Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315298 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2415 : Июль 11, 2022, 06:38:53 pm »
и второй - защита (ежели конечно Вы ее захотите)
Не, не захотим. Ни к чему переусложнять конструкцию, да и что там толком можно сжечь при 10-20 ваттах выходной мощности?
он был 100 мОм
При 100 миллиомах выходной ток не получался более двух ампер. Мне надо было три, чтобы с запасом, поэтому я поставил резистор на 40 миллиом. Получил свои три ампера, и без операционника. Но хочется КПД чуть повысить, поэтому решил, что 25 миллиом будет в самую дырочку. Тогда, получается, резистор в обратной связи мне нужен в четыре раза меньше, 3.9 килоом вместо 15-ти?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2416 : Июль 11, 2022, 08:21:58 pm »
Тогда, получается, резистор в обратной связи мне нужен в четыре раза меньше, 3.9 килоом вместо 15-ти?

Да всё очень просто. Если без операционника резистор был 40 мОм, и это подходило, и стабилизатор работал нормально, то с операционником номинал должен уменьшиться в величину коэффициента усиления по напряжению, т. е., R23/R16+1 - в Вашем случае, это 16 раз.  1yep
Но и не стоит забывать, что моя схема была заточена под 1 А 16 В при питании 8 В, вряд ли я брал при расчёте большой коэффициент запаса, так что, свои 3 А при питании 8 В с той же индуктивностью дросселя Вы вряд ли получите, имейте в виду... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2417 : Июль 18, 2022, 12:37:34 am »
Вот все подумали, наверно, что я помер, ан нет   123123 Сижу дома, мотаю на фторопласте колечки ДПФов так, что аж пальцы скрючивает по утрам. На эту тему схема; ее уже в данном виде тут обсуждали, вроде, но подходит время делать кросс-плату для линеек ДПФа и вариант оной предлагается вниманию чуть ниже. Вроде как все учел, но свежий взгляд не повредит, критикуем.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2418 : Июль 18, 2022, 09:15:27 am »
Как планируете делать ?
А почему именно этот каскад взяли? А не каскад который даёт максимальную отвязку входа от выхода ? Я сам видел что творится на входе УМ если ксв не 1 в антенне. Там долетает каша до самого входа. У вас так и до смесителя это долетит и сломает работу смесителя и даст кучу ложных палок в полосе прозрачности фильтра и все это потом усилится на полную катушку и полетит в эфир )))) если кратко.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2419 : Июль 18, 2022, 09:59:56 am »
А почему именно этот каскад взяли?
Какой каскад? Усилитель, что ли? Он только на передачу работает. Прием:  вход-ДПФ-аттенюатор-смеситель. Передача: смеситель-УВЧ-ДПФ-выход. На схеме же все видно, можно приложить линейку к экрану или поводить пальчиком по схеме ;)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2420 : Июль 18, 2022, 10:04:37 am »
Пальчиком сами водите  lllol
Читайте внимательней мой пост. Ещё одна подъё… прикол с вашей стороны и дальше сами, расценю как не уважение.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2421 : Июль 18, 2022, 10:15:41 am »
Читайте внимательней мой пост.
Дак я прочитал, но вот давайте прочитаем вместе еще раз:
Как планируете делать ?
А почему именно этот каскад взяли? А не каскад который даёт максимальную отвязку входа от выхода ? Я сам видел что творится на входе УМ если ксв не 1 в антенне. Там долетает каша до самого входа. У вас так и до смесителя это долетит и сломает работу смесителя и даст кучу ложных палок в полосе прозрачности фильтра и все это потом усилится на полную катушку и полетит в эфир )))) если кратко.
Первое - как планирую делать? Ну, каков вопрос, таков и ответ: на печатной плате, руками, по схеме. Далее: почему я взял именно этот каскад? На схеме каскад только один - усилительный. Видимо, о нем и идет речь. Этот каскад срисован со схемы Игоря (ну, мы же помним: кто-то, мол, "творит", а кто-то просто тупо повторяет чужую схему, хотя реально разницы не видно ни там, ни там) и был утвержден им ранее. Я уточнил, что каскад работает только на передачу, расписал функциональное прохождение сигнала при приеме и передаче, раз уж так трудно кому-то прочитать схему. И тем самым, похоже, плюнул прямо в душу :)  Ну а насчет "поломки работы смесителя" и "кучи ложных палок" я даже комментировать не хочу, уж простите, ибо казуистика :)  Но, тем  не менее, благодарю за мнение, придется тогда подождать Игоря.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2422 : Июль 18, 2022, 10:26:28 am »
Так вот , ещё раз задам вопрос почему вы взяли именно этот каскад? У этого каскада плохо развязаны вход и выход. Надо объяснять что это значит? Этот каскад хорошо будет работать в тепличных условиях. Дпф и смеситель такими не являются. Разные фильтры разные частоты и грязь со смесителя в виде палок разной амплитуды. У Игоря есть для этого специальный каскад и вы его делали. По поводу тривиальности архитектуры я даже не напрягался - она крайне простая.
Отмечу хорошее решение на отключение смещения этого каскада без костылей и доп деталей.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 10:31:15 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2423 : Июль 18, 2022, 10:32:45 am »
Хотя по большому счету это не важно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2424 : Июль 18, 2022, 10:37:30 am »
Так вот , ещё раз задам вопрос почему вы взяли именно этот каскад?
Потому что он есть в авторской схеме и был "утвержден" ранее: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg49741#msg49741 - там со страницы 142 и далее идет обсуждение по сути этой же схемы, Вы тоже участие в обсуждении принимали. Здесь просто схема "обросла" рядом вспомогательных  деталей типа дроссельков и емкостей фильтров питания, дешифратор добавился, но в остальном схема осталась неизменной. Каскад, повторюсь, работает только на передачу, усиливая сигнал со смесителя; за ДПФами будет стоять еще один каскад на КТ610, чтобы схема получилась "по Игорю" и к УМ сигнал пришел бы уже очищенным и с нормальной амплитудой.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2425 : Июль 18, 2022, 12:48:28 pm »
У этого каскада плохо развязаны вход и выход.

Да не, там всё нормально, это же каскад с ООС только через эмиттерный резистор.  cr123
По крайней мере, в моём варианте до 12 МГц там развязка более чем, до 30 МГц не думаю, что что-то радикально изменится.  dontt44
« Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 12:50:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2426 : Июль 18, 2022, 01:24:37 pm »
Ну отлично! Я помню ваш спор с Ильей за эти каскады, но наверное плохо помню ))))  lol22
Мир дружба кт610!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2427 : Июль 18, 2022, 01:39:31 pm »
кт610!
Да, действительно, надо дорисовать и его будет перед выходом на УМ.  Но это чуть позже: сейчас грядет гораздо более важная вещица: уважаемый IG_58 дописывает код нового синтезатора на ВЛИ-индикаторе и ESP32. Прислал мне проморолик: аж слюнки потекли! Никаких больше тормозов, шустрый С-метр, причем там же, на ВЛИ! И схема всего ничего :) 

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2428 : Июль 18, 2022, 03:41:28 pm »
А вот еще хорошая новость: проконсультировался с метрологами касаемо недавнего вопроса по "Обзору" и его ДД; оказалось, что для 103-й модели дается "паспортный" диапазон, который как и и 102-м составляет около 123 дБ (-106 дБ по "низу"), но есть и "типовой" диапазон, который зависит от конкретного прибора, но не может быть хуже "паспортного". В документации он указан как 135 дБ. Любопытства ради перемерял "Обзор-103" и порадовался:

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2429 : Июль 18, 2022, 04:12:49 pm »
Хороший прибор спору нет. Старой осе не догнать. Плюс ещё сразу ксв измеряет -это круто’
Но вот новая оса что-то посерьезней будет (от старой) и диапазон там от -120 вроде.

Игорь, есть вопрос))
По каким путям вы дошли до предварика тх сразу после смесителя , а не после дпф?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))