Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315177 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #600 : Январь 04, 2021, 06:01:20 pm »
В остальном для полевых условиях (и 95% от ежедневного радио-хобби) - все приемники хороши

Я принципиальный противник такого подхода, и считаю, что и чувствительность у походного варианта должна быть вполне себе высокой - ниже 0.5 мкВ 10 дБ 3 кГц вообще смешно опускаться, и динамика не страдать - Скрыпника, как минимум, до 100 дБ дотягивать, так что, никакие варианты с 612 смесителем мне не подойдут, т. к., прогадывают моим требованиям на порядок.. dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 06:04:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #601 : Январь 04, 2021, 06:24:37 pm »
Вот, чтобы не возникало никаких иллюзий, выкладываю работу АРУ по НЧ без интеллекта - я просто закоротил транзистор ключа быстрого разряда.  cr123
https://cloud.mail.ru/public/pxoD/KMfx5GKMZ
Вся АРУ - одна микросхема LM324. Прекрасно слышны характерные щелчки, про которые я писал выше. И убрать их не получится без перехода на АРУ по ПЧ, или интеллект.
Зато слабые станции успешно втыкаются в промежутках сильных, и характерных для интеллекта откатов нет... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 06:35:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #602 : Январь 04, 2021, 06:31:24 pm »
Вы хотели критики, вот ваша критика, и что? Ничего.

Как это "ничего"? Вы высказали свои критические замечания, я на них ответил, но это вовсе не означает, что теперь я, сломя голову, побегу их воплощать в жизнь.  dontt44 44443
Какой конкретно Вы реакции ждали?
А вот, мне, к примеру, чтобы перевести диалог в конструктивное русло, было бы интересно увидеть, каким бы образом Вы делали АРУ в станции аналогичного назначения, НЕ ТЕРЯЯ при этом ни динамики, ни чувствительности, ни порога отработки АРУ (0.15 мкВ со входа диплексера)... 33wr 1yep
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 06:33:11 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #603 : Январь 04, 2021, 06:34:27 pm »
Вот, чтобы не возникало никаких иллюзий, выкладываю работу АРУ по НЧ без интеллекта - я просто закоротил транзистор ключа быстрого разряда.  cr123
https://cloud.mail.ru/public/pxoD/KMfx5GKMZ
Вся АРУ - одна микросхема LM324. Прекрасно слышны характерные щелчки, про которые я писал выше. И убрать их не получится без перехода на АРУ по ПЧ, или интеллект... 44443 pl33 lllol lol22
Игорь, ну сильно цокает, наскок на лимиттер. Есть желание попробовать уменьшить 10М резистор на меньшее (3М) и оставить  интеллект?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #604 : Январь 04, 2021, 06:38:26 pm »
Игорь, ну сильно цокает, наскок на лимиттер.

Так я про это и писал -
АРУ по НЧ без интеллекта с малым временем восстановления, как это хотите Вы, будет каждое слово во фразе, или каждый телеграфный сигнал встречать щелчком
ИНАЧЕ НЕ СДЕЛАТЬ в принципе, естественно, увеличив время отката, я частично щелчки удалю, но тут же встанет вопрос о том, почему слабая станция после сильной не слышна.  dontt44
Т. е., введение интеллекта в подобную АРУ - ни только желание минимизировать искажения, но, и, фактически, вынужденная мера, понятно, что первое включение так и будет с щелчком, зато, все последующие, пока принудительный разряд не включится, будут в норме.  dontt44

А сделать АРУ по ВЧ в зажатом конструктиве, и нежелании переходить на вторую ПЧ, натыкается на сложности, написанные мною выше.  123123
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 06:44:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #605 : Январь 04, 2021, 06:55:18 pm »
Ну будет немного шипеть ничего страшного.
 Попробуйте уменьшить 10М резистор, пусть начинает отпускать раньше. Сильно динамику не испортит. Либо уменьшите задержку отката и увеличьте резистор в быстром разряде чтоб подольше отпускал. Тогда стрелять меньше будет и потери инфы после окончания не будет. И динамика останется (задержка отката то останется). Я тут переслушал свои записи эфира с Монстра-дсп  - я так и сделал, и это совсем по другому звучит. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #606 : Январь 04, 2021, 07:05:41 pm »
Ничего там никуда не исчезает, АРУ по НЧ без интеллекта с малым временем восстановления, как это хотите Вы, будет каждое слово во фразе, или каждый телеграфный сигнал встречать щелчком ..
Ето у Вашем радио. А у мое не так, и не по вашему предложению. См ниже: приемник, шум ефира 14.150 MHz, включаю на расстояние 50 см. Kenwood TS830-S (100..130W) на 50 Ohm (проверял работа компресора - без, с 10 dB, с макс компресия, на фото: 10 dB и 20 dB). Сигнал 14 MHz, RS 54 (шум ефира) и более 59+60 dB с Kenwood-а.
Без прыжков, без икоты, без прикосновения к потенциометру усиления.

Никакой там малым временем нет, нет (цитат) никакое каждое слово во фразе, или каждый телеграфный сигнал встречать щелчком. Я не знаю, откуда Вы пришли с этими, я думаю, неправильными предположения по работа АРУ :/. Время АРУ 0.7 сек. Есть всевозможные схемы, как и принцип работ. Думаете, что так будет работать, но происходит что-то совершенно другое.

Поэтому и я посоветовал вам попробовать другое радио с АРУ по ПЧ, но не то, что вы делали в 80-s.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 07:19:58 pm от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #607 : Январь 04, 2021, 07:15:30 pm »
Зря вы тут копья ломаете и бошки друг другу расшибаете. У Игоря подход простой - диспетческая связь точка-точка с максимальным комфортом прослушивания корреспондента. Радиотелефон короче. Какие в жопу слабые станции в паузах? Их нет и быть не может по определению. Поэтому его АРУ так и работает - не отпускает в коротких паузах. Плюс - меньше искажений, минус - потеря информации при отпускании, "плоский" эфир. Для радиолюбительских задач такое решение неприемлемо. Ну так его "походная" (хотя правильно сказать "нестационарная"  lllol ) радиостанция и не предназначена для любительской связи.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #608 : Январь 04, 2021, 07:19:54 pm »
Попробуйте уменьшить 10М резистор

Вы про что сейчас пишите? Про работу интеллекта, или про последнюю мр3 запись, где его нет? Такого резистора нет на моих схемах АРУ для данной станции... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #609 : Январь 04, 2021, 07:20:09 pm »
 1999
Зря вы тут копья ломаете
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #610 : Январь 04, 2021, 07:21:31 pm »
Зря вы тут копья ломаете ...
1999
Цитировать
перевести диалог в конструктивное русло, было бы интересно увидеть, каким бы образом Вы делали АРУ в станции аналогичного назначения, НЕ ТЕРЯЯ при этом ни динамики, ни чувствительности, ни порога отработки АРУ (0.15 мкВ со входа диплексера)...
OFFTOP: Нашим приемникам цифри (параметрах) образно (на первом приближении) не нужны. В основном нужна антенна, чтобы слышать себеподобное (радиолюбители).
(И в этом их прелесть). Ето для нас хобби. И слышем коллеги, и никого не слышем иногда, вот и все.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 07:28:54 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #611 : Январь 04, 2021, 07:22:48 pm »
Ето у Вашем радио. А у мое не так, и не по вашему предложению.

У Вас АРУ по НЧ?  lllol

У Игоря подход простой - диспетческая связь точка-точка с максимальным комфортом прослушивания корреспондента.

Именно так, я и ранее много раз написал - наиболее комфортное прослушивание основного корреспондента, шум и те, кто под ним, не должны влезать в короткие паузы его работы.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #612 : Январь 04, 2021, 07:27:14 pm »
Значит, делайте классику - какие проблемы-то?

Предложите вариант схемы к этому трансиверу, где будет отключение "интеллекта" минимальными усложнениями и отметить, какой деталью можно будет регулировать время АРУ?
Дело в том, что 90% нас аматоров - паяльщики-повторяльщики, мало, кто толково разбирается с регулировке узлов схемы.
Думаю, выбор будет и вопросы себя исчервают. А там гляди и в каком-то случае может кому и "интелект" понадобится и не придется модифицировать схему.

Кстати, запись "РП273 7 МГц обычная АРУ" - работает почти как АРУ в массовых трансиверах в самом быстром положении времени (обычно оно применяется только для CW и для dx/contest ssb работы).
В каждом трансивере даже среднего класса есть еще одно-два положения тумблера, где можно другое время выставить - для комфортной работы SSB так сказать без спорта.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #613 : Январь 04, 2021, 07:28:23 pm »
Попробуйте уменьшить 10М резистор

Вы про что сейчас пишите? Про работу интеллекта, или про последнюю мр3 запись, где его нет? Такого резистора нет на моих схемах АРУ для данной станции... dontt44
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #614 : Январь 04, 2021, 07:32:10 pm »
Цитировать
У Вас АРУ по НЧ?
Нет, еше на 2-рой чась при експериментах в прошлом променил. Есть моменти, которой не могу слышать RX с АРУ по НЧ - самый главный: первый прыжок, "ударом по ушам".
Потом 100 раза пробовал другие схемы, принципи, опять по НЧ - то же самое, с небольшими изменениями. Ваша АРУ будеть 101 :) (не верь этому: вряд ли будет). Даже на лампах сделал 15 лет назат приемничек для несколько вечера, а 15 мин когда включил АРУ по НЧ, не выдержал и переделал по ПЧ :).
АРУ по НЧ только в RX, когда нет возможность по ПЧ (напр ППП).
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 07:36:51 pm от veso74 »