Автор Тема: Квадратурный полумонстр  (Прочитано 81621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #180 : Июль 13, 2019, 09:50:23 pm »
Результаты измерений совпадают с данными Дроздова.

Ну, у меня, в сущности, то же самое с ГПД - -150 дБ/Гц на 12 МГц при отстройке 20 кГц, но перекрытие по частоте двойка.  1yep

кт339. По шумам или много в наличии?

Чисто из-за крайней дешевизны. Мешок стоит... pl33

до диапазона 14 мГгц, у меня частота ГПД была сверху.

Да не, фигня. Если есть желание, обозначьте, я через пару часов выложу скрины ложных каналов для обоих вариантов, снизу гетеродин ставить нельзя... lol22
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 09:55:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #181 : Июль 13, 2019, 09:52:59 pm »
Но вначале проверю на что способны сами генераторы по вашей схеме...

Да те же 153 дБ/Гц при отстройке 20 кГц на 16 МГц у 0847.  123123
Предыдущая модификация 0845 вся шла -150. Скорее всего, улучшение связано с применением формирователя на NL27..., больше в ГУНах ничего не менялось. 123123
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 09:54:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #182 : Июль 15, 2019, 11:04:13 am »
И так, Игорь, в силу последних лаб работ ваш вердикт, до каких значений можно спектралобом пользоваться ? Точнее считать верным значения?
Учитывая, что это будет прибор (у  меня) мне же хватит его для настройки каскадов пч ? По не линейности однозначно хватит с большими запасом. Я же прав?
(я про данную ветку)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #183 : Июль 15, 2019, 12:04:22 pm »
И так, Игорь, в силу последних лаб работ ваш вердикт, до каких значений можно спектралобом пользоваться ?

Да вообще шумы им не мерьте. Не знаю, в чём причина, но моим нельзя. Возможно, с дровами E-MU как-то связано, возможно ещё что. У меня даже при измерении каждые 20...60 секунд дёргается картинка.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн a074mo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #184 : Июль 15, 2019, 02:29:59 pm »
Игорь,   а как влияет на работу звуковой карты ее собственный генератор?  Может его тоже проверить.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #185 : Июль 15, 2019, 03:08:06 pm »
И так, Игорь, в силу последних лаб работ ваш вердикт, до каких значений можно спектралобом пользоваться ? Точнее считать верным значения?
А спектролаб не позволяет именно измерять значение уровня шума, на нужной отстройке. Он бозволяет только оценить на глаз положение шумовой дорожки. Я вам уже показывал скрины именно измерения шума, на необходимой вам отстройке. И в выбранной полосе частот. Плюс, возможность разделения боковых. А на что способна именно ваша карта, можете проверить сами. Кварцевый генератор в качестве ГПД, сигнал КГ на вход. И на НЧ смотрите получившуюся картинку программой СДР приёмника. Это я проверял свою плату. У меня динамика оказалась выше, чем необходимо для измерения шумов КГ. На скрине, до перегрузки карты порядка 3 дБ. Шумовая дорожка уже начала подниматься. То есть, мы видим шумы именно применённых генераторов. А может и в самом деле тактирующего генератора самой карты. Но для наших нужд вполне хватает.
 Да, карта конечно не встроенная. Купил одну из самых лучших на тот момент, за вменяемые деньги. EMU1212 M.
 На картинке, измерение шума в полосе 100 Гц, при отстройке около 20 кГц. -138 на S метре. Сам сигнал 0 дБм. Поправка на полосу измерения +20 дБ. Шумы, -158 дБс/Гц.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2019, 03:10:16 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #186 : Июль 15, 2019, 03:12:55 pm »
Да мне уже не интересно, там кривизна на кривизне, и кривизной погоняет, на рабочей машине (где ХР), и драйверы с родного диска вообще выше 48 кГц не включается частота дискретизации, на приборном компе (W7) и 0202 пробовал, и 0204, фигня полная, с диска дрова не ставятся, надо какой-то левак качать, производитель на запросы отвечать не хочет, короче, фигня полная, только время зря терял.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #187 : Июль 15, 2019, 03:16:24 pm »
при отстройке около 20 кГц. -138 на S метре.

Я вовсе не утверждаю, что сделать нельзя, вполне допускаю, что при некотором упорстве и благоприятном сложении драйверов и железа, что-то может получиться.  pl33
Только вот всё-таки, я бы Вам порекомендовал проверить шумы по-нормальному, а потом сравнить... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #188 : Июль 15, 2019, 03:38:45 pm »
Только вот всё-таки, я бы Вам порекомендовал проверить шумы по-нормальному, а потом сравнить.
Да сравнивал я показания SDR, с измерениями на обычном НЧ выходе. На CQ HAM тема соответствующая была, да и теперь существует. Я на ней десятки скринов выкладывал. И всё получалось вполне адекватно. Вернее, я обычными аналоговыми методами просто не мог соперничать с возможностями цифры. Проверялось только соответствие показаний. Например при измерении чувствительности. Это проверял десятки раз, когда появилась карта, и запустил плату СДР ПЧ. Потом плюнул. С помощью СДР всё получается намного проще и точнее. Конечно, если есть специализированные приборы, то лучше подобные измерения доверить им. Но в любительской практике, альтернативы пока что нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #189 : Июль 15, 2019, 04:03:24 pm »
Да сравнивал я показания SDR, с измерениями на обычном НЧ выходе.

Именно фазовые шумы?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #190 : Июль 15, 2019, 04:44:21 pm »
Именно фазовые шумы?
А вы отличите фазовые шумы на НЧ выходе приёмника, от эфирных, или каких то других? Измерял все виды шумов. И просто приёмника, и шумы с антенны, и шумы вызванные подъёмом шумовой дорожки при каких то других измерениях. Что то ни я, ни программа СДР, различий не замечает. Вот на входе сигнал Г4-102. Разницу по сравнению с КГ, видно?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #191 : Июль 15, 2019, 05:19:58 pm »
Вот на входе сигнал Г4-102.

Да вся эта линейка генераторов шумит как паровозы - у меня даже С4-27 шумы от Г4-116 уверенно показывал.  pl33
Мне про малые фазовые шумы интересно - измерение в лоб, и с помощью звуковой карты у Вас даёт одинаковые цифры?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #192 : Июль 15, 2019, 05:41:32 pm »
На СКР в теме sgk "что может з.к." было сравнение показаний ф.ш. и а.ш. одного и того-же К.Г. на проф. анализаторе и з.к. Показания совпали(по памяти, давно было).
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #193 : Июль 15, 2019, 05:49:35 pm »
Можно пожалуйста файл калибровочный для калибровки спектралаба.
и показания калибровки в ваших случаях спектролаба
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #194 : Июль 15, 2019, 06:03:27 pm »
Мне про малые фазовые шумы интересно - измерение в лоб, и с помощью звуковой карты у Вас даёт одинаковые цифры?
Так что такое "измерение в лоб". Так же подаём на вход сигнал КГ. И точно так же измеряем шумы при определённой отстройке. Так как сигнал приходится подавать достаточно мощный, на сотни дБ выше чувствительности, то прямое измерение шума при выключенной АРУ достаточно проблематично. Вы не сможете измерить и сам сигнал, и шумы при определённой отстройке, при одном и том же КУ. Фактически, измерения проводятся по откалиброванному S метру. У себя я мог измерить шумы в любой точке панорамы, не изменяя частоты настройки приёмника. Мог перестроить приёмник, и измерить шумы одновременно и на выходе аналогового тракта, и на НЧ выходе СДР тракта. Измерения всегда совпадали. Правда, измерения на выходе НЧ я проводил обычным китайским прибором. Единственное, не самым дешёвым. Конечно, при желании можно придраться к тому, что возможно при измерении шума, он не слишком правильно проводит усреднение. Но пробовал измерять чисто шумы с шагом 10 дБ. Проверялся больше китайский прибор, чем S метр СДР. Его то я при появлении проверял как мог. И чисто сигнал, и чисто шум при разных полосах пропускания, и сигнал+шум. Так китайский тестер так же показал себя очень даже неплохо. И уже писал об этом, если при измерении неточности и были, то в сторону ухудшения параметров. Ведь на чувствительность 0,5 мкВ я так и не вышел. Всё было что то около, но немного хуже...