Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315294 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1725 : Май 23, 2022, 11:50:10 pm »
положить в посылку одну штучку SVC348, попробуете поставить его в свой вариант синтезатора? Иначе точно теперь не узнать, аналог ли это Ваших чудо-варикапов или все-таки нет.

Проверить я вряд ли смогу, т. к., для этого нужно аккуратно выпаять СМД варикап, не разворотив ничего рядом на плате.
По даташиту они один-в-один.  1yep



 
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1726 : Май 24, 2022, 11:08:25 am »
Проверить я вряд ли смогу, т. к., для этого нужно аккуратно выпаять СМД варикап, не разворотив ничего рядом на плате.
Понятно, тогда посылать не буду. А камрадам, которые ждали этого эксперимента, чтобы по результатам купить или не купить мешок данных варикапов, придется обломаться ;)

Постройка макета идет полным ходом, выплывают мелкие косяки, устраняю по мере нахождения. Стало любопытно, что с чувствительностью плат получилось: к генератору-то подцепить никто не мешает. Подцепил, оценивал пока чисто субъективно, на каком минимальном уровне ГСС можно будет на слух  разобрать тональную модуляцию. Для первой платы этот уровень получился порядка 0.1 мкВ (в шумах все, но слышно именно целевой сигнал), для второй (без коробки), которая поедет на эксперименты, 0.4 мкВ для тех же условий.
Игорь, запаивать плату сразу в корпус с перегородками или Вам так ковыряться удобнее будет?
« Последнее редактирование: Май 24, 2022, 11:17:33 am от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1727 : Май 24, 2022, 11:49:44 am »
порядка 0.1 мкВ (в шумах все, но слышно
Я как то по старинке  lllol-вольтметром или осциллографом на входе регулятора громкости ОК УНЧ ЛА4425 (предУНЧ ВА3308) меряю шум, подаю сигнал с ГСС втрое превышающий, для точности и избавления от просачивания через АТТ 40дБ. Делю на 100.
0,25мкВ есть со входа на всех диапазонах, там разъем антенны, ФНЧ на обходе УМ, ДПФ, режектор ПЧ, смеситель, диплексер, квадратура и т.д...
« Последнее редактирование: Май 24, 2022, 12:01:16 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1728 : Май 24, 2022, 11:50:52 am »
Проверить я вряд ли смогу, т. к., для этого нужно аккуратно выпаять СМД варикап

Фена нет или пары паяльников с отсрыми жалами? При наличии увеличительного стекла на штативе или налобного окуляра все делается с любым вменяемым смд.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1729 : Май 24, 2022, 11:52:12 am »
пары паяльников
Вилочкой жало заточенное...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1730 : Май 24, 2022, 12:02:54 pm »
сигнал с ГСС втрое превышающий
Это и есть по стандартам-СИНАД 10дБ грубо...

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1731 : Май 24, 2022, 12:34:43 pm »
Все измерения будут проведены должным порядком в свое время. Сейчас нет смысла этим заниматься, в тракте наверняка есть недоработки, недорегулировки или даже ошибки. Когда  все будет найдено, устранено и т.д., можно будет говорить о СИНАДах и прочем. Не будем бежать впереди паровоза.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1732 : Май 24, 2022, 05:39:16 pm »
Игорь, запаивать плату сразу в корпус с перегородками или Вам так ковыряться удобнее будет?

Нет, не нужно.
0.4 мкВ слышимость - крайне мало, у меня походная имеет со входа фильтров 0.28 мкВ 10 дБ СИНАД, т. е., слышимость начинается, как максимум, с 0.1 мкВ... 1yep


Фена нет или пары паяльников с отсрыми жалами?

Фен, естественно, есть, но привыкли руки к топорам... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1733 : Май 24, 2022, 06:27:28 pm »
Нет, не нужно.
Ок, но коробочка будет в комплекте все равно, плата в ней как раз и поедет.
0.4 мкВ слышимость - крайне мало
Дак это понятно. Но тут либо Вам посылать  ее в таком виде, либо засесть еще на неделю с проверками и поисками... С-метр я все же отключил, кривовато работает,  потом сделаю сам. Вот еще какой вопрос: на плате АРУ есть MAX7400 и генератор на CD4093 к нему. Сейчас пока обойдены для эксперимента (было подозрение, что генератор на возбуд УНЧ влияет), ставить ли их на место перед отправкой?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1734 : Май 24, 2022, 06:53:12 pm »
ставить ли их на место перед отправкой?

Ставьте.  1yep
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1735 : Май 27, 2022, 09:44:56 am »
Все, Рубикон перейден, посылка поехала  123123 Будем посмотреть, чего я там на самом деле наваял.

Radioman

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1736 : Май 27, 2022, 11:11:24 am »
Игорь2 будет публиковать результаты ? Или строго интимно ?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1737 : Май 27, 2022, 12:08:54 pm »
Игорь2 будет публиковать результаты ? Или строго интимно ?
Вопрос этот был поднят в первую очередь. Мне, в принципе, не жалко было бы, если бы все мои ошибки и недочеты разбирались публично. Но только специалистами. А когда есть возможность того, что масса "диванных экспертов" присоединится к бросанию тухлыми яйцами, это для меня лично было бы... оскорбительно.  Вследствие того, что даже здешнее общество довольно дифференцировано, я бы предпочел, пожалуй, дозированный и предметный разбор ошибок. То есть, например, начиная со входа, берется узел какой-то и расписывается: здесь получилось вот так, а должно было быть вот так. Ошибка или недочет состояла в том-то и том-то. А не писать сходу, что по итогу найдены 192 ошибки, среди которых 170 - критические :)
Цифры, опять же, должны быть в какой-то одной системе даны, чтобы не было разночтений. Но тут проблем не вижу: у Игоря и у меня анализаторы спектра и ГССы промышленные, поэтому абсолютная шкала с отсчетом от миливатта того же будет вполне уместной. А то набежит какой-нибудь любитель звуковых карт и будет с пеной у рта доказывать, что все померяно неточно, абы как и не может считаться истиной, потому как цифры слишком малы а должны быть минимум трехзначными, потому что вот  у него все именно так. Вот такого хотелось бы избежать тоже. Поэтому посмотрим, как Игорь подаст материал. Для меня-то в конечном итоге определяющим является именно его мнение и оценка, но и рекомендации со стороны специалистов тоже будут непременно приняты во внимание.
« Последнее редактирование: Май 27, 2022, 12:18:13 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1738 : Май 27, 2022, 02:28:53 pm »
посылка поехала 

Отлично.  1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1739 : Май 28, 2022, 01:32:50 pm »
Игорь, подскажите еще вот какой момент, вспомнилось вчера, но спросить забыл. В схемах АРУ, в частности АРУ-М, после шестивольтовой КРЕНки с ее выхода на +12 вольт стоит цепочка из светодиода  и резистора. Понятно, что это некая параметрическая стабилизация, но правильно ли светодиод стоит катодом именно в сторону 12 вольт? Какой тайный смысл в таком включении, не ошибка ли это?  На той плате, что едет к Вам, светодиод включен именно так, как на схеме.