Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315360 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1110 : Январь 26, 2022, 10:15:47 pm »
По управляющей схеме для синтезатора ситуация такова: вобщем, "сишка" формирует частоты на основе последней таблички. Индикация на первых четырех диапазонах (LSB) идет без правок, тоже согласно таблице, последняя колонка. Для  оставшихся пяти диапазонов (USB) сишка все так же формирует частоты из таблицы, а к индикации добавляется плюсом 1.5 (или 3) килогерца. Это был CLK0. На CLK2 для первых четырех диапазонов формируется  (величины условные!) 32.000 МГц, для остальных пяти - 32.006 МГц. Вот как-то так я все это понял для себя и озвучил программисту. На основе этого и будет писаться программа, а все правки, корректировки и неточности - потом, в процессе наладки. Индикатором предложено ставить обычный LCD16x2 с интерфейсом i2c. Это уже не мое условие, человеку так проще. Вместо мелкого и неудобного  LCD планирую поставить тот здоровенный ВЛИ своей конструкции (скажем автономности бай-бай" и  помашем ручкой), и вот картина складывается помаленьку. К выходным надеюсь родить схему стенда, за выходные развести и на следующей неделе собрать, если ничто не помешает. А там уже и программа, глядишь, готова будет.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1111 : Январь 27, 2022, 10:46:26 am »
Блин, ну и задачка!  adm Короче, пока успехов нет.
Что было сделано (не в хронологическом порядке, ибо смысла в нем нет, а по факту):
1. По одной заменены все микросхемы на новые, включая ОУ;
2. Замена дросселей в ГУНах на такие же или меньшие индуктивности ничего не изменила;
3. Заменены все танталы на новые;
4. Заменены все диоды на новые;
5. Микрофонный эффект остался, просто удачно замаскировался и задемпфировался.

Самое обидное, что включаешь предыдущую плату, благо все на разъемах, и как из пушки параметры!  56511



Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1112 : Январь 27, 2022, 10:56:49 am »
Не СИшка грязная попалась?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1113 : Январь 27, 2022, 11:05:28 am »
Не СИшка грязная попалась?
Как вариант...

6. Заменена КРЕНка на 9 вольт, точнее, обойдена с понижением питания синтезатора. Результат тот же.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1114 : Январь 27, 2022, 11:08:01 am »
Не СИшка грязная попалась?
Хватит уже этих "легенд и мифов" о Si5351 :) . Уменьшите FVCO_MAX от напр. 900 MHz до 800, 750, 700 MHz ... и станет нормално. (+ г. транслейт).

Customs

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1115 : Январь 27, 2022, 11:48:03 am »
Зубочисткой потыкать детали и посмотреть что фонит.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1116 : Январь 27, 2022, 11:50:23 am »
Все, время на эксперименты заканчивается. Результата нет.

7. Заменена "сищка";
8. Поменяны местами NL27WZU04;
9. Закорачивались эмиттер с коллектором  BC847C для эксперимента;
10. В базу BC847C  добавлялся конденсатор на 3300 мкФ;
11. ОУ по питанию шунтировался теми же 3300 мкФ;
12. Отмыл плату от лака, просушил.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 12:07:54 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1117 : Январь 27, 2022, 12:10:50 pm »
А эксперимент с отключением выхода операционника и подачей туда напряжения с последующим снятием проводили?
Ну, а по поводу остального - все мои синтезы дают при отстройке 10 кГц шум порядка -150 дБ/Гц на частоте 16 МГц.
Это значит, что на учетверённой частоте (64 МГц), они дадут при той же отстройке -150+12=-138 дБ/Гц.
Может быть, в Вашем приборе какой-то глюк, и он, к примеру, обладает пороговым эффектом, то, что ниже, к примеру, -137, он показывает существенно лучше, а то, что выше - правильно. Вот и получается, что небольшая разница в шумах даёт большую разницу в показаниях.
Повторю, при исправных деталях и отсутствии глюков, разница 30 дБ там быть просто не может никогда, максимум, что видел - 2 дБ, детали из разных партий... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1118 : Январь 27, 2022, 12:20:29 pm »
А эксперимент с отключением выхода операционника и подачей туда напряжения с последующим снятием проводили?
Пока нет.
Может быть, в Вашем приборе какой-то глюк, и он, к примеру, обладает пороговым эффектом, то, что ниже, к примеру, -137, он показывает существенно лучше, а то, что выше - правильно.
Да нет, не думаю. В принципе, для 1 кГц отстройки, где в лучшем варианте ФШ был в районе -102 дБн/Гц, картинку я приводил, у меня и  R&S FSEA те же цифры показывает на "плохой" плате. То бишь, показания двух анализаторов  довольно тождественны. Вряд ли есть какой-то пороговый эффект, это из области теорий "трехбуквенного" товарища. Он как-то даже заявлял, что на FSQ нашел где-то "аретфакты". Правда, так и не пояснил, что он хотел этим словом сказать... Да не суть. Нет, хитрость какая-то есть. Но мне просто лень собирать третий синтезатор.
Я сделаю проще: т.к. для общего случая ("монстра") и для "походной" раскладки частот и ГУНов сошлись, я просто использую первый синтезатор, где все хорошо, благо по нему у меня вопросов нет. А вторым, "несчастливым", займусь позднее, как время будет. Отложу, так сказать, дело "в долгий ящик". А то и так всю тему засорил, пардон за оффтоп.  nea33

З.Ы.: в принципе, если у кого свербит поболее моего на тему разгадки этой тайны, могу продать ее источник. Сидите, разгадывайте сами :) Спектр он формирует нормально, синхронизируется, так что в чем-то попроще монстра его, наверно, можно использовать и в таком виде.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 12:38:13 pm от Mantrid »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1119 : Январь 27, 2022, 12:41:18 pm »
Может быть, в Вашем приборе какой-то глюк
Смотрим измерения
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.msg437/81#msg43781
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.msg43782#msg43782
и делаем выводы
Показал его метрологам, объяснил ситуацию, достали FSQ. Смотрим и делаем выводы:
если прибор вместо -140 дБн/Гц эталонного генератора показвает -133 дБн/Гц, вместо -150 дБн/Гц  показания -144 дБн/Гц при допустимой погрешности +/- 0,5 дБ и фактических ошибках 7дБ и 6 дБ какие выводы обязаны сделать метрологи? Если погрешность на сотню процентов превышает предельно допустимую то: Единственно возможный вывод это запретить прибор к применению как СИ (средство измерения), отправить на ремонт или списание. Это если речь о метрологии. Можно пользоваться как индикатором без нормированной погрешности как например индикаторной отверткой. 123123
Это не "трёхбуквенный товарищ," это нормы Законов (нормативно правовых актов) о метрологии в РФ. :)
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 12:46:12 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1120 : Январь 27, 2022, 12:45:33 pm »
 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1121 : Январь 27, 2022, 12:52:24 pm »
Я боролся с каждым синтезатором ))) и самая основная проблема была в lvc14 микрухи , она вообще отказывалась паяльником парятся -  сразу дохла , и так в трёх синтезах. Я даже написал на упаковке : паять только феном ))) . Вторая проблема это возбуждался каскад на транзисторе на 1.5ггц причём анализатор этот возбуд ловил без подключения щупов)))) сразу палка !
Короче ремонт синта сводился к нагреву корпусов микросхем.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1122 : Январь 27, 2022, 01:02:10 pm »
И все синты микрофонят . Это особенность подстройки частоты чфд- она очень быстрая , но не настолько, чтобы выдержать удар по столу или по плате. Обсуждали здесь эту проблему, нужно техническое решение по закреплению платы. Я тут для себя подумал и буду делать плату отдельно, но на плате основной. Не буду я больше выносить плату синта - много места требуется. А так , прямо платку синта присобачу на основную плату и корпус тоже двойной получится. И ка тушки скорей всего без корпусные сделаю. Корпус из латуни свояю. И получится матрешка.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1123 : Январь 27, 2022, 01:17:02 pm »
и самая основная проблема была в lvc14 микрухи , она вообще отказывалась паяльником парятся -  сразу дохла , и так в трёх синтезах.
Ну, у меня они изначально феном паялись, да и парочка в запасе еще лежит... Разрешили повозиться с загадкой еще, начальник пришел и тоже весьма заинтересовался вопросом. Так что продолжим еще немного.
Это особенность подстройки частоты чфд- она очень быстрая , но не настолько, чтобы выдержать удар по столу или по плате.
Не совсем так. Когда в цепи обратной связи ОУ по рекомендации Игоря были поставлены два тантальчика по 47 мкФ, то картина микрофонного эффекта, на мой взгляд, ощутимо улучшилась: раньше стукнешь по столу - и сразу пик, а то и не один в узком спектре! А тут стучишь по клаве, набирая сообщение, и только фазовый шум дрожит со -148 до -123 дБн/Гц тихонько :) Поэтому я и написал, что микрофонный эффект замаскировался: он есть, но его как бы нет :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1124 : Январь 27, 2022, 01:38:24 pm »
Вторая проблема это возбуждался каскад на транзисторе на 1.5ггц

Это какой транзистор?  cr123
Ничего невозможного нет