Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315168 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2280 : Июнь 22, 2022, 11:30:02 am »
Там на мой взгляд когда компрессия -25 дБ самый норм. А когда идёт явно перекомпрессированный сигнал то его надо слушать на минимальной громкости.
И сравните богатство которое дают низы.

Да не, какие там низы? На скрине АЧХ моего трека (красный), и Вашего (зелёный). Низов-то больше у меня! А, если я соответственно на своём сигнале накину те же 6 дБ на верхах, получу, как минимум, не хуже, чем у Вас... cr123
Кроме того, тестирование должно проводиться с одним и тем же голосом, файл с испытательным текстом ниже... 123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2281 : Июнь 22, 2022, 11:35:26 am »
Нет элиптики в ачх
За полосой давит? Давит. По крайней мере, теперь хоть КСВ приемлемый. Щас наваяю на 30 МГц, на таких же катушечках.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2282 : Июнь 22, 2022, 11:43:13 am »
За полосой давит?
Нет! Если Вам надо задавить несущую - 16 мгц на диапазоне 20 метров, то наверное применение эллиптических фильтров оправдано. В остальных случаях не вижу надобности. Обычный ФНЧ не имеет такой крутой спад, зато на зеркалке иногда он более эффективен. Тем более, если у Вас в эллиптическом фильтре полюсы бесконечного затухания взяты "с потолка".
 
За полосой давит? Давит.
Давит, хреново.
Вот два фильтра, обычный ФНЧ и эллиптический. Сравните и дайте себе отчет, что Вы хотите получить?
Эллиптический в данном случае с "потолка". Можно затухание сделать ниже. Но, в любом случае, если не ставить целью попасть полюсом бесконечного затухания на нужную частоту, то применение эллиптического фильтра ничем как "чтобы красивше на схеме было" я не могу обьяснить.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 11:52:34 am от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2283 : Июнь 22, 2022, 12:01:42 pm »
Нет! Если Вам надо задавить несущую - 16 мгц на диапазоне 20 метров, то наверное применение эллиптических фильтров оправдано. В остальных случаях не вижу надобности.
Гм-м. Ну, покажите мне фильтр, который имеет равномерную полосу пропускания до  29.7 МГц с минимальным затуханием, а "зеркалку" на 30 МГц давит как  Меркель оппозицию. Очень хочу посмотреть :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2284 : Июнь 22, 2022, 12:02:22 pm »
Мадрид, не гонитесь за эллиптикой, ее сложно настраивать и у нее недостаток большой, она пропускает вч (40+) там же емкости проходные получаются и они как проводники для вч. поставьте один контур с емкостью в конце. и настройте это либо на зеркалку либо на соседний диапазон как я делал. У меня на каждом фнч была настройка на максимальное подавление соседнего диапазона. Делал все в ручном режиме, считалки так не умеют (Игорь пробовал  cr123 не получилось).
По ксв у вас все очень неплохо.
А, да, с печатной платой и эллиптикой можете даже время не тратить. Все там плохо, только навесной монтаж. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2285 : Июнь 22, 2022, 12:07:32 pm »
Там на мой взгляд когда компрессия -25 дБ самый норм. А когда идёт явно перекомпрессированный сигнал то его надо слушать на минимальной громкости.
И сравните богатство которое дают низы.

Да не, какие там низы? На скрине АЧХ моего трека (красный), и Вашего (зелёный). Низов-то больше у меня! А, если я соответственно на своём сигнале накину те же 6 дБ на верхах, получу, как минимум, не хуже, чем у Вас... cr123
Кроме того, тестирование должно проводиться с одним и тем же голосом, файл с испытательным текстом ниже... 123123
Ну так у вас от 100Гц ) куда ниже. У меня фильтр кажется на 70Гц или 100Гц там ФВЧ на входе.
Пока я не могу потратить время на такое сравнение....я делаю новую плату ! и свободное время трачу только на нее. Для вашего теста нужно перепрошивать АДАУ.
Много обсуждали компрессор. Попозже вернемся, если еще актуально будет.


Я ачх кстати вообще не правил  (только фнч и фвч) )))) как идет с микрофона так и идет по всем блокам.

 
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 12:09:41 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2286 : Июнь 22, 2022, 12:09:35 pm »
Ну, покажите мне фильтр, который имеет равномерную полосу пропускания до  29.7 МГц с минимальным затуханием, а "зеркалку" на 30 МГц
А на каком диапазоне у Вас зеркалка на 30 мгц? Во-первых с ПЧ 16 мгц зеркалка на диапазоне 2 мгц, уже на частоте 34 мгц. Ну а ФНЧ с полосой среза 30 мгц на диапазоне 2 мгц, это что-то dontt44.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2287 : Июнь 22, 2022, 12:12:59 pm »
Мадрид, не гонитесь за эллиптикой,
Да я и не гонюсь за ней, я пока КСВ выравниваю, мне это кажется на данный момент более важным. В предыдущей картинке ФНЧ на 14.5 МГц давал ослабление по зеркалке на -60 дБ. Учитывая, что там еще полосовой фильтр будет с ослаблением вне полосы -80 дБ, я не вижу проблемы с зеркалкой вообще. А Владимир  меня опять синтетическими картинками пугать пытается :)
Делал все в ручном режиме, считалки так не умеют
Вот-вот.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2288 : Июнь 22, 2022, 12:16:21 pm »
кстати, а причем здесь зеркалка? вас должна беспокоить 2 и 3 гармоники, если мы о выходном каскаде говорим.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2289 : Июнь 22, 2022, 12:18:35 pm »
Я ачх кстати вообще не правил  (только фнч и фвч) )))) как идет с микрофона так и идет по всем блокам.

А надо микрофон брать с линейной АЧХ, а не то, что под руку попадётся.  44443
Голос-то у Вас не звонче моего.  1yep 444tom
Кстати, напомню, у Вас можно работать с предсказанием (что Вы, очевидно, и делаете  cr123), так что, Ваш сигнал при равной компрессии и таймингах должен быть чище моего, и при картофельных темах будет более предпочтителен.  dontt44
А по пробойности что в лоб, что полбу.. 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2290 : Июнь 22, 2022, 12:20:38 pm »
кстати, а причем здесь зеркалка
Потому что ФНЧ этот еще и по приему должен совместо с ДПФом давить зеркалку в сумме ну хуже чем на -100 дБ. Я об этом писал и даже реальную картинку с такой цифрой приводил. Что там отфильтруется с выхода УМа - дело десятое. Меня пока больше волнуют цепи по приему. Но уж коль скоро ФНЧ стоит и по входу, и по выходу  в зависимости от режима работы трансивера, хороший КСВ он должен обеспечивать тоже.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2291 : Июнь 22, 2022, 12:22:03 pm »
Кстати, напомню, у Вас можно работать с предсказанием (что Вы, очевидно, и делаете  cr123), так что, Ваш сигнал при равной компрессии и таймингах должен быть чище моего, и при картофельных темах будет более предпочтителен. 
Но вот мигнет свет, слетит прошивка со всей этой ДСПшной машинерии и трансивер превратится в тыкву :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2292 : Июнь 22, 2022, 12:25:01 pm »
кстати, а причем здесь зеркалка
Потому что ФНЧ этот еще и по приему должен совместо с ДПФом давить зеркалку в сумме ну хуже чем на -100 дБ. Я об этом писал и даже реальную картинку с такой цифрой приводил. Что там отфильтруется с выхода УМа - дело десятое. Меня пока больше волнуют цепи по приему. Но уж коль скоро ФНЧ стоит и по входу, и по выходу  в зависимости от режима работы трансивера, хороший КСВ он должен обеспечивать тоже.
Вот вам еще один вектор движения:
Поставьте за дпф одно звено фнч. Так сделано в фт101дх тоже нормальное решение.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2293 : Июнь 22, 2022, 12:31:44 pm »
Но вот мигнет свет, слетит прошивка со всей этой ДСПшной машинерии и трансивер превратится в тыкву

Это-то так, но, как ни крути, весь звук я только через комп уже сто лет обрабатываю.  cr123
Возможностей на три порядка больше. dontt44
Так что, и в связи в перспективе никуда мы от этого не денемся, но, пока что, прямой оцифровке по динамике до монстра как до Луны раком, да и походная с хорошими КФ уделает прямую оцифровку легко. lllol
Это чисто по физике, если в софте глюков нет, а они там, как правило, как раз-то и есть... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 12:35:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2294 : Июнь 22, 2022, 12:32:46 pm »
Поставьте за дпф одно звено фнч. Так сделано в фт101дх тоже нормальное решение.
Зачем? Одного ФНЧ и одного ДПФ вполне хватит для "походной" с ее объявленными параметрами. Я же не "монстр" строю :)
Возможностей на три порядка больше.
Базару нет, как говорится. Но в "походную" я бы ДСП не поставил ни за что. Да и не поставлю, собственно. Как и в любой автономный или носимый аппарат. И синтезатор бы не поставил, но это неизбежное зло :(
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 12:34:29 pm от Mantrid »