Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315463 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2490 : Август 03, 2022, 05:30:29 pm »
А ключ на IRF4905 работал как задумано и токи небольшие таки держал, кнопочкой управлялся. Возможно, злобные китайсы подсунули опять перемаркировку, с них станется.
Причем тут китайцы, если по даташиту напряжение затвор-исток, при котором транзистор открывается, не полностью, а только начинает открываться, составляет 2,5 - 4 вольта. А у Вас 3,5 при питании  7 вольт. Вот и попали в диапазон допустимых разбросов параметров. То есть, могло и заработать, но Вам не повезло.
А насчет тумблера, так это после серьезных экспериментов с ключами. И не так там все просто. Задача - полностью открыть, чтобы не грелся, а для этого надо вольт 10-15 на затвор (ну это понятно, с потолка, но надо быть готовым к этому). А точнее - даташит внимательно читать.
Тоже и в преобразователях. Нагрев ключа часто признак того, что ему не хватает напряжения для открытия.
В даташите на транзистор, есть график зависимости тока стока от напряжения сток исток, при определенном напряжении на затворе. Так вот, при напряжении на затворе 4,5 вольта, ток стока при напряжениях сток-исток более 4 вольт, равен 10 ампер и это горизонтальная линия. То есть транзистор  НЕ ОТКРЫТ! Точнее конечно не так - он то открыт, но не до насыщения. Для холостого хода этого открытия достаточно, а под нагрузкой нагреется. А Вам надо чтобы он был открыт и, не при напряжении сток-исток 4 вольта, а при гораздо меньшем, коль это ключ.
« Последнее редактирование: Август 03, 2022, 05:36:58 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2491 : Август 03, 2022, 05:46:42 pm »
А у Вас 3,5 при питании  7 вольт.

Кстати, да, на номинал R3 я внимание не обратил.  cr123
Там 100 кОм неплохо поставить... lllol dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2492 : Август 03, 2022, 06:02:38 pm »
Хорошая инфа
Я выбираю р3 так: открываю резисторы и смотрю каких больше осталось  lllol. А тут оказывается вон оно чЁ!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2493 : Август 03, 2022, 09:08:28 pm »
Задача - полностью открыть, чтобы не грелся, а для этого надо вольт 10-15 на затвор (ну это понятно, с потолка, но надо быть готовым к этому). А точнее - даташит внимательно читать.
Предлагаю сделать проще: чтобы не кричать о тумблерах и даташитах почем зря, нарисуйте целевую схему так, как она должна выглядеть в Вашем представлении. Исходные данные те же: транзистор IRF4905, входное напряжение в диапазоне от 7 до 24 вольт, коммутируемый ток до 7 ампер, плюс-минус. Я соберу ее и отпишусь о результатах. А то в теории-то все сильны, кого не спроси. Заодно и узнаем, причем тут китайцы или не при чем.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2494 : Август 03, 2022, 09:31:05 pm »
Заодно и узнаем, причем тут китайцы или не при чем.

Да Вы напрямую затвор на землю посадите, и при питании 7 В и мощности 70 Вт гляньте - прикрученный к корпусу через слюду, транзистор греться выше 50 град. не должен. В противном случае, китайцы некондицию прислали... lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2495 : Август 03, 2022, 09:49:54 pm »
Да Вы напрямую затвор на землю посадите
Не поверите, но сажал, чай не совсем уж тупой. Правда, при "классических" 13.8 вольтах на БП (с падением до 12.6 на нагрузке и проводах амперметра), т.к.  семь вольт при десятке ампер мне найти весьма проблематично.  Соединял и напрямую, и через резисторы 1 и 10к поочередно.  Греется адски именно при нагрузке; при холостом ходе все в порядке, нагрев весьма небольшой. Да фиг с ним, с нагревом, но мощность выходная просаживалась резко. Поэтому и отказался от дальнейших экспериментов.
« Последнее редактирование: Август 03, 2022, 09:52:53 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2496 : Август 03, 2022, 11:00:21 pm »
Правда, при "классических" 13.8 вольтах на БП (с падением до 12.6 на нагрузке и проводах амперметра), т.к.  семь вольт при десятке ампер мне найти весьма проблематично.
Вот картинка из даташита. Видно, что задача выполнимая. Но, напряжение затвор - исток, должно быть не менее 7 вольт, а лучше больше. У Вас их нет, а есть только 7 вольт. И причем, этот блок должен выдать именно 7 вольт, без просадки под нагрузкой. Ибо если "просядет" никаких 7 вольт, понятно не будет на затворе, стал быть, транзистор и не откроется.
Поэтому, никаких амперметров в этом эксперименте не нужно. Нужен резистор мощностью 70 ватт, сопротивлением в зависимости от напряжения питания. Начните попытки с блоком на 12 вольт, для него резистор нужен 1,2 ома. Затвор на землю, таким образом напряжение затвор - исток будет 12 вольт. А для этого напряжение на выходе БП надо контролировать. Также надо измерить напряжение сток-исток транзистора. Ежели там 0,2 вольта, задача решена. Ставьте на радиатор (2 ватта для такого корпуса это тоже не мало, так как при нагреве характеристики просядут).
И потом задайте себе вопрос, а оно надо? Так как видите, все довольно не просто. Это не 50 мА коммутировать, а 10А, да еще и от 7 вольт.
Правда не  понятно, зачем Вам 70 ватт, если УМ (насколько я помню, предполагается 10 ватт).
« Последнее редактирование: Август 03, 2022, 11:06:54 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2497 : Август 04, 2022, 12:25:59 am »
Также надо измерить напряжение сток-исток транзистора.
Схему соберу, напряжение померяю. Резистор есть на 1.6 ом, чего вполне хватит, т.к. блок питания максимум восьмиамперный. Отпишусь по результатам.
Правда не  понятно, зачем Вам 70 ватт, если УМ (насколько я помню, предполагается 10 ватт).
Ввиду того, что корпус довольно небольшой, пассивно рассеять даже десять ватт представляется большой проблемой. От этого я плавно прихожу к мысли, что потребуется охлаждение УМ активное, да и 12-13 ватт из этих 70-ти чисто на приемную часть будут расходоваться при любом раскладе. Ну, пару ватт на накладные расходы еще положим. То есть, остается 55 ватт на УМ. Я фиг знает, какой КПД у конструкций на RD16, но пусть даже 50%. Тогда можно рассчитывать на 22.5 ватта выходной мощности. При активном охлаждении мне что 10 ватт, что 20, разницы особой нет, поэтому запас карман не тянет. Тем более, что 70 ватт это не постоянно потребляемая мощность будет, а максимальная, пиковая. И это без запаса уже,  к сожалению. Поэтому я просто перестраховываюсь настолько, насколько позволяет имеющаяся схемотехника.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2498 : Август 04, 2022, 05:08:16 am »
Испытать транзистор по схеме, что я нарисовал выше, не просто. Нужен блок питания соответствующей мощности, резистор нагрузки, радиатор для транзистора. Но, при соответствующей методе, все эти манипуляции можно сделать с питанием от "Кроны". Ну не совсем от нее, а вместе с подключенным к ней конденсатором, микрофарад эдак тысяч десять. Импульс включения ключа должен иметь длительность несколько миллисекунд. А пауза - секунды. Нужен генератор, который способен выдать такие импульсы с такой скважностью. Это может быть обычный генератор на логике, затем делитель из пары микросхем, с коэф. деления, например 100. Разглядеть такой импульс непросто. Пока сработает развертка на осциллографе, импульс закончится.
Выход - генератор на микропроцессоре. На одном выходе сам импульс, на другом импульс синхронизации для запуска развертки, который должен следовать раньше. Ежели у Вас есть Atmega, а также желание, сброшу программу для такого эксперимента. В ней Вы можете сами установить длительности. Такая проверка абсолютно достоверно покажет работу ключа, но не требует мощного блока питания или автомобильного аккумулятора на столе lol22.7

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2499 : Август 04, 2022, 08:32:18 am »
Греется адски именно при нагрузке

При -13 В на затворе относительно истока, исправный транзистор при токах стока порядка 10 А, ОБЯЗАН быть резистором не более 20 мОм, в сущности, чуть выше это уже Владимир описал.  123123
Проверьте с резистором в качестве нагрузки, очевидно, у Вас просто брак.  dontt44
К слову, мне и в Москве сначала брак продали, потом поменяли - у меня же эти транзисторы по шине +28В в схеме защиты стоят, а мощность у моей походной, напомню, 200 Вт на выходе, и примерно 300 Вт потребляемая.  56511
И, обратите внимание, никаких проблем вообще... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2500 : Август 04, 2022, 02:47:45 pm »
Испытать транзистор по схеме, что я нарисовал выше, не просто.
Почему? Это просто. Эксперимент проведен, ток через транзистор составил 7.5А с учетом падения напряжения на 0.7 вольт в открытом канале. Блок питания: 13.6 вольт, на резисторе 12.9 вольт, резистор 1.6 ома (плюс-минус погрешность) То есть, транзистор, похоже, не поддельный и схема рабочая.
Надо попросить Игоря нарисовать схему "универсального силового ключа" на этом транзисторе с управлением от ТТЛ-уровня :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2501 : Август 04, 2022, 03:09:10 pm »
ток через транзистор составил 7.5А с учетом падения напряжения на 0.7 вольт в открытом канале.

Да то фигня, если при токе 7.5 А и смещении на затворе -12 В на транзисторе IRF4905 падает 0.7 В, то сопротивление открытого канала равно 0.7/7.5=0.093 ома при положенных по даташиту 0.02 - это стопудовый брак.   123123 56511 dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2502 : Август 04, 2022, 06:19:36 pm »
стопудовый брак
Ну, тады ой. IPS5451 спасет отца русской демократии. И еще не раз, судя по всему :) Да и липовые IRF4905 пригодятся куда-нибудь, мелкими моторчиками или релюшками управлять.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2503 : Август 04, 2022, 08:27:13 pm »
Перепроектировал плату и компоновку "блока питания походной" под нынешний корпус, перенес все детали с макета, испытал - все работает как надо, положенные 70 ватт выдает. Лаком покрыть пока не успел :(

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2504 : Август 04, 2022, 09:22:02 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет