Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315278 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2055 : Июнь 15, 2022, 04:14:27 pm »
Вот почему я пишу: вы делаете свои собственные измерения, со своими собственными цифрами и методологиями. Которые, вероятно, не соответствуют стандартным методам измерения.

А что вам не нравится, Весо? Чувствительность измеряется стандартно по MDS или по совково-военпредовской методике S+N/N=10дБ.
Измерение с линейного выхода или с УНЧ для громкоговорителя - не имеет никакой разницы для правильно составленного тракта.

Я хотел такие в Китае прикупить уже давно, но как потом паять кабеля? Китайцы продают и куски кабеля, но там разьем с одной стороны. Инструмент нужен для обжатия или как?

UFL они называются и продают как заделанные с одной/двух сторон, так и "пигтейлы" с UFL на любые SMA/SMB... А заделывается в тот тонкий спец кабель вроде не сложно, сам разъем защелкивается по заранее разделанному коаксиалу, но оно всё мелкое такое, что мне кажется проще купить готовых перемычек или использовать более размеро-адекватные СМА, они тоже давно дешевые. Кстати, говорят, вроде Али заработал к нам в Укр. с сегодняшнего дня.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2056 : Июнь 15, 2022, 04:34:17 pm »
Без паники. Маэстро все сделает)))
Должен бы, а то у меня с утра скрещенные на удачу пальцы на руках так свело, что и пассатижами не распрямить :(
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 04:37:50 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2057 : Июнь 15, 2022, 04:50:51 pm »
Я отказался от компактной платы. На 16 мгц это не вариант. На 5 мгц нормально было. Хочу уже нормальный приём без свистулек. Слишком много трудов.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2058 : Июнь 15, 2022, 04:51:09 pm »
или использовать более размеро-адекватные СМА
Да я собственно так и сделал, прикупил несколько кабелей с разделанным с одной стороны разьемом и наборы разьемов. Обжал в тисках, сделал примитивную приспособу - две полоски металла, сложенные вместе и просверлено отверстие. Потом разделяю эти полоски, в каждой из них - половина отверстия. Вкладываю разьем с кабелем и в тиски. Но, по правилам инструмент обжимает разьем в виде шестигранника. Но купить инструмент, жаба давит cr123.
Оно конечно (SMA) поболее по размерам, но вполне.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2059 : Июнь 15, 2022, 04:57:04 pm »
  dontt44
Я отказался от компактной платы.
Ну и использовать два сигнала с сишки, я на это "пойтить не могу". Там пролаз с одного выхода на второй ослаблен на 60 дб, а если нагрузить на 50 ом, то поимеем все -45 дб. Степень влияния в готовом аппарате (своем, не имеющий никакого отношения к обсуждаемому) пока не оценивал. Может и не страшно. Тем более - если синтез с PLL.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2060 : Июнь 15, 2022, 05:02:06 pm »
Там пролаз с одного выхода на второй ослаблен на 60 дб
Это упоминалось не раз, пока "походная" была в стадии "бумажного" проектирования. Игорь говорил, что для этого "полумонстра" это не будет проблемой, тогда как в "монстре" "сишки" разделены по этой самой причине.  Да и синтезатор в "походной" в версии Игоря тоже "односишечный", если я правильно помню схему Радченко, и ничего, все живы :) Мне-то вообще по-барабану, если получится "суперклопик", то тоже хорошо. Не хуже "Волны" уж точно ;)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2061 : Июнь 15, 2022, 05:05:43 pm »
По пролазу в сишке согласен, мусор в спектре видно даже на простом сдр приемнике. Отключаешь генерацию второго сигнала - сразу чище. Это совсем для клопиков-аматоров может годится, но не больше.

Но купить инструмент, жаба давит

А я в том году купил под все типы кабелей шестигранные клещи-обжимки и не жалею, даже 10-11мм кабель оказалось удобней обжимать, чем в жару потея плоскогубцами загонять оплетку в накрутные PL-разъемы, не говоря уже об удобстве работы с коаксом для сма-разъемов и ходового rg-58...
P.S. Чуть оффтопик развелся тут, извините, коллеги.



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2062 : Июнь 15, 2022, 05:47:53 pm »
Ага, вот я, наконец-то пришёл.  1yep
Итак, мой скепсис по поводу диплексера был вполне оправдан - настройка прошла лишь после того, как с обеих катушек снял экраны - индуктивности у них не хватало. При остановленных триггерах первого смесителя, чувствительность на частоте ПЧ со входа 0.16 мкВ.
Наверное, такого порядка и нужно было бы ожидать - в КФ потери 1 дБ, в диплексере-согласователе при добротности катушек 50, 0.9 дБ, ну, и децибел на трансах смесителя.  cr123
Сейчас попробую 470 Ом врезать на выход сишки... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2063 : Июнь 15, 2022, 05:51:03 pm »
А что вам не нравится? Чувствительность измеряется стандартно ... S+N/N=10дБ.
Измерение с линейного выхода или с УНЧ для громкоговорителя - не имеет никакой разницы для правильно составленного тракта.
Потому что без УНЧ нет каких-то там 20-40 dB усиления.

По крайней мере по старым методам быть, с участие (приемом) человеческого уха. RX будет использоваться там.

Могу подключить прибор измерения либо после кварцевого фильтра, либо после первого ПЧ, либо ... но это не измерение чувствительности приемника, а измерение какой-то сборки блоков. И при этом не могу похвастаться чувствительностью 0,05 uV.

Что будет если удалю входной разъем? Что будет если удалю входные фильтры? А если убрать НЧ усилитель? Это приемник? Нет, ето не приемник. Отсюда следует, что это не измерение чувствительности радиоприемника, а будет измерение какой-то сборки блоков.
---
ниже: "Справочник радиолюбителя-коротковолновика", Бунин, Яйленко, 1984 г.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 05:56:35 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2064 : Июнь 15, 2022, 05:55:48 pm »
Сейчас попробую 470 Ом врезать на выход сишки...

Прилепил соплями - всё заработало.  1yep
Так что, не всё так плохо, как мне казалось сначала - ларчик просто открывался... cr123 1999 lol22
Но вот нижняя частота на выходе НЧ по -3 дБ 80 Гц, лично мне не нравится.  dontt44
Да, там же ещё и тракт передачи будет с этой частоты работать... 56511
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 05:57:23 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2065 : Июнь 15, 2022, 06:03:33 pm »
Прилепил соплями - всё заработало.

Вот такая штука вместо С67 сейчас впаяна... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2066 : Июнь 15, 2022, 06:12:04 pm »
Ну что, Mantrid'а можно поздравить - приёмник заработал штатно, по крайней мере, чувствительность по входу явно не хуже 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД, более точно скажу чуть позже, когда найду, где можно отключить АРУ.  1yep
Понятно, что, наверное, найду ещё какие-нибудь гадости, но то, что аппарат уже рабочий, по крайней мере, на приём, не может не радовать... 123123 1999 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2067 : Июнь 15, 2022, 06:31:12 pm »
приёмник заработал штатно, по крайней мере, чувствительность по входу явно не хуже 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД

Отключил АРУ, чувствительность на со входа смесителя на частоте 7 МГц 0.28 мкВ 10 дБ СИНАД - очень даже неплохо.  1999 Но что-то мне подсказывает, что камрад где-то отошёл от моей схемы - что-то там сильно большое усиление... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2068 : Июнь 15, 2022, 06:41:40 pm »
Скрыпник на семёрке 101 дБ - до моей цифры немного не дотянулся, но сам по себе параметр весьма неплох.  1yep
В сущности, задавшись целью, можно подобрать такую пару кварцев в первом КФ, что эта цифра ещё, как минимум, децибел на 6 вырастет.   cr123
Впрочем, повторю, ни один из привозимых мне на проверку дорогих буржуев, к этой цифре не приближался... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2069 : Июнь 15, 2022, 06:50:45 pm »
Со входа смесителя говорите…. Если я получил со входа антенны -116дб чуйку. То тоже нормально? Но пока я уверен что нахватал шумов из за монтажа.
Молодец Мадрид! С первого раза  101дб получил
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))