Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315182 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1215 : Март 03, 2022, 04:47:56 pm »
А сейчас?

Сейчас ошибок не вижу... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1216 : Март 03, 2022, 08:30:43 pm »
Сейчас ошибок не вижу... cr123
Ну и отлично тогда, спасибо за помощь и подсказки :) Кстати, пока не забыл: в схеме "сильносигналки" режим приема-передачи коммутируется тремя реле, в каждом из двух групп на переключение использована только одна, поэтому реле три, а не два или даже не полтора. Это принципиально или можно одно реле с двумя группами воткнуть на второй КФ, как у меня было сделано на  схеме две страницы назад?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1217 : Март 03, 2022, 10:21:11 pm »
Да нет, на второй КФ контакты одного реле не годятся - там же развязка свыше 120 дБ нужна, которой в одном корпусе реле никак не получить... dontt44 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1218 : Март 03, 2022, 11:06:03 pm »
К с2 добавьте электролит тантал 47.0
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1219 : Март 03, 2022, 11:42:17 pm »
К с2 добавьте электролит тантал 47.0

Можно попробовать.  lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1220 : Март 04, 2022, 07:05:53 am »
Да нет, на второй КФ контакты одного реле не годятся - там же развязка свыше 120 дБ нужна, которой в одном корпусе реле никак не получить...
Логично. Эх, такую коробочку симпатичную нашел как раз. Тесновато там деталькам будет, но ничего не поделаешь. Можно, конечно, все КТ610 на BFU590 переиграть, есть они в чипе-дипе. Кстати, ферритовые колечки поменьше применять можно, не насытятся? Есть целая куча чехословацких безымянных из дросселей, там магнитная проницаемость как у наших 1000НН, если не выше. Места мало в коробочке :(
К с2 добавьте электролит тантал 47.0
Сопротивления в делителе напряжения большие, будет ли с него там толк? Имхо, проще просто повысить C2 раза в три-четыре.
« Последнее редактирование: Март 04, 2022, 07:09:28 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1221 : Март 04, 2022, 07:30:40 am »
Кстати, ферритовые колечки поменьше применять можно, не насытятся?

Да, воде бы, не должны, для перестраховки можно дроссель поставить там, где постоянный ток через обмотку течёт, а транс - через конденсатор.

Имхо, проще просто повысить C2 раза в три-четыре.

Не факт, повышение ёмкости вызовет и повышение паразитной последовательной индуктивности, если уж так хочется, параллельную гирлянду ставьте... 123123 1yep
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1222 : Март 04, 2022, 07:40:18 am »
Да, воде бы, не должны, для перестраховки можно дроссель поставить там, где постоянный ток через обмотку течёт, а транс - через конденсатор.
Ну, так бы и написали: колечки, мол, менять не стОит, а то дроссели-конденсаторы, вот это вот все (с)  :)
Есть у меня маленькие чехословацкие "бинокли", проницаемость там относительно низкая, но  где-то от 10 МГц и до сотен работают хорошо. В смеситель вряд ли пойдут, а было бы очень и очень неплохо...
Не факт, повышение ёмкости вызовет и повышение паразитной последовательной индуктивности, если уж так хочется, параллельную гирлянду ставьте...
Я не про гирлянду, я про целесообразность там тантала как такового. Мне не жалко, поставлю, но интересно разобраться, насколько сильно он там нужен на самом деле, с точки зрения банальной эрудиции (с) ;)


« Последнее редактирование: Март 04, 2022, 07:46:51 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1223 : Март 04, 2022, 07:51:59 am »
я про целесообразность там тантала как такового.

Я не ставлю.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1224 : Март 04, 2022, 09:17:31 am »
Я тут целый обзор смотрел о не стабильности линейных стабилизаторов. Так вот это оказался весьма любопытный опыт. И там интересное было - это способы замера этих напряжений. Оказывается, что там серьёзные колебания идут и если мы говорим о чуйке в доли микровольт то этот узел неприемлит колебания точки смещения … вообще не насколько. Здесь вообще должно быть супер стабильное напряжение. Понятно , что токи там минимальны , но фильтра то фактически нет, просто делитель. И 0.1 это мало. Я вообще подумываю поставить а питание смесителя референсный стабилизатор от ацп. Только там с токами сложности - они все слаботочные.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1225 : Март 04, 2022, 10:27:35 am »
Принцип разумной достаточности все же на стороне Игоря, как мне кажется. Я в свое время, лет пятнадцать назад, тоже КРЕНки гроздьями электролитов и танталов обвешивал, считая, что кашу маслом не испортишь. И когда мне мой тогдашний начальник, который в вопросах электроники соображающий не хуже Игоря, велел собрать схему "для космоса" (так мы называли вид конструируемых устройств, не предполагающих техобслуживания и ремонта в течении... очень долгого времени, скажем так), где была  как раз одна из КРЕНок, горсточка микросхем и два конденсатора КМ-6 во обе стороны от КРЕНки. Я тогда долго  возмущался, что схема никуда не годится, парочку электролитов точно надо, и вообще оно не будет работать. Начальник позвал меня за свой стол и долго рисовал и объяснял некоторые вещи, после которых я понял одно: электролиты и правда далеко не всегда нужны, а иногда от них вреда больше, чем пользы. И что, в конечном итоге, важна бывает не емкость, а именно правильно выбранный тип конденсаторов. Поэтому когда Игорь пишет, что не ставит тантала, я ему даже не верю, я ЗНАЮ, что он прав. Обычный принцип разумной достаточности и понимания процессов. Разумеется, можно вместо делителя вкорячить REF02, да на абы какой в пластмассе, а только в металле и обязательно олдскульный, обвешать танталами и керамикой... Но будет ли РЕАЛЬНАЯ разница на слух по по приему в схеме Игоря и в такой схеме? Уильям Оккам со своей бритвой был вовсе не дурак :)

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1226 : Март 04, 2022, 10:39:03 am »
Игорь, в ЛС я уже спрашивал, но вот тут размышлял над концепцией и решил уточнить: в "сильносигналке" все КТ610 на BFU590 заменить если, режимы по току надо где-то менять? Вопрос в компактности, 610-е крупноваты, хотя тепло с них отводить проще. Пока грязная зеленая бумажка не скакнула выше, хочу купить в чипедипе десяток сабжей, наверно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1227 : Март 04, 2022, 10:53:58 am »
"сильносигналке" все КТ610 на BFU590 заменить если

По идее, не вопрос, и на консервах я менял сто раз. Но во-первых, вопрос отвода тепла, во-вторых, на печатке могут засвистеть - они же СВЧ. Устранять свист аналогично тому, как я делал в монстре.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1228 : Март 04, 2022, 12:05:21 pm »
590 не пойдёт там предел бфу580
Ну и смотрите мои изыскание и конструкции с ними. Свистят жестко. Даже не пытайтесь их без антивозбудных й цепей ставить даже на консервах. Я тут на прошлой недели неожиданно поменял пару транзисторов … просто пропал приём. Хотя они работают уже около пол года. Может с антенны прилетело … у нас тут из-за солей капец что на антенну во время ветра наводится. Вчера емкость в дпф пробило на корпус! Был ветер с дождем и я антенну не вытащил. Я параллельно соединял пару транзисторов уже со второго каскада, правда за вторым кф уже ад603 стоит с ару… ну и тд.)))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1229 : Март 05, 2022, 06:45:43 am »
я понял одно: электролиты и правда далеко не всегда нужны, а иногда от них вреда больше, чем пользы.
100%! У меня вот аппаратик на даче уже 20 лет безвывозно живёт, температура, влажность пофигу всё, как часы работает, а вот в дпф сердечники видимо изменили параметры, в прошлом году пришлось подстроить и  прилично. Там синтезатор на рассыпухе, самый минимум электролитов. Меня поражает его живучесть, а ведь это был просто макет - экспериментальный синтезатор с высокой частотой сравнения. Пришлось добавить недостающие узлы и засунуть в корпус :-) .