Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315546 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1785 : Июнь 03, 2022, 12:08:31 pm »
Убирал, красивше не становилось.
То Вы не заметили. Конденсаторы на входе и выходе, применяются для согласования фильтра (но их тогда должно быть два). Это бывает полезно конструктивно. Фильтр без согласующих элементов на частотах выше 20 мгц получается широким, а если хочется уже, то емкости становятся безобразно малыми. Но, такие фильтры выше по частоте пропускания имеют монотонный подьем и, мало кто с этим справляется. Этот вопрос тут также неоднократно поднимался.
Кроме того, в Вашем варианте фильтра, КСВ наверняка далеко от единицы. Это Вы можете посмотреть в симуляторе, только смотрите не график, а диаграмму Смита.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2022, 12:18:43 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1786 : Июнь 03, 2022, 12:16:44 pm »
Этот вопрос тут также неоднократно поднимался.
Ну, поднимем еще раз, как доберусь до этих частот. Пока же осталось намотать третье кольцо для 3.5 МГц и померять, что получилось в итоге.
а диаграмму Смита.
Кстати, да. Чего-то этот момент я упустил. Соберу фильтр на 3.5 - глянем, "Обзор" ее умеет. Только вот не помню, в двух- или  однопортовом режиме работы. Заметку для себя сделал.  33wr
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2022, 12:26:49 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1787 : Июнь 03, 2022, 12:54:25 pm »
Соберу фильтр на 3.5 - глянем, "Обзор" ее умеет.
То да, но я имел ввиду, что диаграмму Смита желательно глянуть в симуляторе (RFSimm) до того как Вы собрали фильтр. Так "кривизну" фильтра можно узреть сразу. Тем более, что схема у Вас уже есть в симуляторе.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1788 : Июнь 03, 2022, 01:58:25 pm »
Так "кривизну" фильтра можно узреть сразу.
Вот картинка фильтра в симуляторе. Это совсем не то, что нужно. Да и без конденсатора, о котором я выше упомянул, он тоже не годится. Сопротивление по входу всего 16,7 ома на частоте 7 мгц. КСВ больше 3-х.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1789 : Июнь 03, 2022, 02:10:44 pm »
Вот "правильный" фильтр. Но, как видите катушки здесь уже по 17 микрогенри. И это может стать проблемой, тем более если применяется не карбонил. Если взять катушки поменьше (пересчитав фильтр на другую полосу), то фильтр получится широким и, надо смотреть, что будет на зеркальной частоте. При увеличении полосы пропускания, уменьшается подавление на зеркальной частоте. Возможно придется делать с 4-мя контурами, а то и больше. То есть, какие требования.
И еще. Здесь катушки "идеальные". Если добротность катушек около 50 на частоте 10 мгц, то затухание в полосе будет примерно 3,2 дб. Надо бы иметь Q=100 на частоте 10 мгц. С катушками на "амидоне" это не проблема. Тогда затухание будет примерно 1,5 дб. Можно получить еще меньше, увеличив ширину полосы пропускания.
Кроме того, добротность катушек влияет и на КСВ. То есть, в расчете надо бы закладывать добротность заранее. Иначе будет (см. следующий "скрин"). То есть видно, что входное сопротивление фильтра с катушками "реальной" добротностью стало примерно 53 ома.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2022, 02:23:04 pm от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1790 : Июнь 03, 2022, 02:20:39 pm »
Вот свежеспаянный фильтр на 3.5, без всяких подстроек и подбора емкостей. КСВН обозначен желтым, диаграмма Вольперта-Смита тоже в наличии  rrr7777 Все остальное на следующей неделе.  1yep

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1791 : Июнь 03, 2022, 02:30:47 pm »
Вот свежеспаянный фильтр на 3.5, без всяких подстроек и подбора емкостей.
Ну это уже практически нормально. Немного подстроив, можно сделать вершину совсем плоской, да и затухание уменьшится. Что касается фильтра на 7 мгц, то там видимо взяли данные неверные (параметры Геракла поступили в зашифрованном виде. То ли Никодим неправильно расшифровал.. но наутро Геракл красовался во всем своем великолепии. Медсестра которая проходила мимо...  Г. Хазанов) lol22
А "Планар", конечно, вещь..

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1792 : Июнь 03, 2022, 02:34:55 pm »
А "Планар", конечно, вещь..
Дык. Не хотелось бы лишний раз бесить народ без нужды, а то вон, Валерий уже попрекнул несданными КМками, но "Обзор" у меня и свой есть, личный ;)  И именно потому, что ВЕЩЬ. Именно так, с большой буквы. Долго жабу душил в свое время, но приобрел, на Авито продавали три шутки как-то зимой.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1793 : Июнь 05, 2022, 10:28:50 am »
Его задача - зеркалка. Делать его а-ля узкополосный преселектор нет смысла при такой динамике тракта, да и расползется при пикушках от температуры.
При полосе пошире и затухание меньше.
Посидел вчера, подумал над мудрыми словами. И чего-то теперь мне начинает казаться, что в данном случае из пушки во воробьям стрельба идет. Если для данного случая не предъявляется столь высоких требований к фильтру и "динамика вытянет", то, может, не нужно лохматить бабушку и тупо собрать все фильтра на СМД-деталях просто? Понятное дело, везде только NP0 и индуктивности от TDK в типоразмере 1210, реле NAIS  и фольгированный фторопласт... Не?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1794 : Июнь 05, 2022, 11:04:39 am »
Да не, с СМД катушками на КВ даже октавные фильтры настолько снижают динамику, что и на четвертьмонстра не годятся.   44443
И давить нужно ни только зеркалку, но и массу иных ложных каналов приёма. Искать их нужно только с помощью моих пресет - там и частоты, и подавление их смесителем.  123123
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2022, 11:08:37 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1795 : Июнь 05, 2022, 11:08:08 am »
Зависит от хотелки .
Соревнования - крутой ДПФ с максимум подавдения зеркалки и вне полосы.
С соседом за картошку -  может и 30-40 дБ подавления хватить за глаза.
QRP(малая мощность ) - узкополосный преселектор , много ручек крутить при настройке ,зато
от помех можно отстроится вытянуть слабый сигнал .

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1796 : Июнь 05, 2022, 11:54:09 am »
И давить нужно ни только зеркалку, но и массу иных ложных каналов приёма.
Соревнования - крутой ДПФ с максимум подавдения зеркалки и вне полосы.
То есть, продолжать строить фильтры на фторопластовых кольцах  и не слушать никого? :)
Искать их нужно только с помощью моих пресет
Я в математике - полный ноль, а картинки с точечками и циферками на меня навевают тоску, т.к. я в принципе не способен понять их смысл и оценить грандиозность идеи. :) 
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2022, 11:55:48 am от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1797 : Июнь 05, 2022, 11:57:04 am »
тупо собрать все фильтра на СМД-деталях просто?

Это = потерять в них двухсигнальную динамику в ~2 раза, от предельно достижимой остальными узлами.
Если лень делать полноценные ДПФ, то сделайте несколько ФВЧ, плюс ФНЧ использовать на прием, которые на выходе ум ставить. Т.о. почти сплошной диапазон будет, на всякий случай.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1798 : Июнь 05, 2022, 12:00:24 pm »
Вот два фильтра. Один с полосой в пределах диапазона, второй в два раза "шире".  У первого подавление зеркального канала (ПЧ=9 мгц) -104 дб, у второго - 86. 18 дб потеряли. Нужно ли это?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1799 : Июнь 05, 2022, 12:08:08 pm »
Если лень делать полноценные ДПФ
Не лень, но хотелось бы выяснить критерии достаточного минимума. При динамике "походной" в расчетные 100 дБ плюс-минус стоит ли городить фильтры от "монстра"? Мне не жалко деталей, просто любопытно. Ну и размеры хочется поменьше. В "пару пачек сигарет", как хотел Игорь, эту конструкцию вряд ли можно уложить, но и строить ДПФ, который по размеру будет больше, чем весь тракт вместе взятый, тоже вряд ли целесообразно.