Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315340 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1695 : Май 21, 2022, 11:38:20 am »
И кстати, именно этот узел собирает помехи на вход и садит чуйку. Это ответственные места. Все , что перед первым каскадом - ответственные узлы! Это после первого каскада только экран на кф надо , а на входных каскадах там все прилизывать надо в экранах.
А про смеситель …. Тыкните потом щупом ослика в землю возле смесителя )))) и сами все поймёте … там уровни под 6 вольт !
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1696 : Май 21, 2022, 11:59:36 am »
Короче, если есть возможность выслать нормальный вариант, т. е., включил, и она без всяких танцев с бубнами работает, за неделю всё проверю, и, если не будете против, всё выложу. Будете против - в личке. Ведь совершенно не исключаю, что там возможны разводочные косяки, в смысле, к примеру, недостаточности земли, или же, где-то излишне длинные проводники.
Возможность выслать нормальный вариант есть. Просто надо подумать, как его лучше... Оформить.  Подумаю над этим, в ЛС обговорим тонкости.  К конструктивной критике готов, но только чтобы это все потом не переросло в "базар-вокзал", где только ленивый не будет заявлять с дивана, что он-то, мол, все это предвидел еще в прошлом веке и уж он-то никогда бы такой глупости не сделал.
Т. е., проверить, и дать рекомендации - не вопрос, главное, чтобы изделие было изначально в собранном виде, а не мне пришлось бы соединять какие-либо провода, и что - то там программировать и шаманить.
Да нет, с программированием запар не будет как минимум по приему: диапазоны, боковые полосы и прочее проверены параллельной работой Яйцу ФТ-991, цифра на табло совпадает с частотой приема. А вот передачей пока не занимался, там может быть программный подвох в виде неправильной боковой полосы, например. Поэтому меня покамест интересуют больше "приемные" параметры.
Эти два контура должны быть экранированы.
Да ради бога. С утра в понедельник поставлю экраны и перенастрою. Дел на десять минут работы без учета сборки стенда.
И намотаны не на тонких каркасах. Я эксперименты проводил с этим узлом … в таком исполнении толку с него мало.
Ну, я тоже проводил эксперименты, они даже все описаны в этой теме были. Потери чуть выше, но и только-то. Вы слишком сгущаете краски, камрад.
По смесителю: Игорь уже давно говорит , что нужно 74ас74 в смесители экранировать.
Ни разу не видел такой рекомендации. Мало того, именно 74АС74 у меня в данной схеме нормально так и не заработали, пришлось менять на 74F74  и снижать питание узла до 5 вольт, что потенциально  дало проигрыш всего в 1 дБ, но я об этом тоже писал... Вы тему-то хоть читали, последние страниц двадцать, или выборочно, где нравится?
Рвение ваше понятно, сам таким был пару лет назад, но показать могли макет платы перед производством. Выслушали бы рекомендации, а там сами бы и решили слушать или прислушиваться.
Видите ли, не то, чтобы я о себе был слишком высокого мнения, но неприятие авторитетов мне свойственно от рождения. Поэтому кому-то макеты показывать, чьего-то разрешения спрашивать или одобрения я не стану. Ну вот Игоря всегда послушаю (хотя по методикам измерения ИМД я с ним не согласен кое-в-чем, но это частности), потому что это его схема и лучше него ее никто не разберет. Веселина послушаю, потому что он умница и еще ни одного плохого совета  не дал, а насчет особенностей применения PCF8574 дак и вообще просто выручил, позволив выбрать правильный вариант схемы. Валерия послушаю, потому что он собрал аналоговый вариант "монстра"... Но когда человек с простым опорным генератором воюет не по делу кучу страниц, хотя нужно было просто поставить банальный TXCO  из старого сотового телефона, я не очень хочу, чтобы он критиковал мои платы, поймите правильно. У меня, например, синтезатор  Игоря заработал сразу же, без шаманства, и дал параметры, хотя раньше я о таких схемах и не помышлял. А Вы говорите - "по красоте"...
А про смеситель …. Тыкните потом щупом ослика в землю возле смесителя )))) и сами все поймёте … там уровни под 6 вольт !
Поймите, мне не надо тыкать осликом никуда. Я на вход смесителя даю 0 дБм, а на выходе я вижу готовый результат на анализаторе спектра. По амплитуде, чистоте спектра, шумам и так далее. И я могу делать вывод, правильно работает смеситель или нет. Мне нет дела до каких-то 6 вольт на плате... Ну, 5 вольт, в моем случае. Узел работает штатно? Работает. Остальное все домыслы и демагогия, извините.

А-а, про колечко забыл. Не знаю, где Вы там 20мм нашли, я все делал по схеме:
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 12:26:43 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1697 : Май 21, 2022, 12:06:44 pm »
В принципе, даже если из всей этой работы выйдет пшик (ну, вот чисто гипотетически) и получится "клопик" вместо "полумонстра", я не расстроюсь, а разберу ошибки и сделаю в следующий раз правильно. Я хорошо понимал, когда начал строить "походную", на ЧТО  я замахнулся, на КАКИЕ цифры и знания. И вполне может статься, что взял ношу не по себе. Поэтому я готов к любым результатам :)  Но, черт подери, насколько это захватывающая и интересная работа! Вот тот же "нортон": когда бы я о нем вообще узнал, кто бы мне объяснил?  Правильные кварцы, купленные по мудрому совету, имеют шикарную повторяемость параметров и позволят уже сейчас, на коленке, сделать КФ с известными параметрами и полосой пропускания, даже без измерений... Да одно это уже окупает всю работу! :) 
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 12:10:14 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1698 : Май 21, 2022, 12:12:13 pm »
В принципе, даже если из всей этой работы выйдет пшик (ну, вот чисто гипотетически) и получится "клопик" вместо "полумонстра", я не расстроюсь, а разберу ошибки и сделаю в следующий раз правильно.

Конечно. И, если, действительно, где-то будут проколы, на будущее выводы сделаете. Полагаю, это ни только Вам будет интересно.  1yep А, если всё нормально, то у меня будет СМД плата, а не консервы.  cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1699 : Май 21, 2022, 12:22:46 pm »
Полагаю, это ни только Вам будет интересно.
Это да. Практическая работа, разбор ошибок далеко не самой простой конструкции, варианты решений - это интереснее витийствований с диванов, мне уже писали об этом не раз. Потенциальный вариант поиметь готовое для повторения решение  в конце работы тоже интересен многим, тем паче тайны я ни из чего не делаю. Лишь бы не мешали ;)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1700 : Май 21, 2022, 12:27:14 pm »
Вот-вот... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1701 : Май 21, 2022, 12:30:06 pm »
Не знаю, где Вы там 20мм нашли, я все делал по схеме:

А по входу там реально нужно большое колечко, мелкое на НЧ вносит искажения, писал про это. По-моему, Скрыпник до 100 дБ на НЧ падает. Да фиг бы с ним, сменить кольцо - не вопрос.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1702 : Май 21, 2022, 12:30:44 pm »
Мадрид, предвидел ваши ответы lllol вы предсказуемы, но всеравно написал , сайт тут такой - все делают и обсуждают. Если вас интересует только мнение Игоря, так и пишите ему в личку, зачем тогда всем показывать ? хвастаться чтоли?
У меня тоже принципы есть : я не начинаю диалога (в вашем случаи монолога) про то , через что сам не прошёл. Если вам нравятся только свои грабли - тогда конечно бейтесь об них. Вы же вроде уходили отсюда, зачем вернулись то?
Здесь вроде если молчат - значит все правильно делал , если комментируют - значит по этим граблях кто-то ходил уже. Из всех ответов вас только экраны на контура заинтересовали))) ок. Переделывать то всеравно не будите. Я уже молчу про заземление корпусов кварцев. И так сойдет!
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 12:36:07 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1703 : Май 21, 2022, 12:39:16 pm »
зачем тогда всем показывать ? хвастаться чтоли?
Меня просили об этом, неоднократно. В том числе мои земляки, которые меня знают лично и следят за темой. Если Вам нравятся полупустые темы, где раз в полгода что-то происходит, или темы, где меряются виртуальными цифрами, у кого больше, то общайтесь там или добавьте меня в список игнорирования и мои сообщения будут скрыты. Никакого хвастовства ;)
 
Из всех ответов вас только экраны на контура заинтересовали))) ок. Переделывать то всеравно не будите. Я уже молчу про заземление корпусов кварцев. И так сойдет!
Просто только в этих ответах я увидел резон, плюс их легко реализовать. Заземлить кварцы - хорошая идея, не подумал.  Спасибо, что подсказали, учту эти моменты.
Да фиг бы с ним, сменить кольцо - не вопрос.
Дык.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1704 : Май 21, 2022, 12:50:35 pm »
Много мы уже тут плат перед производством обсуждали. Зря вы буку включили. Мы же тут технори, причём все с практикой. И то ,что вы посмеиваетесь на тем чем я занимаюсь в свой ветке - ну чтож, значит вы ещё в «пути» и пока вы в начале алфавита и время для понимаете не пришло. Я ваш то путь три года назад прошёл 1:1 до последнего винтика трансивера. Причём с тюнером и полным сервисов. Посмотрим на сколько  вас хватит. Переубеждать вас в чем то не сил не желания. Как сказал Геннадий Завидовсеий : нас должно быть больше!
Так что , извините, если в чем то обидел.
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 12:58:32 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1705 : Май 21, 2022, 01:03:13 pm »
И то ,что вы посмеиваетесь на тем чем я занимаюсь в свой ветке
Кто Вам сказал, что посмеиваюсь? Ничуть не бывало! Я просто привел пример единичного неудачного  решения, не умаляя ни разу масштаб работы в целом. А работа колоссальная, признаю и снимаю шляпу. Просто для себя я не приемлю цифровой обработки сигнала ну никак, есть такой бзик. Может быть, потому, что в математике не шарю и программировать не умею.  pl33 А вот любые цифровые виды связи я вообще считаю профанацией идеи, тут без вариантов. Но я не радиолюбитель, посему мнение мое сугубо частное. Но я имею на него право ;)
Как сказал Геннадий Завидовсеий : нас должно быть больше!
Полностью согласен. Людей, что-то делающих руками, должно быть больше. А те, кто с диванов учит жить, те на диванах и помирают рано или поздно... Я только о Новодворской, разумеется! :)
Так , что извините, если в чем то обидел.
Да ну, аллах с Вами, какие обиды! Оба дело делаем ;)
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 01:06:12 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1706 : Май 21, 2022, 01:15:06 pm »
Я кстати до сих пор не понял для себя с этим узлом (вход, смеситель.) как правильно плату делать. Делал в трёх вариантах уже. В том числе и смеситель в отдельном корпусе. Не нравится всеравно. Сейчас вот все на макетке собрано и работает. И вот то г чем вам писал и кольцо и фильтр. Коксы в смеситель и от него входят - весьма гадские и свистят. Отсюда и дилемм как делать печатку. У вас вот собран синт и смеситель рядом …. Тоже в этом направлении думал , только на 4 слойную плату и синт хотел загнать на другую сторону. В буржуях честных смесители стоят на платах только в виде модуля, плата на плате и этот вариант я тоже смотрел как рабочий. У вас там ещё проблема с пролазами может выйти, у вас 1 см от входа 1 каскада до входа на кф. Прикиньте чуйку этого узла! Полететь все мимо может. И тд . Я к этой плате уже пол года иду.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1707 : Май 21, 2022, 01:21:50 pm »
И, кажись, я понял, что такое "пш-ш" (с) из рассуждений об АРУ  данной темы. Это, видимо, настолько шустрая работа схемы регулировки, когда с некоего значения на полезном сигнале усиление успевает скакнуть до макисального даже в коротких паузах. То есть, поймали телеграф, с достаточно неплохой скоростью манипуляции, дак вот в промежутках между точками и тире "пш-ш" (с) слышен. :)  О том ли речь?

Об этом. Только скажем для телеграфа это почти норма работы быстрой АРУ, когда между слов (но не между знаков!) поднимается усиление на полную.
А при работе голосом - это дико раздражает, если связь для беседы, а не для ДХ/спорта.



Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1708 : Май 21, 2022, 01:24:07 pm »
Просто для себя я не приемлю цифровой обработки
Ну так здесь цифра идёт фактически с нч! Я сам допер до мысли , что нужен аналого-цифровой трансивер. Если чисто ддс- так это не ко мне, у меня ддс только панораму показывает, а все динамичные узлы от Игоря! Ну с ару Игоря я не смог сменится и мы много копий сломали на эту темы и моем случаи двойная ару (аналоговая и цифровая) под Управлением процессора победила чисто аналоговую по всем статьям. И если вы думаете , что очень легко заставить вместе и логично работать тормознутую ару с реверсивной цифровой - так я вам скажу - 1 год мне понадобился чтоб закрыть эту темы для себя. Вы ещё столкнётесь с этим , и я так понимаю что вот вот.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1709 : Май 21, 2022, 01:24:34 pm »
Ну, я изначально вопрос прорабатывал в контексте вполне определенного корпуса с экранирующими перегородками, как на фото ниже. Задача была влезть в этот корпус  1yep Поэтому, собственно, и ГУНов не четыре, а три. Но, как видите, простым добавлением полосок облуженной жести при желании можно заэкранировать требуемые участки, тот же смеситель, например. А КФ экраны уже имеют в критических местах. Не поручусь, что получилось как требуется, но я, с другой стороны, не "монстра" и делаю, а "походную", мне динамики в 100 дБ лет на пять вперед хватит ;)
Об этом. Только скажем для телеграфа это почти норма работы быстрой АРУ, когда между слов (но не между знаков!) поднимается усиление на полную.
А при работе голосом - это дико раздражает, если связь для беседы, а не для ДХ/спорта.
Ага, угадал, значит :) Ну и ладно, для начала потянет. А позже можно схему АРУ переделать на любую другую, для этого она отдельной платой и задумана была.
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 01:29:01 pm от Mantrid »