Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315278 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #690 : Январь 06, 2021, 03:26:57 pm »
Для чего нужно прислушиваться к слабым станциям, когда проползающий таракан будет мешать её слышать, в то время, как сильная станция порвёт Вам уши?
Почему сразу порвет? Я файл выкладывал с перепадами громкости. Вы его проигнорировали и предпочли не комментировать. Ничто там уши не рвет при 30дб на выходе тракта. Так что не надо ля-ля. Файл приатачил еще раз а то в буре полемики он потерялся.
У вас же АРУ отдает предпочтение самой сильной станции и она маскирует остальные более слабые сигналы, в результате чего мы их теряем. Еще и тригером отпускание поджимает чтобы вы эти слабые станции не услышали не дай бог. Походу вы теряете в тракте информацию. В пайлапе это недопустимо. Да и в обычной работе тоже - послушайте как люди работают на общий вызов - первым делом стараются ответить самой слабой станции. Очень сильной отвечают быстрее слабой только в случае когда приемный тракт не позволяет "переварить" кашу и таким образом оператор старается быстрее "отпустить" сильную станцию и увести ее с частоты. Но после того как эта 59+60 уйдет - он опять выберет самую слабую из зовущих и проведет связь с ней. С вашими настройками АРУ все это или очень сложно или почти невозможно. Вот за это вас тут тапками и стучат по голове.
Для не утомительного звучания нужен какой-то компромисс, не помню численно, какой комфортный ДД слуха.
Я постил цифры тут: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg26054#msg26054
Вкратце - ДД обычной речи - 24дб и 30дб для "кричащей", что вполне согласуется с прилагаемой записью - уровень в -20дб вполне нормально читается при этом уровень 0дб не вызывает перегрузку уха.  И не забываем в -20дб отминусовать пикфактор - в результате получаем 32дб перепад от масимума 0дб до минимума -20-12дб=-32дб
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #691 : Январь 06, 2021, 03:38:08 pm »
На мой вкус 30дБ в вашей записи - уже много даже при приеме в наушники, вероятно 20-23дБ будет разумным пределом, чтобы так сказать слушать хоть на динамик и не нужно было тянуться к ручке УНЧ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #692 : Январь 06, 2021, 03:46:20 pm »
У вас же АРУ отдает предпочтение самой сильной станции и она маскирует остальные более слабые сигналы, в результате чего мы их теряем.

АРУ в процессе одновременной работы нескольких станций НЕ МОЖЕТ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО ИЗ НИХ - любой вариант регулировки, каким бы ни был алгоритм, НЕ МОЖЕТ из смеси сигналов выделить что-то одно, как сильное, так и слабое - она работает с суммой ВСЕХ сигналов без разбора.  dontt44
Другое дело, что, снизив время отпускания, можно в паузы фраз сильной станции, втыкать фрагменты слабой вместе с шумом, превращая эфир в кашу, и, гробя тем самым, качество сильной.
Судя по отзывам, многим это нравится, на вкус и цвет товарищей нет, для меня это совершенно недопустимо.  lllol
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 03:48:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #693 : Январь 06, 2021, 03:48:30 pm »
На мой вкус 30дБ в вашей записи - уже много даже при приеме в наушники
На самом деле 30дб в записи - это перепад уровней в 40дб т.к. надо учитывать пикфактор речи. И это уже на грани разборчивости или перегрузки уха - от названия суть не меняется. Илья говорил о диапазоне на выходе 20..40дб. По правильному должен быть регулятор который позволяет менять ДД на выходе в зависимости от ситуации и оператора.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #694 : Январь 06, 2021, 03:49:59 pm »
АРУ в процессе одновременной работы нескольких станций НЕ МОЖЕТ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО ИЗ НИХ
Я писал не о предпочтении а о маскировании слабых сигналов при работе вашей АРУ. Разницу улавливаете?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #695 : Январь 06, 2021, 03:52:07 pm »
На самом деле 30дб в записи

На самом деле, разница двух сигналов в 30 дБ должна рассматриваться именно так, как я её выше представлял, поставьте два ОДИНАКОВЫХ сигнала с этой разницей, и послушайте.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #696 : Январь 06, 2021, 03:56:21 pm »
а о маскировании слабых сигналов при работе вашей АРУ. Разницу улавливаете?

Конечно улавливаю! И уже в тысячный раз повторяю - Вся разница между моей и любой иной системой АРУ НА ЛЮБОМ ПРИНЦИПЕ, которая, якобы, лучше вытягивает слабые станции на фоне сильных, лишь в том, что у них меньше время отпускания - слабая станция влезает в паузы сильной, искажая её.  lllol
А у меня - не влезает. И шум не влезает. Ни только в процессе передачи сильной, но и спустя ещё секунду по окончании.  1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #697 : Январь 06, 2021, 03:57:12 pm »
Нас интересует не разница сигналов а динамический диапазон на выходе. А это разница между максимумом и минимумом. Поэтому надо учитывать пикфактор
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #698 : Январь 06, 2021, 03:59:58 pm »
Поэтому надо учитывать пикфактор

При чём тут какой-то пикфактор? Вы хотите перевести входной диапазон сигналов, к примеру, 100 дБ положим, в 30 дБ, т. е., сильная станция в на НЧ выходе будет на 30 дБ сильнее слабой (это так, или Вы что-то иное имеете ввиду?  123123 123123 123123) если так, то будьте добры - действуете корректно - включите ОДИН И ТОТ ЖЕ СИГНАЛ, пусть у него будет любой пикфактор, можете даже тональник  cr123 с разницей 30 дБ, и убедитесь в том, что это натуральный бред, ненамного лучший предложенных Ильёй 40 дБ, что вообще никакой логике и здравому смыслу не поддаётся.  lllol dontt44 lol22
Я пять собак съел на звукотехнике, и, в отличие от фантазёров, прекрасно отдаю себе отчёт, что такое разница между сигналами как 40, так и 30 дБ.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 04:18:42 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #699 : Январь 06, 2021, 04:25:53 pm »
Много смайлов и эмоций ниочем. Речь состоит из звуков (фонем). Они имеют разную амплитуду. Чтобы разборчиво слышать речь мы должны слышать как громкие фонемы так и слабые. Проведите эксперимент - возьмите речевой сигнал с пиком 0дб и все что ниже чем -6дб забейте белым шумом с таким же уровнем -6дб. Ну как разборчивость в итоге? Не пострадала? Отож
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #700 : Январь 06, 2021, 04:28:58 pm »
Речь состоит из звуков (фонем).

Я прекрасно знаю, из чего состоит речь.

У меня вполне конкретный вопрос.
В эфире идёт станция А с уровнем 100 мВ.
После неё включается станция В с уровнем 1 мкВ
Несложно заметить разницу - 100 дБ.
Вопрос - тональники от этих станций на НЧ выходе с Вашей предлагаемой АРУ насколько будут отличаться?  cr123 lol22
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 04:31:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #701 : Январь 06, 2021, 04:45:57 pm »
Цитировать
В эфире идёт станция А с уровнем 100 мВ.
После неё включается станция В с уровнем 1 мкВ
тональники от этих станций на НЧ выходе с Вашей предлагаемой АРУ насколько будут отличаться?

Мой тест бил с изменения напрежения немного меньше:
Я замерил с моих скрийнах, которой уже выложил (Ответ #606) : от 54 на 59+60dB (специально для Игорь 2: от 1,6 микроV на 50 милиV) -> по графики: -14 dB, и мне комфортно, и ефир не "плоской", и усиление потенциометром не регулирую из-за сильной станции.

Если хотите и 3 вольта могу включить, какой-то друг dB еще будет добавлено.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 04:58:17 pm от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #702 : Январь 06, 2021, 04:51:35 pm »
Я прекрасно знаю, из чего состоит речь.
А вот судя по тому что вы пишете - нет. Речь шла о различимом ДД РЕЧЕВЫХ сигналов на выходе и комфортности. Когда есть два речевых сигнала ДД каждого из них равен пикфактору. Тогда итоговый ДД - разница в пиковых уровнях плюс пикфактор слабого сигнлана. Зачем вы передергиватее и начинаете тут о каких-то тональниках рассуждать? Опять уводим в сторону и манипулирует?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #703 : Январь 06, 2021, 05:00:42 pm »
Вы хотите перевести входной диапазон сигналов, к примеру, 100 дБ положим, в 30 дБ, т. е., сильная станция в на НЧ выходе будет на 30 дБ сильнее слабой (это так, или

Как-то так, да.
Не для всех вариантов связи через КВ радио нужно слабые вытягивать (естественно поднимая и шумовой пол) нос-в-нос на один уровень, вполне нормально их сделать слабее на сколько, сколько еще комфортно воспринимать среднестатистическому слуху. (где-то 15...25дб)
Это обычно выведено как регулировка в СДР и р/л трансиверах высокого класса.

В прочем, каждый все равно останется при своем мнении, не вижу смысла обсуждать далее.

« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 05:02:43 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #704 : Январь 06, 2021, 05:00:54 pm »
Речь шла о различимом ДД РЕЧЕВЫХ сигналов на выходе и комфортности.

На мой вопрос ответьте (повторяю ещё раз - см. ниже), а потом, при необходимости обсудим теоретические аспекты.  cr123

У меня вполне конкретный вопрос.
В эфире идёт станция А с уровнем 100 мВ.
После неё включается станция В с уровнем 1 мкВ
Несложно заметить разницу - 100 дБ.
Вопрос - тональники от этих станций на НЧ выходе с Вашей предлагаемой АРУ насколько будут отличаться?

уже выложил: от 54 на 59+60.... по графики: -14 dB

Ну вот у Вас вполне реальные цифры - 90 дБ разницы переводятся в 14 дБ, лично мне и это не нравится, но цифра вполне реальная, и не вызывает ощущения бредовости... lol22
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 05:02:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет