Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315239 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #645 : Январь 05, 2021, 10:25:42 am »
И масштаб грубоват

Да не вопрос. Вот на одной картинке - синий - без учёта паразиток, красный - 0.75 пФ.  no88 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #646 : Январь 05, 2021, 10:42:15 am »
Часто перед 1000 словами достаточно секунди записа. RW3FY, WPX-2008-SSB-20m-9.mp3 - любимая часть. обратите внимание примерно на 4-й секунде.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #647 : Январь 05, 2021, 10:42:31 am »
Из моего опыта – любые попытки борьбы с ВЧ возбудом посредством введения в схему малых реактивностей – пляски с бубном.

Мой опыт показывает другое...

И в данном случае – в первую очередь конечно же твои каскады на биполярниках в 1-й ПЧ, особенно использующие ООС в виде трансформаторов

При питании 10 В аппарат теряет только 0.5 дБ по фазовому шуму, ни один иной параметр не меняется....

У тебя АРУ слишком плоская, поэтому даже якобы плавное отпускание звучит как конкретный хлопок. Сделай ворота по выходу хотя бы 20 дБ, и звучание станет намного естественнее. Хотя я так понял, что у тебя это принципиально невозможно сделать?

Этого сделать нельзя. А я и не собирался, ибо изначальная задача как раз и ставилась привести ВСЕХ в т. ч. и шум (если выставлено достаточное усиление) к одному уровню.

У тебя порог «интеллекта» привязан к перепаду уровня сигнала

Порог АРУ привязан не к перепаду, а к абсолютной величина выходного НЧ сигнала, отработка ДАННОЙ СТАНЦИИ 110 дБ от начальной точки (10 дБ СИНАД) до точки +110 дБ показана выше.
У монстра - примерно на 20 дБ больше.

твоя АРУ принципиально не может быть «пропорциональной», а должна быть именно плоской, иначе вся её логика работы ломается с полной потерей параметров. Или ты этот недостаток устранил?

А с чего ты решил, что это недостаток? На мой взгляд, совсем наоборот...

Ну, у тебя вообще-то все аппараты – «усечённый вариант» - однако почему-то ты неоднократно брался мериться с моими полнофункциональными )))

Ну почему, если отойти от данной станции, монстр вполне самодостаточен, если ты считаешь, что хоть один параметр у тебя лучше, напиши какой именно... 44443 lllol cr123

36 дБ за полосой - это для простого аппарата нормально

Естественно, нормально, в монстре под -70 дБ, ставить здесь дополнительный модуль смысла не вижу...

одновременно с мощными станциями прекрасно прослушиваются и значительно более слабые.

Ты уже в третий раз продолжаешь сказку про то, что ты в своём тракте умудряешься менять амплитудные соотношения между двумя станциями.
Ты напиши по-русски, что имеешь в виду, или же, прекращай смешить...  44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 03:03:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #648 : Январь 05, 2021, 10:44:58 am »
обратите внимание примерно на 4-й секунде.

На что там нужно обратить внимание?  44443 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #649 : Январь 05, 2021, 10:50:28 am »
Сквозь истошный писк слышно говорящего оператора, я так думаю  dontt44

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #650 : Январь 05, 2021, 10:59:14 am »

Цитировать
писк слышно говорящего оператора, я так думаю
Точно, а голас корреспондента как бы не под влиянием система AGC. Прозрачно. И мозг совершенно легко принимает информацию. Найдите этот момент в записях Игоря. Таких моментов нет, слышно сильнейшее. Как FM. то, что ниже, уменьшено.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #651 : Январь 05, 2021, 11:01:44 am »
Сквозь истошный писк слышно говорящего оператора, я так думаю

И в чём прикол? У меня слышно точно так же во всех аппаратах, в монстре АРУ может отрабатывать любые времена, а по искажениям она выиграет на порядки и у Ильи, и у Веселина.
Вопрос-то достаточно конкретный - если кто видит, как организовать АРУ в ДАННОМ ПОХОДНОМ аппарате, не переходя на две ПЧ, чтобы устранить принципиально неустранимые недостатки АРУ по НЧ, то хотелось бы это услышать.
А мне продолжают рассказывать какие-то сказки, что идущие одновременно в эфире станции с разницей 30 дБ, в тракте приёма вдруг обретут различие только 10 дБ, и прочую пургу... 44443
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 11:05:33 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #652 : Январь 05, 2021, 11:04:55 am »
Точно, а голас корреспондента как бы не под влиянием система AGC.

Ну да, произошло чудо - пошёл тональник с уровнем, превышающим голос, АРУ удержало общий уровень, а голос, не подвергся влиянию АРУ.
Воистину чудо... 44443 pl33 lllol
И эфир такой прозрачный-прозрачный, несмотря на то, что уровень искажений на два порядка выше, чем у меня в монстре. lol22

Пора создавать новую ветку - невероятное-очевидное.  444tom
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 11:08:47 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #653 : Январь 05, 2021, 11:09:33 am »
Бессмысленно что-либо писать, вы пристрастны. Используйте АРУ так, это ваша работа.
--
Проделайте такой же эксперимент, пожалуйста, со своим приемником, так как вы слушаете какую-нибудь нормальную станцию ​​(56-59), включите рядом генератор с очень сильный сигнал.

Такое ощущение, что вы никогда не участвовали в соревнованиях, никогда не выступали в эфире любительским и непрофессиональным образом, а только как напр. диспетчером. Насмешки с "прозрачным-прозрачным эфир" не нужны.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 11:15:28 am от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #654 : Январь 05, 2021, 11:17:24 am »
Я ничего не понимаю  no88. Ару -это пиковый детектор, и он всегда будет реагировать на пики , и снижать усиление тоже будет одинаково во всех аппаратах. Только Андрей смог найти что-то новое на сегодня, да и то , очень долго пытался до нас донести эту идею. Реализация не очень пока получилась , но идея классная. Суть этой идеи в том, что все сигналы запихать в участок 30дб , причем пропорционально вместе с шумом эфира. По этой теории будет слышно всех. Учитывая мой опыт возни с цифровой ару в разных позах, могу сказать, что это нелегко, но возможно.

Налетели на Игоря  lllol как соколы. Захочет сделает плавное отпускание или так оставит его право. Нч ару себя явно плохо показывает, так Игорь в курсе об этом. То, что Игорь топчет за динамику аппаратов .... так всем это известно, потому-что остальных аппаратов полно со средними параметрами. Я сам видел как на откатах Ару просаживается по имд и мне это тоже не нравится. А то, что в классическом подходе вы, на фоне компрессированного сильного сигнала, услышите внизу станции .... не верю. Вот когда станции все почти одного уровня тогда можно там вытягивать что-то из тихих.  Сам я "убирал" сперва сильных, что б не мешали слабым.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #655 : Январь 05, 2021, 11:19:37 am »
пожалуйста, со своим приемником, так как вы слушаете какую-нибудь нормальную станцию ​​(56-59), включите рядом генератор с очень сильный сигнал.

Какой уровень мешающего сигнала был в Вашей записи? Какой Вы предлагаете выставлять мне? Вы что, всерьёз думаете, что аппарат Ильи, имеющий искажений в сто раз больше монстра, может звучать в статике лучше? Да проснитесь же!
Ладно там ещё про переходные процессы АРУ можно что-то затирать - принцип работы разный, но когда идёт тональник и речевой сигнал, шансов Илье выиграть у монстра ноль целых ноль десятых.  44443 pl33 lllol

Давайте к конкретике - Вы видите варианты улучшения АРУ в походной станции?
Если да - пишите, если нет - создайте отдельную ветку, и пишите там, Ваши рассуждения, несомненно, интересны, но к теме ветки они отношения не имеют.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #656 : Январь 05, 2021, 11:27:07 am »
Налетели на Игоря  lllol как соколы.

Да ладно, соколы орлу не помеха.  lllol
Был бы толк. А пока что, он только в одном - в том, что Илья обратил внимание на паразитную ёмкость, которая может ломать АЧХ применённого экзотического КФ, хотя, как показал расчёт, несущественно.
Остальное - сказки про белого бычка, и про то, как внутри линейного приёмного тракта чудесным образом меняются амплитудные соотношения между сигналами, что само по себе, иначе как бред, восприниматься не может... lllol lol22 
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 11:37:37 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #657 : Январь 05, 2021, 11:32:08 am »
Используйте АРУ так, как есть.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 11:33:39 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #658 : Январь 05, 2021, 11:34:32 am »
Используйте АРУ так, как есть.

Да это я и сам понимаю, ибо вариантов для данной станции иных не вижу.... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #659 : Январь 05, 2021, 12:32:44 pm »
И алгоритм АРУ...

Вы это уже писали раз двадцать, как и я писал Вам один и тот же ответ.
Если по конкретно заданному вопросу предложений нет, не надо больше повторять одно и то же.  adm
Ничего невозможного нет