Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315435 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #540 : Январь 02, 2021, 08:46:30 am »
В цифровой ару это делается легко. Там просто текущее напряжение делится на максимально возможное, и чем ближе к потолку - тем меньше добавочный коэфф к усилению. Exp фактически.

                    cc = agcLevel + (sred / rmsNow) / 50.5f; // скорость отката 200...0.5

« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 08:49:51 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #541 : Январь 02, 2021, 11:02:27 am »
быструю разрядку емкости надо отключать в последний момент.

Не обязательно. Можно просто поменять форму регулировочной характеристики. Как один из вариантов (и я его тоже проверял  123123) - вместо управления напряжением ввести управление током через оптроны.
Но, опять же, нужно прекрасно отдавать себе отчёт, что сделав "последнюю милю" более тормозной, рискуем потерять информацию сразу за сильной станцией.  dontt44
Тут просто срабатывает сила привычки - абсолютно нет ничего страшного и в той характеристике, что сейчас у меня, просто человеку, привыкшему к классике, она ПОНАЧАЛУ кажется непривычной, однако, если не становиться в позу, и не кричать - верни нам старый откат, но и информацию не потеряй!, чего сделать нельзя по определению, то, спустя совсем небольшое время, уже классическая АРУ кажется анахронизмом, и вносимые ей искажения, и ухудшение среднего соотношения сигнал/шум, мне откровенно натирают уши... lol22
Был же, помните, рассказ какого-то фантаста, про то, как люди проникли в какую-то глушь, и пришли в страну страшных уродов.
А уроды, в свою очередь, были поражены уродством людей.
Т. е., кто к чему привык.  dontt44 1yep
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 11:07:33 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #542 : Январь 02, 2021, 11:26:03 am »
Опять же, многие привыкли к звуку, как в допотопных ламповых приёмниках, у которых откровенно не хватало чувствительности, чтобы система АРУ подняла шум на номинальный уровень - гляньте на тот же CQHAM - там периодически возникают фантазии на тему - это приёмник шумный, а этот, типа - нет.
А разница лишь в том, что у первого усиление больше.
Так вот про что я - многим нравится, когда шум эфира на 10 дБ, или более децибел ниже среднего уровня сигнала - им такой эфир кажется правильным.
Обратите внимание, что и откат моей АРУ при этом по ушам не бьёт.  123123
Монстр позволяет это делать - там есть возможность ни только регулировать все времена АРУ, отключать интеллект и выбирать ветви АРУ - быструю, медленную, или же, комбинированную, но и усиление по ПЧ менять.
Здесь же в этом не вижу никакого смысла, т. к., повторю, я СОЗНАТЕЛЬНО вывожу всё на один уровень - как шум, так и речь - ИМЕННО ТАК лично я вижу работу связного аппарата - громкость гулять не должна, и никто меня в обратном убедить не сможет.  1yep lol22
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 11:30:36 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #543 : Январь 02, 2021, 11:41:54 am »
А во что превращают диоды сигнал: шум, речь, тональник? Там будут пики этих сигналов или что?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #544 : Январь 02, 2021, 01:57:19 pm »
Там будут пики этих сигналов или что?

А от длительности сигнала зависит. Мультисим Вам в помощь, такие вещи он правильно считает. 1yep
Ну, а по уму, берите мои записи, и смотрите, что и на сколько наскакивает на лимитер - всё видно прекрасно, рекомендую Adobe Audition... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #545 : Январь 02, 2021, 02:27:39 pm »
Вот ещё кино записал.
https://cloud.mail.ru/public/htg9/YnBLM6XcL
Семёрка в Королёве в 14 мск. Понятно, что на верхах, когда излучение физически реально прижать к земле, можно получать какую-либо фантастику, но на низах, повторю, даже человек в 2 километрах со 100 ваттами более 1.5 мВ у меня в антенне не наводил, причём, у меня был 100-метровый треугольник, это, мягко говоря, совсем не АЗИ... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 02:49:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #546 : Январь 02, 2021, 02:53:05 pm »
Запишите контест, если сможете завтра

А что за контест, тишина в эфире...
Самая сильная станция +7 баллов от шума РА3ЩЩИ, Ольховатка.  dontt44

КСТАТИ, применённый смеситель выходит на компрессию 1 дБ при входном напряжении 2 вольта на входе, внеполосно перегрузить данную станцию проблематично.  44443 pl33 lllol
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 02:58:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #547 : Январь 02, 2021, 03:01:38 pm »
А что за контест, тишина в эфире...

Начнется в 17мск и следующие 4 часа.
Потом второй тур завтра с 8мск и +4 часа.
Будут на всех 6 диап. орать "всем участникам" ssb.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #548 : Январь 02, 2021, 03:07:30 pm »
Начнется в 17мск и следующие 4 часа.

Да не вопрос - запишу семёрку. Можно и другие диапазоны в пределах работы данной конструкции, но на восьмидесятке КПД антенны как у паровоза, а симметрирования толкового нет - мусора на фидер море, а сигналы слабые. Только смысл непонятен - выкладывал уже записи монстра с соревнований, ну, будет на фронтах чуть хуже, а, в остальном, то же самое.
Ну, а то, что у монстра был интермодуль лучше -80 дБ, а здесь он похуже - так это никто и не заметит, если специально не сравнивать.
Даже я разницу с трудом замечу... cr123
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 03:09:09 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #549 : Январь 02, 2021, 03:17:31 pm »
Ещё раз глянул - выше 7 баллов над шумом никто не идёт.
Но, тем не менее - что такое 7 баллов - это 42 дБ соотношение сигнал/шум, как в кассетнике 70-х годов, вполне себе комфортное прослушивание, особенно, под интеллектуалку, когда АРУ не пытается в каждую паузу шум вставить.
Слушая эфир 50 лет, знаю, что на такие станции любители обычно дают рапорта, типа, 59+40, а то и +60, наверное, чтобы коллегу порадовать.
А я не разделяю такого оптимизма, по большому счёту, это именно 59+6 и есть, если брать классическую шкалу S-метра, когда тройка - приём на пределе.
Хотя, опять же, S - это не общепринятая единица измерения, изначально была именно шкала слышимости, потом её зачем-то стали к вольтам вязать, да ну, фигня какая-то, чисто для себя, уровень шума беру за три балла, далее понятно.
Но, опять же фигня - накачанный сигнал со своих аппаратов (в т. ч., и с этого), я читаю даже в том случае, если S-метр почти не шевелится, а некачанный, порой и при превышении сигналом шума на балл не слышен полностью.. lol22
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 03:23:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #550 : Январь 02, 2021, 03:35:58 pm »
Ещё раз глянул - выше 7 баллов над шумом никто не идёт.

В среднем, городской шум на 7МГц 6-7 баллов с-метра (калиброванного) на нормальной (не укороченной) не-направленной антенне, это -90дБм, ну пусть -95, если чище. Плюс 42дБ = -53дБм, это всего s9+20дб, в принципе, нормальный уровень на первом скачке для не контеста по текущему прохождению. Контестовики в средней своей массе будут еще дБ на 10-20 громче идти, за счет мощности и направленных антенн.

Только смысл непонятен

Смысл в том, чтобы оценить ару именно этой станции, пока она у вас собрана.
Т.к. от записей монстра не очень впечатляло пшиканье (хотя вы потом подстроили, но как понимаю это уже не на ваш вкус было) - если тут так же или еще хуже, возможно это позволит многим не терять время на сборку или сразу что-то по-своему переделать. Вот и все пожелания насчет услышать контест, имхо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #551 : Январь 02, 2021, 03:43:10 pm »
возможно это позволит многим не терять время на сборку или сразу что-то по-своему переделать.

Точнее говоря, это объективно показывает, что такое интеллектуалка. Но, в который раз повторю, некоторые наивно думают, что иная АРУ отработала бы лучше, именно для таких, в своё время выкладывал стереопары - по одному каналу идёт обычная АРУ - по второй интеллект.
Мне всегда нравился второй вариант, но никому свои пристрастия не навязываю.
Довольно легко как к этой, так и к любой иной моей станции приделать АРУ без изысков, тем более, что объективные параметры моих аппаратов, в отличие от субъективных, вполне поддаются объективному измерению, и, мягко говоря, весьма неплохи...  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #552 : Январь 02, 2021, 03:45:02 pm »
Контестовики в средней своей массе будут еще дБ на 10-20 громче идти, за счет мощности и направленных антенн.

Не разделяю Вашего оптимизма. Скорее всего, выше 8 баллов над шумом не выскочит никто.
Да и семь баллов над шумом будет, от силы, у 30%.
Посмотрим, кто прав, я думаю, что я... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #553 : Январь 02, 2021, 03:48:05 pm »
И что есть на 7,222 MHz  lllol

А что там?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #554 : Январь 02, 2021, 03:49:42 pm »
Хотя бы слушайте радиолюбительской диапазон. Ето было бы любительское радио, не так ли?
---
На моя антенна (20/80м IV) на 7 MHz сейчас чум на 58, есть станции до 59+20, SWR >> 3. Достаточно слушать 7.074 USB ... на FT8 здорово пищит все.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 03:55:37 pm от veso74 »