Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315197 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1035 : Январь 23, 2022, 05:46:49 pm »
Проверим, павильно ли я все понял?

Да, вроде бы, всё правильно.... 1yep cr123 dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1036 : Январь 23, 2022, 06:16:21 pm »
Отлично, тогда берем эту раскладку за основу, ГУНы я посчитаю позднее. Насущный вопрос: никто из форумчан программированием контроллеров не занимается ли, часом, по фрилансу ? Нужно по техзаданию написать программу для управляющей схемы синтезатора. До этого я рассчитывал на совместную работу с Владимиром_К, который уже меня выручал не раз, но не в этом случае: вчера Владимир в категорической форме  отказался работать со мной далее, не сошлись во взглядах маленько. Поэтому если кто-то может помочь в вопросе программирования (на возмездной основе, разумеется!), велкоме  в ЛС :)
Едем далее, снова вопрос к Игорю: вот на предыдущей странице я  выкладывал картинку с названиями схем, опубликованных в данной теме. Какая-то часть из них взята из "шапки", какой-то схемы существует несколько вариантов. Какие из этих схем следует выбрать для перерисовки и последующей реализации?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1037 : Январь 23, 2022, 07:42:05 pm »
какой-то схемы существует несколько вариантов.

А Вы гляньте на мою сборку http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg43741#msg43741 , если она где-то подразумевает многовариантность, укажите, где именно... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1038 : Январь 23, 2022, 08:16:20 pm »
если она где-то подразумевает многовариантность, укажите, где именно...
Добро. Давайте плясать от входа :) Смеситель остался прежним; "сильносигналок" две штуки, но схемы отличаются друг от друга только числом кварцев в первом фильтре и чуть-чуть разной схемой выхода. Компрессора схема только одна, возбудитель тоже определен четко как М8. "Слабосигналок" тоже две схемы, но опять отличия чисто косметические: в одной из схем добавлен ОУ на S-метр. Кстати, в силу особенностей конструкции, можо ли возбудитель и "слабосигналку" тактировать от обычного старого кварцевого генератора на 32 МГц, чтобы не тащить ниоткуда 32 или 64 Мгц и не плодить "сишки" на платах? Критична ли точность установки этой частоты, если примененный генератор обычный, а не TCXO, например? И самое "вкусное": схем АРУ аж четыре штуки, с разными буковками :) Какая из ниж оптимальнее оказалась, учитывая всю многостраничность данной темы? :) Остался еще один загадочный функциональный блок, "входной блок", под которым наверняка подразумевается ФНЧ, так же играющий роль ДПФа в обратном направлении.
Кстати, правильная боковая полоса формируется автоматически в данной схемотехнике? Не увидел отдельных гетеродинов и схем коммутации. В математике синтезатора дело?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 08:19:17 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1039 : Январь 23, 2022, 09:13:36 pm »
"сильносигналок" две штуки

У меня в документах только одна - вот эта...

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1040 : Январь 23, 2022, 09:14:32 pm »
"Слабосигналок" тоже две схемы

Вот эта у меня... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1041 : Январь 23, 2022, 09:16:11 pm »
Кстати, в силу особенностей конструкции, можо ли возбудитель и "слабосигналку" тактировать от обычного старого кварцевого генератора на 32 МГц,

Конечно, не забыв его поставить на скат второго КФ. Я обычно 300 Гц по уровню -3 дБ делаю... lol22
И про переключение боковушек не забудьте - оно же именно этим генератором и осуществляется.  123123
И соответствующую коррекцию частоты приёма
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 09:18:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1042 : Январь 23, 2022, 09:20:06 pm »
схем АРУ аж четыре штуки

Для меня оптимальна вот эта... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1043 : Январь 23, 2022, 09:21:07 pm »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1044 : Январь 23, 2022, 09:22:30 pm »
Кстати, правильная боковая полоса формируется автоматически в данной схемотехнике? Не увидел отдельных гетеродинов и схем коммутации. В математике синтезатора дело?

Да, сишки ездят на разные скаты второго КФ, соответственно, частота приёма отображается - см., что написал в п. 1041.  123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1045 : Январь 23, 2022, 09:23:51 pm »
Кстати, в силу особенностей конструкции, можо ли возбудитель и "слабосигналку" тактировать от обычного старого кварцевого генератора на 32 МГц

Если аппарат для болтовни и телеграфа - в принципе можно.
А чтобы все частоты как вкопанные стояли, в т.ч. для цифровой связи - надо делать все гетеродины от общей опоры. Так что выбор есть, смотря на что целиться и какой допуск нестабильности допустим лично вам.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1046 : Январь 23, 2022, 09:40:45 pm »
Да, конечно же, интересней тактировать всё от одного генератора. У меня тоже должен стоять термостатированный генератор, но он, увы, не разведён, а в консервном виде его не сделать толком... dontt44
Для всех любительских диапазонов правильнее его с кварцем 25 МГц делать, или же, умножать кварц 27 или 25 на два, как сделано в 3001... pl33
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 09:44:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1047 : Январь 24, 2022, 07:43:52 am »
Ага, картина проясняется... Игорь, благодарю за схемы, в том числе и отсутсвующие у меня, в виде "входного блока", например. Беру за основу, перерисовывать буду с них.
Насчет боковой полосы тоже понятно, мог бы и сам догадаться. Нужно будет сделать спецверсию синтезатора под "походную" на базе имеющейся платы. Вариантов получения недостающей частоты два: первый - аккуратно вытянуть с "сишки" на синтезаторе тонким проводком CLK1 или CLK2, где там эта частота генерится. А то и оба сигнала: запас карман не тянет. Не подумал заранее, можно было бы оставить пятачки, но кто ж знал. Второй вариант: взять не единожды проверенную конструкцию UR3ILF'а, где у него тини-контроллер сишкой рулит, крохотная такая схемка, я ею свои последние синтезаторы на AD9850 тактирую. Там есть "двухчастотный" вариант, с переключателем. И вот эту схемку влепить прямо на плату с формирователем. Смотрим скаты, вычисляем сдвиги, записываем в контроллер. По тумблеру или сигналу выбора полосы с синтезатора выбираем одно из двух записанных значений, боковую, то есть.  Второй вариант нравится больше, получаем "кроссплатформенность" вне зависимости от типа синтезатора. Ладно, подумаю еще. Скорее, все же будет первый вариант как наименее затратный... Эх, где бы программиста-то найти! :(  Все в программирование упрется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1048 : Январь 24, 2022, 08:00:57 am »
взять не единожды проверенную конструкцию UR3ILF'а

А он мне СПЕЦИАЛЬНО под походную станция версию уже давно написал.
И по-моему, несколько вариантов. Единственный нюанс - именно под то, что у меня с непрерывным диапазоном 1.5....12 МГц.  dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1049 : Январь 24, 2022, 08:42:13 am »
А он мне СПЕЦИАЛЬНО под походную станция версию уже давно написал.
Если не секрет, коммерция в программе есть какая-нибудь с Вашей стороны или со стороны Андрея? Ну, кроме продажи готовых изделий? А то Андрей напрочь отказывается говорить о софте, если там есть чей-нибудь интерес, кроме его собственного.  Мне бы ту софтинку, дак я бы сам ее переписал, думаю, как нужно: с исходниками программ Андрея я уже работал, код у него хорошо комментирован, разобраться можно. Но это если только он захочет предоставить исходник. Вон, какие приятные вещи получаются из совместных работ (ширина платы 20 см, а в жизни ВЛИ смотрится ГОРАЗДО красивее, чем на фото):