Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315214 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1680 : Май 19, 2022, 10:05:41 pm »
 44443
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1681 : Май 20, 2022, 09:48:31 am »
заменил в интеграторе два встречно-параллельных танталовых конденсатора на 47 мкФ на пару таких же, но емкостью в десять раз меньше. Перестройка синтезатора и захват частоты  стали мгновенными

Так и должно быть. 47 мкФ нужны лишь для того, чтобы почистить самую ближнюю зону от фазовых шумов, и стоят у меня только в генераторе. Во всех станциях, работающих чисто на голосе, чистота по фазовым шумам в зоне +-100 Гц не актуальна, поэтому, в них стоят ни то что пара 4.7, а вообще пара танталов 2.2 мкФ - см. 0834, 0832, и т. д.... 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1682 : Май 20, 2022, 10:31:35 pm »
Так и должно быть.
Это я помню, что в оригинале стояли меньшие емкости, просто лишний раз убедился, что пара 47 мкФ все-таки чересчур именно для радиостанции. А для ГСС или гетеродинов на базе такого синтезатора - да, 47 мкФ более уместны. Кстати, глянул тут сигнал с синтезатора мельком, транзитно, так сказать. И чего-то он не совсем похож на образцовый, из отдельно собранных синтезаторов. Спектр в пределах частоты сравнения чист, как и положено, но вот в ближней зоне  есть какие-то  выбросы по обеим сторонам, на уровне аж -70 дБ от пика сигнала. Пока не разбирался, откуда возникло, т.к. жить не мешают, да и фазовые шумы без деления хуже не стали ( FSQ теперь недоступен  стал, а FSEA свои максимальные -120 дБн/Гц показывает четко, как и должно быть). На досуге, если не лень будет, поковыряюсь.

Сегодня успел собрать одну из плат АРУ-С-метра-и-всего-остального, состыковал с трактом, подвесил на вход трехметровый провод за окно. Без ДПФа жуть, конечно, учитывая соседние киловатты в ЧМ-диапазоне вещательном. Но принимает, работает. И, кажись, я понял, что такое "пш-ш" (с) из рассуждений об АРУ  данной темы. Это, видимо, настолько шустрая работа схемы регулировки, когда с некоего значения на полезном сигнале усиление успевает скакнуть до макисального даже в коротких паузах. То есть, поймали телеграф, с достаточно неплохой скоростью манипуляции, дак вот в промежутках между точками и тире "пш-ш" (с) слышен. :)  О том ли речь? Сразу скажу, что досконально не успел разобраться, времени не было. Но чутье, похоже, и впрямь приличное. Бегавший рядом R1NI что-то говорил о возможном переусилении по ПЧ (схему он не видел еще), но децибельники заводские, включенные между антенной и входом, существенно улучшали качество приема :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1683 : Май 21, 2022, 12:45:15 am »
Спектр в пределах частоты сравнения чист, как и положено, но вот в ближней зоне  есть какие-то  выбросы по обеим сторонам, на уровне аж -70 дБ от пика сигнала.

Это на какой отстройке от основной частоты?  cr123

Сегодня успел собрать одну из плат АРУ-С-метра

Индекс какой у этой платы?  pl33
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1684 : Май 21, 2022, 09:04:02 am »
Это на какой отстройке от основной частоты? 
Это в полосе обзора 30 кГц, разрешение 100 Гц. С цепями ФАПЧа поигрался, это не они. Делитель далее по схеме тоже не влияет, выбрал диапазон без деления через ключи, сразу на FST. Вероятно, сыграло свою роль некоторое упрощение схемы: выкинут целиком корпус 74LVC14 вместе с трансформатором, т.к. в пределах одной и той же платы в них не было особого смысла, на мой взгляд. На досуге подкину на проводках ее, гляну.
Индекс какой у этой платы?
Почтовый? :) Зеленоград, ООО  "Микролит" :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1685 : Май 21, 2022, 09:13:18 am »
Это в полосе обзора 30 кГц, разрешение 100 Гц.

Да Вы хоть скрин дайте.
Вот смотрите - первая картинка - ближний спектр при оригинальной схеме (2*2.2 мкФ танталы в цепи ООС операционника), жёлтый трек - DDS Ригол, вторая - сравнение треков с разными ёмкостями - жёлтый трек - 47 мкФ неполярный, оранжевый - оригинал (последовательно 2*2.2 мкФ танталы).   1yep
Комментарии скопировал - читайте.  123123
Повторю, на данный момент, 47 мкФ используется только в проверочном генераторе, где скорость не актуальна. Хотя, если в аппарате есть телеграф, и соответствующий фильтр, я бы и в трансивере перешёл бы на 47 мкФ, там задержка не сказать, чтобы сильно критична - см. комментарий на втором скрине.

Почтовый?

Ага... 44443 pl33 lol22 А у меня 141074.  cr123 На схеме-то что написано красным?  lol22
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 09:26:00 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1686 : Май 21, 2022, 10:01:12 am »
Да Вы хоть скрин дайте.
Да лень было фотографировать, если честно. Проблема больше надумана, да и решаема она в любом случае, просто сейчас она не первоочередная. За картинки спасибо, но у меня и свои есть, в том числе на  данном анализаторе с правильным спектром, так что реперные точки для сравнения имеются. Нижнюю картинку Вашу напоминает, тоже по три пика с каждой из сторон, только размерности шкалы разные, у меня в дБм :)
На схеме-то что написано красным? 
Ничего не понял. Что за индекс, что за схема, почему красным? :(

« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 10:09:25 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1687 : Май 21, 2022, 10:14:54 am »
А вот второй собранный тракт "походной", на нем очень удобно ставить эксперименты (с тем же "нортоном" выше, например) и отлавлитать мелкие косяки, на которые не обратил внимания в первой плате. Тут же, на ходу практически, можно через разъем подключать тот и другой тракты, сравнивать уровни приема, например, или напряжения в контрольных точках.  33wr

З.Ы.: варикапы на длинных ножках - это нормально, так и задумано. Они будут позднее меняться на SVC348, так их выпаивать сподручнее.
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 10:16:36 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1688 : Май 21, 2022, 10:34:02 am »
Что за индекс, что за схема, почему красным?

А, точно, у меня же схемы походной станции без индексов. Это у монстра/полумонстра всё пронумеровано красными цифрами.  56511
А платы красивые, у меня таких нет, будет желание, высылайте я всё тщательно проверю, и обратно вышлю. Если параметры нормальные, себе тоже сделаю.  1yep Самому уже интересно стало, а то только в виде консервов пока что эта станция... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1689 : Май 21, 2022, 10:40:41 am »
А, точно, у меня же схемы походной станции без индексов. Это у монстра/полумонстра всё пронумеровано красными цифрами.
Вы про схему? Дак она собрана из нескольких Ваших, просто на одну плату все сведено и учтены рекомендации из темы. Если желаете - выложу, не вопрос.
А платы красивые, у меня таких нет, будет желание, высылайте я всё тщательно проверю, и обратно вышлю
Ага, такую шикарную игрушку Вам отдать? Я еще сам не наигрался, там столько интересного скрыто, чую :)  Хотя, у меня их все равно две сейчас, а на очереди ДПФ, который тоже сам себя не соберет... Добро, подумаю над Вашим предложением.  Хотя и была изначально мысль сперва всю станцию осилить, а потом уже и присылать, но этот вариант даже поинтересней, пожалуй.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1690 : Май 21, 2022, 10:59:51 am »
Добро, подумаю над Вашим предложением.

Конечно. Ведь там миллион нюансов, если где-то лажа затесалась, так я её обнаружу, а Вы поправите. Просто меня жаба давит за разводу деньги платить своим людям, лучше, чтобы мне кто-нибудь приплатил... 44443

Если желаете - выложу, не вопрос.

Давайте... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1691 : Май 21, 2022, 11:14:22 am »
Мадрид, вы платы по красоте разводите, а надо по логике аналогового сигнала. Торопитесь. Мало земли. Детали  по красоте повёрнуты. Очень много языков. Много параллельных линий. Смеситель будет проблемой в вашем варианте. Там же 16 мгц!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1692 : Май 21, 2022, 11:16:34 am »
Конечно. Ведь там миллион нюансов, если где-то лажа затесалась, так я её обнаружу, а Вы поправите.
В принципе, не вижу препятствий. Только надо будет тогда Вам обе платы слать, по сути весь рабочий стенд. И схему управления либо на отдельном стенде для Вас собирать, либо выковыривать из коробочки частотомера, где она надежно сидит... Надо подумать, как сделать правильно. Тогда уж и тангенту прикладывать до кучи, хе-хе :) В ней есть тональник и готовая схема коммутации PTT. Мне не жалко, я даже за, потому как Вас в качестве "свежей головы" на проект заполучить я и не мечтал даже, думал, так и придется все одному тянуть, ну а к справедливой критике я всегда с уважением отношусь, но... Потянете ли Вы такой объем работы сами? :) Помнится, недавно упоминали, что у Вас куча важных проектов в работе, а тут работы тоже немало. Просто если планируется отложить этот вариант на "когда будет время", то мне, боюсь, оно не инетерсно будет: проект встанет с моей стороны, т.к. придется как минимум собирать еще одну систему управления с нуля и плату АРУ, чтобы заново запустить стенд. Но если долго ждать не придется, то я готов пойти навстречу :)
Просто меня жаба давит за разводу деньги платить своим людям, лучше, чтобы мне кто-нибудь приплатил... 44443
Ну, приплатить не обещаю, но если плата понравится, то гербером поделюсь без проблем, как и обещал, совершенно бесплатно ;)
Давайте... cr123
Держите, в аттаче. На нижнюю часть с PCF и дешифратором внимание не обращайте, это опциональный "довесок" чтобы плату ДПФ упростить, оставив там только реле и контура, не тянуть туда шумную цифровую  шину.
Мадрид, вы платы по красоте разводите, а надо по логике аналогового сигнала.
Сильное обвинение. Но, может, все же дождемся сперва результатов работы? :)
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 11:20:29 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1693 : Май 21, 2022, 11:23:39 am »
Помнится, недавно упоминали, что у Вас куча важных проектов в работе,

Это-то так, но тут же и мой шкурный интерес - тоже хочу красивые платы, а не консервы, которые пару раз уронить с трёх метров, и им каюк настанет. 44443 Короче, если есть возможность выслать нормальный вариант, т. е., включил, и она без всяких танцев с бубнами работает, за неделю всё проверю, и, если не будете против, всё выложу. Будете против - в личке. Ведь совершенно не исключаю, что там возможны разводочные косяки, в смысле, к примеру, недостаточности земли, или же, где-то излишне длинные проводники.  cr123
Т. е., проверить, и дать рекомендации - не вопрос, главное, чтобы изделие было изначально в собранном виде, а не мне пришлось бы соединять какие-либо провода, и что - то там программировать и шаманить.  444tom
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 11:26:40 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1694 : Май 21, 2022, 11:31:06 am »
Эти два контура должны быть экранированы. И намотаны не на тонких каркасах. Я эксперименты проводил с этим узлом … в таком исполнении толку с него мало. По смесителю: Игорь уже давно говорит , что нужно 74ас74 в смесители экранировать. Кольцо входное смесителя 20 мм ! Вы просто аппаратик делаете? Смысл столько сил тратить? Можно было клопика собрать.
Рвение ваше понятно, сам таким был пару лет назад, но показать могли макет платы перед производством. Выслушали бы рекомендации, а там сами бы и решили слушать или прислушиваться.
« Последнее редактирование: Май 21, 2022, 11:34:27 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))