Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315372 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1935 : Июнь 10, 2022, 09:54:38 pm »
сделайте просто платку, без катушек и прогоните её на чудо-приборах.... просто перемычку вашего конструктива.... вот там сразу будет видно какие голоса куда лезут)
Ну, в принципе, можно, но это, ИМХО, сизифов труд. Что Вы хотите там увидеть, не пойму никак ? Чем картинка выше-то не нравится? Вот тут Владимир требовал несколько страниц, чтобы зеркальный канал был задавлен не менее чем на 80 дБ. Извольте, задавлен! Что теперь не нравится благородному собранию? :)

Кстати, чисто любопытно мнение владельцев: нановна какой ДД вообще имеет?  Никогда не видел в работе сей дивайс, как-то раз в руках подержал, но там одна пластмасса и даже боковых стенок не было: заходите, волны, в гости! Она реально как-то работает или это некий "радиопробник" с чем-то вроде AD8307 на входе?
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 09:58:07 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1936 : Июнь 10, 2022, 09:58:00 pm »
Не впечатляет.
Не туда смотрите. Макет собран для демонстрации влияния конденсаторов согласования на затухание за полосой. Не думаю, что для этого эксперимента, ТКЕ конденсаторов имеет значение.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1937 : Июнь 10, 2022, 10:00:23 pm »
Макет собран для демонстрации влияния конденсаторов согласования на затухание за полосой.
Дык, Вы этим макетом сказать-то что именно хотели? Что у Вас цифры получились лучше моих или что я опять в чем-то неправ и решительно не желаю осознавать свою неправоту?

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1938 : Июнь 10, 2022, 10:12:08 pm »
Дык, Вы этим макетом сказать-то что именно хотели?
Не, видать не обладаю я даром убеждения.. Я выше уже писал, эффект от моих подуг нулевой dontt44.
И все же попробую еще раз.. Вы разницу АЧХ на двух фотографиях видите? Желтый график, это АЧХ. На первой фотографии курсор №1 стоит на частоте 30 мгц. Всмотритесь и увидите затухание на этой частоте. И сравните со второй фотографией.
Первое фото почему-то переворачивает при просмотре. Скачайте для удобства. Вот с чем я неделю пытаюсь достучаться..

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1939 : Июнь 10, 2022, 10:19:26 pm »
Не, видать не обладаю я даром убеждения..
Да, это талант. У меня его тоже нет, да мне он особо и не нужен, я в политику не рвусь :)
Вы разницу АЧХ на двух фотографиях видите?
Если речь о двух фото с предыдущей страницы - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg49121#msg49121 - то ничего впечатляющего я там не заметил. На первом фото курсор №1 вообще стоит где-то на 24 МГц с копейками, да и уровень там не восторг; на втором фото все счастливо кончается на -70 дБ и фантазировать ниже этой границы можно до бесконечности. Никак не пойму, где там скрыто тайное знание. Наверно, я слишком тупой, и Вы зря тратите время ;)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1940 : Июнь 10, 2022, 10:52:32 pm »
Никак не пойму, где там скрыто тайное знание.
Ну еще раз. Два практически одинаковых фильтра, за исключением того, что один фильтр имеет согласующие элементы (конденсаторы). И этот фильтр, на частоте 30 мгц имеет затухание -26 дб, второй - как Вы выразились - "все счастливо кончается на -70 дб", то есть имеет затухание на этой же частоте ниже -70 дб. Это для Вас имеет какое-либо значение?
Скажу по-другому. Вам, за одну и ту же работу в одной фирме предлагают зарплату 100 долл., в другой - 3000 долл. Это имеет значение?
Так вот здесь, у одного -26 дб, у второго -70.. При том, что схемы практически одинаковы.
 К сожалению, фильтр без согласующих конденсаторов, требует определенного соотношения индуктивностей и емкостей, что иногда конструктивно неудобно. Второй дает большую свободу выбора, но создает проблемы при борьбе с "пролазами". Вот эту мыслю я уже пытаюсь донести больше недели..
Кстати. Программа Filter Solutions, которой я пользуюсь, могла считать оба варианта. Теперь, расчета с конденсаторами согласования, я что-то не нахожу. То ли не ту версию закачал, но вот не вижу и все... А может выбросили, как вредное 56511.
Теперь, резюме. Учитывая выше сказанное и попытавшись рассчитать фильтр, например на 7 мгц с полосой 300 кгц, что для этого диапазона "с головой", Вы обнаружите, что требуемая индуктивность катушки составляет 23,33 мкгн. И на фторопласте ни хрена ее не намотать, ибо надо сотню витков (возможно). И добротность ее будет никакая. Значит - увеличиваем полосу пропускания, пока не получим катушку, выполнить которую уже можно. Но, увеличение полосы ведет к снижению подавления зеркального канала (скаты АЧХ фильтра становятся пологими). Решения два - увеличить порядок фильтра и вместо трех контуров - 4 или 5. Второй вариант - включение ДПФ и ФНЧ последовательно. Впрочем, об этом уже говорили.
Вот тут, например: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=42.0
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 11:04:31 pm от Владимир_К »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1941 : Июнь 10, 2022, 10:57:20 pm »
Что Вы хотите там увидеть, не пойму никак ?
я хочу увидеть ровную полоску -155Дб от 0 до 1500Мгц

ваши фильтры красивы, сами по себе... это 50% и всё-таки я бы не отказывался от материалов, замыкающих в себе магнитные линии
делайте на амидоне, заклинаю, это просто, так все делают, смысл не в этом можно многие эпитеты-выражения подобрать.... важна коммутация и развязка
если сделать биг-кольца на фторопласте и потом, плакать как через контакты реле ничего не течёт....
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 11:17:27 pm от rn6lim »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1942 : Июнь 10, 2022, 11:22:33 pm »
И этот фильтр, на частоте 30 мгц имеет затухание -26 дб, второй - как Вы выразились - "все счастливо кончается на -70 дб", то есть имеет затухание на этой же частоте ниже -70 дб. Это для Вас имеет какое-либо значение?
Боюсь, что нет. Я сделал фильтр, который дает хорошую полосу и хорошее затухание вне ее. Ну, для своей топологии и применнных элементов, разумеется. Меня это  фильтр вполне устраивает. Все остальное, боюсь, меня интересует мало. Обозначены были две основные задачи: первая - ослабить зеркальный канал до -80 дБ. Сделано. Вторая - ослабить его же, но до -120 дБ. Ну, или попытаться это сделать. Обозначен путь: дополнительный ФНЧ после диапазонного фильтра. Пока не сделано.
23,33 мкгн. И на фторопласте ни хрена ее не намотать
Это да, у меня на 16 мкГн что-то к сотне витков получалось экспериментально. Разумеется, о высокой добротности речи нет, даже чисто по омическим потерям в длинном проводе. Все это понятно, но я повторяю еще раз: я не собираюсь делать "суперфильтр для монстра", как тут все от меня ожидают. Я сделаю тот вариант и из тех материалов, которые у меня есть и которые обеспечат повторяемость. Ну а какие уж там параметры будут на выходе - дело другое. Я пока не видел картинок, где бы той же "Осой" был промерян ДПФ и внеполосное подавление которого составляло бы хотя бы -100...-110 дБ ( а "Оса" такое умеет, кстати?). Только картинки симуляций и математические выводы о том, что-де такая цифра якобы реально обеспечивается. Это дает мне основания считать, что полученные мной реальные цифры измерений весьма неплохи и покуда меня они устраивают.
я хочу увидеть ровную полоску -155Дб от 0 до 1500Мгц
Такое только кардиолог видит на ЭКГ, пожалуй, да и то лишь при определенных обстоятельствах :)
делайте на амидоне, заклинаю, это просто, так все делают,
Амидон надо найти. Не китайский, не паленый, недорогой. Надо его купить, и сразу мешок, чтобы башка потом не болела, ждать пересылки, заново собирать макеты. Мне уже лень заново все это делать, скажу честно. Тем более что реальная выгода в виде уменьшившихся на 1-1.5 дБ потерь в полосе меня как-то не интересует особо. А почти -100 дБ подавления за полосой я сегодня практически и так получил, просто нормально заэкранировав фильтр: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg49092#msg49092
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 11:33:27 pm от Mantrid »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1943 : Июнь 10, 2022, 11:28:02 pm »
Такое только кардиолог видит на ЭКГ, пожалуй, да и то лишь при определенных обстоятельствах :)
Вы меня поняли

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1944 : Июнь 10, 2022, 11:36:12 pm »
Боюсь, что нет.
Понятно. Я всегда пытался докопаться до сути, понять причину. Думал и многие так.. Ну, а коль не интересно, то больше не беспокою... Сразу трудно понять, кто чего хочет.
Если стоит задача просто повторить готовое, тогда, действительно, на хрен всякие теории и тех кто с ними лезет 123123.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1945 : Июнь 10, 2022, 11:39:51 pm »
Амидон надо найти. Не китайский, не паленый, недорогой. Надо его купить, и сразу мешок, чтобы башка потом не болела, ждать пересылки, заново собирать макеты. Мне уже лень заново все это делать, скажу честно. Тем более что реальная выгода в виде уменьшившихся на 1-1.5 дБ в полосе меня как-то не интересует особо.
катушка на фторопласте - линейная катушка, её можно намотать и на цилиндре.... там поле деятельности, хоть на шприце ... RA3AO мотал на кабеле.... смысл не меняется... физика... если мотать на порошковом железе, там всё другое.. Мир компромиссов, там взаимных наводок нет... У вас рядом есть есть много киловатный источник ? и не надо парится. амидоны могу выслать

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1946 : Июнь 10, 2022, 11:46:20 pm »
на хрен всякие теории и тех кто с ними лезет
Соглашусь. Теорий, предложений и пожеланий за последние пару дней тут возникло больше, чем участников форума, их выдвигавших. Но, согласно мудрой поговорке " а Васька слушает да ест" (с), я все же задачу понимаю по-своему и иду к ней сугубо своим путем, уж прошу прощения. Хороший ли путь, плохой ли, но это мое мнение и прошу его уважать. Или показать реальный "ДПФ на амидоне" с подавлением вне полосы до тех же -100...-120 дБ. :)
У вас рядом есть есть много киловатный источник ?
Есть, увы. ЧМ-вещание вот весьма неподалеку, стойка с однокиловаттными передатчиками, штук пять их там, вроде.
амидоны могу выслать
Мешок? Настоящих? И почем?
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 11:49:02 pm от Mantrid »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1947 : Июнь 10, 2022, 11:46:50 pm »
Амидон надо найти. Не китайский, не паленый, недорогой. Надо его купить, и сразу мешок,
надо 4 кольца по 30-50 руб. сразу получите кривулю красивую...мешок не надо

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1948 : Июнь 10, 2022, 11:50:35 pm »
Или показать реальный "ДПФ на амидоне" с подавлением вне полосы до тех же -100...-120 дБ. :)
я делал в фильтр солюшн, потом в натуре... ноль расхождений, но моё NWT ниже 90  не показывает, да ни у кого не показывает.... самое прикольное, что делал на трубе, там сразу ФМ станции линию подняли.... на кольцах такого нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1949 : Июнь 10, 2022, 11:52:31 pm »
Мешок? Настоящих? И почем?
штучно бесплатно, уж извините, мешками не покупал))