Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315189 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2070 : Июнь 15, 2022, 06:53:33 pm »
Потому что без УНЧ нет каких-то там 20-40 dB усиления.

Отсутствие УНЧ не влияет на чувствительность и NF приемника - эти характеристики задает front-end. И там выдерживается SNR, как по методике измерения чувствительности. Спор по-моему бессмысленный, проводилась проверка относительно блоков аппарата в авторском исполнении, главное, что пока получается не хуже.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2071 : Июнь 15, 2022, 06:58:11 pm »
Если я получил со входа антенны -116дб чуйку.

А -116 дБ чего? Милливольт, милливатт?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2072 : Июнь 15, 2022, 07:09:18 pm »
И ответ на вопрос по фазовым шумам. По приёму на них, вычисляется общий для тракта приведённый фазовый шум при отстройке 10 кГц -139 дБ/Гц, при отстройке 20 кГц, -145 дБ/Гц.
Это на частоте приёма 7 МГц, т. е., гетеродин 7+16=23 МГц. У меня при частоте гетеродина 16 МГц, фазовый шум при отстройке 10 кГц не хуже -148 дБ/Гц, на 23 МГц он был бы -144.85 дБ, т. е., пока что, испытываемый аппарат прогадывает моему около 6 дБ по фазовому шуму.  dontt44 cr123
При отстройке 20 кГц, у меня что-то порядка -150 дБ/Гц, приведённые к 23 МГц - -146.8 дБ/Гц, проигрыш проверяемого аппарата порядка 2 дБ.  33wr
Ничего невозможного нет

Radioman

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2073 : Июнь 15, 2022, 08:17:18 pm »
Вi бы на схемах как то зарисовывали доработки

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2074 : Июнь 15, 2022, 08:43:31 pm »
Накатался по лесам и дорогам, вот только приехал домой, а тут такое! :)
Прилепил соплями - всё заработало.  1yep
Так что, не всё так плохо, как мне казалось сначала - ларчик просто открывался... cr123 1999 lol22
Ага, отлично. Значит, дело было не в бобине... :) Игорь, не составит труда попробовать мой вариант исправления сделать, хотя бы временно, без транзистора? Потом можно вернуть, просто хочется проверить свои идеи, но мне для той проверки стенд поболее придется собирать и плату АРУ делать с нуля, а это не быстро  :(
Но вот нижняя частота на выходе НЧ по -3 дБ 80 Гц, лично мне не нравится.  dontt44
Решается без проблем простой правкой значений ПЧ в прошивке. К слову, сейчас  они равны  15995820 Гц для нижней боковой и  15998540 Гц для верхней боковой. Это скаты фильтра. У Вас такие же цифры получились? Если нет, то я могу скорректировать и прислать готовую прошивку с нужными значениями.
Вот такая штука вместо С67 сейчас впаяна... cr123
Без проблем ;)
Ну что, Mantrid'а можно поздравить - приёмник заработал штатно
Большое спасибо Вам, Игорь, и за идею, и за помощь! :)  И Владимиру, который меня привел на этот форум. Если бы не Вы, я бы "клопиков" паял. Нет, серьезно: меня жутко интересовали реверсивные каскады, особенно по Рэду.
Но что-то мне подсказывает, что камрад где-то отошёл от моей схемы - что-то там сильно большое усиление...
Да, в той плате, что у Вас сейчас, что-то делалось в первом "нортоне" или сразу за ним. Во второй плате, которая у меня, усиление задиралось уже перед детектором, уменьшением номинала в эмиттере 610-го.
Скрыпник на семёрке 101 дБ - до моей цифры немного не дотянулся, но сам по себе параметр весьма неплох.  1yep
Ну, мои ожидания оправданы этой цифрой. Я думал, что до 100 дБ может не дотянуть ;)
В сущности, задавшись целью, можно подобрать такую пару кварцев в первом КФ, что эта цифра ещё, как минимум, децибел на 6 вырастет.   cr123
А вот тут просьба: я в кульке с деталями прислал пяток кварцев запасных как раз на подобный случай. Если будет минутка, Игорь, может попробуете перепаять "неправильный" кварц? А то я его просто не найду, даже если захочу: методики сложные и непонятные, опыта нет. :( Но если нет - значит нет, меня и 101 дБ радует. И это ведь в полосе около трех килогерц! Более чем солидная цифра. Сколько это будет в ARRL  с их полукилогерцем - даже думать не хочу :)
Молодец Мадрид! С первого раза  101дб получил
А разве могло быть иначе?.. ;) 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2075 : Июнь 15, 2022, 08:44:18 pm »
Вi бы на схемах как то зарисовывали доработки

А она всего одна - на 8 ножку SI поставлен последовательно с С67 поставлен резистор 470 Ом (или 560, я не помню, что то, что это одинаково).
И с катушек диплексера сняты экраны, т. к., с ними индуктивность была запредельно низка.  dontt44
По уму, экраны желательно поставить, но это нужно на катушках домотать витки, а мне неохота... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2076 : Июнь 15, 2022, 08:48:03 pm »
Игорь, в смесителе, стало быть, кольца нормально себя показали, не нужно бОльший диаметр искать? И еще вопрос: перестраивались штатно, с морды, колесиком ведь? И да, еще вопрос принципиальный, все равно зададут рано или поздно: это изделие "полумонстром" можно называть официально или не дотягивает?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2077 : Июнь 15, 2022, 08:56:56 pm »
Игорь, не составит труда попробовать мой вариант исправления сделать, хотя бы временно, без транзистора?

Да не заточены у меня руки под СМД - переломаю больше. Понятное дело, что когда припрёт, что угодно сделаю, но это реальные заморочки, просто не хотелось бы. Всё нормально будет работать, у меня с короткими проводами везде так сделано. Но лучше результата не будет - не надейтесь. Что в лоб, что полбу, проверено миллион раз... 1yep cr123

К слову, сейчас  они равны  15995820 Гц для нижней боковой

В седьмом знаке ошиблись - 15995.83, хотя, возможно, сама опора гуляет. Хотелось бы на 300 Гц перейти, если передающую часть смотреть.
Она же там активна?  cr123

Если бы не Вы, я бы "клопиков" паял.

Какой ужас... 44443

Да, в той плате, что у Вас сейчас, что-то делалось в первом "нортоне" или сразу за ним.

Т. е., номиналы должны отличаться от того, что на схеме? Что-то не припомню, чтобы я так борзел с усилением... dontt44

А вот тут просьба: я в кульке с деталями прислал пяток кварцев запасных как раз на подобный случай. Если будет минутка, Игорь, может попробуете перепаять "неправильный" кварц?

Здесь опять же см. самое начало поста - привыкли руки к топорам.  cr123
Естественно, есть стенд для измерения динамики кварцев, но, практика показала, что окончательный подбор нужно вести именно в самой схеме.
Так что, по возможности, но Вы должны чётко отдавать себе отчёт, что, если я там что-то поврежу, ко мне претензий не будет.  123123 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2078 : Июнь 15, 2022, 09:03:09 pm »
Игорь, в смесителе, стало быть, кольца нормально себя показали, не нужно бОльший диаметр искать?

Мелкое колечко по входу роняет Скрыпника на самых нижних частотах до 106 дБ, Вас пока что, кварцы выше 101 дБ не пустили, так что, можно не напрягаться.
С другой стороны, когда я напрягался, то до 112, то ли 116 дБ Скрыпника в походной натягивал, вот в том случае, кольцо нужно К20 ставить.  123123

И еще вопрос: перестраивались штатно, с морды, колесиком ведь?

Да, использовал всё Ваше.  1yep

И да, еще вопрос принципиальный, все равно зададут рано или поздно: это изделие "полумонстром" можно называть официально или не дотягивает?

Полагаю, что вполне можно, по крайней мере, динамика у него выше, чем у старых полумонстров.  cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2079 : Июнь 15, 2022, 09:08:46 pm »
Да не заточены у меня руки под СМД - переломаю больше.
Добро, пусть так остается, непринципиально :)
В седьмом знаке ошиблись - 15995.83, хотя, возможно, сама опора гуляет.
Не, не гуляет, зуб даю. Там TXCO дорогой рядом с "сишкой", дельта при комнатной температуре не более двух герц. "Я гарантирую это!" (с). Дык, напишите нужные частоты вместо приведенных, с учетом нужных 300 герц, прошивку сделаю в момент.
передающую часть смотреть.
Она же там активна?  cr123
Ну, по схеме сделана, реле щелкают... ;)  Если математика формирования частот такая же, как по приему, то взлетит без проблем. Но это можно проверить только экспериментально.
если я там что-то поврежу, ко мне претензий не будет.
Это подразумевалось изначально, у Вас карт-бланш на всякие опыты и возможные поломки. Уж если я две таких платы спаял (сам не верю, руки до сих пор дрожат), то уж с мелкими-то поломками возможными я справлюсь ;)
Полагаю, что вполне можно, по крайней мере, динамика у него выше, чем у старых полумонстров.
Благодарю! Тогда, когда я получу позывной и выйду в эфир с этой станции, я ее буду звать "походная-полумонстр". Знающие поймут, а незнающие пусть айком себе купят :)
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 09:20:29 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2080 : Июнь 15, 2022, 09:48:42 pm »

Естественно, есть стенд для измерения динамики кварцев,

КФ или именно кварцев?

прошивку сделаю в момент.

По-хорошему опоры надо иметь возможность из экранного меню корректировать, если пускать программу потом в массы.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2081 : Июнь 15, 2022, 09:56:33 pm »
"походная-полумонстр"
Неплохо. Но "походный монстрозавр" или полу-филейная часть его тож звучит!
"Жилетка из шкуры с жопы дракона" была в играх у дочери...

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2082 : Июнь 15, 2022, 10:13:15 pm »
По-хорошему опоры надо иметь возможность из экранного меню корректировать, если пускать программу потом в массы.
А я вот не сторонник такого подхода как раз. Сам из "шаловливых ручек", знаю, какие это порой неприятности принести может. Поэтому никакой опоры и никаких меню, тебю и прочего гламурчика. А массы если сами не родили до сих пор ничего внятного, то им бесполезно что-то внедрять. Мне понадобилось - поднял задницу с дивана, покурил форум, побесил народ, прикинул схему, придумал плату, спаял и работает. Не дают  исходники для понравившегося синтезатора? Идем  и ищем того, кто умеет программировать. Хорошо ищем, вежливо просим, составляем ТЗ - люди находятся и помогают. На выходе - практически готовое изделие, которое сегодня получило высокую оценку. А массы... Зачем им что-то внедрять, не пойму никак   cr123
Игорь, по поводу несоответствия в схеме, которое Вас смушало: в первом "нортоне" трансформатор 1:19:5 у меня сделан в той плате, что у Вас.  А в той, что у меня осталась, все по схеме, а недостаток усиления компенсирован в последнем каскаде перед смесителем.
Неплохо.
Угу. А сколько работы еще предстоит! С ДПФами возня, потом УМ надо придумывать и делать (RD16 аж 17 штук уже накопилось), потом преобразователь на альсифере заново делать, разводку, коммутацию и прочую слесарку... Короче, работы еще много до тех пор, пока "походный монстрозавр" станет законченным изделием.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 10:15:38 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2083 : Июнь 15, 2022, 11:19:28 pm »
напишите нужные частоты вместо приведенных, с учетом нужных 300 герц, прошивку сделаю в момент.

15995.616 для нижней и 15998.866 для верхней.
А частотомер у меня по РВМ ставился, там 12 знаков. Хотя это было два года назад, по статистике уход за это время состаренного Гиацинта весьма малый.

 
Но это можно проверить только экспериментально.

Естественно, проверю. Но форсировать не буду.

у Вас карт-бланш на всякие опыты и возможные поломки.

Хорошо, я постараюсь аккуратно...

КФ или именно кварцев?

Там реально весь КФ проверяется - загоняется на вход двухтоновый генератор, а с выхода смотрю звуковой картой через один канал РП-2715.
Но, повторю, для выхода на рекорды, когда уже за 110 дБ Скрыпник уходит, лучше в конкретной схеме первые кварца КФ подбирать, в физике процесса разобраться не пытался. Тупо берутся лучшие кварцы, отобранные по вышеописанной методике, и впаиваются по очереди.

По-хорошему опоры надо иметь возможность из экранного меню корректировать,

Да, мне Андрей именно так сделал.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2084 : Июнь 15, 2022, 11:32:20 pm »
в первом "нортоне" трансформатор 1:19:5 у меня сделан в той плате, что у Вас.

Да то фигня - в оригинале 1:11:4 - это 12 дБ, у Вас - 14 дБ, разница небольшая. Просто у Вас сами по себе шумы тракта при отключённой АРУ уже сидят на диком ограничении, причём, светодиоды я снял - ограничивает выходной операционник, если ничего не отвлечёт, завтра попробую разобраться. Там меньше должно быть.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 11:34:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет