Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315315 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #240 : Июнь 03, 2020, 01:47:21 am »
Напрежение AD измерено осцилографом (100mV), С-метр калибрирован (52..59+40).
Какой стенд? Два кабеля крестом соединени :) . При две GND связаны, сигнал на 57.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 02:18:05 am от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #241 : Июнь 03, 2020, 06:13:35 am »
Ух! Как ару покоя не даёт народу.  lllol 3 страницы накатали.
Я послушал ... нормальная псевдо интеллектуальная ару. Работает нормально как и должно быть. Не какого дыхания я не услышал, работает штатно с почти мгновенным отключением и выходом на максимальное усиление. Вообщем то не напрягает это.
 Однако теория моя такая: когда корреспондент идёт без компрессированного сигнала и ару сработало на питч с Макс уровнем и фиксирует его это всё-таки всплеск а средний уровень голоса он ниже по определению и наше ухо тоже ару имеет и оно среднеквадратичное. Так вот ухо успевает поднять усиление собственное на не компрессорованный голос. Далее пауза тихая и ухо ещё поднимает усиление и тут Бах удар шума, причём ощутимый. Мощность шума куда больше чем голоса, отсюда и дискомфорт. Я об этом писал ещё когда Игорь показывал ару монстра. Это все не проблема и я это слышал в записи Игоря и здесь и ранее. Этого нет если после паузы все ещё работает более тихая станция. Пайлап разгребать такой ару одно удовольствие , там пауз тихих нет. Сам слушал и мне нравилось. В контекстах только так только пауза меньше, но возврат только такой нужен иначе пропустишь первые моменты включения.
Соглашусь с Веселином, если долго так долбить будет - устанешь.

Почему я назвал ару псевдо интеллектуальное... ну как бы сейчас уже нужно делать ещё более наворочено. (Я придумал но сам не делал ещё) режим «авто», но это не возможно в аналоге сделать. Частота нажатий птт, время передачи, время питча - всё это влияет на скорость нарастания и время удержания. Надо чтобы система сама ставила эти константы в зависимости от интенсивности беседы. В том числе и реакция на всплески короткие.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 06:18:32 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #242 : Июнь 03, 2020, 08:31:03 am »
как бы сейчас уже нужно делать ещё более наворочено.
Ваш аппарат и сейчас сложно назвать любительским.
Полагал всегда целью-не сложнее первых элекрафтов при высоких параметрах. Сильносигналка Игоря дает такой шанс. Остальное-для единичного повторения асами.
Для себя вывод сделал на дюжине самоделок. По ПЧ АРУ либо с элекрафтов, либо на АД8307 плюс лимитер на ВА3308 по НЧ...

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #243 : Июнь 03, 2020, 08:39:02 am »
Цитировать
Не какого дыхания я не услышал, ...
Отрезал часть записи.

Слово "дыхания" - относительное. Употреблял как "скачкообразно изменение громкости" на каждой амплитудной всплеск, атмосферной или другой (напр. сильной коресспондент). Система уменшает усиление, есть амплитудной пик следствие отставания во времени - АРУ по НЧ, там меньше синусоид в единицу времени (ничего, что детектором является двуполупериодной), сигнал давно прошел, но система ожидает окончания свое время RC-групы. Так получаем двух моментов (которые их нет в нормальной ефир): 1. пик амплитуд (до +10 dB дал фото в пр. станицы);  2. "потеря" информации после каждой пик (RC-цепь срабатывала).

Всего этого не было бы: 1. било только ограничитель (суп. простое решение, GE диодов напр. на наушники :ППП), 2. если бы не было триггеров; 3. кондензатор плавно разряжается по экспоненциальному закону (изменение в почти все приемников так). В аплиудной переход сигнал будет уменьшен, но будет услышан / понят. А так - потеря, "щрак-щрак", "пшшшшт-пшт", что сказал кореспондент? Все, что мне осталось, это снова спросить корреспондента. (QRZ, again again? Дайте еще один раз ваше имя?). Спустя некоторое время понимаете, что потеряли / с каквой приемник работаете / - после смены приемника. И говорите - да, проще с другим приемником (тип АРУ в частностю) (например, при прослушивание и получение информации между слоги/слова/изречения сильные станции в ефире и/или сплеттер на станций напр. не на твоей частоте).

А я привык ко АРУ по второму начина, и слышу здесь в теме "замечательные слова" о первом случае я не могу согласиться. Я не хочу потерять то, что легко достигается (простая схема) и попробовал обяснить то, что "теряем". Если можете, поймете меня, к тому же мне трудно на другом языке (РУ) выразить себя, вероятно через транслейт искажается мысли. Не знаю, кому нужны эти RS-триггеры, так как проще и нормальнее их не иметь. Интеллект как в кавычках - наоборот - сделать радиоприем еще сложнее (но из-за некоторых нулей за запятой в параметрах, если есть улучшение вообще).

Иначе мы (я) работаем с любыми типами приемников, и мы (я) готовы к работе на всем типов :). Это красота в нашем хобби :).
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 09:09:20 am от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #244 : Июнь 03, 2020, 09:08:31 am »
Веселин, мы почти об одном и говорили с вами. В записи не дыхание , а реакция на всплеск с удержанием. Дыхания я проходил. Это выглядит как далекая гроза. Я вылечил это как раз постоянным монитором сигнала и плавным подстраиваемым его в любом положении ару. Сложно словами описать, но пробую... дело в том , что утечки ару есть и усиление всегда меняется даже когда математика не меняет значения ару. Там же оптроны и они очень зависят от нагрева. Отсюда постоянное занижение или завышение во времени (не помню сейчас) нужно коррекцию делать в среднем пару раз в секунду на один «попугай» тогда не слышно. Если поставить постоянное стробированние Входного сигнала с точностью до 1дб то это кошмар получается , такое ощущение будто гроза постоянная ужасно выглядит. Отсюда получается два режима работы ару: подстройках плавная 1-2 раза в секунду коррекция на 1 ед условную, и втрой режим это полная реакция на входной сигнал.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #245 : Июнь 03, 2020, 09:19:22 am »
Да, понял о описания словах - "реакция на всплеск с удержанием" будь как будет.

Для почти каждой вход через ADC так делаю - одна-две-три единици (из 1024 в Arduino?) нереакции, чтобы предотвратить непрерывную реакцию (через флагов). Но для сигналы хаотического характера (шум/электромагнитная остановка в ефире) эта модель не применима. Вероятно необходимо проанализировать средний уровень за какой-то короткий выбранный период времени (но это неизбежно увеличит время реакции при необходимости, напр. на 28 MHz слушаете ефир за DX-ов на фоне шумов, и сосед-киловатник включает приветствовать :)) ). Кто-то необходим, чтобы помочь с анализом сигналов хаотического характера с непредсказуемое изменение.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 09:23:34 am от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19678
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #246 : Июнь 03, 2020, 10:36:36 am »
Я решил пару дней подумать, а потом принять решение... cr123
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #247 : Июнь 03, 2020, 10:41:25 am »
О чем подумать?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19678
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #248 : Июнь 03, 2020, 10:47:08 am »
О чем подумать?

О жизни... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #249 : Июнь 03, 2020, 10:48:34 am »
Для себя вывод сделал на дюжине самоделок
Запишите работу ару с Raisin который вы собирали
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #250 : Июнь 03, 2020, 10:50:47 am »
Для портативной станции (и не только) даже до RS 57-59 (спец. для топикстартера: ето 13uV-50uV :) ) можно без реакции АРУ. Она защищает только уши / вход компьютера, а ефир "прозрачный", "натуральный".

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #251 : Июнь 03, 2020, 11:03:35 am »
Игорь цепляется ару за шум эфира - поэтому и звучание такое .... специфической.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19678
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #252 : Июнь 03, 2020, 11:07:36 am »
Для портативной станции (и не только) даже до RS 57-59 (спец. для топикстартера: ето 13uV-50uV :) ) можно без реакции АРУ.

Нет, для меня не годится. Даже самая слабая станция не должна терять в громкости.  1yep

Игорь цепляется ару за шум эфира - поэтому и звучание такое

Именно так. И от этого я не уйду принципиально - см. начало поста... 123123
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #253 : Июнь 03, 2020, 11:12:13 am »
Тогда измените название темы примерно на "Походная диспетчерская радиостанция XXxxx" и готово  lllol .
И не буду писать строки по теме - требования там для меня непонятны и даже неинтересны ;) . Профи как профи - дают вам станция, используеш обязательно, в прошлом: с склеенным скотчем переключателями или сегодня: с заблокированными закрытыми меню программно :).
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 11:17:33 am от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #254 : Июнь 03, 2020, 11:29:00 am »
Да, понял о описания словах - "реакция на всплеск с удержанием" будь как будет.

Для почти каждой вход через ADC так делаю - одна-две-три единици (из 1024 в Arduino?) нереакции, чтобы предотвратить непрерывную реакцию (через флагов). Но для сигналы хаотического характера (шум/электромагнитная остановка в ефире) эта модель не применима. Вероятно необходимо проанализировать средний уровень за какой-то короткий выбранный период времени (но это неизбежно увеличит время реакции при необходимости, напр. на 28 MHz слушаете ефир за DX-ов на фоне шумов, и сосед-киловатник включает приветствовать :)) ). Кто-то необходим, чтобы помочь с анализом сигналов хаотического характера с непредсказуемое изменение.
Ага, так и делается. Собираем среднее , пару раз в секунду делаем коррекцию именно на 1-2 шага цап только.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))