточной для р/л современной или полу-самодельной аппаратурой для настройки чего-либо на КВ и даже чуть выше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2022, 02:16:51 pm от rtty »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2799 : Ноябрь 05, 2022, 03:38:22 pm »
Так что вы не правы, что зажимаете платы, если жаба давит гербера дать
Почему зажимаю? Вовсе нет. Вы просто, видимо, читаете с трудом или как-то  очень избирательно это делаете. Вот же, написано выше:
Если кому-то действительно интересно будет пройти по этому пути, я помогу всем, чем смогу, но исключительно советами-рекомендациями и только в частном порядке, постепенно. То есть, захотел человек "походную" построить по моим схемам - изволь; выбери блок, с которого начнешь, получишь под него информацию. Сделал блок, настроил, представил фото - изволь, вот следующая схема и плата.
Но что-то никто мне пока не написал в ЛС о том, что хочет собрать "походную" на моих платах. Напишет - получит искомое. А так, на потеху толпе файлы выкладывать я не вижу смысла.  А уж насчет
надо как минимум предлагать организацию мелко-групповых заказов плат.
это вообще абсурд: кому именно "надо как минимум предлагать организацию мелко-групповых заказов плат", мне? Мне не надо, мне своих хватило вполне. А если кому-то надо, опять же, обращается лично через ЛС и там все обсуждаем. Вы лично желаете организовать эту самую "организацию мелко-групповых заказов плат" (с)? Если да, идемте в ЛС, обсудим условия, т.к. "мелко-групповой" заказ плат явно подразумевает коммерческую выгоду. Если нет, то незачем лозунгами тут печатать, а-ля "прогрессивная общественность требует". Повторюсь, я не совершенно не против поделиться всеми материалами, но не с обезличенной толпой, а со вполне конкретными конструкторами, кто заинтересован в результате.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2800 : Ноябрь 05, 2022, 04:11:54 pm »
Почему зажимаю?

Мне так показалось...  dontt44

. То есть, захотел человек "походную" построить по моим схемам - изволь; выбери блок, с которого начнешь, получишь под него информацию. Сделал блок, настроил, представил фото - изволь, вот следующая схема и плата.

Зачем такие сложности? Вам интересен таким изощренным способом сбор какой-то статистики отзывов что ли? Знаете, с таким подходом желание делать у людей не появится, потому, что будет фактор недоверия какой-то, возможно и мнимый.

кому именно "надо как минимум предлагать организацию мелко-групповых заказов плат", мне?

Да, Вам или кого-то назначить из доверенных, кому передать файлы и человек будет добровольно собирать желающих, от них бабки (или потом оплатой при получении посылок, тут надо договариваться как) и делать заказ ПП, а потом рассылать. Обычно это делают (информируют о сборе группых заказов) не в личке, а в публичных форумах или еще по последнему веянию моды - телеграм каналы создают по проектам, хотя я лично не одобряю последний вариант, т.к. в вэбе общаться удобней.

Вы лично желаете организовать эту самую "организацию мелко-групповых заказов плат"

В принципе, могу по Украине, а в РФ и вообще за границы сейчас проблема что-то такое отправлять из электроники. Но и тут сейчас может не набраться желающих паять на заказ даже из 10 комплектов, у вас в РФ явно больше будет народа, при правильном подходе, как в других популярных проектах делают, а не "в личках".

Оффлайн Алексей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2801 : Ноябрь 05, 2022, 04:41:05 pm »
Но ведь еще есть один вопрос прежде чем начинать данную конструкцию!? а чтоб оценить надо увидеть платы ..например в лай ну и тд схему элементную базу ! это мое мнение  lllol

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2802 : Ноябрь 05, 2022, 04:58:19 pm »
Да, Вам или кого-то назначить из доверенных, кому передать файлы и человек будет добровольно собирать желающих
"Инициатива наказуема" (с), как известно, поэтому будь по-вашему. Такое упорство нельзя оставлять без внимания, поэтому назначаю Вас доверенным. Делайте, рассылайте и принимайте на себя всю ответственность заодно, если что-то вдруг не так:  https://disk.yandex.ru/d/gPwHUuBASBsIyg - основной тракт "походной". Если справитесь и хоть кто-то повторит этот узел,  выдам остальные материалы по теме. А если нет, то не обессудьте.
Но ведь еще есть один вопрос прежде чем начинать данную конструкцию!? а чтоб оценить надо увидеть платы ..например в лай ну и тд схему элементную базу ! это мое мнение  lllol
Все перечисленное есть в данной теме: и схемы, и платы, и фотографии всех узлов в готовом виде, и методики настройки. Нужно просто не лениться и прочитать эту тему хотя бы страницы с пятидесятой. Вот в ссылке абзацем выше есть принципиальная схема и две монтажные, по количеству слоев. Спецификацию деталей не делал, равно как и не готовил комплект конструкторской документации, поэтому все берется с принципиальной схемы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2022, 05:03:55 pm от Mantrid »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2803 : Ноябрь 05, 2022, 05:03:50 pm »
хотя бы страницы с пятидесятой.
37 страниц, из которых не всё полезная и нужная к постройке информация. Если действительно там есть всё, то спор ни о чём, любой в силах собрать воедино и сам

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2804 : Ноябрь 05, 2022, 05:12:33 pm »
Если действительно там есть всё, то спор ни о чём, любой в силах собрать воедино и сам
Дык, о том и речь. 1yep