Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315438 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2265 : Июнь 22, 2022, 12:08:52 am »
Стало быть, на вход поступало порядка 600 мкВ.
Ну тогда не знаю.. шум явно напрягает. Откуда он? Когда уровень на входе сопоставим с чувствительностью, тогда да, шум присутствует, но 600 мкв..

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2266 : Июнь 22, 2022, 07:02:34 am »
КСВ-метр, измеряющий параметры антенны ставится за фильтром, и его показания от него не зависят...  pl33
Погодите, дайте разобраться, тут у меня пробел. :( Представим ФНЧ как четырехполюсник, слева усилитель, справа КСВ-метр, за ним антенна.Известно, что фильтр имеет неравномерный КСВ в полосе частот, в которой работает. Я как-то думал, что  КСВ - это комплексный параметр, описывающий состояние дел во всем тракте, от усилителя до антенны. А получается, что он разный будет, для левой стороны четырехполюсника свой, а  для правой - свой? Но даже если и так, что на определенных частотах импеданс фильтра по отношению к усилителю меняется с 50 до 80 ом почти, что неизменно вызовет некоторое  падение мощности и в антенне... Но при этом не нарушит согласование фильтра с нею?..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2267 : Июнь 22, 2022, 08:24:24 am »
дайте разобраться

Разбирайтесь. КСВ-метр показывает состояние тракта ЗА НИМ, то, что до него ему по барабану. В большинстве моих конструкций, при передаче работают 2 КСВ-метра, точнее,  ответвитель обратной волны - на входе ФНЧ, и КСВ-метр на выходе его. В сущности, для устройства защиты КСВ-метр на выходе тоже используется как ответвитель обратной волны. При превышении уровня обратки как на входе ФНЧ, так и на выходе, срабатывает защита. Т. е., защита даже не вычисляет КСВ, только обратную волну, в связи с чем, она не отключится при работе с высоким КСВ и малой мощностью, её задача не дать сгореть усилителю... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2268 : Июнь 22, 2022, 08:25:42 am »
шум явно напрягает. Откуда он?

Это не шум приёмного тракта - компрессия на передатчике порядка 20 дБ, вот весь мусор и выскакивает.  dontt44
Если бы я сидел в тихом помещении, его бы не было... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2269 : Июнь 22, 2022, 08:32:49 am »
КСВ-метр показывает состояние тракта ЗА НИМ, то, что до него ему по барабану.
Благодарю. С утра отловил Николаича, он все так же и объяснил. Добро, тогда наваяю КСВ-метр.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2270 : Июнь 22, 2022, 08:56:05 am »
Ну я бы не был так оптимистичен  rrr7777 явно микрофон узкополосный и слегка бочкообразный. Ну и самое главное это холява с максимальным уровнем сигнала. Ару то нет!  сигнал практически ограничен получается только сверху. Это не компрессор это ограничитель. Идёт искажение только громкой составляющей , а тихие уровни идут без искажений, да и то , если они не промодулированны громкими низами. Игорь, если слушать данный трек с очень тихой громкостью( что вообще-то и должно быть), то слышны одни искажения. Не слышу плавности в нарастание искажений эти несчастные 2-5 дБ в точке перелома. Есть ещё один очень существенный косяк аналогового компрессора без ару - это если начать тише говорить или громче то сигнал будет менять уровень компрессии. 
И чтобы не голословить подкидываю навороченный компрессор )))) от меня (шутка юмора)

https://drive.google.com/file/d/17NLGrM59AzzXM7na_lJLoK38Gy4tc967/view?usp=sharing

Там на мой взгляд когда компрессия -25 дБ самый норм. А когда идёт явно перекомпрессированный сигнал то его надо слушать на минимальной громкости.
И сравните богатство которое дают низы.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 11:15:46 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2271 : Июнь 22, 2022, 09:18:59 am »
У меня самые первые компрессоры как раз-то и имели две ступени - вначале обычная АРУ, потом - ВЧ компрессия. Ушёл от такого буквально через пару недель - зачем мне ловить топание мух в соседнем доме. Тем более, что компрессировать шопот с тем же уровнем, что и нормальный голос нельзя, там вообще одно шипение остаётся... cr123
Аналогично и с тихим голосом - не знаю, как там у Вас, а у меня он с компрессией 20 дБ звучит просто ацтойно.  dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 09:28:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2272 : Июнь 22, 2022, 09:26:13 am »
Игорь, если слушать данный трек с очень тихой громкостью( что вообще-то и должно быть), то слышны одни искажения.

Ну здесь известная доля субъективизма.  dontt44 Я, независимо от громкости, слышу одинаково. Кроме того, нужно чётко отдавать себе отчёт, что любая компрессия - это уже искажения, от этого никуда не уйти.  1yep cr123
На гугловский диск у меня доступа нет, скиньте свой файл куда-нибудь ещё, в какое-нибудь временное хранилище, и я скачаю, после чего, по-честному послушаеи Ваш и мой файл в шумах.
Но, повторю, для честного сравнения, мне нужен Ваш трек с ПЧ - где-нибудь килогерц 10.  1yep 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2273 : Июнь 22, 2022, 09:36:39 am »
После каждой связи придется объяснять, почему так звучит? И доказывать, что это, как раз, навороченный передатчик. Чтобы этого не было, нужна возможность отключения. И включать чтобы услышал какой-нибудь абориген на острове. dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2274 : Июнь 22, 2022, 09:58:39 am »
После каждой связи придется объяснять, почему так звучит? И доказывать, что это, как раз, навороченный передатчик.

Так это же походная станция, у неё основная задача передать информацию. Когда разрабатывал ВЧ компрессор привлекал очень много людей, на основании статистики от которых по читаемости в шумах и помехах, и выбирал оптимальную обработку.  1yep
Ну, а в стационарах (см. тот же монстр, к примеру), есть возможность как включать мягкую компрессию, так и вообще её отключать... lol22
И АЧХ микрофона там можно менять. Нужны ли эти вещи в походной станции? Полагаю, что нет. Лично у меня диспетчерская связь с этими компрессорами молотила около 20 лет по 5 месяцев в году непрерывно, и желания что-то там менять в обработке не возникало ни и меня, ни у моих корреспондентов, хотя, у меня на стационаре возможностей было куда больше, чем даже в монстре.  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 10:07:07 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2275 : Июнь 22, 2022, 10:32:18 am »
Пока вы тут компрессоры обсуждаете (что вобщем-то ни к чему, потому что Игорь прав: это "походная", простая  радиостанция, диспетчерская связь, а не "монстр"), я сделал работу над ошибками с фильтром.  1999
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 10:39:16 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2276 : Июнь 22, 2022, 10:45:17 am »
После каждой связи придется объяснять, почему так звучит? И доказывать, что это, как раз, навороченный передатчик.

КСТАТИ! Я специально ещё раз прослушал как оригинал, который прогонял через тракт, так и запись с компрессором.  123123
И выяснил, что же там за шум - всё очень просто - на заднем фоне слышен МОЙ ВЕНТИЛЯТОР ОТ ВЫТЯЖКИ, так что, чисто с компрессором проблем шума нет, и быть не может, ну, а посторонние шумы в любом случае вытянутся по определению.
Ниже машинная обработка (та же фильтрация и чуть меньшая компрессия) того же самого оригинального файла, там 24-битный проц, и лишние шумы он точно не вносит.  1yep
Несложно заметить, что и на машинной абсолютно не шумящей обработке вентилятор прекрасно слышен, несмотря на то, что тайминги обработки существенно более высокие... pl33 lllol lol22
Ясное дело, что машина работает с предсказанием (в аналоге это в принципе невозможно 123123), поэтому качество на фронтах сигнала у неё выше, хотя, пробойность на мизер проигрывает.  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 10:48:20 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2277 : Июнь 22, 2022, 10:50:35 am »
Пока вы тут компрессоры обсуждаете (что вобщем-то ни к чему, потому что Игорь прав: это "походная", простая  радиостанция, диспетчерская связь, а не "монстр"), я сделал работу над ошибками с фильтром.  1999
Не работает, увы
Нет элиптики в ачх
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2278 : Июнь 22, 2022, 11:06:08 am »
Нет элиптики в ачх
Да, должно быть несколько полюсов бесконечного затухания. Которые, эти "полюсы" можно располагать так, чтобы попадали на нужную частоту, например на "зеркалку".

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2279 : Июнь 22, 2022, 11:13:24 am »
Ну я бы не был так оптимистичен  rrr7777 явно микрофон узкополосный и слегка бочкообразный. Ну и самое главное это холява с максимальным уровнем сигнала. Ару то нет!  сигнал практически ограничен получается только сверху. Это не компрессор это ограничитель. Идёт искажение только громкой составляющей , а тихие уровни идут без искажений, да и то , если они не промодулированны громкими низами. Игорь, если слушать данный трек с очень тихой громкостью( что вообще-то и должно быть), то слышны одни искажения. Не слышу плавности в нарастание искажений эти несчастные 2-5 дБ в точке перелома. Есть ещё один очень существенный косяк аналогового компрессора без ару - это если начать тише говорить или громче то сигнал будет менять уровень компрессии. 
И чтобы не голословить подкидываю навороченный компрессор )))) от меня (шутка юмора)

https://drive.google.com/file/d/17NLGrM59AzzXM7na_lJLoK38Gy4tc967/view?usp=drivesdk

Там на мой взгляд когда компрессия -25 дБ самый норм. А когда идёт явно перекомпрессированный сигнал то его надо слушать на минимальной громкости.
И сравните богатство которое дают низы.

ссылка вот рабочая, сорян )) бывает


https://drive.google.com/file/d/17NLGrM59AzzXM7na_lJLoK38Gy4tc967/view?usp=sharing
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))