Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315327 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2040 : Июнь 15, 2022, 12:10:04 pm »
Блин, в задницу все эти ваши пробники-антенны  adm Короче, вот: коаксиальная линия 50 ом, на  входе осцилла та же нагрузка, то есть полное согласование. Вход и выход триггера:

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2041 : Июнь 15, 2022, 12:17:01 pm »
Кстати, посмотрел - у меня во многих местах сишка закачивает BFR93 в базу по той же схеме, но напрямую нигде не делал, это явная ошибка, везде через 470 Ом. И прямо с этого резистора в коаксиал. В некоторых конструкциях, на входе транзистора 51 Ом стоит.
В ряде конструкций, сишка качает вход триггера с питанием 5 В напрямую, по постоянке у него выставляется полпитания, но, про коаксиал в этом случае можно смело забыть - только если они рядом стоят...  dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 12:21:24 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2042 : Июнь 15, 2022, 12:33:54 pm »
сишка качает вход триггера с питанием 5 В напрямую
Вот это, наверно, самое правильное. На верхней картинке напряжение на самом деле в два раза больше, потому что между "сишкой" и точкой измерения вкорячен последовательно резистор на 47 ом с картинки, так что в целом все должно получиться после переделки. А если получится, то печатную плату можно не менять, а просто не распаивать лишние детали :) 

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2043 : Июнь 15, 2022, 12:37:51 pm »
Да я резистор 470 Ом просто врежу в проводник. У меня именно так сделано, и по-моему, это самое простое. Но позже. Когда чувствительность приведу в порядок. Наверное, ближе к вечеру, там, похоже, придётся катушки диплексера распаивать... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2044 : Июнь 15, 2022, 12:48:45 pm »
вкорячен последовательно резистор на 47 ом
Его желательно ближе к базе транзистора.
А вообще, работа замечательная! С одного раза развести такую конструкцию на одной плате, это серьезно. Могут быть и ошибки, нет их только у тех кто ничего не делает.
Кстати вопрос такой - вижу на плате у Вас разъемы миниатюрные, коаксиальные. Я хотел такие в Китае прикупить уже давно, но как потом паять кабеля? Китайцы продают и куски кабеля, но там разьем с одной стороны. Инструмент нужен для обжатия или как?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2045 : Июнь 15, 2022, 12:55:25 pm »
Его желательно ближе к базе транзистора.
Транзистора уже нет, хотя Игорь зачем-то хочет его оставить, похоже.
А вообще, работа замечательная! С одного раза развести такую конструкцию на одной плате, это серьезно.
Спасибо. А то меня Сергей все пинал: "... по красоте разведено, а не по уму!", в тут вишь как оно оказалось.
Я хотел такие в Китае прикупить уже давно, но как потом паять кабеля? Китайцы продают и куски кабеля, но там разьем с одной стороны. Инструмент нужен для обжатия или как?
Все гораздо проще. Разъемчики называются UFL и продаются горстями за копейки: https://aliexpress.ru/item/33059352910.html?sku_id=67512227817  А насчет проводков посылате китайцев вна перуанскую деревушку, идете в ближайший ларек, где полуголодные студенты калечат ноутбуки за деньги и требуете взвесить Вам пучок ноутовских антенн Wi-Fi   вместе с проводами. Антенны  - кусочки жести - выкидываете, а на руках остаются готовые длиные проводки с разделанными разъемами под разъем. Практически бесплатно.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 01:00:14 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2046 : Июнь 15, 2022, 12:57:54 pm »
там, похоже, придётся катушки диплексера распаивать...
Катушки не мучайте, просто прогрейте мощным паяльником с обратной стороны платы места крепления экрана, две точки, а то и одну даже, экраны не под лаком, легко снимутся руками. С катушками там нормально все, настраивалось правильно.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2047 : Июнь 15, 2022, 12:59:24 pm »
Ждём окончания ….
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2048 : Июнь 15, 2022, 01:20:53 pm »
Игорь, снимайте транзистор, делайте по картинке моей, категорически настаиваю!  56511 Вот что будет в схеме (вход триггера), где в базу добавлен резистор на 470 ом (C76 поставлен на свое место)! Вот это, видать, та самая гадость и есть и резистор в базе не спасет. Убирайте транзистор сразу, он там не нужен.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2049 : Июнь 15, 2022, 01:51:32 pm »
С катушками там нормально все, настраивалось правильно.

Там, повторю, потери запредельные, плюс ко всему, максимум сигнала тогда, когда катушка, дальняя от транса, работает с полностью введённым сердечником. Я ещё даже не разбирался, кто из них кто... dontt44

Игорь, снимайте транзистор, делайте по картинке моей, категорически настаиваю!

В конце концов, всё так, или иначе, будет, как Вы хотите, пока что, повторю, интересен диплексер. Всё-таки, через пару часов я до него доберусь... 1yep
Кстати, каким образом осциллограф сейчас к коллектору подключён? Схема не изменена, только 470 Ом добавили?  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 01:53:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2050 : Июнь 15, 2022, 01:58:35 pm »
Там, повторю, потери запредельные
Дак написано же, экраны отпаяйте. А потери были, да. В диплексере вместе с первым КФ что-то в районе -4 дБ набиралось. Млин, нафиг я опять кого-то послушался, экраны эти дурацкие влепил :(
Кстати, каким образом осциллограф сейчас к коллектору подключён? Схема не изменена, только 470 Ом добавили?
Да, именно так. Причем, подключал уже без 50-омной нагрузки (нафига она там, когда в коллекторе 470 ом), но 50-омной линией.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 02:00:19 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2051 : Июнь 15, 2022, 02:00:08 pm »
Игорь, снимайте транзистор, делайте по картинке моей, категорически настаиваю!
Нет, неправильно это. У триггера входное сопротивление не понятно какое, абсолютно. Транзистор обеспечивает, во-первых - среднюю точку для триггера, во-вторых - хоть как-то согласовывает длинный кабель (транзистор у меня рядом с триггером). У меня вообще там наворот - сишка - кабель, в конце его резистор, затем транзисторный каскад. Так вот тот резистор, нагружающий кабель, подбирается так, чтобы входное сопротивление всей этой лабуды было 50 ом. У Вас же прибор может казать диаграмму Смита, вот и проверите, что там.
У Вас получилось, когда выбросили транзистор. Но это частный случай и, в другом месте, это возможно не прокатит. А тут банальный возбуд, ибо транзистор СВЧ. У меня в таких местах почти везде КТ339 и бусинка иногда. В общем, к чему это все. Вместо "тыка" нужен анализ проблемы и соответствующее решение.
Ибо возможно придется вспомнить товарища Мерфи - если вам кажется, что все нормально, значит вы чего-то не заметили.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 02:02:29 pm от Владимир_К »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2052 : Июнь 15, 2022, 02:01:17 pm »
но 50-омной линией.

А, так Вы ещё и не тех чудес там намеряете с таким подходом.  44443
Там подсечённая с одной стороны синусоида идёт в наихудшем случае, в лучшем - более-менее симметричная подрезка... lllol
И то, и другое, триггер съест на ура. lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2053 : Июнь 15, 2022, 02:06:27 pm »
, во-первых - среднюю точку для триггера
Нафига ТТЛ-триггеру какая-то средняя точка, если на него прет двухвольтовый меандр с "сишки" напрямую?  Объясните, даже любопытно.
хоть как-то согласовывает длинный кабель.
Нет там длинного кабеля. Дорожка три сантиметра от силы с обратной стороны платы, плоская. Экранирована сверху и с боков. И частота не гигагерц далеко, чтобы она на что-то влияла.
У Вас же прибор может казать диаграмму Смита, вот и проверите, что там.
Делать мне больше нечего - искать проблему на пустом месте.
 
Но это частный случай и, в другом месте, это возможно не прокатит.
Другие места мне неинтересны от слова совсем. Они интересны другим людям.
И то, и другое, триггер съест на ура.
Триггер все съест на ура, что по амплитуде и времени задержки осилит, вопрос в том, что получится на выходе.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2022, 03:24:22 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2054 : Июнь 15, 2022, 04:11:05 pm »
Без паники. Маэстро все сделает)))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))