Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315302 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2220 : Июнь 19, 2022, 08:31:00 pm »
В данном аппарате НЧ простирается аж до 80 Гц (-3 дБ), смотрим, что при этом получается. 
Я же прислал прошивку для 300 Гц, еще в пятницу :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2221 : Июнь 19, 2022, 08:33:28 pm »
Кстати, а вот есть компактные газовые разрядники EPCOS , на те же 90 вольт; можно ли такой дивайс подключать параллельно антенному выходу,

У меня во всех станциях стоят грозоразрядники. Другое дело, на какое напряжение их ставить - ведь они должны стоять прямо на выходе тюнера, к которому могут подключаться антенны с разным сопротивлением.
Если же у Вас все антенны 50-омные, то расчёт напряжения разрядника элементарен.
У меня у стандартных 100-ваттных станций там что-то, типа 600 В стоят. Кстати, лучше их ставить большие, у меня диаметром под 2...3 см... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2222 : Июнь 19, 2022, 08:33:57 pm »
Я же прислал прошивку для 300 Гц, еще в пятницу

А я ещё до неё не дошёл... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2223 : Июнь 19, 2022, 09:09:14 pm »
Другое дело, на какое напряжение их ставить
Дак, минимум удвоенное амплитудное значение, нет? :) Хотя, если КСВ плохой или нагрузка отвалилась, там гораздо больше будет... Да, есть над чем задуматься.  Кстати, по поводу КСВ: надо какой-то КСВ-метр придумать, точнее, датчик падающей-отраженной волны. Есть ли проверенные схемы таких устройств у Вас, Игорь? В  "Волне" ставил так называемый тандем-матч, неплохо, но резисторы балластные на обмотках горели, если вдруг нагрузка рвалась. Надо что-то более безопасное и нетребовательное :)
А я ещё до неё не дошёл... dontt44 cr123
Это жаль.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 09:15:58 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2224 : Июнь 19, 2022, 09:16:56 pm »
На частотах от 1.8 до 10 МГц включительно работает фильтр с частотой среза 15 МГц, выше - фильтр с частотой 30 МГц. Эти же фильтра в том же порядке работают на выходе УМ.

На НЧ диапазонах, для фильтрации гармоник УМ, от фильтра на 15МГц - толка почти нет.
Желательно делать хотя бы еще два ФНЧ (на 4 и 8МГц), можно и третий на 2МГц, если актуален  160м диапазон.
И кмк им всем место на отдельной плате, вместе с КСВ метром, основным по вч реле прием-передачи и еще какими-то потрохами, вроде грозо-разрядника, какой-то логики защиты от ксв и т.п.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2225 : Июнь 19, 2022, 09:26:45 pm »
На НЧ диапазонах, для фильтрации гармоник УМ, от фильтра на 15МГц - толка почти нет.
Ну, я вот тоже об этом подумывал, но подтверждения своим мыслям не нашел. А так да, с одним фильтром сразу лишнюю коммутацию можно было бы выкинуть с чистой совестью. Но тут ФНЧ все же играет роль и по приему, ослабляя зеркальный канал. Ради этого весь сыр-бор, собственно, со вторым ФНЧ на 15 МГц.
И кмк им всем место на отдельной плате, вместе с КСВ метром, основным по вч реле прием-передачи и еще какими-то потрохами, вроде грозо-разрядника, какой-то логики защиты от ксв и т.п.
Да, это самоё собой разумеется. Отдельная плата, только фольгированный фторопласт, минимальные длины соединений и конденсаторы с большой реактивной мощностью. В отдельной металлической коробочке.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 09:29:07 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2226 : Июнь 19, 2022, 09:33:44 pm »
Кстати, по поводу КСВ: надо какой-то КСВ-метр придумать, точнее, датчик падающей-отраженной волны. Есть ли проверенные схемы таких устройств у Вас

Да из монстра выдерните, к примеру, там на 700 Вт, если много, пересчитайте.  123123
На сильно высокую точность он не претендует, но на КСВ 1.1...1.2 точно реагирует... 44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2227 : Июнь 19, 2022, 09:41:51 pm »
Да из монстра выдерните, к примеру, там на 700 Вт, если много, пересчитайте.
А-а, классика с емкостным делителем :)  Делал такой как-то давно, но особой точностью он не отличался, да и низкие мощности "не замечал" и имел большую нелинейность. Поэтому на тандем-матч и ушел, собственно: там все куда культурнее в этом плане, на "Волне" получил линейнейшую шкалу от 1 до 60 ватт включительно.  Тогда надо будет подумать, может его придется повторять.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 09:52:10 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2228 : Июнь 19, 2022, 09:54:24 pm »
Отдельная плата, только фольгированный фторопласт,

:-)
Во всех промышленных трансиверах и даже в современных транз. 1кВт усилках ФНЧ собран на обычном ст.текстолите и пластмассовых китайских реле.

ФАФ-4Д - оставьте для УКВ (всевозможные изделия на полосковых линиях, направленные ответвители, мосты сложения и т.д.)


Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2229 : Июнь 19, 2022, 10:06:46 pm »
на обычном ст.текстолите и пластмассовых китайских реле.
Хех... Насчет пластмассовых реле - это в точку ;) Года два назад самолично для R1NI перебирал некий заводской антенный коммутатор на таких вот реле... Там даже киловаттом не пахло, Николаичу пока не наваяли усилок под такую мощу, хотя антенное поле у него к зиме, надеемся, высоченной "унжей" прирастет (ох, и запарились мы элементы мачты таскать и станки,  лебедки  из земли выворачивать!) и соответствующими антеннами...
Пардон, отвлекся. Ну так вот, коммутатор, сотня-полторы ватт от силы через него. И проработало это безобразие как-то до смешного мало! Антенны перестали нормально переключаться, КСВН рекорды бил, соревнования срывались... И пришлось мне это все дело в ускоренном темпе на РПА12 переделывать. И с тех пор проблема ушла с концами. А так да - тектстолит, китайские реле, киловатты, вот это вот все (с) :) Все надеемся, что где-нибудь по пути грузовик с В1В перевернется на его счастье ;)  Можно купить, конечно, но... Не спортивно :) Да и фиг его знает, можно ли В1В на улице эксплуатировать всесезонно.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 10:12:54 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2230 : Июнь 19, 2022, 11:06:20 pm »
Директор Эндиса мой друган. Что ему передать то? Я про коммутатор.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2231 : Июнь 19, 2022, 11:13:17 pm »
Во всех промышленных трансиверах и даже в современных транз. 1кВт усилках ФНЧ собран на обычном ст.текстолите и пластмассовых китайских реле.

У меня - тоже.  cr123
Но все переключения только нахолодную.
И далеко не все реле можно здесь применять.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 11:17:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2232 : Июнь 19, 2022, 11:52:01 pm »
Делал такой как-то давно, но особой точностью он не отличался, да и низкие мощности "не замечал" и имел большую нелинейность. Поэтому на тандем-матч и ушел

Вообще-то говоря, тандем по точности вряд ли выиграет у классики, а в остальном, при равном коэффициенте ответвления, датчики работают абсолютно одинаково, и мощность отъедают от сигнала одинаковую... cr123 lllol
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2022, 11:56:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2233 : Июнь 20, 2022, 07:11:24 am »
Директор Эндиса мой друган. Что ему передать то? Я про коммутатор.
Дак что тут можно передать, если в антенном коммутаторе используются обычные дешевые китайские реле?.. И гнезда PL из омедненного алюминия, если я правильно помню. Я полагаю, он и сам все прекрасно знает о своей продукции, не думаю, что R1NI первопроходцем оказался. Ситуацию разрулили подручными средствами, но вряд ли он снова обратится к продукции Вашего другана ;)
Вообще-то говоря, тандем по точности вряд ли выиграет у классики
Тандем-матч по частотам более линеен оказался, а в обычном варианте емкостной делитель будет частотно-зависимым, особенно на верхних диапазонах. Кстати, в измерителе применена занятная схема на ОУ, с "компенсацией
 диода", что позволило получить линейный отсчет на малых мощностях. Истинные ценители вообще вместо диодов пару AD3807 ставят и получают суперизмеритель, но мне было лень :)
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2022, 07:22:50 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2234 : Июнь 20, 2022, 08:47:41 am »
стати, в измерителе применена занятная схема на ОУ, с "компенсацией
 диода"

Стандартный ход ещё с 60-х годов, никто не мешает аналогичное ставить в классику.  cr123

AD3807

Наверное, правильнее 8307.  cr123 Да ну, логарифмирование в этом месте вряд ли оправдано, т. к., заметно снизит точность...

Повторю - сравнивал обе схемы неоднократно, тандем матч всегда проигрывал. Просто нужно классику по-человечески делать. Где-то на форуме это уже обсуждалось... lol22

Ничего невозможного нет