Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315209 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #180 : Июнь 02, 2020, 08:19:47 pm »
Так что, эта тишина после сильной станции, с последующим быстрым набором усиления - это и есть суть интеллектуалки.

Ясно. Надо пробовать в условиях контеста, мне кажется голова охренеет через час, особенно в ТЛГ.

Для утилитарной связи - может и идеально, где главное установить и провести не длительный информационный трафик при любых условиях помех.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #181 : Июнь 02, 2020, 08:29:18 pm »
Разместите как минимум два германиевых диода на выходе параллельно.
От таких пиков +10 дБ среднего уровня будет повредит моя бассовая колонка  123123 .
Не понимаю что будет если я с наушники - влетит в стену :).

Мне некомфортно вообще. Хлопок не необходим. И "пши", такой нет в реальной ефир. (tnx за определение, rtty :), точно описали :) )
Лучше сделайте отклюение АРУ. Будем регулировать через РРУ лучше. Я не знаю, что вы называете "интеллектуально", но для меня ето нужно, даже вредно. "Удар по ушами" и "дыхание ефира" не нужно - затрудняет прослушивание и утомляет оператора. Личное мнение.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 08:37:44 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #182 : Июнь 02, 2020, 08:29:49 pm »
мне кажется голова охренеет через час, особенно в ТЛГ.

Телеграф я не слушал, а станция у меня довольно часто оставалась включённая, причём, были варианты с возможностью отключения интеллекта, вот без него, лично у меня уши уставали существенно быстрее.
Наиболее навороченная интеллектуалка в монстре - там она по ВЧ, две петли - быстрая и медленная, плюс, все регулировки выведены.
Здесь же самое простое, что только может быть. Уровень усиления по ПЧ тоже не планирую в этом аппарате делать, поэтому, пиковый уровень шума совпадает с пиковым уровнем полезного сигнала. Тоже специально так делаю, т. к., считаю, что уровень на НЧ не должен зависеть от входного уровня.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #183 : Июнь 02, 2020, 08:36:13 pm »
От таких пиков +10 дБ среднего уровня будет повредит моя бассовая колонка  123123 .
Не понимаю что будет с наушники - влетит в стену

А там уже стоит лимитер, и именно на +8 дБ, что Вы и наблюдаете. Понятно, что не вопрос сделать и +3 дБ, но, что касается именно этого пичка, так он вполне нормально на слух воспринимается что наушниками, что басовыми колонками - это же всего-навсего 1 мс, на неё не всякий даже внимание обратит... pl33
Я ставил, кстати, лимитер на +3 дБ, чисто ушами разницы особой не ощущал, почему и не стал рисковать, пододвигая лимитер ближе к номинальному уровню - ведь ни одного подстроечного элемента в аппарате нет, и от разбега применённых элементов, выходной уровень вполне может немного меняться... 1yep
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 08:39:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #184 : Июнь 02, 2020, 08:38:22 pm »
А можно простую ару сделать. Пусть искажений больше но звук комфортнее

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #185 : Июнь 02, 2020, 08:41:05 pm »
А с АРУ по ПЧ и звук не искажается, и скорость реакции - мгновенно. И все удобно - слушать ефирь можно часами не уставая. А все просто - детектор, интегратор, пост. т. регулятор, без пол килограмма электронных компонентов :). Так.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 08:43:02 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #186 : Июнь 02, 2020, 08:41:55 pm »
А можно простую ару сделать. Пусть искажений больше но звук комфортнее

Конечно можно. Схема на первой странице.
Но для себя делать не буду - повторю, я полдня специально формировал самые разнообразные, порой весьма экзотические, входные сигналы, и проверял ушами, что мне лучше.
И вывод однозначен.  1yep
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 08:46:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #187 : Июнь 02, 2020, 08:44:21 pm »
А с АРУ по ПЧ и звук не искажается, и скорость реакции - мгновенно.

Ну я же не собираюсь с собой монстра таскать.  44443
Походный вариант - это компромисс. Тем более, повторю, ни одного реального удара по ушам в виде длительного импульса на записи нет.
А то, что видит звуковой редактор, повторю, далеко не всегда трагедия для ушей.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #188 : Июнь 02, 2020, 08:45:21 pm »
Цитировать
... и проверял ушами, что мне лучше.
Слушайте 24 часа (не менее 18 - в эфире) на следующем всемирном контесте с этим "ителектуалным" АРУ, с этими "ударами" и "звуком дыхания" ефира. Желаю успехов, и не уставая :) . (г. трайслейт).
---
Цитировать
удара по ушам в виде длительного импульса на записи нет
Я дал точной фрагмент где мне не понравилость. Для бассовая колонка - реальность. Просто у Вас нет сосед-киловатник (Pout >= 1kW) - тогда будете говорить по другому :) .
---
Цитировать
... повторю, далеко не всегда трагедия для ушей.
Конечно. Но работали и с два диода впаралель на наушники. Время другое, не хочу опять так делать :) .
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 08:53:31 pm от veso74 »

transistor2020

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #189 : Июнь 02, 2020, 08:49:30 pm »
Надо плавную ару. Это пши реально напрягает. Какое то связное радио. Надо любительское, а не связное. Сделайте обычную ару без пши

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #190 : Июнь 02, 2020, 08:53:22 pm »
Слушайте 24 часа (не менее 18 - в эфире) на следующем всемирном конкурсе с этим "ителектуалнйм" АРУ

Хорошо.  lllol
Просто иногда людям кажется, что их АРУ работает лучше, но, повторю в сотый раз - это нужно сравнивать одновременно, и записи каких-то иных сигналов с иных антенн и в иных помеховых условиях, здесь абсолютно неуместны. У меня же есть возможность искусственного формирования любого эфирного сигнала, и пропускания именно его через самые разные системы обработки.
И для своих ушей я вывод сделал.  1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #191 : Июнь 02, 2020, 08:55:59 pm »
Цитировать
... их АРУ работает лучше, но ..
Не лучше, а не беспокоя оператора беспощадно от эффектов, которые на самом деле нет в эфире.

И Вы оцените это, когда просто меняете радио на другое (с другое АРУ) на следующий контест. И скажете - ну как спокойно все может быть (например, не касаясь регулятора усиления в течение длительного времени, а не напр. дежурно держать свою руку на кнопка усиления УНЧ (просто чтобы защитить свои уши), где нужны все ваши руки, особенно сейчас, с необходимыми обязательно компьютер и лог-программ). (г. транслейт)
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:03:09 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #192 : Июнь 02, 2020, 09:01:09 pm »
Я дал точной фрагмент где мне не понравилость. Для бассовая колонка - реальность.

Да не попадёт импульс длительностью 1 мс в басовую колонку по определению, он очень короткий, у меня же тут звуковой аппаратуры тонна стоит, причём, с басами от 30 Гц по уровню -1 дБ.

Работали и с два диода впаралель на наушники.

Да не нужны тут никакие два диода, которые начинают вносить искажения намного раньше, чем выйдут на ограничение, гляньте на схему - стоит абсолютно честный лимитер на двух светодиодах, которые, в отличие от их кремниевых собратьев, действительно, работают как лимитер, а не как исказитель...

Сделайте обычную ару без пши

На первой странице. Уже делал. Уже послушал. Мне такое не нужно. И не потому, что я его плохо сделал. Там всё сделано ровно как надо. Лучше никто не сделает. Но мне не подходит сам принцип. Ацтой.  44443
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:03:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #193 : Июнь 02, 2020, 09:03:16 pm »
И скажете - ну как спокойно все может быть (например, не касаясь регулятора усиления в течение длительного времени, а не напр. дежурно держать мою руку на кнопка усиления УНЧ,

В походном варианте у меня нет никаких регуляторов, кроме регулятора громкости. Аппарат стоит у меня за спиной, и не выключается уже четыре часа.
Ручку громкости я не крутил ни разу - не напрягает ни капли. Слушаю на динамик с полосой 200 Гц...10 кГц - ровно на такой же и на выезде слушаю... 44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:06:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #194 : Июнь 02, 2020, 09:05:28 pm »
Цитировать
кроме регулятора громкости ... Аппарат стоит у меня за спиной ...
Хорошо, что я не Ваш сосед. Вы побежите, чтобы уменьшить усиление lllol .
Иначе с ето "пшшшт-пшшшт ...." больше 30 минут, я сомневаюсь, что Вы продлится долго слушать "круглой стол" с участие соседа lllol .
---
Ну же, сделайте параллельный приемник, с некоторым высоким ПЧ (можно и 100-200 kHz) только для цепей АРУ. Несложно все. Увидим разницу. Почему всегда хотите, чтобы АРУ низкой частоте? Не понимаю.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:14:46 pm от veso74 »