Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315216 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #720 : Январь 06, 2021, 10:50:50 pm »
Вы же все, начиная от Дроздова, который всю эту муть заварил, и, кончая Ильёй, Веселином, RK4CI, и Вами, наивно полагаете, что вся динамика эфира прологарифмируется, и две станции, идущие одновременно с уровнями, различающимися на 40 дБ будут после Вашей логарифмической АРУ идти с различием, к примеру, 4 дБ
А можно скрин из Дроздова, а то я такой глупости что-то не припоминаю у него.
Отключив АРУ с "матушкой" я приму рапорт , с вкл АРУ её просто не слышно .
Обычно АРУ, когда срабатывает, ухудшает Кш приёмника. В хороших аппаратах это происходит не сразу, а с некоторого уровня входного (сильного) сигнала. Так что, слабая станция легко уходит ниже уровня шума и её принять практически невозможно
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 10:57:35 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #721 : Январь 06, 2021, 11:05:27 pm »
а то я такой глупости что-то не припоминаю у него.

Честно говоря, я не читал Дроздова.  dontt44 Хотя книжку товарищ подарил, когда я его дроздивер настраивал, и картинки в ней я смотрел.  lllol
Просто, когда заходит разговор про логарифмическую АРУ, и несколько человек хором несут ахинею, что с ней они каким-то чудом под сильной станцией слышат слабую, в противовес моей системе, в которой она почему-то, слышна вдруг не будет, ссылки всегда посмотреть у Дроздова.
Вот я и подумал, что должен же быть источник этого массового умопомешательства, и первое, что предположил - это именно про того, на кого ссылаются адепты.
Вполне допускаю, что конкретно у него ничего подобного нет, и эту чушь люди либо сами додумывают, либо же, просто что-то не понимают, и в этом случае, конечно же, конкретно к Дроздову претензий быть не может.  dontt44  1yep
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 11:08:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #722 : Январь 06, 2021, 11:07:51 pm »
Понятно. Не верю, чтобы подобная глупость могла бы быть у Дроздова, может кто и интерпретировал подобным образом, но это на совести интерпретатора.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #723 : Январь 06, 2021, 11:10:57 pm »
Несомненно. Проблема в том, что этот бред повторяется постоянно, только по этой ветке, раз пять точно было... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #724 : Январь 06, 2021, 11:18:05 pm »
Картинку(схему) хотя бы нарисуйте .

Вот, нарисовал.  123123 РЕГУЛИРОВКА СТРОГО ПО ПЧ. Надеюсь, всё понятно и прозрачно, и что на что влияет, тоже ясно.  dontt44
На вход подавать сигнал с пикового детектора, выпрямлять относительно +6 В - см., к примеру, левый верхний угол АРУ 0362. Полезно этот детектор залинеаризировать, чтобы растянуть диапазон входных напряжений снизу. Огород не нужен - вполне достаточно однополупериодного. 123123
Я на этом листе тушёную тыкву ел, не обессудьте... pl33 44443 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 11:31:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #725 : Январь 06, 2021, 11:18:32 pm »
А логарифмическая АРУ, это всего лишь учёт акустического восприятия уровней звука ухом и мозгом. Мы что по частоте, что по силе сигнала, воспринимаем силу и высоту через отношение уровней, а не разность, то есть, в логарифмической зависимости. Отсюда и желание привести уровни сигналов из эфира к точно такой же зависимости, только прямая для уровней на выходе в логарифмической шкале будет более пологой. Естественно, речь о суммарном сигнале в канале, а не о его отдельных составляющих. Это как раз то, что и имеют ввиду, когда говорят не о плоском эфире на выходе приёмника. Лично мне тоже совсем плоский не нравится
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 11:20:30 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #726 : Январь 06, 2021, 11:23:27 pm »
А я с самого детства (реально со школы) считал приёмник недоделанным, если у него шум на АРУ не садился, а сильные и слабые станции различались по громкости.  cr123
Впрочем, это уже опять сказка про бычка... lol22
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 11:25:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #727 : Январь 06, 2021, 11:40:54 pm »
Это уже дело вкуса, чисто субъективное восприятие и спорить именно об этом глупо.
Сделать же из плоской АРУ приближенную к логарифмической проще, чем наоборот, хотя бы из соображений устойчивости.
В отношении того, что триггер неприемлем, я тоже не увидел серьёзной аргументации против триггера. В каждом приёмнике SSB, когда у нас нет несущей АМ, привязываться приходится к мгновенным значениям сигнала модуляции, соответственно, и постоянную времени разряда накопительного конденсатора устанавливают не меньше нескольких секунд.
Откуда в этом случае быстро восстановится чувствительность, после окончания работы мощного корреспондента?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #728 : Январь 07, 2021, 12:01:38 am »
Да, с триггером уже и готовые специализированные микросхемы SSB детекторов ещё в начале 80-х делали, сам только недавно про это узнал - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=503.msg26102#msg26102 .
Без него физически нельзя интеллект нормально сделать.  dontt44

К слову, можно заметно удлинить логарифмическую кривую предложенной мною выше системы АРУ, переведя выходной операционник в режим источника тока - так это будет правильнее при регулировке усиления диодами, как в моих конструкциях.
Резистор 330 Ом задаёт крутизну преобразования напряжения в ток. Можно подбирать.  1yep
Ещё раз обращаю внимание - в тракте НЧ эта штука будет работать криво - только на ПЧ.  123123

« Последнее редактирование: Январь 07, 2021, 12:03:48 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #729 : Январь 07, 2021, 01:08:19 am »
Я уже три раза задал конкретный вопрос
Каждый раз вы спрашиваете что-то другое. Вы бы определились что именно вас интересует. И откуда у вас тональник появился. Вроде мы о речи разговаривали. И о ДД ее после обработки АРУ. Так как задача была услышать слабую станцию после того как выключилась сильная. А тут тональник оказывается мы должны слушать слабый. Зачем? Вы научились принимать FT8 на слух? :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #730 : Январь 07, 2021, 01:12:17 am »
В каждом приёмнике SSB, когда у нас нет несущей АМ, привязываться приходится к мгновенным значениям сигнала модуляции, соответственно, и постоянную времени разряда накопительного конденсатора устанавливают не меньше нескольких секунд.
Откуда в этом случае быстро восстановится чувствительность, после окончания работы мощного корреспондента?
Делается еще один канал с малой постоянной времени, который через короткий промежуток после снятия сильного сигнала с помощью ключа начинает форсированно разряжать тот самый накопительный конденсатор. Схемы тут http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=503.msg25191#msg25191
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #731 : Январь 07, 2021, 01:16:10 am »
Каждый раз вы спрашиваете что-то другое.


Пост 701 - первый раз.

У меня вполне конкретный вопрос.
В эфире идёт станция А с уровнем 100 мВ.
После неё включается станция В с уровнем 1 мкВ
Несложно заметить разницу - 100 дБ.
Вопрос - тональники от этих станций на НЧ выходе с Вашей предлагаемой АРУ насколько будут отличаться?

Пост 705 - второй раз.

На мой вопрос ответьте (повторяю ещё раз - см. ниже), а потом, при необходимости обсудим теоретические аспекты.  cr123

Цитата: Игорь 2 от Вчера в 16:28:58

    У меня вполне конкретный вопрос.
    В эфире идёт станция А с уровнем 100 мВ.
    После неё включается станция В с уровнем 1 мкВ
    Несложно заметить разницу - 100 дБ.
    Вопрос - тональники от этих станций на НЧ выходе с Вашей предлагаемой АРУ насколько будут отличаться?

Пост 720

Я уже три раза задал конкретный вопрос

Будет ответ, или опять словоблудие?  cr123
« Последнее редактирование: Январь 07, 2021, 01:19:16 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #732 : Январь 07, 2021, 02:52:27 am »
Делается еще один канал с малой постоянной времени, который через короткий промежуток после снятия сильного сигнала с помощью ключа начинает форсированно разряжать тот самый накопительный конденсатор
Здесь нет принципиальных отличий с критикуемой схемой, именно в критикуемой части, что в лоб, что по лбу, та же песня.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2021, 02:56:31 am от 6Ж2П »

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #733 : Январь 07, 2021, 05:30:26 am »
Да при чём тут контест, ты предлагаешь установить разницу между сильными и слабыми станциями 40 дБ, я утверждаю, что это запредельно много, файл с такой разницей выложен мною, ты же, надеюсь, не хочешь утверждать, что не меняя позицию регулятора громкости, тебе одинаково комфортно слушать оба трека?   
Не пиши много слов - ОТВЕТЬ КОНКРЕТНО - ты и вправду так считаешь - ты одинаково комфортно слышишь и сильный и слабый трек? 
Ты некорректно ставишь вопрос. Допустим, твой исходный файл – работа моего тракта. А теперь представь:

1. Сильный и слабый сигнал звучат ОДНОВРЕМЕННО (можешь совместить одно с другим – при линейном тракте разбирать слабый сигнал на фоне сильного будет вполне реально) – а наша задача – разобрать ИМЕННО СЛАБЫЙ сигнал, сильный для нас – ВНУТРИПОЛОСНАЯ ПОМЕХА

2. Зажми смесь СИЛЬНОГО И СЛАБОГО (ОДНОВРЕМЕННЫХ) сигналов ДО УРОВНЯ СЛАБОГО из этой записи (по ПЧ, с соответствующей потерей чувствительности) а потом разгони уровень того, что получил, по НЧ до уровня громкости сильной станции в исходной записи (твоя же АРУ зажимает сильный сигнал (как и смеси сильного со слабым, разумеется) до уровня слабого сигнала, чтоб они были одинаковы на выходе!) и добавь к этому хлопки при отпускании АРУ с принудительным ускорением разряда (сказать «интеллектуальная» у меня язык не поворачивается ))) ибо настоящий интеллект – это и дифференциация сигналов по длительности воздействия (и в зависимости от этого их отработка с разным временем отпускания), и оценка не только пиковой, но и средней мощности, и, возможно, система из двух или нескольких петель, одна из которых работает «вперёд» - т.е. когда реально анализируется некая совокупность различных параметров сигнала)

3. Ну а теперь вопрос – в каком случае из двух было легче выделить слабую станцию на фоне сильной?

А теперь пара примечаний к вышесказанному:
А) Задача спортивной АРУ – не аудиофильство, а предотвращение травмы ушей при прослушивании слабой станции и неожиданном включении в это время на той же частоте сильной станции – но в отличие от лимитера, с сохранением возможности «разделять» ушами несколько сигналов, звучащих одновременно
Б) 40 дБ – это ты взял самый крайний случай (перепад от уровня собственных шумов приёмника до максимального нормированного внутриполосного сигнала. Где в жизни ты встречал такие перепады, повторяющиеся регулярно на одной частоте??? Ты вон по всему диапазону не смог разницы больше 40 дБ наскрести даже в условиях контеста )))). А при 40 дБ разброса уровней на входе и пропорциональной АРУ разница между самым сильным и самым слабым сигналом на выходе будет в три раза меньше, чем предельных 40 дБ
В) Ты манипулируешь фактами невнимательно прочитал – величина 40 дБ – для режима CW и самой узкой полосы тракта ПЧ (порядка 250-500 Гц), и при выключенном УРЧ (т.е. при меньшем примерно на 10 дБ сквозном усилении, чем штатное). Для SSB при подключенном УРЧ на тот же перепад придётся порядка 20 дБ перепада на выходе.
Г) А контест тут притом, что WPX это один из самых популярных и массовых тестов (с соответствующим количеством станций самых разных уровней) и в моих записях как раз-таки и отражена работа АРУ для условий, когда в эфире – сплошная куча-мала, и слабые станции приходится вытаскивать из-под сильных. Кой-где при этом ещё и импульсные помехи присутствуют.

Наскок на лимитер. Без него не обойтись никак - мгновенная реакция с оптронами невозможна - они с тормозами. А то, что работает без тормозов, имеет на три порядка большие искажения, и повышенное проникание управляющего сигнала в сигнальные цепи.
Нормальная НЧ АРУ без предсказания невозможна по определению - делается искусственная задержка, и регулирование вперёд.
Естественно, никакого смысла здесь наворачивать подобное нет. Тем более, по уму это делается в цифре.
Мне почему-то думается ))), что если не заморачиваться поддержанием уровня на выходе приёмника с точностью в 1 дБ ))), а допустить диапазон выходных уровней на три порядка больше (допустим, 30 дБ) – то проблемы с переходными процессами (и соответствующим щелчком) уменьшатся тоже порядка на два-три ))) – а уровень интермода даже если ухудшится, то не катастрофически. Имею в виду не оптронную реализацию, а классическую, будь то хоть АД, хоть двухзатворники или пин-диоды.

Да не вопрос. Вот на одной картинке - синий - без учёта паразиток, красный - 0.75 пФ. 
Ну, масштаб-то ты так и не изменил - сделал бы 0,5 дБ на клетку - можно было бы смотреть без лупы ))).

По влиянию паразитной ёмкости.

1. То, что видел на практике - разница по АЧХ между навесным фильтром и собранным на плате - существенная. Почему в твоём расчёте этого не видно - в математику не полезу, лень, просто проверь на досуге соответствие модели реальности. А может QER фильтры устойчивее к этому, тут не знаю. Я проверял на обычных.

2. По величине паразитной ёмкости - к сожалению, дело очень давнее, поэтому подробностей эксперимента мне не вспомнить. Возможно тут ещё и влияние земляной "заливки", которая, разумеется, на всех платах присутствует и для улучшения качества земли, и для ослабления паразитных последовательных связей. Однако цифру 5-10 пик помню точно, и именно на такую величину приходилось делать поправку для фильтров, собранных на плате и закрытых с обеих сторон экраном.

При питании 10 В аппарат теряет только 0.5 дБ по фазовому шуму, ни один иной параметр не меняется....
Причём тут фазовый шум? Речь об устойчивости ПЧ каскадов на мощных ВЧ биполярниках, (особенно охваченных реактивной ООС) которые у тебя и при стабилизированном-то питании не очень устойчиво работали (и не факт, что не взвоют снова даже всего лишь при комнатной температуре при очередной смене топологии или партии транзисторов) и у которых при гулянии напряжения питания гуляет добрая половина S-параметров

Этого сделать нельзя. А я и не собирался, ибо изначальная задача как раз и ставилась привести ВСЕХ в т. ч. и шум (если выставлено достаточное усиление) к одному уровню.
Если нельзя, то о какой корректности сравнения может вообще быть речь? Я понимаю, что ты свою АРУ делал совсем под другое, нежели, например, я или фирма Кенвуд ))) – но сравнивать-то пытаешься именно со спортивными АРУ ))) заточенными совсем не под твою задачу ))). А в данном случае – ещё и некорректно, поскольку ненулевой диапазон выходных уровней – вопрос как раз принципиальный.

Порог АРУ привязан не к перепаду, а к абсолютной величина выходного НЧ сигнала, отработка ДАННОЙ СТАНЦИИ 110 дБ от начальной точки (10 дБ СИНАД) до точки +110 дБ показана выше.
У монстра - примерно на 20 дБ больше.
Выше это где? Извини, за обилием сообщений трудно найти нужные. Тупо дай ссылку на конкретный файл, где будет записан эфир без включения аттенюатора на входе – т.е. когда (по твоей же логике) цепь ускорения разряда не включается вообще – но перепады уровня как минимум до 40 дБ присутствуют.

А с чего ты решил, что это недостаток? На мой взгляд, совсем наоборот...
С того, что это ограничение возможностей аппарата достаточно узким частным случаем применения (диспетчерской связью). Было бы у тебя возможно делать хоть плоскую АРУ, хоть неплоскую – никаких бы вопросов при условии её корректной работы ))). А так… ты ж сам спрашиваешь, чего улучшить?))) Ну я тебе и отвечаю – заточи свой аппарат для спортивного применения, а не для приёма громких станций в служебной связи )). Ну или сделай универсальным, как вариант. Или же тогда не спрашивай ))))

почему, если отойти от данной станции, монстр вполне самодостаточен, если ты считаешь, что хоть один параметр у тебя лучше, напиши какой именно...   
Самодостаточен он, возможно, станет, обзаведясь как минимум телеграфом и переключением полосы пропускания ПЧ, а также её плавной регулировкой – это самый минимум )). А пока он – сильно усечённый. По параметрам же он выигрывает у моего походного варианта (а то, что ты видел в схемах и описании – именно портативный-походный трансивер) разве что по динамике (которую я сознательно ограничил разумно-достаточным уровнем, дабы не жертвовать другими вещами) – в остальном или партитет, или твой проигрывает (как, например, по неравномерности АЧХ или переходным процессам в АРУ). Не говоря о том, что мой аппарат гибче – по сути это набор функционально-законченных плат-кубиков, из которых можно собирать самые разные трансиверы под разные задачи и разный уровень запросов, вообще ничего не меняя в схемотехнике плат – так, как сейчас собирают компы )))

Естественно, нормально, в монстре под -70 дБ, ставить здесь дополнительный модуль смысла не вижу...
Нехорошо выдёргивать слова из контекста. 36 дБ БЫЛО БЫ хорошо, если БЫ они у тебя получались относительно уровня собственных шумов приёмника в основной полосе. Но они ж у тебя – относительно усреднённого содержимого эфира!!! – а это не ниже, а почти вровень с шумами внутри полосы! Что прекрасно слышно в твоей записи!

Ты уже в третий раз продолжаешь сказку про то, что ты в своём тракте умудряешься менять амплитудные соотношения между двумя станциями.
Ты напиши по-русски, что имеешь в виду, или же, прекращай смешить...
Это ты прекращай смешить своими фантазиями на тему кто чего сказал. С чего ты взял, что я меняю амплитудные соотношения? ))) Я просто при работе АРУ не зажимаю усиление тракта настолько, чтобы уровень громкой станции низводить до уровня самой слабой с последующим разгоном громкости обратно ))) – моя АРУ НЕ ПЛОСКАЯ. А соответственно, не имею таких как у тебя проблем ни с переходными процессами, ни с тем, что при задавливании усиления тракта сильной станцией ниже плинтуса, ты теряешь идущие ниже её уровня слабые станции, одновременно с ней присутствующие на частоте. В то время как я сильную станцию «не додавливаю» по сравнению с тобой децибелл на 20-40 – за счёт чего сохраняю возможность слышать слабые станции на фоне сильных. Это один момент. Второй – 100…120 дБ перепада сигнала на входе я почти пропорционально свожу в 20…40 дБ перепада уровня на выходе – при этом как раз-таки НЕ НАРУШАЯ, А СОХРАНЯЯ естественные пропорции между станциями.

И эфир такой прозрачный-прозрачный, несмотря на то, что уровень искажений на два порядка выше, чем у меня в монстре.
А вот в этом как раз и фишка – уровень искажений не рекордный, а разумно-достаточный, но взамен лучшие чем у тебя динамические характеристики и отсутствие раздражающих ухо артефактов (что, в общей совокупности, позволяет наиболее эффективно выделять слабые станции на фоне толпы мешающих сильных, а также помех всех видов). И именно так было задумано под те задачи, которые ставил перед собой я – а они совсем другие, чем у тебя. Кстати, обрати внимание на импульсную помеху. Сдаётся мне, такой щелчок загонит твой тракт в полный аут миллисекунд на 200 минимум )) – у меня же он воспринимается как едва заметный щелчок – ибо это работает «быстрая» цепь.

А насчёт «два порядка» - вот скажи, ты реально в радиоэфире с завязанными глазами сумеешь отличить при прочих равных разницу между -60 и -80 дБ внутриполосного интермода???))))
Я ничего не понимаю  . Ару -это пиковый детектор, и он всегда будет реагировать на пики , и снижать усиление тоже будет одинаково во всех аппаратах.
Это только в первом приближении )). А если глубже - она должна учитывать свойства сигнала. Например, не затыкать тракт при коротком воздействии типа импульсной помехи (пиковый детектор, кстати, заткнёт). Ну и (моё убеждение) должна по максимуму сохранять естественность эфира (а это вопрос и искажений (как нелинейных, так и динамических, и сохранения пропорций между станциями). Вот и получаются гигантские схемы с кучей наворотов )))


Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #734 : Январь 07, 2021, 05:37:01 am »

Суть этой идеи в том, что все сигналы запихать в участок 30дб , причем пропорционально вместе с шумом эфира. По этой теории будет слышно всех.
Серёж, именно это у меня и было сделано ещё лет 15 назад - о чём и в описалове не раз написано, и тут говорилось многократно ))). А идея, кстати, содрана у Кенвуда. Единственно что, не знаю, это штатная настройка, или аппарат побывал у Геннадия Григорьича )) - брался в своё время с витрины, стендовый, объехавший кучу выставок. Да и Дроздов ещё в прошлом веке говорил о похожем - с той разницей, что он делал не "пропорциональную" АРУ, а "задержанную", т.е. с чётко выраженным порогом начала срабатывания – но о «воротах по выходу» говорил о тех же самых.

Что до времени восстановления при мощном длительном воздействии (то, с чем ты сталкивался на коллективке) - я думаю, вопрос решаемый без ухода от "пропорциональной" концепции. Было бы только неплохо послушать в записи, как те затыки происходят.

Вот 3FY предлагает каким требованиям должна отвечать система АРУ спортивного аппарата, ну приведите здесь на форуме конкретную схему, к другим форумам не надо отправлять,
Вы просто не в курсе - докладываю предысторию ))). Мне были скинуты схемы "походной" и задан вопрос а) Что не так? б) Что можно (или имеет смысл) улучшить? (в обоих случаях - разумеется с моей личной точки зрения - ибо свою собственную точку зрения Игорь знает и без меня ))) ) Соответственно, был дан набор развёрнутых ответов. Исходя из названия "Походная радиостанция". Будь там уточнение типа "Походная радиостанция для профессиональной диспетчерской связи" - я б слова не сказал, ибо за меня тут всё сказано ГОСТом на данный класс аппаратуры, который Игорь наверняка наизусть знает ))). Но Игорь не раз сравнивал свои разработки с аппаратурой для спортивной радиосвязи - посему считаю вполне уместным наводить критику именно с точки зрения аппаратуры для спортивной радиосвязи. Тем более, что, как выясняется, большинству присутствующих именно это направление в трансиверостроении как раз интересно.

Что касается моих схем - их только ленивый не видел. Есть большая ветка на CQHAM, все схемы там выложены на первой странице, любой поисковик на неё кидает с ходу по ключевому слову «RW3FY». Засорять ими форум Игоря не вижу надобности - если кому-то что-то интересно конкретно именно по моим схемным решениям, всегда может обратиться в личку – здесь же будет более корректным смотреть и обсуждать именно решения Игоря.

или КФ делать на печатках, ну это ж абсурд!
В смысле абсурд??? А на чём же их ещё делать??? Навесным монтажом что ли???)))

Я почти во всём согласен с Ильёй, RW3FY . Идеальной была бы логарифмическая характеристика усилителя .
Сжали ДД со 100 дБ до 20 и порядок .
Но как сделать лог. усилитель с КНИ хотя бы 40 дБ , для меня загадка .
Для меня загадка тоже ))). Поэтому я не предлагал идти так далеко ))), а говорил всего лишь об обычной АРУ, которая работает без порога (который принято называть задержкой АРУ) ну или почти без него - т.е. просто сводит широкий входной диапазон уровней в более узкий (не травмирующий уши) выходной. У меня такое в аппарате реализовано. Быть может не идеально, но в уровень ИМД -70...-50 дБ оно укладывается при переходном выбросе порядка 3 дБ - такие параметры считаю вполне достаточными на все случаи жизни. Но лично мне было бы интересно глянуть, что навернул бы Игорь, возьмись он делать АРУ именно спортивную, а не для диспетчерской связи.

Верно . Задача в коротких паузах между словами сильного услышать слабова . Нужна скоростная АРУ .
Картинки чтоб было понятней.
В паузах - это в реализации Игоря (плоская АРУ), когда по-другому никак, ибо при включении громкой станции АРУ задавливает усиление очень сильно (настолько, что самая сильная станция почти уравнивается по уровню с самой слабой). Однако если отказаться от "подравнивания под одну гребёнку" всех станций - то усиление при громких станциях так сильно зажимать не надо - соответственно, меньше будет проседания чувствительности в момент появления мощных помех и становится возможен приём слабых станций на фоне мешающих сильных, а не до или после таковых. Собственно, классическая задача DX-инга - выделение слабой станции в пайлапе.
В качестве бонуса – проще получить минимальные переходные процессы (а это ничуть не менее важно, чем ИМД)

Слушайте, а наверное нет проблем это реализовать в цифре. Зажимать всплески, а тихие сигналы не трогать ... прямо на уровне синусоид это реализовывать. Понятно, когда на одной полуволне еще информация от тихих станций она конечно просядет ну это только полуволна...мксек по длительности.  Я смог без щелчков снижать все и там нужно 50 замеров всего чтоб щелчков не было, но я не пробовал допустим 20 замеров. На не компрессированном сигнале можно будет слышать станции между сильными полуволнами.

Ну и еще вариант: это сигнал разобрать по ФФТ и убрать всплески , а потом собрать ОФФТ
А как ты будешь разделять смесь сигналов на одной частоте (оно же пайлап), по какому критерию??? Сдаётся мне, интермод будет жуткий, оно же каша.

Цифровую АРУ ИМХО нужно делать по принципу "вперёд" - ставишь задержку, а за её время делаешь какой угодно анализ сигнала и выдаёшь множитель на выходной уровень. В цифре-то чисто математика, все регуляторы идеальные, без температурных дрейфов и разбросов - сколько задашь уровень выдать, столько и выдаст.

НИЧЕГО! Никакими ухищрениями Вы не сумеете из суммы двух сигналов, которая известна, вытянуть какое-либо слагаемое! Потому, что этого нельзя сделать в принципе.
Этот анализ делают наши уши. Задача АРУ – не мешать им, и всё ))). 1 кВт и 1 Вт – разница в 30 дБ ))) – диапазон в котором уши прекрасно справляются с выделением слабой станции на фоне сильной. При условии, что в моменты включения сильной станции АРУ не задавливает усиление тракта в ноль ))), а в моменты её выключения, соответственно, нет хлопка по ушам резко возрастающими шумами эфира. Т.е. задача АРУ в спортивном аппарате – не выравнивать всех под одну гребёнку, а лишь придавливать усиление так, чтоб избегать травм ушей на громких сигналах.


Про 40 дБ вообще молчу - это же явный бред, да даже на 20 дБ. Да даже на 10. В чём прикол? Зачем? Почему, если она будет звучать с той же громкостью - это плохо?
Не бред ни разу. В подавляющем большинстве спортивных аппаратов АРУ работает именно так (и это не случайно). А где не так, а плоская, народ их шумными примусами зовёт. Потому что нет прозрачности эфира, когда всё под один уровень подогнано, и голова устаёт, и уши. Но главное, что передавливая усиление при появлении сильной станции, ты затрудняешь приём под ней слабой станции, т.к. при таком избыточном задавливании аппарат и чутьё больше теряет. А задача – именно слабую станцию принять, и не саму по себе, а на фоне сильных станций! Сильная – чаще всего выступает в роли помехи! Понятно, что при разнице между сильной и слабой станцией в 100 дБ усиление придётся зажать на 70 дБ, и от чутья там останется крайне мало, а слабая станция будет всё равно задавлена – но ты-то в этой ситуации задавливаешь усиление не на 70, а на все 100 дБ! Но по реальному эфиру ты видел, что такая экстремальная разница, да чтоб ещё на одной частоте – очень сильно экзотика. А вот когда не экзотика и разница меньше – тогда-то и становится важным, зажимает при прочих равных АРУ усиление на 40 дБ, или только на 20. А это – огромное количество ситуаций в реальном эфире. Когда на один приёмник слабый сигнал на фоне сильного принят будет, а на другой – нет.

Ну это и я писал, типа, на слух рапорта давать, а зачем, если есть S-метр?
S-метр тебе покажет уровень самой громкой присутствующей в канале помехи ))) - а полезный сигнал может быть децибелл на 30-40 ниже, но при этом прекрасно разбираться. И таких ситуаций море. А если будешь всё задавливать под один уровень – гораздо раньше будет наступать ситуация, когда ты полезный сигнал загонишь на нечитаемый уровень.

Для не утомительного звучания нужен какой-то компромисс, не помню численно, какой комфортный ДД слуха.
В идеале сигналы должны быть в его пределах представлены, регулировкой threshold (порога) АРУ, величиной усиления в петле АРУ и прочими делами...
У Дроздова на эту тему очень грамотно всё расписано. И сколько дБ ворота по выходу для спортивной аппаратуры, и почему плоская АРУ зло, и какие постоянные времени оптимальны, и почему что и зачем. Что называется, инженерный подход к проектированию - начинается с грамотной постановки задачи исходя из особенностей применения техники. Технические решения у него, понятно, давно устарели, а местами и компромиссные - но именно в плане грамотного инженерного подхода к постановке задачи лично для меня он всегда был образцом применительно к радиолюбительской технике.

А порог АРУ обычно задаётся положением ручной регулировки усиления.

Честно говоря, я не читал Дроздова.
Во-во )) – «Не читал, но осуждаю» ))) – классика жанра )))). Ты извини, вот как в воду глядел, кучу времени тут потерял (((( - на этом дебаты все заканчиваю. Ты Дроздова-то почитай всё же. Это одновременно и очень грамотный инженер, и спортсмен, участник многих очных соревнований. У него всё досконально разжёвано именно в первую очередь на тему в чём разница в требованиях к профессиональной и спортивной аппаратуре, и почему именно так. И записи мои послушай. Все, потому что там под разные эфирные ситуации. Там и услышишь, как это, когда ОДНОВРЕМЕННО можно принимать и громкую и слабую станцию, либо громкую вообще мозгами проигнорировать, а слушать только слабую. И без всяких «пшш-пшш хрю-хрю», а в естественной пропорции и между собой, и с шумами эфира))))