Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315186 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1965 : Июнь 11, 2022, 11:16:59 pm »
Ну, поехали. Картинка ниже, поэтому сразу, чтобы пресечь панические настроения, говорю, что это общая концепция, из которой можно получить несколько нужных узлов, не меняя топологию платы. Просто какие-то детали не распаиваются - и все.  А то Владимир вчера так переживал, что я аж испугался... Шучу, не пугался я  lllol
Итак, картинка. Это трехзвенный  фильтр, который с помощью сочетания конденсаторов на схеме может быть как полосовым, так и выполнять роль ФНЧ. Это уже две роли платы, а третья - набор из одного-двух или трех фильтров-пробок для ПЧ, по желанию.

1. Полосовой фильтр. Паяются L2, L4, L5, а так же С5, С11, С17, С8, С14. Конденсаторы С6, С12, С16, С9, С15, С20 - добавочные, для подгонки, ставятся при необходимости.
2. Фильтр низкой частоты. Вариантов включения много, но возьмем вариант Игоря: паяются L2, L4, L5, С3, С8, С13, С14, С19. Конденсаторы С5, С11, С18 заменяются перемычками-нулевками.
3. Фильтр- пробка. Паяются L2, L4, L5, а так же С7, С13, С18. Конденсаторы С5, С11, С18 заменяются перемычками-нулевками. Реле не распаиваются, контактные группы заменяются проволочными перемычками.

Вот как-то так. Критикуем предметно, сказок про амидон больше не нужно, только по делу. Размеры платы уже выбраны: 94х23 мм, так мне нужно под свои задачи.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1966 : Июнь 11, 2022, 11:33:22 pm »
А то Владимир вчера так переживал
Да нет, не надо выдумывать, мне, собственно один хрен, поэтому, не переживаю. И с чего бы я стал переживать? Что, какие-то потери понесу, или как?
 Есть бОльшие проблемы, чем всякая чушь, не стоящая выеденного яйца. Иногда сунешь свой нос, а потом думаешь - а оно тебе надо? 123123
Вроде уже зарекался и, вот опять dontt44.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2022, 12:09:54 am от Владимир_К »

Оффлайн Раф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1967 : Июнь 12, 2022, 12:39:06 am »
Не вижу смысла выдумывать велосипед. Всё давно придумано и реализовано. На сегодняшний день наиболее технологичные дпф:
1. Олег СКИДАН, трансивер "Неон"
2. R0AHC, Сергей
 Прочитав соответствующую ветку этого сайта отвалятся 99% вопросов. Для меня тогда остался нераскрытым единственный вопрос- габариты колец. Наибольшие потери  -3db получились у ДПФ 10МГц. Там колца 25мм с индуктивностью 11мкГн. Нужно увеличивать диаметр кольца и провода. что бы уменьшить потери.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1968 : Июнь 12, 2022, 05:52:47 am »
Не вижу смысла делать универсалку дпф фнч. Вы опять забыли про пропускания тока через контакты реле. Дпф сразу переходит в разряд «средних». Да и габариты фнч и дпф отличаются, фнч больше.
Я ещё вспомнил … я тесты проводил с расположением колец в дпф и там тоже была проблема близкого расположения в одной плоскости. Лучший результат получился при взаимно-перпендикулярном расположении. И там кажется именно в затухании была проблема.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1969 : Июнь 12, 2022, 09:07:51 am »
Да и габариты фнч и дпф отличаются, фнч больше.
Спасибо, темой ФНЧ пока предметно не занимался, учту при макетировании, если решу его ставить. Вообще-то их два получается и реле в том или ином виде присутствовать будут. Или pin-диоды, например. По сути же, "средний" ФНЧ меня вполне устроит. При подавлении зеркального канала на те же -85 дБ фильтру останется "додавить" 20...25 дБ, потому как динамика у "походной" не фантастическая получится. Надеюсь, где-то лучше 100 дБ хотя бы :) Поэтому особого смысла ставить рекорды в ДПФах не вижу.
 
Лучший результат получился при взаимно-перпендикулярном расположении.
Это понятно, взаимное влияние никто не отменял. Хотя  вот все фото, выложенные тут за последние пару дней, почему-то показывают исключительно кольца, лежащие в одной плоскости... Впрочем, не суть: в моем варианте проблема взаимной индукции между тремя катушками, вытянутыми по оси, решается банальным экранированием средней катушки. Опыты поставлены, макетирование проведено еще в пятницу, результат понравился :) Ну а насчет затухания... Пока оно приемлемое, а дальше по диапазонам посмотрим, как да что. Там, где индуктивности будут невелики уже, попробую применить посеребренный провод.

« Последнее редактирование: Июнь 12, 2022, 09:19:30 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1970 : Июнь 12, 2022, 10:09:40 am »
Все же позволю ещё один совет.. Со стороны разъемов, т.е. нижнее ребро платы (на фото у Вас оно верхнее) надо оставить свободную от маски полоску "земли". К ней крепится уголок, например из жести с припаянными или запрессованным "бонками" с резьбой. Ими плата будет крепится винтами к дну коробки. Решение может быть другим, задача - обеспечить хороший контакт земли планки с "землёй" коробки. Не в одной точке, а в нескольких. Идеально - сплошная пайка

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1971 : Июнь 12, 2022, 11:27:47 am »
Попытался изобразить, как оно выглядит cr123. К плате фильтра, между катушками припаивается экран из жести. Высота экрана должна быть такой, чтобы, будучи вставленным в корпус (коробку), экран упирался в металлизацию соседнего фильтра.  Когда будет закрыта верхняя крышка коробки, каждая катушка будет экранирована со всех сторон. В принципе, если экранировать среднюю катушку каким либо экраном, эффект наверное будет тем же. Тут проблема имеется - изменение индуктивности катушек вследствие экрана.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1972 : Июнь 12, 2022, 11:33:55 am »
  … и Всем настройкам капец)))
Номер с «потом экран» не пройдёт.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1973 : Июнь 12, 2022, 12:12:32 pm »
Номер с «потом экран» не пройдёт.
Конденсаторы последовательных контуров надо расположить сверху платы. Тогда к ним будет доступ и возможность заменить даже в полностью смонтированном блоке. Потом накрываем крышкой, настройка немного уходит, снимаем опять, подстраиваем. На один фильтр уходит день, а то и больше.  Подстроечники бы маленькие, но китайцы прислали 100 штук - фуфло. Контакт пропадает. Надо наши КТ4-21. Но где их сейчас взять.
Ну а если есть квадратный метр стеклотекстолита и габариты не напрягают, тогда проблем вообще мало.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2022, 12:17:11 pm от Владимир_К »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1974 : Июнь 12, 2022, 02:45:31 pm »
Концепт блока ДПФ или ФНЧ
Я знаю, что вы всё знаете

Radioman

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1975 : Июнь 12, 2022, 03:33:36 pm »
Будет смесь прямой оцифровки и барабана от р250

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1976 : Июнь 12, 2022, 04:58:59 pm »
задача - обеспечить хороший контакт земли планки с "землёй" коробки. Не в одной точке, а в нескольких. Идеально - сплошная пайка
Примерно так и предполагается делать, но чуть хитрее. Сплошная пайка - это, конечно, кошерно, но ремонтопригодность узла будет околонулевая. Поэтому будет экранированный корпус (родной брат того, в котором основной тракт собран, но без перегородок), будут "линейки" стоять поперек него (9...11 штук), соединяться они будут кросс-платой с широкими земляными полигонами. А места сплошной пайки будут определяться по факту и по необходимости. Концепция на рисунке понятна, но в моем случае она будет немного другой. Потом нарисую, если не лень будет.
Будет смесь прямой оцифровки и барабана от р250
ВЭФ-202-DSP ;)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1977 : Июнь 12, 2022, 05:49:31 pm »
Вот, отыскал фото блока, собранного лет 10 назад. Конечно, параметры не выдающиеся, но подавление зеркального канала везде не менее 80 дб. КСВ не выше 1,15 на всех диапазонах (в пределах полосы пропускания, естественно). За ИМД ничего не могу сказать, не измерял. На фото показана пайка в трех местах (как правило) к дну коробки, также к боковым стенкам. Эта пайка увеличивает подавление за полосой на 15-20 дб. Поэтому, без нее никак. Соединение мало разборное, но разбирать и не понадобилось. Окончательная настройка производилась уже в собранном блоке. Доступ к конденсаторам последовательных контуров здесь возможен. Вид снизу. При настройке выяснилась необходимость серьезной развязки питания реле, поэтому пришлось все навесом.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2022, 07:00:23 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1978 : Июнь 12, 2022, 09:13:31 pm »
Вот, отыскал фото блока, собранного лет 10 назад.
Ну, вот что-то подобное и у меня задумано. Подробности на картинках ниже, включая и пример компоновки линеек:

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1979 : Июнь 12, 2022, 09:36:19 pm »
Подробности на картинках ниже,

Голландец Мартин рекомендовал фольгу под катушками не делать с их стороны установки, а с другой стороны фольги - пролеты вертикальные, см. на фото
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/img/bpf_20m_assy.jpg

https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/bpf_all.html
"ангельский" текст читайте, все выявленные хитрости он описывает в тезисах ( The following details can be observed).