Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315631 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1920 : Июнь 10, 2022, 05:58:40 pm »
Согласен. Даже Мю раза в полтора отличается dontt44 Сам напоролся на такое.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1921 : Июнь 10, 2022, 07:15:24 pm »
Сам напоролся на такое.
Вот поэтому и не хочу связываться с амидоном: вещь попсовая, подделок много, а там и то - не то окажется, и это - не это. Нафиг.
Меж тем, захотелось помакетировать, чтобы определить, как фильтр себя будет вести на плате. Заодно и с материалом определиться, текстолита ли хватит или фторопласт готовить. Ну и ипонские реле в кучу поставил: посмотреть пролаз через них с выхода на вход в выключенном состоянии, а заодно глянуть потери на контактах и прочем, целиком, то есть. Контура донастрою позднее, но, в целом, результат меня удовлетворил: для ДПФ без ФНЧ получилось недурственно на мой неискушенный взгляд, если катушки экранировать друг от друга, то "шумовая полка" к -100 дБ подходит. В экранированном корпусе будет вообще хорошо, оставлю так. А  да, "пролаз" через обесточенные реле "Обзор" не заметил, то есть он на уровне не хуже -120 дБ, причем, "настоящих", а не симулированных в программе.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1922 : Июнь 10, 2022, 07:32:02 pm »
Про пролаз через реле немного смазано рассказали, не понятно что вы замеряли. Обычно там -60дб пролаз через реле. Когда одной реле сразу и вход дпф и выход коммутируются. Кстати я как раз такой вариант и буду использовать. Только 2 +2 катушки и между ними увч. Как раз два по -60дб даёт -120 дБ ….. хотя Игорь говорил , что нет. Будет хуже чем -120 дБ.
Кстати я на кольцах делал резьбы и выкручивал туда латунь…. Работает!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1923 : Июнь 10, 2022, 07:50:29 pm »
Про пролаз через реле немного смазано рассказали, не понятно что вы замеряли.
Чего тут непонятного-то :) Реле на входе, реле на выходе фильтра. Реле под током - картинка со входа на выход  чуть выше. Реле обесточены - график в виде шумов на уровне калибровки "Обзора" для диапазона в той же полосе около заявленных -120 дБ, ниже прибор не видит. Если бы был "пролаз", то где-нибудь бы уровень да поднялся, ан нет :)
Когда одной реле сразу и вход дпф и выход коммутируются.
Игорь объяснял, что так нельзя делать, поэтому в тракте "походной" на релюшки пришлось разориться слегка :) Здесь же два реле, по одной контактной группе из двух в каждом, в разных концах платы, дросселями и емкостями развязаны, поэтому полученный результат вполне ожидаем. Вопрос был больше в величине возможного "пролаза", но все оказалось даже лучше :)
Кстати я на кольцах делал резьбы и выкручивал туда латунь…. Работает!
У меня линеек кондеров от 1.2 пФ до 51 пФ накуплено, мне нет нужды подстраивать катушки ;)
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 07:56:53 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1924 : Июнь 10, 2022, 08:12:40 pm »
А у меня китайские "Амидоны" отличаются только добротностью - она вдвое ниже, чем у оригиналов. И, что самое интересное, они даже колечко-пустышку с единичным мю умудрились испоганить - она тоже с повышенными потерями... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1925 : Июнь 10, 2022, 08:59:03 pm »
И даже реле не блокировали 50 ом ?
Зачем?
А при отключении питания «фильтр» на массу ложится ?
Разумеется.
И вы просто платку без фильтра промеряли ?
Зачем мне платку без фильтра мерять, какой смысл? Нет, промеряно именно то, что на фото выше. Вот схемка "универсальной" "линейки", ненужные детали просто не распаиваются:
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 09:01:47 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1926 : Июнь 10, 2022, 09:02:28 pm »
Я удалил своё сообщение. Я думал что это две разных платки.
Кстати пролаз по вч из-за проводников их надо делить малыми индуктивностями. Они у вас идут прямо под катушками. Или катушки на пару мм поднимите. Я боролся с пролазом … индуктивностями и емкостями.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1927 : Июнь 10, 2022, 09:04:47 pm »
И для этой модели реле диоды не нужны , он внутри.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1928 : Июнь 10, 2022, 09:07:38 pm »
Наша песня хороша, начинай сначала.  На хрена Вам емкости С11, С12, С13, С14? Откуда Вы это взяли? Раза три просил, дайте ссылку на схемы!
Вот два фото, на одном результаты измерения АЧХ фильтра с конденсаторами согласования, второе - без них. Надеюсь, впечатляет?
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 09:20:13 pm от Владимир_К »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1929 : Июнь 10, 2022, 09:08:31 pm »
Посмотрел ещё раз внимательно…. Я вам писал уже о разнесении входа катушки и выхода этой катушки. Чтоб емкость была минимальна.
В целом мне нравится монтаж. Я когда думал о таких планках то хотел их виде барабана от револьвера сделать. Но сделал бутер….
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1930 : Июнь 10, 2022, 09:15:38 pm »
А ещё при более тщательном просмотре печатной платы я увидел то , что проводники земли у вас лежат в непосредственной близости к тору. Надо бы конечно поднять на пару мм торы. Это не испортит монтаж. Хотя я уже много раз писал, что дпф и фнч монтаж должен быть навесной или полу-навесной.
-3 дБ … у меня на 4х контурном с инжектором было -3 дБ . Можно ещё чуток покапать и точно до -2 дБ сделать. Можете ксв посмотреть где завал , по активности или реактивности и принять меры.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1931 : Июнь 10, 2022, 09:15:47 pm »
Я боролся с пролазом … индуктивностями и емкостями.
Зачем? Прибор говорит, что все в порядке, не вижу резона ему не доверять ;)
И для этой модели реле диоды не нужны , он внутри.
Предусмотрены, но не распаяны, гляньте фотку :)
На хрена Вам емкости С11, С12, С13, С14? Откуда Вы это взяли?
Вы будто не читаете тему вовсе. Написано же черным по серому:
ненужные детали просто не распаиваются
Некоторые из этих конденсаторов присутствуют в других фильтрах. На этой плате их нет, на других будут. Схемы все вместе с обмерами приводились чуть ранее, не поленитесь отмотать  на три-четыре страницы назад и ознакомиться со схемами этих фильтров.
В целом мне нравится монтаж.
Мне тоже. Макет себя оправдал, по крайней мере, до частот в 14 МГц, теперь соберу постепенно все линейки и буду оформлять в отдельную металлическую коробочку.
Можно ещё чуток покапать и точно до -2 дБ сделать. Можете ксв посмотреть где завал , по активности или реактивности и принять меры.
Разумеется, я же писал, что просто не успел все сегодня. После праздников отъюстирую этот фильтр, выровняю КСВН и так далее. Это чисто отладочный макет, просто получился хорошо :)
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2022, 09:17:43 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1932 : Июнь 10, 2022, 09:19:23 pm »
По малым индуктивностям Игорь уже рассказывал, что для борьбы с вч пролазами нужны малые индуктивности последовательно с большими.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1933 : Июнь 10, 2022, 09:29:18 pm »
Надеюсь, впечатляет?
Не впечатляет. Конденсаторы с группой ТКЕ М700 я бы точно не поставил в такую конструкцию.
что для борьбы с вч пролазами нужны малые индуктивности последовательно с большими.
Это еще впереди, успеется :)

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1934 : Июнь 10, 2022, 09:41:32 pm »
Прибор говорит, что все в порядке, не вижу резона ему не доверять
сделайте просто платку, без катушек и прогоните её на чудо-приборах.... просто перемычку вашего конструктива.... вот там сразу будет видно какие голоса куда лезут)