Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315483 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1410 : Апрель 07, 2022, 09:18:53 pm »
и в данном случае, последовательное звено диплексера там же объединено с Г-согласующим по входу КФ.
Сложно. Может прорисовка виновата, может я так смотрю. Сами то только что советовали согласующий трансформатор после диплексора поставить. У себя легко исключаю из схемы КФ с фазоинверторами. Настройка диплексора практически не изменяется. Потери в КФ+фазоинвертор, около 2 дБ. После фазоинвертора каскад на J 310 c ОЗ. И его сопротивление так же под 150 ом подогнано. Поэтому измерения в основном с 50 омного входа, и до 50 омного выхода после 1 каскада УПЧ. Точное значение усиления самого УПЧ измерить проблематично, но получается, что на самом диплексоре потери вообще мизер. Ну может 0,5 дБ. А здесь на него все 10 пытаются списать.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1411 : Апрель 07, 2022, 09:40:32 pm »
А здесь на него все 10 пытаются списать.
Хамить не надо, ладно? Опыт у меня меньше, чем Ваш, но я хотя бы стараюсь разобраться в вопросе. Уважайте себя и окружающих. Можете помочь советом - помогите, а менторский тон и подколки оставьте для цыкухама.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1412 : Апрель 07, 2022, 10:17:28 pm »
Хамить не надо, ладно?
Это в каком месте? Если не сразу понял что нарисовано, так сам про это и написал. И про то что у меня получилось в похожей схеме рассказал. Она у меня кстати в двух режимах работать может. КФ с фазоинверторами из схемы могут исключаться, и тогда к выходу 1 УПЧ подключаются и последующие каскады УПЧ, и плата СДР ПЧ. А вот при подключенных КФ, плату СДР уже не подключишь. А терять панораму в аналоговом тракте не особо хочется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1413 : Апрель 07, 2022, 11:05:51 pm »
Сами то только что советовали согласующий трансформатор после диплексора поставить.

Вы невнимательны - я советовал транс ставить на 200-омном ВЫХОДЕ КФ для его согласования с 50-омным входом прибора.  cr123 44443

 
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1414 : Апрель 08, 2022, 12:11:54 am »
Вы невнимательны - я советовал транс ставить на 200-омном ВЫХОДЕ КФ для его согласования с 50-омным входом прибора.
Да нет. Я просто незнаком с возможностями приборов, которые применяет Мантрид. У себя просто отключаю 50 омный резистор на входе прибора, и провожу измерения в интересующих меня точках. В этом режиме входное сопротивление прибора около 10 кОм активного, плюс 10 пФ+ёмкость кабеля длинной порядка 15 см. Думал и у его прибора есть подобный режим. Ну или выносной высокоомный пробник есть в наличии. С ним всё ещё веселее. И активное обычно мОм измеряется, и ёмкость единицами пФ. Он то на отсутствие нужных приборов вроде никогда не жаловался.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1415 : Апрель 08, 2022, 06:18:12 am »
Нет, это 74АС74 как-то глючно работает. Я уже замечал за ней эту особенность, когда делал макет делителя на отдельной платке, того самого, который вызвал такую истерику у нашего сельского эксперта ;)
Указал Вам и всем читающим тему на многократные ошибки при измерениях профи приборами.
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg45319#msg45319
Привёл пример измерения где результаты измерений на практике полностью совпадают с теоретическими
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg45365#msg45365
Зачем Игорь2 позволяет Вам вместо обсуждения технических вопросов переходить на личности мне не понятно.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1416 : Апрель 08, 2022, 07:09:01 am »
Я просто незнаком с возможностями приборов, которые применяет Мантрид.
Блин. Да сколько ж можно-то уже это писать :(  ГСС Agilent 8648С, анализатор спектра R&S FSEA, возможности соответствуют паспортным, описанным в Интернете.
У себя просто отключаю 50 омный резистор на входе прибора
А вот что это за прибор, у которого можно отключить резистор на входе, я, например, не знаю. Из подобных мне знакомы только осциллоскопы R&S с полосой под гигагерц, там да, резистор на входе такой есть и его можно отключать в меню.  И все, больше ничего похожего не встречал. Если это какой-то незаводской прибор, то тогда может быть. Но я лично не берусь сказать, что может показать, например, анализатор спектра с непятидесятиомным входом: все цифры и шкалы сразу можно выбрасывать на помойку, как это сделано у "шмелистов", например. Там понятие входного сопротивления, а уж тем более согласованного входа, вообще никак не фигурирует, откуда отчасти и дикие цифры измерений, если отринуть чисто математическое мошенничество. Вобщем, это не мой случай однозначно.
С выносным пробником у меня только В7-37, который я очень люблю и очень берегу. Только он способен сказать правду о потенциале любой точки, все остальное от лукавого. А еще есть где-то в шкафу активный пробник от С1-75, надо его как-нибудь найти и попробовать приделать к современному осциллографу :)
И активное обычно мОм измеряется, и ёмкость единицами пФ.
Есть парочка самодельных RLC-2, в свое время откалиброванных с достаточной точностью. Именно один из них я и применял, когда мотал катушку для диплексера на 0.11 мкГн.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 07:20:10 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1417 : Апрель 08, 2022, 08:36:25 am »
Ладно, едем дальше. Трансформатор мотать не понадобилось, т.к. в схеме таковой уже имеется сразу после реле и перед первым 610-м транзистором. Поднял среднюю точку в воздух, приделал проводок и получил -4.5 дБ на первом КФ вместо вчерашних -6 дБ. Попробую поиграться с емкостями внутри фильтра.

Поигрался. Ожидаемо, ничего полезного это не принесло, емкости все около дела.  Параллельный контур в диплексере, если его расстраивать, немного улучшает ситуацию, но и это не выход. Выпаивание последовательного с этим контуром  резистора на 51 ом дает выигрыш в 1 дБ, но и это не то, что хотелось бы. Попробую  глянуть через смеситель все это дело, со входа приемника до выхода фильтра.

Подключил. Вместе с потерями на смесителе результат составил -10 дБ, что совершенно правильно и не опровергает законы физики :) Попереставлять кварцы местами, что ли...
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 09:01:43 am от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1418 : Апрель 08, 2022, 09:31:19 am »
Поднял среднюю точку в воздух
50 на 200? Средняя-50. Грузить на 50 или прибор с входом 50ом.
И все ж без перехода на личности-не надо этого тут.
10дб потерь у меня от антенны через ФНЧ, ДПФ, режектор ПЧ, смеситель,  диплексер, два КФ с фазорасщепителями. Ну это ориентировочно. Классика-в ДПФ-2-3, 6дБ в смесителе и т.д...

Другие проблемы есть. На 28 куча мусора на балл выше шума, и что с УВЧ, что без, пожалуй даже без лучше. Видимо УВЧ либо АЧХ, либо рассогласование с ДПФ на 28. Разберемся...
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:03:05 am от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1419 : Апрель 08, 2022, 10:19:49 am »
50 на 200? Средняя-50. Грузить на 50 или прибор с входом 50ом.
Спасибо, Капитан Очевидность :)
И все ж без перехода на личности-не надо этого тут.
Какие личности? Никаких личностей здесь нет. Где Вы их нашли?
Ладно, суета сует оно все. На фильтр пока забил, разбираюсь с хитрыми ступенями усиления между ним и вторым КФ.  У Игоря на листике нарисовано, что каждый из каскадов на КТ610 дает усиление 11 дБ.  У меня же в сумме намеряется 11 дБ на двух каскадах и такое ощущение, что отдельно "нортон" не усиливает вообще. Вот исследуемый фрагмент схемы.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:34:49 am от Mantrid »

Оффлайн Tomas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1420 : Апрель 08, 2022, 10:21:32 am »
Отголоски сикухам  lllol

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1421 : Апрель 08, 2022, 10:30:09 am »
отдельно "нортон" не усиливает вообще.
Вот поэтому я и не стал заморачиваться с хитрыми ООС на бинокликах.
Поставил обычный каскад на 610м -вход с транса 450 на 50, выход его 100ом через транс 100 на 25ом на исток КП903 (подпертого регулируемым минусом), в стоке (ОЗ каскад) дроссель и резистор параллельно 470ом, со стока на фильтр прямо со входным 430 его... Вроде можно и без минуса подобрать, но не нашел с полкилограмма  ни одного с током начальным 60-100мА, а много ронять не надо на истоковом резисторе ж.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1422 : Апрель 08, 2022, 10:31:36 am »
Отголоски сикухам
Ни к чему опускаться до "сам дурак"...

Не понял-где эмиттер первого каскада сидит...
Где то впереди транс на землю?
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:36:15 am от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1423 : Апрель 08, 2022, 10:37:24 am »
Вот поэтому я и не стал заморачиваться с хитрыми ООС на бинокликах.
Ну, у меня выбора нет, плата разведена под такую схему, с ней и придется разбираться. Суда по картинке Игоря, трансформатор намотан не на биноклике, а на колечке. У меня на колечке и есть. Может, в этом смысл?
Не понял-где эмиттер первого каскада сидит...
На обмотке и сидит, на одновитковой.
Где то впереди транс на землю?
В оригинале - да, сейчас его роль играет 50-омный выход генератора... Но мысль понятна, спасибо, сейчас воткну разделительный трансформатор.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:39:39 am от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1424 : Апрель 08, 2022, 10:38:30 am »
На обмотке и сидит, на одновитковой.
Хм... А ток куды?

Понял, но генератор некорректно да 50ом много. Транс.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:41:27 am от Valery Gusarov »