Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315469 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1995 : Июнь 13, 2022, 12:34:18 pm »
но на деле едва-едва помогают в паре-тройке мест? 44443 Нет, это западное, наносное, толерантное. Обойдемся без них.

Ну из зря, они вносят затухание как раз в области укв частот, обычные дроссели там уже имеют собственный резонанс и не очень эффективны, а вместе - что надо.

Не думаю, что в
данном случае это принципиально. А блокировочный кондер  как раз должен с ножками реле соединяться максимально короткими и широкими дорожками.

Если перенести линию - она будет как в экране за счет фольги по бокам и на другой стороне, а сейчас как петля.
А конденсатору ничего не случится, если через переходные отверстия с другой стороны платы ляжет на том же участке платы.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1996 : Июнь 13, 2022, 01:04:05 pm »
Надо создать закрытый клуб “-120”
Нннууу можна и входные цепи в жидкий азот. Слыхивал-буровики  со спиртом пили, плепорции не знаю.  dontt44

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1997 : Июнь 13, 2022, 04:38:04 pm »
Ух сколько тексту за выходные наобсуждали!
Радует практическая работа!
Единственное, не увидел давали ли Вам совет повесть контакты реле по постоянному току?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1998 : Июнь 13, 2022, 09:48:34 pm »
Единственное, не увидел давали ли Вам совет повесть контакты реле по постоянному току?
Давали, и не раз. Повздыхал маленько и сделал. Теперь надо отменять заказ на заводе :(
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2022, 11:34:03 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1999 : Июнь 14, 2022, 04:47:38 am »
BLM - это очень крутые штуки. Сам испытал на Х1 волке при борьбе с цифровыми помехами. Держат до 2А и помехи гасят почти в 0. Размер 0806 , я ими почти все дроссели заменил. Любая плата начинает питания с них. В вашем случаи они могут все разрывные др заменить. По цене дешевле.
По плате ….. у автора таких полосок (не помню хто автор) не все гладко получилось. Там земля как то странно разрезана, это равносильно проводникам последовательным. Разрезы здесь точно «не к селу». У меня дорожка которая реле соединяла была спрятана под Г образный экраны между фильтрами. Пришлось помучится из-за теплоотвода пары сотен переходных отверстий в этом месте, зато получился Кокон из монолитного экрана. Земля - это помойка на неё все сливается.
Кстати вы так не показали конструктив итогового варианта.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2000 : Июнь 14, 2022, 04:52:39 am »
Увы , но я нашёл ещё одну логическую ошибку в вашей схеме dontt44
Или уже не показывать вам ее  cry333
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2001 : Июнь 14, 2022, 07:13:34 am »
при борьбе с цифровыми помехами
Это да-а! Эти главы в Вашем повествовании читаю просто в обнимку с поп-кормом, уж простите за откровенность ;)  Посему верю охотно, но в данном случае мощных цифровых помех не предполагаю. Маленький спойлер: уважаемый IG_58 на той неделе решительно победил вакуумно-люминесцентный индикатор ( тема http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1683 , от 50-го сообщения и далее), приделав к нему мощнейший ESP32, а сейчас, как я понимаю, делает на нем многофункциональный синтезатор. Но учитывая то, что ESP32 работает на тактовых частотах около двухсот мегагерц, я тоже не предвижу больших проблем для ДПФа. Вобщем, обычные дроссельки я все же оставлю: они себя уже оправдали вполне на реальных измерениях.
Кстати вы так не показали конструктив итогового варианта.
Как же? Пока один любитель поболтать и похвастаться несуществующими в реальности цифрами не зафлеймил тему,  я успел выложить первые первые варианты плат и вариант же компоновки их в корпусе, посмотрите пару страниц назад. Эти платы наследуют ту же компоновку.
Увы , но я нашёл ещё одну логическую ошибку в вашей схеме dontt44
Или уже не показывать вам ее  cry333
Ошибка это или нет, определить может только измерительный прибор :)  Но покажите, что там я опять не учел, хотя вот вчера до полуночи в буквальном смысле сидел, все правил плату, изменял схему, переделывал герберы и чем дольше возился, тем лучше понимал, что идеал недостижим.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2002 : Июнь 14, 2022, 08:31:57 am »
При коммутации фильтра на землю , желательно садить на землю вывод индуктивности. У вас с одной стороны норм с другой разкорячка
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2003 : Июнь 14, 2022, 10:33:23 am »
При коммутации фильтра на землю , желательно садить на землю вывод индуктивности. У вас с одной стороны норм с другой разкорячка
Популярный фильтростроитель Мартин-Голландец с Вами не согласен: https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/bpf-t94-3.pdf Да и я, честно сказать, с ним согласен: какая разница, что именно садится на землю, вывод катушки или конденсатор? Надо, кстати, картинку Мартина-Голландца Владмиру показать, а то он бунтовал по поводу входных и выходных кондеров в фильтре.  pl33
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 10:36:03 am от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2004 : Июнь 14, 2022, 11:17:39 am »
В реле остались незадейсвованные группы, буржуи часто пускают их параллельно, кто ленится питание пропускать постоянку через контакты.
В нашем случае (когда питалово через контакты уже есть) можно сделать так, чтобы первые группы разрывали-землили вход/выход от кросс-пласты, а вторыми - как сейчас, отключать фильтр и землить его или даже на 50 Ом вешать, чтобы точно никакие петли не работали гле-то на паразитных резонансах...
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 11:19:21 am от rtty »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2005 : Июнь 14, 2022, 11:31:14 am »
Надо, кстати, картинку Мартина-Голландца Владмиру показать, а то он бунтовал по поводу входных и выходных кондеров в фильтре.
Да нет, не надо показывать. Я же с его конструктива и содрал, только как выше на фото - в уменьшенном размере. И топология фильтров была именно с конденсаторами. Ну и еще отличие: у меня реле стоят на дне коробки, а на платке фильтра только катушки и конденсаторы. И платка соединяется с коммутацией (которая вся на дне, только снаружи) двумя проводничками и землей. Реле у меня РЭС49, их устанавливать на платке не удобно, тогда между платками большое расстояние получится.
Собрал и, получил облом, критический. Начал думать, в чем же дело? С одной стороны авторитет, с другой - полнейшее фиаско. Потом вспомнил, что есть же собранная плата ДПФ SDR-трансивера. И нет там ничего, никаких пролазов. Присмотревшись к схеме, увидел - нет там никаких конденсаторов. С тех пор, везде так. (Можно вспомнить историю - Мыкола, ты сколько раз с женой можешь за ночь? Ну два. А Петро каже - шесть. Ну говори и ты.. 123123)
Хотя конечно, учитывая авторитет, продолжаю усилия, как же сделать, чтобы не было пролазов. Какой-то результат есть, но все не то. Может быть размеры, но тогда в качестве корпуса трансивера придется использовать старый холодильник.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2006 : Июнь 14, 2022, 11:32:45 am »
В реле остались незадейсвованные группы, буржуи часто пускают их параллельно, кто ленится питание пропускать постоянку через контакты.
Не, параллелить или последовательно включать две группы контактов точно не нужно, проблем можно огрести больше, чем пользы.  Чем проще, тем надежней. Пусть все остается как есть.
Может быть размеры, но тогда в качестве корпуса трансивера придется использовать старый холодильник.
Тоже подумывал насчет "холодильника", чтобы  катушки ДПФа сразу на автомобильных покрышках мотать и все такое: ДД, добротность, вот это вот все (с). Но "походная" это все же не "монстр", поэтому пока что смысла в здоровенных фильтрах не вижу (хотя и не отрицаю их преимуществ). Поэтому закладку в памяти сделал, но чисто на будущее, если паче чаяния "монстра" когда-нибудь надумаю собрать. А пока приходится довольствоваться малым. Игорь че-т молчит опять, то ли так и не занялся сабжем, то ли там все настолько плохо, что лучше об этом и не говорить. Переживаю  cry333

З.Ы.: переоформил заказ на завод, успев отменить предыдущий. Рубикон перейден :)
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 11:42:57 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2007 : Июнь 14, 2022, 12:58:55 pm »
Кстати, только что руки дошли до проверки станции от Mantrid.  dontt44
Договорились, что публикацию результатов проверки буду согласовывать с ним, но, пока что, снял АЧХ обоих КФ - всё более-менее соответствует оригиналу - у первого полоса (-3 дБ) - 5.65 кГц, затухание 1 дБ, у второго - 2.65 кГц (-3 дБ), затухание -4.68 дБ, центры полосы пропускания разошлись на 300 Гц, что вполне допустимо.
Стало быть, с кварцами от Гейера всё довольно повторяемо, осталось лишь уточнить, делал ли Mantrid какие-либо корректировки моих номиналов, его телефон пока что недоступен... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 01:02:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2008 : Июнь 14, 2022, 02:20:38 pm »
Договорились, что публикацию результатов проверки буду согласовывать с ним
Да чего уж теперь-то... Режьте правду-матку при всех, мне стыдиться нечего :)
делал ли Mantrid какие-либо корректировки моих номиналов
Не-а, не делал. В КФ так уж точно, номиналы по схеме. Может, емкости монтажа, хотя я их старался минимизировать.
его телефон пока что недоступен...
С телефоном все гуд, Ваши номера в "белом списке", непринятых или "отбитых" звонков в логах тоже нет. Оператор чудит, м.б.?

Пока суд да дело, заценяем трехзвенный ФНЧ на проводках и соплях, без сгущенки и вообще:
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 03:22:23 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2009 : Июнь 14, 2022, 02:46:28 pm »
А вот самый жЫр: ящичек фторопласта, тяжелый как грех.  lllol Именно из него сделаны кольца на всех фильтрах, которые я тут выкладывал по теме, включая ФНЧ. Берется цилиндрик, зажимается в токарный станок, внутри высверливается отверстие 9 мм, а потом все это дело режется поперек на пятаки нужной ширины и на полученных кольцах мотаются катушечки: