Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315378 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1335 : Март 24, 2022, 08:58:23 am »
А что насчет постоянного присутствия 16/28 вольт в усилителе мощности? Он все время под напряжением, получается, просто без входного сигнала?

Да, под напряжением. А в чём проблема-то - смещение снимается, потребляемый ток нулевой.  1yep cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1336 : Март 24, 2022, 09:00:57 am »
По поводу шума преобразователя при приёме - где-то уже писал про это - если сделать как у меня, проблемы нет.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1337 : Март 24, 2022, 09:47:05 am »
Многие наши провайдеры интернета блокировали всё .ru/.su

Впервые порадовался оттого, что у меня .com  cr123
Хотя, что там дальше придёт в голову дяде Сэму - фиг знает... 44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1338 : Март 24, 2022, 01:23:17 pm »
Да, под напряжением. А в чём проблема-то - смещение снимается, потребляемый ток нулевой.
Все понятно, концепция ясна, спасибо. Буду делать похожим образом. А пока немного свежих фоточек для всех скучающих ценителей чужого труда  44443
 З.Ы.: все никак не могу баланс белого поймать, чтобы показать всю изумительную изумрудность свечения ВЛИ.  Вобщем, в жизни устройство смотрится красивее ;)


« Последнее редактирование: Март 24, 2022, 01:25:23 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1339 : Март 24, 2022, 01:44:23 pm »
Круто. С моей не сравнить... dontt44 44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1340 : Март 24, 2022, 02:00:54 pm »
Круто. С моей не сравнить...
Тут уж кто во что горазд. У меня есть заморочка насчет того, что "в конструкции все должно быть прекрасно:  и корпус, и схема", насмотрелся в свое время разворотов в журнале "Радио", прочувствовал момент и теперь эстетике тоже стараюсь внимание уделять.Правда  теперь, открывая журнал "Радио", хочется вырвать себе глаза и убиться об стену. Хорошо хоть, я там печатался без картинок практически, не так стыдно. Ладно, не будем о грустном. Ваша  "походная" зато уже работает, а моей до работы еще далековато...  И то не факт, что все получится.
З.Ы.: движимый здоровым хомячизмом, я всегда стараюсь закладывать в расходы не одну, а две или больше конструкций. Дак вот вторая "походная", если первая оправдает ожидания, будет в корпусе от Г3-118: ширина такая же, но повыше, места больше в ней будет :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1341 : Март 24, 2022, 02:11:45 pm »
Да всё получится, не переживайте... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1342 : Март 24, 2022, 02:20:58 pm »
все должно быть прекрасно:  и корпус, и схема
Ну насчет схемотехнического перфекционизма можно подискутировать...
Мож у Вас на сайте сподвигнусь-все лучшее, но с применением современных (даж 20 летних) микросхем. Раз синтез все равно изрядно простоту подбивает, по моему мнению, и тракт можно ... 
Грубо-это двухтакники в УВЧ и первом УПЧ, миксер с расщепителем и сумматором, квадратура КФ, АД603-605 далее, с фильтрами КФ меж каскадов, параллельный УПЧ АРУ с выходом на АД8307 (605-спаренные, AD8367 уже и со встроенным логдетектором) с прямой регулировкой, не "взад", как обычно, лимитер с регпорогом (ВА3308 или поновее), УНЧ-по вкусу...
Вроде так максимум выжатия ближе и современнее.
Да-ФНЧ с рассеивающими ФВЧ на выходе (есть в одном аппарате), они же и на прием, ДПФ отработаны здесь во всех вариантах.
И-экономия на ГУНах тож не комильфо -9шт имеют меньшую перестройку (теоретически и шум меньше) и не нуждаются в автопоиске "пилой".

Можно и 45МГц первую с непрерывным диапазоном, благо фильтры есть в продаже. Немец и на них квадратуру сваял.
Узкое место-динамика кварцев, тут не знаю способов, кроме как и с первым смесителем-деление и сложение, количество удвоится КФ.
« Последнее редактирование: Март 24, 2022, 03:13:41 pm от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1343 : Март 24, 2022, 02:31:42 pm »
Да всё получится, не переживайте...
Иншалла, как говорят мусульманы.  А вот если получится, тогда уже "машалла" надо будет говорить. И не подкопаешься, блин, логика железная   lllol
Ну насчет схемотехнического перфекционизма можно подискутировать...
Дык, тут хоть дискутируй, хоть нет. Не неотмытый ЛТИ-120 под КМОП-микросхемой или поверх нее говорит лучше всяких слов :)  Кстати, отчасти по этой причине лет двадцать назад начисто распрощался со спиртовой отмывкой и до сих пор использую для этого исключительно ацетон, с поправкой на некоторые виды пластмасс и маркировку на некоторых же деталях. Зато с хорошо отмытой платы хоть картину рисуй. Перфекционизм начинается с малого...  33wr

Возвращаясь к теме беседы, про КРЕНку. Вот у меня года четыре назад был куплен кулек занятных КРЕНок 12-вольтовых, KIA278R12. Это та же КРЕНка, но с ножкой включения-выключения. Я ее применю, пожалуй. Ножку садим на землю - КРЕНка выключена, питание на схему преобразователя и в тракт не поступает. Ножка оторвана от земли - КРЕНка работает, питает преобразователь и тракт. Остальное не меняется.
« Последнее редактирование: Март 24, 2022, 02:36:49 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1344 : Март 25, 2022, 12:11:37 pm »
Игорь, любопытства ради: как сильно, по ощущениям, греется радиатор в Вашем преобразователе при долгой работе?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1345 : Март 25, 2022, 02:32:58 pm »
Если не изменяет память, то он не греется вообще. По-моему, полчаса работы на полную катушку проверялось.  44443 Гляньте по форуму, наверняка что-то писал на эту тему... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1346 : Март 25, 2022, 06:57:22 pm »
Если не изменяет память, то он не греется вообще.
Ну вот примерно это я и ожидал услышать ;)  У Вас там сопротивление открытого канала 2 миллиома, греться не должно... Это я все к чему: постепенно оформляю преобразователь в плату, отрисовал все недостающие детали типа дросселей и своего диода, но нужно определиться с конструктивом/нагревом. Понятно, что от 50 ватт там на радиаторе яичницу не пожарить будет, но делать два раза одну и ту же работу (макет и готовый блок) мне лень да и уже тяжеловато с годами, приходится оптимизировать человеко-часы :) Вот и сижу, думаю, хватит ли мелкой железяки  на радиатор или что покруче думать типа отведения тепла на корпус.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1347 : Март 25, 2022, 10:14:54 pm »
Вот и сижу, думаю, хватит ли мелкой железяки  на радиатор или что покруче думать типа отведения тепла на корпус.

Насколько помню, даже один 50N06 на полтинник работает без всякого радиатора... cr123
2907 транзистор намного лучше... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1348 : Март 28, 2022, 04:30:47 pm »
Игорь, помогите разобраться со схемой преобразователя :)  В аттаче реализованный вариант. Вроде, проверял на ошибки, но что-то не так.
 При включении, в обычном режиме, генерация есть, около пяти килогерц как раз, на затворах полевиков "иголки" как на скриншоте с осциллографа. Но какой-либо стабилизации  или преобразования нет. Если замкнуть накоротко или зашунтировать С2, резко подскакивает выходное напряжение до 35 вольт, "иголки" сменяются меандром и резко же "проседает" блок питания, с которого запитано это дело. Стабилизации и управления напряжением нет. Вобщем, чешу репу покамест.  dontt44

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1349 : Март 28, 2022, 07:12:16 pm »
Если замкнуть накоротко или зашунтировать С2,
А какой номинал ёмкости там стоит? 100 чего?