Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315190 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2130 : Июнь 16, 2022, 11:36:46 pm »
Впаял выпаянные ранее светодиоды, и прослезился - ну не тот это ограничитель, что чётко работает при больших уровнях ограничения, понятно, что с ним лучше, чем без него, но ведь не зря я довольно быстро от той схемы ушёл, введя дополнительный операционник, с которым ограничение весьма чёткое, и его уровень можно ставить всего-навсего на 2 дБ выше точки срабатывания АРУ.
По уму-то, конечно, при имеющемся конструктиве, обведённое красным нужно на плату УНЧ поставить, благо, места там достаточно пустого... cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2131 : Июнь 16, 2022, 11:54:38 pm »
Игорь! А чем обьяснить выбор кольца 50 вч в трансформаторе смесителя?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2132 : Июнь 17, 2022, 12:02:49 am »
А чем обьяснить выбор кольца 50 вч в трансформаторе смесителя?

Вспомнить уже сложно, но там реально с традиционным колечком 1000НМ К10*6*5 была какая-то заморочка - то ли сильно микрофонил этот транс (через него же постоянный ток течёт из сильносигналки), то ли ещё какая фигня, короче, не помню, скорее всего, именно микрофонный эффект... dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2133 : Июнь 17, 2022, 07:08:23 am »
По уму-то, конечно, при имеющемся конструктиве, обведённое красным нужно на плату УНЧ поставить, благо, места там достаточно пустого... cr123 dontt44 lol22
Запомню, но текущие платы переделывать точно не буду: навесной монтажик там нафиг не упал, отвалится еще где... Да и просто некрасиво. Пусть остается как есть. Проблема же не критичная,  носит рекомендуемый характер?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2134 : Июнь 17, 2022, 07:40:59 am »
С кольцом весьма любопытно !
Как проверить микрофонит или нет ? Зубочисткой?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2135 : Июнь 17, 2022, 07:54:27 am »
Как проверить микрофонит или нет ? Зубочисткой?

Именно так.  1yep

Пусть остается как есть. Проблема же не критичная,  носит рекомендуемый характер?

Конечно! Тем более, что пришла мысль, и я её проверю сегодня... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2136 : Июнь 17, 2022, 01:54:02 pm »
пришла мысль, и я её проверю сегодня...

Мысль проверил, реально всё круто, но вносить радикальные переделки не хочется.  1yep
Тщательно прослушав несколько вариантов, пришёл к выводу, что чисто для слуха (по крайней мере, моего), серьёзных усложнений не требуется.
А посему, светодиоды VD26, VD27 выкидываются, резистор R10 на плате S-метра замыкается перемычкой, R9 ставится 20 кОм.  123123
Последнее не сильно и актуально, я так и оставил 10 кОм - лень возиться. Но при напайке новых плат, лучше всё-таки, именно 20 ставить.
Несложно догадаться, что ограничителем при такой конфигурации будет работать MAX7400, я специально минут 5 слушал разницу между честным ограничителем до него, и, когда ограничителем работает он сам, разница мизерная - ведь ограничение работает только то время, пока АРУ сигнал не подхватила.  1yep
В принципе, можно добавить подстроечник, которым можно подводить уровень ограничения прямо под порог АРУ, сделать это без подстройки проблематично из-за ненулевого допуска на номиналы резисторов в АРУ, но на это тоже забил.
По умолчанию получилось так, что уровень ограничения на 5 дБ выше порога срабатывания АРУ (см. картинку ниже  123123), mp3 файл с периодическим наложением на сигнал 875 Гц сигнала 770 Гц с уровнем  +60 дБ во вложении... lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 01:55:41 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2137 : Июнь 17, 2022, 06:49:05 pm »
А вот, кстати, появилось время, и решил проверить тракт передачи.  1yep
После смены одного из двухзатворников в компрессоре (он был сгоревший), вроде бы, без проблем - по крайней мере, сигнал на выходе присутствует, и компрессия есть.  1yep pl33
В ближайшее время более конкретно гляну... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2138 : Июнь 17, 2022, 07:00:20 pm »
При НЧ напряжении на входе возбудителя 200 мВ (максимальное значение) компрессия, как и в оригинале порядка 26 дБ.  1yep 1999
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2139 : Июнь 17, 2022, 07:34:28 pm »
Только-только домой добрался, а тут столько нового :)
Мысль проверил, реально всё круто, но вносить радикальные переделки не хочется.
Вносите, Игорь, если считаете нужным. Без Вас все равно это будет сделать некому... Я о теоретическом обосновании правок, разумеется ;)
А посему, светодиоды VD26, VD27 выкидываются, резистор R10 на плате S-метра замыкается перемычкой, R9 ставится 20 кОм. 
Сделаю в понедельник. Сегодня еле-еле к вечеру успел собрать в кучу платы на втором стенде, соединить проводами, сделать контрольный запуск, в ходе которого почему-то взорвался мелкий танталовый кондер... Все заработало, но станции не ловились. Стал разбираться, выяснилось, что не работает детектор. Затем выяснилось, что помер приснопамятный BFR93 перед триггерами. Плюнул, выкинул его, запустив сигнал на триггеры с "сишки" напрямую, получил на входе триггера нужные 16 МГц и работу детектора. Но станции все равно не ловились, опять занервничал, полез искать, в чем дело, но пришел R1NI  и сказал, что на Яйцу 991 конторском с "робинзоном" на высоте 10 метров  та же беда: практически никого не слышно, даже "майнинг" на 18.100 пропал. А весь день шел мелкий-мелкий моросящий дождь, прям как пыль водяная. А у меня всего лишь проволочина пятиметровая  за окно была выкинута, на соседнюю березу... Вобщем, суеты много, толку мало. Но стенд собран :)
После смены одного из двухзатворников в компрессоре (он был сгоревший)
Вот, блин, я как чуял прямо, что кто-то из двух дохлый :( Предвидел, можно сказать.
компрессия, как и в оригинале порядка 26 дБ.  1yep 1999
Ну, все было не зря, очевидно ;)  Можно начинать посматривать в сторону схем УМ, как раз вопросики появились по тем вкусностям на RD16 :)  Кнопочкой "тон" на гарнитуре пользовались? Нормально генератор работает, не дает лишних искажений в тракте?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2140 : Июнь 17, 2022, 07:39:41 pm »
Кнопочкой "тон" на гарнитуре пользовались? Нормально генератор работает, не дает лишних искажений в тракте?

Не, я с генератора проверяю.. dontt44

почему-то взорвался мелкий танталовый кондер..

Ага, довольно часто в последнее время танталы убитые попадаются. Либо взрываются, либо утечка, либо ёмкость теряют... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2141 : Июнь 17, 2022, 07:40:32 pm »
я как чуял прямо, что кто-то из двух дохлый

Пардон, один из трёх.. lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2142 : Июнь 17, 2022, 07:42:57 pm »
Пардон, один из трёх.. lllol
Из двух, один новенький стоял там, а два - б/у, предупреждал об этом несколько страниц назад. Китайцы прислали не то, вот и пришлось рыться по помойкам, разыскивать парочку штук :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2143 : Июнь 17, 2022, 07:48:15 pm »
 1yep
Да там всё просто проверяется - обычно у них простреливается затвор, или же, в нём образуется утечка.
В Вашем случае, у второго транзистора на втором затворе без сигнала на входе был ноль... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2144 : Июнь 17, 2022, 07:50:00 pm »
А выходной сигнал со смесителя на ДПФ какой величины получился? Соответствует ли расчетному по амплитуде и качеству? Насколько подавлена ПЧ?