Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315011 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1020 : Ноябрь 10, 2021, 12:10:50 pm »
Можно в лесу маховик найти. Например большой пень.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1021 : Январь 22, 2022, 10:49:09 pm »
Уф-ф, сорок страниц темы одолел. Завтра остальные  тридцать надо как-то добить. По итогу: походная станция таки полумонстр или нет? Впрочем, не важно, надо собирать: схемотехника приемлемая, но некоторые начальные постулаты пока не ясны. Дочитаю завтра и сформулирую вопросы более предметно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1022 : Январь 23, 2022, 10:14:56 am »
По итогу: походная станция таки полумонстр или нет?

Пожалуй, что да. По динамике даже чуть выше - когда я сильно напыжился, она до 108...109 по Скрыпнику доходила. Это выше теоретического предела полумонстра.
С другой стороны, у походной (ПЧ=16 МГц) по приёму на фазовых шумах всегда будет проигрыш полумонстру с ПЧ=9 МГц, т. к., частота гетеродина на 7 МГц выше при той же частоте приёма.
Ну, а по ложным каналам приёма, если брать усреднение по всем диапазонам, при равных входных полосовиках, походная немного выигрывает, именно по причине более высокой ПЧ.  1yep cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1023 : Январь 23, 2022, 11:47:13 am »
Уф-ф-2... Одолел тему до конца. Сейчас буду формулировать предметные вопросы и впечатления от прочитанного. Будет мнение "свежей головы", так сказать. Игорь и другие ИТРы должны еще помнить этот термин :) Это кому-нибудь еще инетресно, кстати? А то, может, зря разоряться буду... lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1024 : Январь 23, 2022, 12:42:00 pm »
Это кому-нибудь еще инетресно, кстати?

Естественно, как конструктивные вопросы, так и не менее конструктивная критика лично мне более чем интересны... cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1025 : Январь 23, 2022, 12:50:27 pm »
Сперва общее впечатление: начали за здравие, закончили за упокой. Это я про львиную долю обсуждения работы АРУ и про нежелание слушать автора. Кавалерийские наскоки Веселина чего-то даже расстроили. Игорь делал специализированный аппарат, делал для себя, делал так, как понимает вопрос. Пусть это "диспетчерская связь", а не "илитный" аппарат для радиоспорта, но это не мешает ему работать в эфире вкупе с высокой чувствительностью и динамикой. По сути, все претензии в теме свелись именно к работе АРУ; по остальным блокам предметных вопросов я не увидел, так что оспаривать основные параметры РПУ  никто не стал. Из чего делаю свой непрофессиональный вывод, что устройство хорошее, интересное и полезное. Комментарии насчет схожести по параметрам с "полумонстром" и сегодняшнее подтверждение этого Игорем так же говорит в пользу "походной": схемотехника вполне приемлемая на фоне прочих конструкций, местами даже несложная ;)  Мне аппарат понравился, наверное, я его буду собирать, но тут сразу возникает ряд расхождений с автором чисто прикладного свойства. Вот  эти моменты:

1. Для себя я виду "походную" в виде классического девятидиапазонного трансивера.  Непрерывный диапазон без дополнительных модуляций типа АМ и ЧМ лично для меня лишен смысла, без обид. Поэтому в конструкцию явно просится недавний синтезатор для "монстра" вместе с делителями частоты перед смесителями;
2. Очевидно, что в свете п.1 потребуется более низкая ПЧ, то есть, переход на 9 МГц максимум. Как это скажется на параметрах "походной" - пока не в курсе, надеюсь, Игорь просветит;
3. Явно потребуются ДПФы, как и ФНЧ, но пока акцент больше на приемной части;
4. Большая путаница возникла со схемами: их выложена целая куча, но как-то проследить среди их обилия "лучший вариант" стало вообще сложно. В аттаче скриншот накачанного из темы, просьба подказать, что из схем нужно собирать, а что уже неактуально и можно удалить, чтобы не путаться.



Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1026 : Январь 23, 2022, 01:02:07 pm »
А, да: там на шестидесятых страницах был грустный момент с вопросом насчет того, насколько такие аппараты нужны людям в целом на фоне засилия заморской техники и отечественных коммерческих поделок типа маламутов, волков и других зверей. Мол, кому это надо, когда везде сенсорные экраны, ДСП и гламур.  Ну, опять же, скажу только за себя: мне надо, например. Меня отчего-то не интересуют от слова совсем  тракты, использующие цифровую обработку сигнала. Все эти панорамы, "водопады", цифровые АРУ и т.д.  Я ни в коем случае не оспариваю их ценность и великолепные возможности, но они мне не интересны. Вот не интересны и все тут. Аналоговый тракт (ну, кроме синтезатора, пожалуй) гораздо интересней для меня, в нем есть идея, есть... душа, что ли :) Он работает честно, там сигнал как он есть, без оцифровок. Аудиофилы привели бы сравнение винила с оцифрованными записями, дак аналогия примерно из той же оперы. Повторюсь, все исключительно субъективно! В этом плане конструкции Игоря мне симпатичны. А еще они привлекают тем, что есть, к чему стремиться. Вот к тому же "монстру", например. Да и автор весьма контактен, что редко теперь, помогает, консультирует, делится идеями. Лично мне это важно. Знаний у меня маловато, а здесь, помимо сборки, есть еще шанс НАУЧИТЬСЯ, ПОНЯТЬ замысел и попробовать сделать лучше.   Ведь такие люди, как Игорь, не вечны. И вместе с ними уходит та прорва знаний, опыта, взгляда на вещи, которая в обозримом будущем уже не будет восполнена.  И это все правильные знания и опыт: гляньте спектр его синтезатора. И покажите что-то подобное от другого автора.
Ладно, все это лирика. Не жалею, что пришел на форум. Будем работать :)
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 01:12:31 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1027 : Январь 23, 2022, 01:27:23 pm »
Лично у меня походная станция существует в консервном варианте, как на сборке, там по-моему, всё однозначно.  cr123
По поводу вседиапазонности - нет вопросов, либо делается ПЧ 9 МГц, с применением довольно громоздких полосовиков, либо же, оставляем ПЧ ту же самую, в этом случае требования к полосовикам снижаются, но синтез придётся тянуть до (30+16)*2=92 МГц, у меня, напомню, там сейчас сверху только 80, за 92 не поручусь.
Опять же, никто не мешает попытаться работать без деления на 2 в смесителе, на выходе синтеза на верхнем диапазоне довольно мало чётных гармоник, и радикального ухудшения параметров не должно произойти.  1yep
В принципе, есть и РС-315 с непрерывным диапазоном 1.5...30 МГц, и первой ПЧ 40 МГц, но у неё, естественно, проигрыш монстру по приёму на фазовых шумах ещё больший... dontt44

« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 01:29:06 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1028 : Январь 23, 2022, 01:39:31 pm »
Опять же, никто не мешает попытаться работать без деления на 2 в смесителе, на выходе синтеза на верхнем диапазоне довольно мало чётных гармоник, и радикального ухудшения параметров не должно произойти. 
То есть, для синтезатора возможен такой расклад, как я понимаю? Первые четыре диапазона без деления идут, вторые делятся на два?  И один из двух триггеров предделителя перед ЧФД обойти нужно проволочкой?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 01:43:51 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1029 : Январь 23, 2022, 01:52:59 pm »
Смотрите. Пока есть возможность делить на 2 в смесителе (до 40 МГц гетеродин), я бы делил, и только по окончании этой возможности, уходил бы на работу без деления.
Это будет только на 28 МГц... 123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1030 : Январь 23, 2022, 01:57:11 pm »
Вот так? Безотносительно номеров ГУНов, их все равно считать нужно отдельно будет.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 02:03:15 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1031 : Январь 23, 2022, 02:02:26 pm »
Да снимаете деление на 2 только на диапазонах 24 и 28 МГц, на остальных делитель оставляете. Я просто сейчас в другом месте.
Полагаю, что справитесь без проблем, там же математика не нужна - только арифметика.  lllol
Если сложно, то я к вечеру только там, где удобно... lol22

Зачем на 21 МГц снимать деление, если частота синтеза нужна (21+16)*2=74 МГц, это же мой синтез тянет без проблем.

А вот на 24.99 не тянет, там уже (24.99+16)*2=81.98 МГц - за пределом.  123123
И на 28 не тянет... 1yep dontt44
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 02:06:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1032 : Январь 23, 2022, 02:07:40 pm »
Если сложно, то я к вечеру только там, где удобно... lol22
Все-все, разобрался, вроде. Нужно только частоты "сишки"  пересчитать. Сейчас сделаю, выложу картинку. Говорю же, математическая путаница в голове. Не силен :(

З.Ы.:  вот как-то так, и без лишних проводков в синтезаторе:


« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 02:30:37 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1033 : Январь 23, 2022, 04:16:03 pm »
Итак, ещё раз.
На 1.8 МГц гетеродин 1.8+16=17.8 - делим мой синтез с полосой 40...80 МГц на 4
На 3.5 МГц гетеродин 3.5+16=19.5 - делим мой синтез с полосой 40...80 МГц на 4
На 7 МГц гетеродин 7+16=23 - делим мой синтез с полосой 40...80 МГц на 2
На 14 МГц гетеродин 14+16=30 - делим мой синтез с полосой 40...80 МГц на 2
...........................................
На 21 МГц гетеродин 21+16=37 - делим мой синтез с полосой 40...80 МГц на 2
На 24 МГц и выше гетеродин выше 24+16=40 - не делим мой синтез с полосой 40...80 МГц
..................................................................................

 cr123 123123 123123 56511 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1034 : Январь 23, 2022, 04:36:31 pm »
Элегантно получается  id99 Проверим, павильно ли я все понял? Вот табличка: