Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315181 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #795 : Январь 26, 2021, 02:22:47 am »
Ну ты мне покажи в реальном эфире перепады хотя бы в 100 дБ

А в чём проблема? Мой репитер на УКВ, находясь на расстоянии километр наводит уровень на 120 дБ выше собственного шума эфира, так что, твой сосед на 28 МГц, находящийся, к примеру, в 100 метрах от тебя, тебе ни то что 100, а все 130 дБ легко выдаст.  44443 lllol
Ты сам-то хоть послушай, что предлагаешь (файл в прикреплении  123123), я жалею твои уши, и дал разницу 39 дБ.
Даже у меня, крутившего 30 лет дискотеки, и привыкшему к запредельной нагрузке на уши, они заболели от такого издевательства над ними... 56511 56511 56511 dontt44
Есть ещё мазохисты, считающие такое соотношение нормальным?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #796 : Январь 26, 2021, 02:26:06 am »
А в чём проблема поставить 4-6 кристаллов подчисточный фильтр???

Зачем эти извращения, если чисто для ушей можно MAX7400 поставить?
Если это реально нужно... pl33

С одной стороны, делать полностью раздельные тракты прием-передача,

Да они и не сильно-то здесь разделённые - оба КФ общие, первый смеситель - тоже. 1yep
А остальное совмещать смысла нет никакого...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #797 : Январь 26, 2021, 02:26:52 am »
Какой там перепад на входе, слушающего звук с приемника - меньше всего волнует,  мягко говоря.
Вел речь за НЧ перепад и это многовато...Записи с симулированным до 30-40дБ перепадом тут Игорь и Андрей (Relayer) приводили, как на мой слух - много.

К примеру, в дорогих аппаратах (и в сдр) эта характеристика (agc slope) регулируется до 10-15дБ - этого, имхо, вполне достаточно, чтобы эфир не был плоским и еще не нужно было прислушиваться (или крутить громкость) на слабый сигнал. Хотя, как известно, вкусы и слух у всех разный, может кому-то и 30-40дБ нормально будет.
Перепада в 120 дБ на одной частоте в жизни попросту не бывает )) А если вдруг случится чудо и он произойдет - будет немножко некомфортно, но уши не развалятся ))). Зато в НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ диапазонах входных уровней диапазон выходных уровней получается МАКСИМАЛЬНО комфортным. В чем как раз и цимус. А закладываться на сфероконя в вакууме или ядерную войну надо немножко в другом ))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #798 : Январь 26, 2021, 02:34:04 am »
Перепада в 120 дБ на одной частоте в жизни попросту не бывает

А ты почитай, что я выше написал... 123123

А если вдруг случится чудо и он произойдет - будет немножко некомфортно, но уши не развалятся )))

Они даже у меня чуть не отвалились, хотя я прослушал свой файл раза два от силы.  56511

Зато в НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ диапазонах входных уровней диапазон выходных уровней получается МАКСИМАЛЬНО комфортным. В чем как раз и цимус.

Да какой, нафиг, цимус, ты глянь, как я вопрос решил с растягом (в ветке про АРУ) - первые 60 дБ, я тяну на 14 дБ (цифрой можно играть), а последние 70 дБ кладу на полку.
И волки сыты, и уши целы... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 02:36:22 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #799 : Январь 26, 2021, 02:34:52 am »
А в чём проблема? Мой репитер на УКВ, находясь на расстоянии километр наводит уровень на 120 дБ выше собственного шума эфира, так что, твой сосед на 28 МГц, находящийся, к примеру, в 100 метрах от тебя, тебе ни то что 100, а все 130 дБ легко выдаст.  
Ты сам-то хоть послушай, что предлагаешь (файл в прикреплении  ), я жалею твои уши, и дал разницу 39 дБ.
Даже у меня, крутившего 30 лет дискотеки, и привыкшему к запредельной нагрузке на уши, они заболели от такого издевательства над ними...   
Есть ещё мазохисты, считающие такое соотношение нормальным? 
 .mp3 (978.78 КБ - загружено 1 раз.)
Что за бред про какие то там укв репитеры в кв диапазоне???))) Космические корабли бороздят просторы мирового океана???)))

Ты даже соседа своего Андрея рж3фф слышишь 40 дБ над шумами - а ты его антенны глянь ))

И цифру 30-40 дб я, помнится, для телеграфа давал и предельно узкой полосы, там вероятность нарваться на такой перепад ещё меньше, разве только специально его устроить.  В ssb помнится перепад децибелл на 10 меньше, т.е. 20-30 дб, я об этом не раз говорил, но ты ничего не читаешь чего тебе пишут

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #800 : Январь 26, 2021, 02:38:21 am »
Они даже у меня чуть не отвалились, хотя я прослушал свой файл раза два от силы. 
Я записи с 2-го по популярности в мире контеста выкладывал - у тебя хоть раз уши отвалились? И кстати были файлы, где с генератора перепад 100 дБ дается на фоне собственныз шумов аппарата - тоже ничего не отваливается.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #801 : Январь 26, 2021, 02:38:52 am »
какие то там укв репитеры в кв диапазоне???

Репитер в УКВ, я про это написал, уровень от шума 120 дБ. 144 МГц. Пересчитай на 100 метров на 28 МГц. Сколько получил?  44443
Вот и я почти 140 дБ.... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #802 : Январь 26, 2021, 02:40:03 am »
Я записи с 2-го по популярности в мире контеста выкладывал

Да потому, что соседа не было. А что с ним - см. мою запись...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #803 : Январь 26, 2021, 02:47:43 am »
Да какой, нафиг, цимус, ты глянь, как я вопрос решил с растягом (в ветке про АРУ) - первые 60 дБ, я тяну на 14 дБ (цифрой можно играть), а последние 70 дБ кладу на полку.
И волки сыты, и уши целы...   
В моем варианте пофиг в каком положении входной аттенюатор - эфир имеет одинаковую глубину вне зависимости от его положения. А у тебя на шумных НЧ бэндах всё "в полку сложится")), а на тихих ВЧ типа 28 МГц будет растяжка более менее. В промежутке же между - как карта ляжет.

Я делал раньше задержанную АРУ по типу как ты описал сейчас - да, это всяко разно лучше плоской. Но пропорциональная звучит естественней и требует меньшего количества телодвижений при работе в эфире - потому мне нравится больше. Хотя технически задержанная конечно проще.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #804 : Январь 26, 2021, 02:53:07 am »

Да потому, что соседа не было. А что с ним - см. мою запись...
биг ганы многие посильней соседей ломятся. Перепады от 59+40 до уровня шумов (а это 20-ка, там шум ниже намного) в моих записях есть. Повторю, я именно из условий реального эфира диапазон уровней по выходу задавал, и уж разумеется с учетом соседей. А не потому что мне плоский эфир сделать сложно ))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #805 : Январь 26, 2021, 02:56:11 am »
какие то там укв репитеры в кв диапазоне???

Репитер в УКВ, я про это написал, уровень от шума 120 дБ. 144 МГц. Пересчитай на 100 метров на 28 МГц. Сколько получил?  44443
Вот и я почти 140 дБ.... lol22
каким боком 144 мгц к 28??? У тебя зеркалка что ль на 2-ку попадала???))


Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #806 : Январь 26, 2021, 03:02:58 am »
Зачем эти извращения, если чисто для ушей можно MAX7400 поставить?
Если это реально нужно...
Включал когда то давно, не понравилось, отказался от использования. То ли палки от работы переключателей ломятся сильно, то ли шумовые зоны за полосой, то ли искажения большие,  то ли в полосе у нее шум как у примуса. А может и несколько факторов сразу. Точно не скажу, дело давнее, уж не помню - но чем то она при испытаниях не понравилась. Хотя на бумаге идея красиво смотрелась )))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #807 : Январь 26, 2021, 03:44:52 am »

Ты сам-то хоть послушай, что предлагаешь (файл в прикреплении  ), я жалею твои уши, и дал разницу 39 дБ.
Даже у меня, крутившего 30 лет дискотеки, и привыкшему к запредельной нагрузке на уши, они заболели от такого издевательства над ними...   
Есть ещё мазохисты, считающие такое соотношение нормальным? 
Послушал - как на мои уши, дык вполне нормальный перепад. Народ в трансиверах и побольше делает - например, очень распространенный вариант, когда АРУ начинает вообще от 8-9 баллов работать ))) - вот это уже перебор, лично мне и от 7 баллов когда, было слегка некомфортно.

Напомню только (этак раз в пятый )) ) - у меня сопоставимый перепад возможен только в телеграфе при самой узкой полосе и полном отсутствии шумов эфира )) - ситуация с учетом последнего фактора с вероятностью близкой к нулю. В ssb перепад не больше 30 дБ. А у тебя в аппарате есть телеграф и переключение полосы пропускания пч?? А то разговоры твои про 40 дБ сильно отдают сфероконем в вакууме )))

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #808 : Январь 26, 2021, 05:49:29 am »
из за тормознутости оптронов не есть гут.
Да это так, но Игорь предлагает и без них обойтись использовать одну петлю регулирования, но с определенными последствиями!
"Внизу самого первого поста прикреплены схемы"
 Вот теперь вижу  схему Вашего трансивера!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #809 : Январь 26, 2021, 10:34:39 am »
В моем варианте пофиг в каком положении входной аттенюатор

Да вообще-то говоря, динамику аппарата полезно к динамике эфира приводить с помощью входных аттенюаторов. Ты мне рекомендовал к мнению Дроздова прислушиваться, так вот он это рекомендует, как и абсолютное большинство как любительских конструкторов, так и профессионалов.
Работать с S-метром посреди шкалы от шума - моветон... lllol lol22

 
А у тебя на шумных НЧ бэндах всё "в полку сложится"))

Не сложится. Причина - тремя строками выше.  1yep

Послушал - как на мои уши, дык вполне нормальный перепад.

А есть ещё хоть один человек, считающий перепад вот в этом http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg27155#msg27155 сообщении приемлемым?  123123 123123 123123

у меня сопоставимый перепад возможен только в телеграфе

А разве у тебя меняется наклон характеристики АРУ в зависимости от полосы?  cr123
Ничего невозможного нет