Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315208 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1620 : Май 14, 2022, 12:35:26 pm »
Покажите пальцем еще раз
Есть программа Фильтер солютионс, там недолго разобраться, вы еще лучше, чем Игорь сделаете фильтр, но конструктив всё решает!

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1621 : Май 14, 2022, 12:39:02 pm »
все эти ДПФ на смд вызывают просто улыбку)
Доброго и Вам, уважаемый!   Насчет ДПФ на СМД я в курсе уже, разъяснили добрые люди, хотя чуть ранее я успел прикупить немалый кулек СМД-индуктивностей примерно от полумилигенри до десяти включительно с различными номиналами. В принципе, для каких-то простых или ультракомпактных поделок они пойдут, наверно. Пусть лежат.
На тему КМок - пасиб за уточнение, у вояк они везде стоят в аналогичных узлах; на работе валяется какой-то допмодуль для "Катрана", для работы на 137 кГц или что-то такое, нештатное, дак там все КМ шестыми усеяно. Просто, кроме шуток, мне реально проще КМки найти для фильтров, запасов хватает пока что ;) Вот и любопытно стало, можно ли их в "монстровские" фильтры ставить, не потеряется ли чудесная динамика.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1622 : Май 14, 2022, 12:44:12 pm »
Есть программа Фильтер солютионс, там недолго разобраться, вы еще лучше, чем Игорь сделаете фильтр, но конструктив всё решает!
"Не надо лучше, сделайте как было" (с) - то ли тов. Джугашвили сказал, то ли какой-то военачальник на тему новых баллистических ракет. Очень мудрая мысль. Тут где-то мелькало обвинение, что я, мол, просто копирую работы Игоря и на большее не способен. :)  На самом деле, способен, что чтобы понять, на что именно, нужно сперва повторить достойную работу и получить параметры не хуже. А вот потом, имея реперную точку, можно уже экспериментировать в своем ключе. К слову о копировании работ Игоря: моя система управления синтезатором "походной" ничуть не повторяет то, что использует Игорь. И пусть софт писал не я, но ТЗ мое и правки кода - тоже :) Но это так, к слову. Вобщем, пока меня интересуют только проверенные и рекомендованные варианты, а там уж посмотрим.  Почти собран  основой  тракт еще одной "походной", там можно будет уже поизгаляться.
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 12:53:21 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1623 : Май 14, 2022, 12:53:36 pm »
сделайте как было" (с) - то ли тов. Джугашвили
Ту-4  Этот поршневой четырёхмоторный самолёт, по сути, копия американского B-29 Superfortress.
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 12:55:32 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1624 : Май 14, 2022, 06:17:09 pm »
Покажите пальцем еще раз, а то я искать буду долго и найду не то, что надо, как обычно

А я тоже не помню, где их выкладывал... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1625 : Май 14, 2022, 06:17:49 pm »
Ту-4  Этот поршневой четырёхмоторный самолёт, по сути, копия американского B-29 Superfortress.
А на борту "походная" станция в реализации Mantrida lllol lol22

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1626 : Май 14, 2022, 06:21:15 pm »
КМ5, КМ6 в ДПФ ставить можно?

Насколько помню, П33 и М75 работали нормально. Но на 100% не поручусь, ибо, всегда проверяю. Чтобы не лохануться, ставьте в эти места NP0 СМД и проблем не будет точно.  123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1627 : Май 14, 2022, 07:17:11 pm »
А я тоже не помню, где их выкладывал...
Ого, какие непростые схемы! Сверху, значится, сам фильтр четырехзвенный, а пониже - всякие фильтр-пробки как раз для 9 МГц и кратных частот? Придется макетировать. Вместо четырех звеньев ставить три, а то у меня это все в отпущенные размеры не влезет :(
Насколько помню, П33 и М75 работали нормально. Но на 100% не поручусь, ибо, всегда проверяю.
Ага, отбор по минимуму ТКЕ, других противопоказаний нет, хорошо.
NP0 СМД
СМД сразу влечет за собой печатный монтаж, а я подумывал об "объемном", навесном, то есть. Да и НП0 так ли важны на самом деле?  Вот КМ с небольшим ТКЕ - самое то, пожалуй. :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1628 : Май 14, 2022, 09:49:20 pm »
Ого, какие непростые схемы! Сверху, значится, сам фильтр четырехзвенный, а пониже - всякие фильтр-пробки как раз для 9 МГц и кратных частот?

Да, именно так. Там фильтры-пробки с огромной перестраховкой - напомню - сам по себе мой среднестатистический смеситель (от Скидана до того, что сейчас идёт) с управлением от триггера (это важно!) при ПЧ=9 МГц имеет подавление прямого пропускания на ней 48 дБ, на 1/2 ПЧ - 82 дБ, на 1/3 ПЧ - 113 дБ.  123123
При ПЧ 16 МГц, всё будет чуть хуже, но не радикально, я бы для перестраховки скинул бы по 5 дБ с каждой цифры.
Вот и прикиньте, что там Вам нужно, а что - нет. Не забывайте о том, что подавление частоты 1/2 ПЧ будет давать двукратное улучшение в децибельном формате (подавили фильтром-пробкой на 6 дБ, общее улучшение - 12 дБ - там же закон квадратичный), а на 1/3 ПЧ - закон куба, подавление фильтром-пробкой 6 дБ даст улучшение 18 дБ... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1629 : Май 14, 2022, 10:42:30 pm »
То есть, фильтры-пробки, в данном случае  на 16, 8 и 4 МГц, по-любому нужны будут? Неожиданно... Они актуальны только для режима передачи, на параметры приема не влияют же? Просто в Вашей версии "походной" (входной блок) я их как-то не приметил. Без нужды усложнять схему тоже неохота, Оккам  прав.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Всеволод
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1630 : Май 15, 2022, 08:05:34 am »
нашёл фотку, на ней слюда и плёночные, трубочки, затухание уже не помню, минимальное. зелёные тоже км- хороши.
слюда квадратная "из тумбочки" - плохо показала себя. и не каждые трубочки хорошие... там надо добротность конденсаторов проверять, но тогда осы не было

NP0, дело не в ТКЕ, а в материале, на сам ТКЕ заморачиваться не надо, т.к. катушки имеют плюсовой ТКЕ громадный, там и М1500 не обойдешся


т.к. нет полного ряда конденсаторов, делал так: считал под то, что есть, а рихтовал индуктивностью, бо проще
« Последнее редактирование: Май 15, 2022, 08:12:13 am от rn6lim »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1631 : Май 15, 2022, 08:33:34 am »
То есть, фильтры-пробки, в данном случае  на 16, 8 и 4 МГц, по-любому нужны будут?

Всё зависит от предъявляемых требований по ложным каналам приёма. Берёте свой фильтр, моделируете его в любой среде (для любителей самое простое - RFSimm), и смотрите, достаточно ли Вам подавления на указанных частотах. К тому, что даст моделировщик, нужно прибавить указанное мною выше подавление на каждой из частот, которое даёт сам смеситель.  1yep lol22


там и М1500 не обойдешся

М1500 применять точно нельзя.  dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1632 : Май 15, 2022, 09:02:50 am »
NP0, дело не в ТКЕ, а в материале,
Ну, если дело не в ТКЕ, то в тангенсе угла потерь, третьего тут не дано. А с точки зрения наименьших потерь лучше всего выглядят пленочные конденсаторы, которые сюда ставить точно не нужно... Ладно, начнем с КМов, а там посмотрим. Не боги горшки обжигают ;)
Всё зависит от предъявляемых требований по ложным каналам приёма. Берёте свой фильтр, моделируете его в любой среде (для любителей самое простое - RFSimm), и смотрите, достаточно ли Вам подавления на указанных частотах. К тому, что даст моделировщик, нужно прибавить указанное мною выше подавление на каждой из частот, которое даёт сам смеситель.  1yep lol22
Ложные каналы приема возникнут на сумме-разности частот принимаемой и какой-то из перечисленных, если я правильно понял?  Не задумывался о такой возможности, хотя учитывая высокую планируемую динамику РПУ, зря не задумывался. Впрочем, идея понятна: фильтры-пробки нужны. А т.к. это фиксированная схема, не зависящая от диапазона, надо будет просто ее предусмотреть дополнительно. Даже можно сделать проще: вход смесителя  выведен на коаксиальный разъемчик, который через проводок должен был идти к блоку ДПФ. Ну так вот, пусть тогда себе и идет, как задумано было, а чуть позже, если все будет плохо, просто между этими разъемчиками можно будет добавить отдельный блочок с фильтрами-пробками. Так и сделаю, пожалуй, модульность конструкции позволяет.
« Последнее редактирование: Май 15, 2022, 09:11:10 am от Mantrid »

Оффлайн rc9aa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1633 : Май 15, 2022, 09:15:17 am »
А нельзя вместо контуров поставить кварцевые резонаторы на 16,8,4 мгц?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1634 : Май 15, 2022, 09:27:41 am »
А нельзя вместо контуров поставить кварцевые резонаторы на 16,8,4 мгц?
А вот, кстати, да! Вопрос на миллион, так сказать! Особенно учитывая, что если на 16 МГц взять кварц из той же партии, что и стоящие в КФ тракта, частота режекции совпадет без всяких настроек. Но тут засада в амплитуде будет, скорее всего, на обкладках кварца, особенно в режиме передачи. Но если параллельно поставить несколько кварцев...
« Последнее редактирование: Май 15, 2022, 09:31:22 am от Mantrid »