Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315404 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1950 : Июнь 10, 2022, 11:57:25 pm »
штучно бесплатно
Не, тогда не надо, благодарствуйте. У меня привычка хорошие детальки большим числом сразу покупать, есть тому причины. Если кто мешок настоящего амидона предложил бы недорого, я бы подумал. А бесплатными колечками побираться, коих на один фильтр не хватить может - ну его. Но за предложение мерси. :)

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1951 : Июнь 11, 2022, 12:04:41 am »
А бесплатными колечками побираться, коих на один фильтр не хватить может - ну его.
да ладно, 10 штук спасут отца демократии? Т50-2 Т50-6 быстро 10+10
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 12:09:03 am от rn6lim »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1952 : Июнь 11, 2022, 10:07:00 am »
да ладно, 10 штук спасут отца демократии? Т50-2 Т50-6 быстро 10+10
Дак что мне эти десять штук? Девять фильтров, в каждый надо по три, а то и по четыре сердечника. Итого тридцать шесть. "Походных" будет две, поэтому семьдесят два. И запас до сотни, а то мало ли что. Итого - сто. Далее: нужно где-то узнавать, какая смесь подходит под какой диапазон частот, составлять список. А это уже ассортимент. Потом выяснится (разумеется, уже после того, как сердечники будут найдены, заказаны и оплачены), что список неправильный, потому что кто-то знает лучше, как надо. К нему присоединятся еще три-четыре спорщика и тема сразу прирастет страниц на десять, пока все не успокоится. В итоге все придут к согласию и общему мнению о том, что коль скоро сердечники уже куплены, то я должен, нет, просто ОБЯЗАН перемотать на них поочередно все свои контура, все тщательно промерять своими же чудо-приборами, а они, спорщики, будут мудро руководить процессом с той стороны экрана. В итоге должен будет получиться некий ДПФ, который вызовет еще больше споров, потому что, например, Игорь скромно заметит, что динамика с такими индуктивностями пострадает, и он бы так делать не стал. Да он и не стал, намотав такие же фильтры на обрезках труб. И на этом все, вобщем-то. Окажется, что фторопласт не так уж и плох и сочетает в себе все самое хорошее, а амидон можно оставить для "клопика".

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1953 : Июнь 11, 2022, 10:13:18 am »
Меж тем, пока искал ( и нашел) амидон в продаже, мелькнула позабытая фраза "карбонильное железо". И сразу же перед глазами встала коробка с новенькими чашками СБ-12а в вощеной бумаге, а так же вспомнилось, что где-то были и чашки побольше, если не выкинул. И, что важно, я помню, где лежит эта коробка. Так может имеет смысл обратиться к отечественному производителю? Тем более, что где-то я видал картинку то ли ДПФ, намотанного на половинках чашек, то ли ФНЧ для выхода УМ на них же.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 10:15:48 am от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1954 : Июнь 11, 2022, 10:16:28 am »
Кстати, чисто любопытно мнение владельцев: нановна какой ДД вообще имеет?  Никогда не видел в работе сей дивайс, как-то раз в руках подержал, но там одна пластмасса и даже боковых стенок не было: заходите, волны, в гости! Она реально как-то работает или это некий "радиопробник" с чем-то вроде AD8307 на входе?

На КВ в зависимости от версий нано и сделанных доработок по зачистке питания и экранировкам, около 90-95дБ есть, на УКВ поменьше около 80, на ДМВ до 65-70дБ.
Там по сути селективный квадратурный приемник (sdr), только выполнен на ширпотребе SA612. Для своих денег, карманного размера и большинства р/л задач - достаточно.

OSA - дает тоже около 90дБ, а новая версия, которая вот только вышла месяц назад - 120дБ.


Что Вы хотите там увидеть, не пойму никак ? Чем картинка выше-то не нравится? Вот тут Владимир требовал несколько страниц, чтобы зеркальный канал был задавлен не менее чем на 80 дБ. Извольте, задавлен! Что теперь не нравится благородному собранию? :)

Наверное хотят увидеть пролаз в законченном блоке БПФ, когда их там не одна планка, а 6-9шт будет, со всеми паутинами шин, взаимным влиянием и т.д. Т.е. эти полученные сейчас 80дБ - еще не конечный результат, лишь об этом вам говорят.

Карбонильные полу-чашки из бедности в иногда ФНЧ применяют, чтобы в узком ДПФ - не встречал, может быть Игорь их измерял по ДД?

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1955 : Июнь 11, 2022, 10:31:47 am »
Меж тем, пока искал ( и нашел) амидон в продаже, мелькнула позабытая фраза "карбонильное железо". И сразу же перед глазами встала коробка с новенькими чашками СБ-12а в вощеной бумаге, . . .
Прошел по всем этим камням вернулся к пластиковым трубам .
Размеры большие но и ДД точно не садит .

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1956 : Июнь 11, 2022, 10:36:40 am »
Прошел по всем этим камням вернулся к пластиковым трубам
Ну вот, а меня хотели пустить по тому же самому пути, да еще так настойчиво... Поэтому я покивал для виду, поморщил лобик, соглашаясь, но теперь точно знаю, что надо будет съездить на склад, набрать там еще этих фторопластовых цилиндриков штук сто и часть из них отдать знакомому, у которого есть токарный станок. Так будет правильно :)
Наверное хотят увидеть пролаз в законченном блоке БПФ
Ну, раз хотят, то увидят: нехорошо разочаровывать людей в таких мечтах. Кину я им пикушечку с выхода на вход незаметно в блоке, когда все будет готов, пусть порадуются ;)

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1957 : Июнь 11, 2022, 10:59:32 am »
Mantrid, можете заимствовать идеи с martein.home (если еще этого не сделали). Вижу фильтр такой же конфигурации, расположения реле, детайлях и т.д.
Frontend - Input Band Pass Filters - 20M
Затухание сигнала за пределами полосы пропускания намного больше. И ето, казалось бы, на худшие для ВЧ конденсаторы (стирофлекс).
Так что сложно все, но может быть :). Пример хорошо выполненного BPF.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 11:01:08 am от veso74 »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1958 : Июнь 11, 2022, 11:09:33 am »
И ето, казалось бы, на худшие для ВЧ конденсаторы (стирофлекс).

Мартин так не считает, они оказались на КВ не хуже супер-пупер ВЧшных керамических АТС:

Note that the above presented results are obtained with polystyrene capacitors for all bands. The superior ATC100-B chip capacitors give quite similar results on most bands. However practical results on 6M are noticeable better with ATC100-B and are close to the simulated results with lower insertion loss, wider bandwidth and better image rejection without parasitic pole on the low side of the filter!

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1959 : Июнь 11, 2022, 11:12:58 am »
Пример хорошо выполненного BPF.
Ну вот, наконец-то мужские картинки! :)  Жаль только, что опять зарубежные, а не наши.  Спасибо, Веселин, интересная тема. Значит, в целом, иду я верным путем. Кстати, колечко Т94-10 стоит 400 рублей на Авито.
супер-пупер ВЧшных керамических АТС
Вы будете смеяться, конечно, но у меня немножко сабжа тоже есть... Весьма небольшое количество и ассортимент, но на заметку я взял их.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 11:19:32 am от Mantrid »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1960 : Июнь 11, 2022, 11:21:59 am »
rtty, да, читать "относительно": у стирифлексах длинные выводы, спиральная длиная лента и т.д. Предполагается, что они не будут работать хорошо на ВЧ.
Давно било и сомневался, но обнаружив такие конденсаторы в промышленной аппаратуре. И провел эксперимент. Особенно немецкие конденсаторы замечательны. Такие конденсаторы использую в одной trx, до 18 MHz стирифлекс - маленькие, удобные, хорош коеф. обем/емкость (ну, smd - уже другое измерение).
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 11:26:25 am от veso74 »

Radioman

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1961 : Июнь 11, 2022, 11:22:37 am »
У нас форме никБ делал подобный конструктив, а схема Игоря. Там нет конденсаторов которые петли образуют.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2022, 11:24:33 am от Radioman »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1962 : Июнь 11, 2022, 11:28:53 am »
Давно сомневался, но обнаружив такие конденсаторы в промышленной аппаратуре.

Тоже в встречал их в платах кв аппаратуры из OK или LZ тех годов, стояли в дпф, пч и т.п.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1963 : Июнь 11, 2022, 01:40:15 pm »
спиральная длиная лента и т.д.
Лента то спиральная, но торцы рулона металлизированы и образуют один из выводов, второй вывод от второй ленты. Таким образом, лента на всем своем протяжении, находится под одним и тем же потенциалом. Поэтому, не важно как она скручена и какой длины. В принципе, все, в т.ч. "бумажные" конденсаторы и пр. сделаны именно так.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1964 : Июнь 11, 2022, 10:02:46 pm »
Подумал тут маленько, прикинул все за и против, решил напроектировать универсальную "линейку" на двухстороннем текстолите и отправить заказ на завод штук на тридцать... А то я просто запарюсь пилить-сверлить все это добро в конских количествах (блоков ДПФ тоже два надо будет, остальное в запас). Чуть позже выложу планируемую схему и внешний вид будущей платы.