Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315584 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1845 : Июнь 07, 2022, 10:53:46 am »
Ну вот, достаточно оказалось смотать по 4 витка с катушек, чтобы все, кроме КСВ и диаграммы пришло более-менее в норму:
Нет
Плохо
Это вы «так себе» фильтр сделали. Справа резонанс не ушёл. И вы ксв ооооочень грубо смотрите.
Если дпф на передачу использовать то надо переделывать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1846 : Июнь 07, 2022, 11:19:01 am »
ксв ооооочень грубо
Уже пытался обратить на это внимание. Не поддаётся! Поставил бы в клетке шаг в 2 единицы по КСВ, тогда и увидел бы фильтр во всей "красе".

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1847 : Июнь 07, 2022, 11:51:53 am »
Переделал фильтр, оставлю так  123123

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1848 : Июнь 07, 2022, 11:55:32 am »
Так вы фильтр свой прогоните в полосе 100-200мгц 44443 я думаю будете удивлены пролазу своих дпф  no88
Прогнал. Чему я должен удивляться, -8,5 дБ на частоте 86 МГц?  dontt44
Поставил бы в клетке шаг в 2 единицы по КСВ, тогда и увидел бы фильтр во всей "красе".
Картинка с "чистым" КСВ ниже, как просили.

« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 11:57:26 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1849 : Июнь 07, 2022, 12:19:04 pm »
Чему я должен удивляться, -8,5 дБ на частоте 86 МГц?
Я уже несколько раз писал... Не надо Вам удивляться, что на частоте 86 мгц. Должна интересовать ЗЕРКАЛЬНАЯ (придется крупными писать) частота. Для ПЧ=16 мгц, зеркальная частота у Вас равна 10+32 мгц, где 10 мгц -частота настройки приемника, 32 - удвоенная ПЧ. Почему так? Потому что смесителю один хрен что смешивать. На его вход приходит частота 10 мгц и частота гетеродина, который в этом случае выдает 26 мгц, на выходе получаем 26-10=16. То есть получаем 16 мгц - промежуточную. Но, с таким же успехом, смеситель смешивает частоту 42 мгц и частоту гетеродина и выдает на УПЧ 42-26=16 мгц, которая также усиливается дальше. Так вот,  эту проблему решает нормальный ДПФ, который должен ослабить вот ту самую "зеркальную", т.е. 42 мгц. Для приемников первого класса, а "походная" заявлена как выше всех классов, зеркальная полоса должна быть задавлена минимум на 80 дб. Вот и гляньте свой фильтр, обеспечивает ли он это требование.
Видно - не обеспечивает. Там всего около 65 дб. Это отдельный фильтр. А вот когда на плате их будет 9 штук, с длинными проводниками, да еще и плохо развязанными по питанию реле, там до 65 может быть далеко.
И еще. Диаграмму Смита и КСВ желательно смотреть, установив полосу качания равной полосе пропускания фильтра (по точкам, там где спад 3 дб).
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 12:29:42 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1850 : Июнь 07, 2022, 12:33:11 pm »
Для приемников первого класса, а "походная" заявлена как выше всех классов, зеркальная полоса должна быть задавлена минимум на 80 дб. Вот и гляньте свой фильтр, обеспечивает ли он это требование.
На 42 МГц ослабление -72 дБ, так что почти обеспечивает. Но, в целом, картина понятна, спасибо. Надо будет поразмышлять, а то окажется, что фильтр больше всей радиостанции получится :)
делай хорошо, а хреново оно само получится
Это да. Главное - что-то делать в принципе, а то лучше всех получается, как правило, у тех, кто ничего не делает. Самые отличные цифры ;)
И еще. Диаграмму Смита и КСВ желательно смотреть, установив полосу качания равной полосе пропускания фильтра (по точкам, там где спад 3 дб).
Дак так и делается, вроде, не? К -3 дБ не привязываюсь, ни к чему тут эти цифры.

З.Ы.: может, Игорь и прав, октавные фильтры тут были бы уместнее. Кстати, Владимир, спросите у Игоря, как он тремя фильтрами не сложнее этих в "походной" обходится и параметры получает ;) Надо собрать один такой, может я не по тому пути иду?
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 12:38:16 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1851 : Июнь 07, 2022, 12:46:15 pm »
На 42 МГц ослабление -72 дБ, так что почти обеспечивает.
Нет. Ниже скрин фильтра, для Радио-76. Примерно так надо. Снято это примитивным NWT, поэтому там внизу такая "бахрома". Так как детектор прибора принимает все вплоть до 500 мгц.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 12:51:25 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1852 : Июнь 07, 2022, 01:07:34 pm »
Надо собрать один такой, может я не по тому пути иду?
Да путь то у Вас правильный, но Вы допускаете "вольности", которые тут не допустимы.  Фильтр должен быть правильно рассчитан. Индуктивность катушек менять можно, но тогда надо фильтр пересчитать под эту индуктивность. А потом - настраивать. Например, я до установки конденсаторов на место, измеряю прибором емкость между "пятачками" куда потом будет паяться конденсатор. При этом, катушки уже припаяны. И там бывает от 3 до 5 пф. Это я компенсирую потом, устанавливая конденсатор меньшей емкости.
Октавные фильтры, конечно же допустимо. Особенно если приемник должен обеспечивать сплошное перекрытие, там вообще, только они. Кстати, обратите внимание на вот такую топологию. Здесь средняя катушка всего наногенри, т.е. бескаркасная, которую потом легко настраивать раздвигая витки. Но тут иногда нужны конденсаторы большой емкости, те которые на "землю". Хотя, проблема не так уж и большая.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1853 : Июнь 07, 2022, 01:35:43 pm »
Но опять же. Увеличение полоы пропускания ведет к уменьшению подавления зеркального канала. Следовательно, придется или "пробки" ставить или повышать порядок фильтра. Вот например, фильтр с полосой 7 мгц - 10 мгц. Он даже не октавный, но сравните фильтр с полосой 600 кгц на частоте 7 мгц (выше сообщение) и этот. У первого подавление зеркалки - 92 дб, у второго 53 дб, всего. Значит нужен, например 4 или пятого порядка.
Вот они, третьего и пятого. У пятого, на частоте зеркального канала подавление 106 дб. Четвертого - около 77 дб.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1854 : Июнь 07, 2022, 01:36:05 pm »
Погодите, Владимир, не спешите. Давайте разберемся с -80 дБ, раз уж начали. Вот я собрал фильтр Игоря, который он использует в "походной", а "походная", как Вы выше утверждаете, приемник "выше всех  классов" и должна в ДПФ иметь подавление по зеркальному каналу не хуже -80 дБ. Давайте сперва глянем на фильтр ( октавный 1.5-3.0 ),  с ним все хорошо. А затем глянем на него же, но в полосе до тех же 100 МГц, вторая картинка. Хотелось бы увидеть, где тут -80 дБ на 17.5 и 19 МГц. Допускаю, что фильтр неидеален ( хотя детали и подобраны тщательно с помощью RLC-2), но все же?

 
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 01:41:44 pm от Mantrid »

Radioman

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1855 : Июнь 07, 2022, 02:11:36 pm »
Пролазы конечно ппц. Будут фм станции лезть в тракт и перегружать его.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1856 : Июнь 07, 2022, 02:14:04 pm »
Допускаю, что фильтр неидеален ( хотя детали и подобраны тщательно с помощью RLC-2), но все же?
Проблема, возможно в монтаже. Если этот фильтр выполнен как на фото, что Вы выложили выше, то это не годится. Конденсаторы желательно SMD припаянные одной стороной прямо на кусок жести (как выше уже писали) или кусок фольгированного стеклотекстолита. Остальные детали (катушки и конденсаторы последовательные) паяются на вторые выводы SMD конденсаторов, которые припаяны к куску жести и с минимальными выводами, как можно более короткими. Конденсаторы желательно также SMD. То есть, никаких "антенн". Кроме того, катушки на фторопласте оно конечно хорошо, но не забывайте, что катушки на карбониле, например, меньше подвержены паразитным связям, чем такие же, на кольцах, но без ферромагнетика. Последний концентрирует поле внутри себя. И еще раз - "земли"должно быть много, она "отсасывает" на себя вредные связи. Вот попробуйте именно так, это же не сложно. Отберите SMD конденсаторы прибором, некоторые возможно придется набрать из двух. Кусок стеклотекстолита 30х60мм. Зачистить, на расстоянии 30 мм припаять на "землю" конденсаторы. К ним катушки припаять одной стороной (положив последние на землю через прокладку 1-2 мм (можно китайской клейкой лентой), потом припаять последовательные конденсаторы, максимально укоротив выводы, а лучше, как уже писал - SMD. Катушки в одной плоскости, чтобы они меньше "сифонили" между собой.
На картинке я катушки нарисовал вертикально, чтобы понятно было, что это катушки. Их лучше положить плашмя на плату, емкость между проводами катушки и "землей" будет в какой-то мере шунтировать паразитные наводки на катушку. Вот смотрите - между катушками есть какая-то емкость, по ней передается ВЧ напряжение. Если приемная катушка в "воздухе", паразитная емкость обеспечивает свободный пролаз между катушками. Но, когда катушка лежит на земле, между ней и землей появляется емкость, образуется делитель и благодаря ему связь ослабляется.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 02:22:43 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1857 : Июнь 07, 2022, 02:28:29 pm »
Проблема, возможно в монтаже
Возможно, в монтаже, а возможно и не в нем. Напоминаю, что сейчас речь не о моих фильтрах, которые, разумеется, не останутся в том виде, как на фото, а об Игоревом диапазонном фильтре. Извольте, по ссылке - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg16379#msg16379 - его фото "походной" и вот на круглой крышечке от сгущенки обсуждаемый узел. Где там минимальные выводы, максимально короткие? Где там СМД-конденсаторы на текстолите 30х60мм, где там катушки, припаянные одной стороной? Ну и все прочее? И где там -80 дБ подавления по зеркальному каналу? А это авторский, рабочий вариант.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1858 : Июнь 07, 2022, 02:53:55 pm »
 
Возможно, в монтаже, а возможно и не в нем.
Если что-то не позволяет (может религия cr123) сделать так как я выше нарисовал, то я не знаю чем помочь. Но, все же попробуйте. Дольше писать, чем сделать.
его фото "походной" и вот на круглой крышечке от сгущенки обсуждаемый узел. Где там минимальные выводы, максимально короткие?
Ну Игоря, конечно надо бы наказать (например лишить воскресной чарки), за его картинки (развращает коллег своим монтажем, что усугубляется авторитетом, да и паяет он скорее всего паяльником на 100 ватт lol22), но подозреваю, он знает, где можно не делать выводы короткими dontt44.
 Кроме того, возможно он неоднократно эти узлы повторял, и знает, что от них можно ждать, при условии нормального исполнения. Поэтому, возможно, макет собирался не для проверки подавления зеркалки, а для общего анализа всей конструкции.
А, вот посмотрел, исполнение "на крышечке". Ну что сказать, все сделано как надо. Короткие там выводы, катушки на К50-6, да и крышечка свою лепту вносит.

« Последнее редактирование: Июнь 07, 2022, 03:00:02 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1859 : Июнь 07, 2022, 02:59:59 pm »
Если что-то не позволяет (может религия cr123) сделать так как я выше нарисовал, то я не знаю чем помочь. Но, все же попробуйте. Дольше писать, чем сделать.
Религия позволяет и все будет сделано ровно тогда, когда потребуется. Сейчас идет обычное макетирование, а не финальная сборка перед установкой в трансивер, как Вы подумали.
но подозреваю, он знает, где можно не делать выводы короткими
Суть не в этом. Вы раскритиковали мой фильтр за параметр, который, как я совершенно уверен, не соблюден и в авторском варианте. Но в то же время вы ссылаетесь именно на эту работу Игоря как на эталон. Вот я и пытаюсь понять это "двоемыслие", чтобы не делать лишней работы только потому, что кто-то имеет альтернативную точку зрения. Посему я, пожалуй, подожду, пока придет сам Игорь и расставит все точки над i. Возможно, я не прав. А, возможно, и не я.