Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315641 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1710 : Май 21, 2022, 01:39:58 pm »
Перегородки зачетные ! Без шуток. Как делали такие?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1711 : Май 21, 2022, 01:49:56 pm »
Перегородки зачетные ! Без шуток. Как делали такие?
Готовый корпус от блока некоего оборудования. Потроха в блоке сидели тоже неслабые, частоты под 300 МГц, куча MMICов  и ажно  два синтезатора частоты. Недостающие  перегородки вырезал из православной сгущенки (на самом деле, у меня есть немного заводской облуженной жести, сгущенка неприкосновенна!), пропаял без зазоров, получилось неплохо. Некоторые перегородки пока не паял. Вот Вы, к слову, как-то в декабре требовали обязательно заэкранировать "сишку" и триггеры перед ЧФД. Извольте, на плате все предусмотрено :) Я учел рекомендации и заложил в конструкцию, просто пока не стал реализовывать.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1712 : Май 21, 2022, 02:29:21 pm »
Перегородки зачетные !
Я делаю из жести от сгущенки. Благо появилась сгущенка в нормальных банках. Без рифления и горячего лужения, не гальваническое.
Лишь один нюанс при изготовлении.. Края полоски жести, примерно по ширине 3-5 мм загибаете под  прямым углом, зажав между уголками, затем вынимаете и окончательно загибаете, то есть получается двойная толщина по краям. Это придает необходимую жесткость и выглядит аккуратно.
Игорь отрабатывает свои конструкции на "консервах", я немного по-другому. Узлы на отдельных печатных платах, но развожу так, чтобы точки внешних соединений между платами, располагались рядом. Затем отдельные платки соединяются в единую конструкцию пайкой, с помощью полоски жести, которая припаивается к слоям металлизации. Внешние соединения- коротенькими перемычками.
Если какой-то узел не устраивает, лобзиком он отпиливается и, на его место внедряется другой. Я не верю, что сложную конструкцию можно развести с первого раза и она не потребует переделки. Хотя, с определенным опытом, наверное это и возможно. Поэтому, сначала вот такой вариант, потом, можно заказать и заводскую плату (правда, не в моем случае cr123. Клонировать я их не собираюсь, а в таком исполнении оно вполне работоспособно). Хотя, конечно, будь цены более умеренные, на заводские платы, то почему бы и нет..
Этот вариант, просто для обьяснения идеи. В "пустом" месте планируется синтезатор, (если появится желание продолжить эту конструкцию nea33.  Возможно, будет распаяна на куски. Тут наиболее ценно - ДПФ).
Я уже как-то тут писал.. При отработке конструкции простенького передатчика для трансивера, обнаружил, что замена резонансного контура, согласующего каскад после смесителя с ЭМФ (маленький от Аверста), на обычный резистор, позволила довести подавление несущей до 65-70 дб. А было всего 50 дб. То есть, контур "свистел" мимо фильтра. Хотя и в экране. Может с землей было что-то не так. Хотя, сплошная, сверху. Так что, нюансов много. Многие "нюансы" можно предусмотреть, все зависит от опыта...

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1713 : Май 21, 2022, 03:59:57 pm »
Приехала куча деталек, среди них варикапы SVC348 (так написано на пакетике  lllol )  и ранее заказанные варикапы  BB112. По китайприбору мелкому, который всякие транзисторы вызванивает, все около дела. Надо будет поставить в синтезатор на плате "походной" да погонять маленько.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1714 : Май 21, 2022, 04:00:08 pm »
Глядя на ваши платы решил попаять.  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1715 : Май 21, 2022, 04:06:21 pm »
Последнюю картинку нафаршировать яблоками и на пару часов в духовку, до появления румяной корочки на проводах  lllol  lol22

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1716 : Май 21, 2022, 04:09:09 pm »
Это синтезатор  lllol
Зачем это всё? Для борьбы с пикульками и паразитками. Их много, но это расплата за синт без сишки. Как раз для этого сишку и надо запаивать чтоб этих пикулек не было.
Ну и первый раз сгущенку использовал ))) дпф туда положил .
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1717 : Май 21, 2022, 04:51:57 pm »
Последнюю картинку нафаршировать яблоками и на пару часов в духовку

"По окончании работ накладным зарядом 400гр ТНТ."
Из инструкции.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1718 : Май 21, 2022, 05:13:57 pm »
ИЗВЕРГИ ! ! ! 44443
Сергей старался а вы ... 44443 44443 pl33

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1719 : Май 21, 2022, 05:25:03 pm »
ИЗВЕРГИ ! ! !
Не совсем, просто приверженцы аналогового при неумении программировать.
(Заливка пикконтроллеров готовым не считается.)
Ну и его труды повторят единицы.
Набор 50-омных модулей на отдельных платках-мое кредо.
Жалко было выбрасывать (не сумел тогда тех кошек сготовить) платы с высокоомными каскадами покойных и не очень мэтров, и таперь все модульное, замена, эксперименты, модернизация-легко.
При неизменных ФНЧ, ДПФ, УМ, ГПД (ныне синтез), ЦШ.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1720 : Май 21, 2022, 10:32:10 pm »
Не совсем, просто приверженцы аналогового при неумении программировать.
Воистину так!
Ну и его труды повторят единицы.
И это правда. Работа у камрада большая, серьезная, но очень уж специализированная. А повторяемость важна, на мой взгляд.
Набор 50-омных модулей на отдельных платках-мое кредо.
По прочтению Рэда в свое время пришел к тем же выводам. Унификация по импедансу рулит, тем более, что сейчас полным-полно стало всяких активных усилительных элементов с низкими входными-выходными сопротивлениями, задача максимально упрощена.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1721 : Май 23, 2022, 04:17:53 pm »
Блин, ну и запарился я сегодня. Надо было собирать стенд для Игоря, а я только намедни определился с недостающей частью - системой управления. Решил не разбирать уже готовое, а сделать еще одну систему, с ЖКИ, как и планировал, но все ленился. А тут собрал, работает, необходимый функционал по управлению реализован. Только С-метр паять или нет, никак не решу. Вобщем, процесс идет, стенд собирается. Осталось воткнуть SVC348 и глянуть, как они против нынешних варикапов работать будут.
Игорь, Вам в каком виде стенд нужен, на жестком основании или как на фото, в виде набора блочков с межплатными соединениями?  К слову, основной тракт в коробке, но не запаян: плата легко достается оттуда при необходимости.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1722 : Май 23, 2022, 04:54:12 pm »
Поставил один SVC348 вместо двух 1SV149. Работает, визуально в работе разницы не заметно.  123123

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1723 : Май 23, 2022, 05:42:24 pm »
Игорь, Вам в каком виде стенд нужен, на жестком основании или как на фото, в виде набора блочков с межплатными соединениями?

Второй вариант вполне допустим. Если будет нужно, на алюминий я сам прикручу. Надеюсь, отверстия в платах для крепежа есть?  cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1724 : Май 23, 2022, 07:46:29 pm »
Надеюсь, отверстия в платах для крепежа есть?
Во всех платах, кроме основного тракта, есть. Тракт должен "висеть" на перегородках и винтах разъема, вне коробочки его работа не была предусмотрена. Но на нижней части палаты деталей практически нет, так что проблем  с расположением быть не должно. Текстолит везде двухмиллиметровый, так что запас прочности имеет место быть. С-метр будет, скорее всего: я задействовал авторский вариант, располагавшийся во второй строчке ЖКИ. На ВЛИ не хватало скорости на него, поэтому был отключен и убран из кода, заменен светодиодным. Завтра займусь кабелями межблочными: работы немного, но она ответственная. Игорь, положить в посылку одну штучку SVC348, попробуете поставить его в свой вариант синтезатора? Иначе точно теперь не узнать, аналог ли это Ваших чудо-варикапов или все-таки нет.