Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315214 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2145 : Июнь 17, 2022, 08:23:48 pm »
А выходной сигнал со смесителя на ДПФ какой величины получился? Соответствует ли расчетному по амплитуде и качеству? Насколько подавлена ПЧ?

Да уже загасил аппаратуру. А нужная боковуха была порядка -14.3 дБм (43 мВ), что довольно точно совпадает как с расчётом, так и с моими консервами - ведь дополнительное усиление - разгонник в смесителе (2.27) раза, и КТ610 во входном блоке (6.59 раза), как несложно заметить, как раз дадут выход U=43*2.27*6.59=643 мВ. при номинале 600 мВ, которые примерно там реально и будут, если учесть потери в полосовике.  1yep
Так что, всё нормально пока что... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 08:25:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2146 : Июнь 17, 2022, 08:27:06 pm »
Так что, всё нормально пока что... lol22
Это самое главное, тогда я спокоен :) Буду тихонько размышлять над кросс-платой для  ДПФа и прочего. Игорь, аттенюатор переключаемый все так же нужен по входу? Который от 0 до 30 дБ?
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 08:29:33 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2147 : Июнь 17, 2022, 10:46:52 pm »
Посидел-посидел тут, подумал, затуманенным взором прозревая грядущее... А ведь не так уж и не прав был Игорь, когда говорил о "походной" в размере двух сигаретных пачек. Сейчас, когда уже понятно, что конструкция удалась, "подводные камни" прояснены и практически все нужные коррективы известны, можно на досуге помечтать о "походной-мини" :)  На мой неискушенный взгляд, это должен быть QRP-трансивер, что вкупе с Игоревым компрессором может оказаться разумным решением. Плату можно ужать в размерах на 3-4 дБ, переведя весь пассив на типоразмер 0805 и СМД (BFU580Q вместо КТ610 везде) и более полно использовать обе стороны платы. На верхней - ВЧ-часть, на нижней - НЧ, включая все содержимое платы АРУ. Таким образом, имеем одноплатный тракт, обладающий весьма выдающимися характеристиками. ГУНов можно сделать уже четыре, получив полное перекрытие в диапазоне 1.5...30 МГц, то есть изначально определив станции непрерывный диапазон. Этот факт снимает и проблематику ДПФов, когда пять-шесть октавных фильтров и один ФНЧ обеспечат нужные входные параметры. Я бы, к слову, наверное даже подумал в сторону инфрадина на 40 МГц, описываемого по соседству, но это так, мысли вслух. При желании можно добавить "запрещенный" диапазон 50 МГц, "чисто послушать" :) 
Из минусов: ток потребления меньше не станет, а уже сейчас он больше пол-ампера чисто на прием, без индикации. С нею - весь ампер. На передачу, понятное дело, больше. Поэтому вопрос автономного питания с повестки дня не снят.
Кстати, Игорь, вопрос еще один важный: не можете ли перемерять основные параметры - чувствительность, ДД - при пониженном питании, 9...9.5 вольт?  Очень нужно, в частности и для себя, подтвердить некоторые свои наметки. ФШ в синтезаторе пониже будет, но я не думаю, что что-то ухудшится прям фатально.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2148 : Июнь 17, 2022, 11:09:53 pm »
Так вот прикидываю - перейти на 0603, поставить релюшки IMG06, и размер
Игорь, аттенюатор переключаемый все так же нужен по входу? Который от 0 до 30 дБ?

Обязательно. Именно им выставляется такой уровень эфирного шума, чтобы он был на 1...2 балла выше собственного шума приёмника. Только в этом случае динамический диапазон будет реализован в полной мере.  1yep

Кстати, посмотрел общее ослабление по ПЧ при отстройке 4 кГц от ската второго КФ - там 120 дБ с закрытыми крышками. Математика показывает существенно лучшую цифру, применив дополнительное экранирование, и, возможно, более оптимальный монтаж, можно было бы к ней приблизиться, но смысла её вытягивать нет никакого, ибо фазовые шумы, один фиг, не позволят реализовать подобную избирательность по соседнему каналу.. 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2149 : Июнь 17, 2022, 11:26:12 pm »
Кстати, Игорь, вопрос еще один важный: не можете ли перемерять основные параметры - чувствительность, ДД - при пониженном питании, 9...9.5 вольт?  Очень нужно, в частности и для себя, подтвердить некоторые свои наметки. ФШ в синтезаторе пониже будет, но я не думаю, что что-то ухудшится прям фатально.

Вообще-то говоря, при таком напряжении, 8-вольтовая КРЕНКа, питающая слабосигналку, гарантированно сойдёт со стабилизации, и весь мусор с питания полезет на операционники приёмника, и я абсолютно не уверен в том, что их степени подавления помех по питанию хватит на то, чтобы этот мусор не выпустить на выход, точнее говоря, я уверен, что не хватит.  dontt44
Ясное дело, и у синтеза фазовые шумы возрастут.
По большому счёту, аппарат весьма критичен как к напряжению питания, так и к уровню помех по шине питания. И это вовсе не потому, что у меня мозгов не хватило, а чисто из желания сохранить более-менее приемлемые параметры, которые получить физически нельзя при малом питающем напряжении. Поэтому, я вообще на маломощную часть поставил L7812, запитанную от 16 В, благо, преобразователь, один фиг, на борту оконечника присутствует.
Вот в этом варианте аппарат работает безупречно даже с самыми ацтойными аккумуляторами. Единственный минус - нужно решить вопрос с помехами от импульсника. Я его решил... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2150 : Июнь 17, 2022, 11:40:16 pm »
Вообще-то говоря, при таком напряжении, 8-вольтовая КРЕНКа, питающая слабосигналку, гарантированно сойдёт со стабилизации, и весь мусор с питания полезет на операционники приёмника, и я абсолютно не уверен в том, что их степени подавления помех по питанию хватит на то, чтобы этот мусор не выпустить на выход, точнее говоря, я уверен, что не хватит.
Дак вот и вопрос в том, НАСКОЛЬКО все станет хуже. Понятно, что станет, но вот именно насколько?  В случае с предложенным QPR-вариантом можно обойтись и без импульсника, например :)  Ну или при работе от аккумулятора, всяко бывает в жизни. Или импульсник помер. Мне просто самому не померять, стендов и навыков нет. Померяйте, Игорь, ну чисто любопытства ради! Если не сложно, конечно :)
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 11:41:47 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2151 : Июнь 18, 2022, 07:54:35 am »
Проверил от 10 В, ниже просто АРУ толком не работает. Фазовые шумы хуже на 3 дБ, чувствительность не меняется. Ломаного гроша не дам за корректную работу от такого напряжения, да ещё и с дохлым аккумулятором - ведь помехи по питанию от УНЧ полезут как в слабосигналку, так и в систему АРУ, работающую на пределе. Ну, и, конечно же, со слабым аккумулятором, проседающим от громкости УНЧ, и на ГУНы будет наводка.  dontt44
Переделывать всю схему под работу АРУ и сильносигналки от 6-вольтовых КРЕНов нет никакого желания, т. к., синтез, один фиг, параметры при малом напряжении теряет.
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2152 : Июнь 18, 2022, 09:34:15 am »
Проверил от 10 В
Спасибо большое, Игорь! Некоторые замыслы подтвердились, хотя я рассчитывал на 9.5 вольт, но 10 - тоже очень хорошо :)
Ломаного гроша не дам за корректную работу от такого напряжения,
А и не надо грошей, корректная работа тут по определению не подразумевается, это внештатный режим, при котром худо-бедно, но прием будет происходить, особенно при неизменной чувствительности.
еределывать всю схему под работу АРУ и сильносигналки от 6-вольтовых КРЕНов нет никакого желания,
Этого не требуется вовсе. Мне нужен был порог напряжения, при котором сохраняется устойчивый прием, Вы мне его дали, так что этот небольшой вопрос я для себя закрыл  :)

Кстати, камрады, поясните, если кто знает: релюшки от AXICOM вот, что у Мартина-Голландца, что у Игоря, которые IM06, чем отличаются от прочих номеров, IM01, например? Как-то не смог найти принципиальную разницу, меж тем это разные серии релюшек. Для ДПФов IM01 подойдут вместо IM06, например?
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2022, 09:42:02 am от Mantrid »

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2153 : Июнь 18, 2022, 09:54:53 am »
релюшки от AXICOM ... IM06, чем отличаются от прочих номеров, IM01, например ...
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2022, 10:24:44 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2154 : Июнь 18, 2022, 10:16:24 am »
IM06

Кстати, рекомендую.  123123
По занимаемой площади они раза в три меньше Ваших... pl33
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2155 : Июнь 18, 2022, 10:50:00 am »
Веселин, спасибо за разъяснения! Я табличку видел, но меня смутило, что все так просто :)
По занимаемой площади они раза в три меньше Ваших... pl33
Это понятно. Просто у меня уже имеется полсотни тех реле и надо их куда-то использовать, ибо оригинал. А IM06 стоят конских денег, если их брать с запасом, а не поштучно.
Ладно, с реле разобрались. Начинаю рисовать входной блок. Игорь, критикуйте :)
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2022, 11:03:19 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2156 : Июнь 18, 2022, 11:29:51 am »
Игорь, критикуйте

C4 лишний. Кстати, идеологию не понял - у меня там три неотключаемых полосовика 1.5...3, 3...6, 6...12 МГц, которые работают и на приём, и на передачу, а у Вас что там за реле, включающее кросс?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2157 : Июнь 18, 2022, 11:32:46 am »
Блин, да там вообще какая-то фигня нарисована - ведь у меня на разгон передачи сразу за смесителем стоит КТ399 (см. мою схему смесителя), а только за ним через полосовик КТ610!
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2158 : Июнь 18, 2022, 11:34:59 am »
Блин, да там вообще какая-то фигня нарисована - ведь у меня на разгон передачи сразу за смесителем стоит КТ399 (см. мою схему смесителя), а только за ним через полосовик КТ610!
А-а, я думал, что усилитель один, а их два оказалось. Понял, дорисую. Вопрос вот какой еще: на передачу, к УМ, делать вывод после ФНЧ или после ДПФ его организовать, дополнительно очистив спектр?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2159 : Июнь 18, 2022, 11:36:50 am »
В сущности, можно за смесителем на передачу сразу двухкаскадник пририсовать (КТ399 (BRF92/93)+КТ610), но тогда на оконечник пойдёт сигнал прямо с фильтров, что потребует соответствия входного сопротивления оконечника именно 50 омам.
В моём случае, это более универсально - фильтр грузится на КТ610 с нормированным сопротивлением.
Ничего невозможного нет